PDA

Просмотр полной версии : Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления


Alex
21.01.2008, 23:20
Добрый вечер.

Помогите разобраться с протоколами управления систем "медиафасадов".
Слово новое, так что поясню:речь идет об установке на фасадах зданий светодиодных конструкций, которые позволяют транслировать видео, анимацию и т.д. То есть по сути это обычные светодиодные экраны, но за счет большого расстояния между пикселями данные экраны пропускают свет и могут устанавливаться на стеклянный фасад здания, не нарушая при этом его функциональности. В настоящий момент мы рассматриваем предложения от двух компаний относительно подобных систем. Яркость, разрешение приблизительно одинаковы, разница в следующем: в первом случае используются полноцветные светодиоды и интерфейс DMX 512, а во втором случае RGB схема(в одном пикселе 2 красных,2 зеленых, 1 синий светодиод) и интерфейс DVI. При этом обе компании заявляют, что их экраны способны транслировать и видео, и телесигнал. Но все же, четкого ответа на вопрос о функциональном отличии между этими интерфейсами ни та, ни другая компания не дает. Если я правильно понял, то DVI интерфейс все же более продвинут, но если и DMX 512 позволяет показывать видео, то может нет смысла переплачивать (разница довольно существенна). Если возможно, поясните отличия между этими протоколами. Заранее благодарен.

camii dobrii
22.01.2008, 10:34
Я бы посоветовал вам обратиться в компанию Свет Звук Консалтинг. к Ляпунову Денису он занимается профессионально светодиодным освещением и дать консультацию по крайней мере вам сможет. Плюс ко всему фирма не замкнута на одном производителе и работают с рядом фирм. также сможет показать вам все в шоу руме.

Я так понимаю что вам нужно что то типа изображенного на прикрепленном изображении.


(как это описывает фирма Bocom)

450 водонепроницаемых и противоударных поликарбонатных трубок, оснащенных полноцветными LED-полосками.

36 рядов с расстоянием по вертикали в 20см. 112 специальных контроллеров, каждый из которых управляет группой из 4-х светящихся трубок, обеспечивают воспроизведение видеосигнала.


т.е. никаких комментариев по поводу протокола управления. Опять таки - можете позвонить и спросить - "how it's made"

Pierre
22.01.2008, 12:17
Добрый вечер.

Помогите разобраться с протоколами управления систем "медиафасадов".
Слово новое, так что поясню:речь идет об установке на фасадах зданий светодиодных конструкций, которые позволяют транслировать видео, анимацию и т.д. То есть по сути это обычные светодиодные экраны, но за счет большого расстояния между пикселями данные экраны пропускают свет и могут устанавливаться на стеклянный фасад здания, не нарушая при этом его функциональности. В настоящий момент мы рассматриваем предложения от двух компаний относительно подобных систем. Яркость, разрешение приблизительно одинаковы, разница в следующем: в первом случае используются полноцветные светодиоды и интерфейс DMX 512, а во втором случае RGB схема(в одном пикселе 2 красных,2 зеленых, 1 синий светодиод) и интерфейс DVI. При этом обе компании заявляют, что их экраны способны транслировать и видео, и телесигнал. Но все же, четкого ответа на вопрос о функциональном отличии между этими интерфейсами ни та, ни другая компания не дает. Если я правильно понял, то DVI интерфейс все же более продвинут, но если и DMX 512 позволяет показывать видео, то может нет смысла переплачивать (разница довольно существенна). Если возможно, поясните отличия между этими протоколами. Заранее благодарен.

То, что DMX 512 позволяет транстировать видео в наружних рекламных установках у меня не вызывает сомнения. У меня под рукой рекламный разворот VISS LED Lighting Engineering - они явно пропоганду несут DMX512. У них написано, что размер изображения ограничен в одной из плоскостей 128-ю LED-модулями, к примеру... Возможна масса недостатков, раз это дешево, но то, что транстировать можно видео я не сомневаюсь. Возможно страдает количество оттенков и уровней яркости... Расскажите нам пожалуйста, когда дойдете до сути!

Alex
22.01.2008, 17:35
С компанией Bocom мы как раз и общаемся, у них линейки управляются через DMX 512. На выставку Interlight они привозили свой экран - вот только видео я там не видел. Крутилась какая-то анимация, простенькие достаточно ролики. Вторая компания - Синкро,предлагают немецкую технологию Mediamesh®(производитель - GKD). Цена у них повыше, про DMX 512 говорят, что палитра и яркость цветов меньше + нет возмжности передавать видео TV качества. По этой технологии сделан экран в Милане - спокойно новости CNN крутятся. Может в понятие "видео" эти компании вкладывают разный смысл? Если кому интересно, то прикладываю фото миланского экрана.

admin
22.01.2008, 17:48
Alex, если не секрет, какой размер медиафасада (м2) ? Очень интересна и нова ваша тема. Я никогда не работал с этим направлением и спроса, помимо вашего вопроса, до сих пор не было. Вы в этой области, можно сказать, первопроходец.

Я вот думаю, что люди, у которых вы планируете делать заказ DMX-фасада, должны быть заинтересованы и дать вам самую полную информацию). А вы уж покажите руководству - пусть выбор делает!
И нам, конечно же, покажите - очень интересно.

camii dobrii
22.01.2008, 17:49
По поводу палитры... В основе все равно лежит 3 кристала RGB (хотя меня может кто то поправить) а если это так, то соответсвенно на цветовом пространстве соединяем координаты цветности "основных" цветов линиями и получаем треугольник доступных для воспроизведения цветов.
Яркость зависит исключительно от типа светодиодов использованных в оборудовании а не от протокола управления.

Если вы более детально опишите ситуацию возможно сможем вам дать более подробный ответ.
Я вам посоветовал к кому можно обратиться с этими вопросами. По поводу экрана. А вам что нужно?
Вы хотите именно светодиодный экран получить? Тогда вам не надо связываться с этими фирмами а надо разговаривать с фирмами производящими светодиодные экраны (по Москве вдоль дорог которые натырканы - сделать их больше по размеру проблемы нет) Если вы хотите выводить графику на здание высотой более 50 м то здесь нужно отчетливо понимать что такая установка не имеет смысла для наблюдения с близкого расстояния, а для удаленного наблюдателя такое качество не нужно...

Уточните параметры. И позвоните в свет звук консалтинг, эти товарищи достаточно давно на рынке в москве а не как представленные вами фирмы... Вы хотите чтобы на вас были эксперименты по поставкам в россии? я бы вам не советовал =0))

Alex
22.01.2008, 18:09
Размер на самом деле небольшой - около 60 кв.м, все-таки технологии новые, не хочется рисковать.Обычный светодиодный экран по ряду параметров не проходит - вес, толщина, непрозрачность, сложность монтажа на стену. Что касается дистанции просмотра - то здесь понятно - минимум с 30м. В принципе, технической информации производители предоставляют достаточно, меня больше волнует субъективное восприятие картинки, с точки зрения прохожих. Если будут какие-то технические вопросы , я попробую пригласить на форум представителей производителя:)

camii dobrii
23.01.2008, 10:14
Алекс, вы меня извините. Но я все равно не понимаю задачу!

Если мы говорим про "светопрозрачную" конструкцию, то ни о каком теле качестве с расстояния 30 м. говорить нельзя. т.к. расстояние между "пикселями"=кластерами будет значительным. Если мы говорим о "трубках" то если делать с хорошим качеством то они перестанут быть светопрозрачными.

Могу вам посоветовать варианты:
Поднять экран над зданием.
Установить экран на металлоконструкциях рядом со зданием.
(это если вы хотите ТВ качество)
Установить "трубки" управляемые DMX для вывода графики.

Alex
23.01.2008, 14:46
Как-то вы не оптимистично настроены:). Я посещал фабрику и вживую видел продукцию компании GKD - при расстоянии между пикселями 42,5 мм по вертикали и 60 мм по горизонтали Mediamesh® пропускает до 60% света, минимальная дистания просмотра видео 20 м. Тоже могу сказать и про Bocom, воочию наблюдал их экран на выставке Interlight 2007,в их случае расстояние между пикселями 30 х 30 мм, какова прозрачность точно не скажу, но навскидку примерно такая же как и у GKD. Вопрос в том, какую конструкцию выбрать. Вообще, похожие на продукцию Bocom системы выпускают все кому не лень: это и уже упомянутый Viss (Китай), УП Палами (Беларусь) и так далее, всех не перечислить, их и в России несколько. Конечно, большая часть скорее всего является спекулянтами-перекупщиками китайско-тайваньской продукции, но тем не менее предложение по системам,подобным Bocom велико. По ценам там тоже хороший разброс. Система Mediamesh® привлекает прежде всего своим внешним видом, с точки зрения эстетики однозначно лучшая система,даже при выключенных светодиодах выглядит органично. По качеству ничего сказать не могу, пока сами не эксплуатировали:). GKD в своих системах использует светодиоды немецко-тайваньской компании Alder, Bocom - японской Nichia.Обе компании завляют, что сборка происходит в Германии. Здесь могу ручаться только за GKD - сам видел. У нас есть мысли по установке нескольких медиафасадов, поэтому хотелось бы определиться с технологией, ведь делать их все разными нелогично:). Вот я и пытаюсь сравнить предложения на рынке по всем параметрам. Ясно, что яркость, разрешение, энергопотребление, вес - это те данные, которые можно оценить легко. А вот технические нюансы, особенно для не профессионала, могут иметь подводные камни. Вообще я,по-моему, изначально неправильно сформулировал вопрос:) Попробую по-другому: какие параметры Вам кажутся решающими в выборе системы медиафасада? Может и неважно какой интерфейс управления - DMX 512 или Panellink, а гораздо важнее яркость? И вообще, имеет ли DMX 512 какие-либо функциональные ограничения при трансляции видео на фасадах болшой площади?

camii dobrii
23.01.2008, 16:02
Начнем из далека:

Телекачество (стандартное)
800*600
Т.е. количество пикселей 480 000.
Соответственно вам необходимо получить 480 000 регулируемых независимо точек которыми будет управлять "ххх".

Идем дальше. Каждый протокол имеет ограничение по количеству управляемых точек, т.к. я не занимаюсь этим направлением точного числа не скажу.

Однако, систему управления можно построить на паралельных потоках на каждый участок экрана. Минус такого построения - сложная схема управления и синхронизации изображения всей этой конструкции.

по поводу DVI я слышу первый раз о применении данной технологии для управления светодиодами. Эта многопоточная система используется в выводе картинки на монитор, т.е. по идее количество каналов у него должно быть больше чем у DMX и управление должно осуществляться "проще". Переплачивать я бы не стал. Особенно если вы не планируете транслировать HD TV сигнал на свои "экраны".

Alex
23.01.2008, 18:12
Насчет ТВ я с вами не соглашусь, минимальное разрешение телесигнала 120 х 160. Конечно, это минимум, но 800 х 600...это уже слишком:). Да и вообще, для производителей это скажем так маркетинговый ход, позволяющий доходчиво объяснить на что способен экран. Если говорить о нашем медиафасаде, то транслировать там ТВ никто не собирается - пропорция сторон 1 к 2, то есть в любом случае ролики придется создавать специально под наше разрешение. А какая на ваш взгляд яркость необходима для уличного экрана?

camii dobrii
24.01.2008, 10:47
Ответ "чем больше тем лучше" вас наверное не устроит? Если пытаться что то крутить днем - хотя бы 1000 кд/м^2

По поводу DMX (хочется ведь дешевле)

интересная ссылка (после ознакомления мне кажется что вам этого будет достаточно):
ввв.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document526.shtml

314tonn
24.04.2008, 16:28
DMX512 обеспечивает управление 512-ю однобайтовыми каналами, то есть для полноцвета (RGB) 512/3=170 пикселей, для следующих 512-ти пикселей - следующий поток DMX. видео - с ходу не упомню, все зависит от того успеет ли пройти 25 фреймов в секунду.
DVI - весьма часто применяют в светодиодных экранах.
У себя в изделиях мы применяем свой внутренний протокол - посмотрите архитектуру на сайте. Вот не помню можно ли использовать здесь ссылки.... поищите в поисковике "видеосайдинг" - все пути к нам. кстати видеосайдинг монтируется на стену как обычный сайдинг.
Размещение светодиодного экрана вплотную на стене - реально тяжелая задача, обычно экраны имеют сзади открываемую крышку и вентиляторы и требуется метра полтора для обслуживания. кроме того, обычные экраны сзади не защищены по IP65. ну кроме нашего - у нас защита со всех сторон, первенец 4-й год висит на стене и ничего, зимой между экраном и стеной наметает сугроб метра полтора, по весне приходится снизу место огораживать :) фото там же на сайте ... эх, да простят меня модераторы... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

314tonn
24.04.2008, 16:38
Пара справок:
тв сигнал PAL - полное разрешение720х576 - по константам для MS DirectShow, но там есть и половинки/четвертинки
днем 1000 Нит (кд/м) - все же с большой натяжкой. Общепринято от 4500 Нит (Кд/кв.м)

Антон
25.04.2008, 13:36
в первом случае используются полноцветные светодиоды

как заметил Самый добрый, нет таких диодов. это же кристал. полноцвет достигается сочетанием rgb :cool: