PDA

Просмотр полной версии : Хорошее освещение бильярдного стола


twkisa
18.09.2009, 17:26
Добрый день!
Кто в курсе, какую освещенность делать на бильярдном столе ?
Не могу сейчас найти эту инфу, а надо срочно. Знаю, что правильнее еще подбирать и по яркости (сукно- серое, да и стол VIP изготовления в стиле хайтек, но сейчас не до этого, время поджимает).
Кто в курсе ?
200-300 лк маловато кажется. 900лк-не много ли ?
Эти цифры взял не с потолка, а так получается при расстановке светильников ХАЛЛА 10серии (хайтек).
Какую бы освещенность сделали Вы ?
Заранее спасибо !

Lila
18.09.2009, 19:18
Да, тоже нашла пока только [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Ну и вот это Освещению бильярдного стола вообще нужно уделить особое внимание. Для комфортной игры нужно, чтобы игровое поле было освещено ровным, мягким, рассеянным светом. Чем меньше теней дает шар, тем точнее можно рассчитать направление удара. Именно поэтому применяются специальные бильярдные светильники, с несколькими лампами, подвешенные над столом на уровне глаз игроков, чтобы свет "не бил" по глазам. И световое пятно от подобного светильника на бильярдный стол падает ровным. При этом чем больше плафонов в светильнике, тем меньше теней, а игра - комфортнее. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Чем дальше читаю, тем больше ничего не понимаю))))

hobdm
18.09.2009, 19:34
Как бы я поступил?
На столе для настольного тенниса все 1000лк нужны - делали такие проекты. Но там быстро скачет шарик, в бильярде помедленней; однако, разряд зрительной работы я бы принял одинаковым, так как игроки внимательно всматриваются, оценивают, целят кием в определенный участок шара и т.п.

Поэтому я бы, если б не нашел норм, взял бы не менее 800лк. 800-1000, и клиенту объяснил бы, почему так - примерно как и сейчас объяснил, только еще более развернуто. Не думаю, что кто-то поспорил бы.

twkisa
18.09.2009, 21:55
Всем-всем спасибо ! Почитал ссылки. Сделал несколько вариантов освещения. Наиболее правильный технически и приличный по дизайну получился при соединении в единую линию светильников HALLA: 2*54w-2*21w-2*54w. Получилась длина 3,6м и освещенность на уровне 600-700лк при сравнительно неплохой неравномерности освещения. Высота стола -0,9 Высота до светильника 1,9-2м. Все как рекомендовано специалистами.
Спасибо.

Maka
19.09.2009, 18:09
Всем-всем спасибо ! Почитал ссылки. Сделал несколько вариантов освещения. Наиболее правильный технически и приличный по дизайну получился при соединении в единую линию светильников HALLA: 2*54w-2*21w-2*54w. Получилась длина 3,6м и освещенность на уровне 600-700лк при сравнительно неплохой неравномерности освещения. Высота стола -0,9 Высота до светильника 1,9-2м. Все как рекомендовано специалистами.
Спасибо.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
я думаю 400 - 500 лк будет достаточно:rolleyes: