PDA

Просмотр полной версии : Полезные команды в autocad


camii dobrii
04.02.2008, 18:36
Итак начну:

Тяжелый чертеж:
1) Overkill (убирает все двойные объекты и прочую белиберду)
2)Purge (убивает неиспользуемые блоки, стили и т.д.)

Если не помогло:

Перемещаем на один слой все и делаем еще раз Overkill

Имеем 3d чертеж в акаде - надо 2d виды:

Тут поможет команда flatshot (правда я так и не разобрался до конца как она работает.) На простейших объктах все четко, на модели здания импортированного из максе - фигвам...

Если 2008 акад не выкидывает контектстное окно на сохранение:

команда filedia потом энтер затем поставить "1" (без кавычек) и снова единичку.

camii dobrii
04.02.2008, 18:38
Очень полезна команда "блок"/"block"
Необходимо помнить одно каждый блок надо делать с применением примитивов где это возможно. в дальнейшем это отразится на "тяжести" файла. (желательно создавать блок в том слое в котором в дальнейшем будете работать) Желательно привязать точку начала не в 0 0 а в центр свеого блока или в ту точку которую вам будет удобно "вставлять"

Layoff - полезная команда позволяющая выключать слой нажатием курсора на объект который на нем расположен.

Pierre
04.02.2008, 19:41
В светотехнических целях я пользуюсь командой filter для подсчета количества светильников нужного типа!

Pierre
04.02.2008, 19:42
divide для разбиения отрезка на части ))

camii dobrii
05.02.2008, 15:57
команда regen
при наличии в чертеже сложных форм: штриховок, дуг, полилиний и т.д.

Вернет им правильный вид после открытия файла. Также необходимо после смены шрифтов и т.д.


PS кроме нас с Петром никто командами в Acad не пользуется?

Vic
05.02.2008, 16:30
команда regen
при наличии в чертеже сложных форм: штриховок, дуг, полилиний и т.д.

Вернет им правильный вид после открытия файла. Также необходимо после смены шрифтов и т.д.


Не всегда возвращает правильный вид всем объектам. В таком случае - regenall

Незарегистрированный
13.05.2008, 18:07
А функция курвиметра реализована в автокаде?
если да, то какая команда?

camii dobrii
13.05.2008, 18:29
А функция курвиметра реализована в автокаде?
если да, то какая команда?

Вообще говоря, есть в пропертисах объекта "длина", а так есть доп функции которые позволяют считать протяженность всех линий по слою... такие "микропрограмки" можно найти на форумах по autocad мне никогда не пригождались. Хотя иногда было бы не плохо их использовать, но разбираться в том как их подсоединить к acad времени и желания не было... Либо по пропертисам считал либо на глазок - плюс минус пол слона.

XRA
13.05.2008, 18:38
Я пользуюсь атрибутами при создании блоков, это помогает не только посчитать кол-во светильников, но и в последующем командой "_eattext" (извлечение аттрибутов) создает спецификацию (конечно не ГОСТовскую, но для быстрого оформления пойдет).
Для тех кто работает и оформляет по гостам рекомендую приложение: СПДС GraphiCS, там есть много полезного. Кому интересно, вот ссылка:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
14.05.2008, 11:43
Я пользуюсь атрибутами при создании блоков, это помогает не только посчитать кол-во светильников, но и в последующем командой "_eattext" (извлечение аттрибутов) создает спецификацию (конечно не ГОСТовскую, но для быстрого оформления пойдет).
Для тех кто работает и оформляет по гостам рекомендую приложение: СПДС GraphiCS, там есть много полезного. Кому интересно, вот ссылка:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Всебы ничего, но консистент очень дорого продает свой софт а кряки данного софта как правило работают не корректно, я бы может и согласился им заплатить, но платить за кота в мешке... хоть бы 30 дней полной версии давали, а то дают обрезки.
CS эликтрикал устаревший и насколько я понял из общения с демкой глючноватый софт, поэтому особой любви к этой конторе не ощущаю.


По поводу атрибутов - интересная весчь - надо попробовать...

XRA
14.05.2008, 11:52
Согласен, дорого.
На СПДС был где-то кр..., вроде бы работает нормально, во всяком случае у меня, могу выслать.
С приложением "электрикал" не работал тесно, так полазил, вроде бы ничего, но и денег жалко... Черчу так, по старинке, все бы ничего, вот кабель считать тяжело...

camii dobrii
14.05.2008, 12:16
для подсчета длины кабеля есть множество бесплатных алгоритмов на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

XRA
14.05.2008, 13:27
Да я, также на глазок, либо через свойства смотрю длину...
А вот за ссылочку спасибо, там есть интересные вещи!

camii dobrii
03.06.2008, 14:12
Если автокад рисует кракозяблики - заменяем шрифты на приложенный ниже и в 99% случаев помогает =))

XRA
03.06.2008, 16:56
Спасибо за шрифтик! Очень помог, переслали файл, а там такие иероглифы, что только не пробовал...

Кстати, кто пересылает файлы автокада с различными "хитрыми" шрифтами, картинками и пр. вещами "не стандартными", то в таком случае есть команда "_etransmit" (или меню "файл", далее "eTransmit"...) открывается окошко настройки, где можно посмотреть, что включает в себя файл. Рекомендую настроить, чтобы все файлы помещались в одну папку... В итоге создаётся архив. с вашим чертежом и сопутствующими файлами. Тогда исчезнет необходимость у того кому вы пошлете файл заморачиваться с подборкой шрифтов. Не забудьте указать папку, куда будете сохранять архив.

camii dobrii
17.09.2008, 11:52
XRA спасибо за подсказку... Команда очень выручила в один прекрасный момент =)

camii dobrii
07.07.2009, 11:45
Новый автокад - новая команда...

Комрады - поставил 2010 акад... Возможности шикарны, но интерфейс повергает в первобытный страх.

Вам поможет команда

menubar (1)

и команда

CUI

beam
08.07.2009, 17:32
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Аналогичная тема на форуме сайта dwg, кое-что оттуда почерпнула в свое время:)

Эдгар
19.10.2009, 15:28
Как правильно скопировать динамический блок зеркально? я имею в виду чтобы надписи не зеркалились