PDA

Просмотр полной версии : Освещение башни (проект)


Genius
06.02.2008, 21:31
Здравствуйте! Мне надо сделать проект с башней и осветить её, красиво! Проект я буду делать в 3D studio max, но незнаю как создать световые источники с реальными физическими параметрами. Мне очень важно знать точные параметры, тоесть какая лапма сколько потребляет итд. и повторить всё это реально. Я тут прочитал про программы типа Lightscape итд... но понятия не имею как они работают. Посоветуйте пожалуйста с чего начать и какие реальные световые приборы (прожекторы, лампы) использовать чтобы было экономично но надёжно и красиво. Заранее спасибо.

camii dobrii
07.02.2008, 10:29
Вопервых тебе необходимо будет в 3d максе задать источник света через web - там необходимо задать путь к ies файлу. (подробнее может описать петр) Ies файлы предлагают производители светильников и прожекторов.

А теперь перейдем к главному.

Подробное описание объекта:

Высота, функциональное назначение, местоположение, цвет/коэф. отражения, структура строения, возможные места установки...

Зуек
07.02.2008, 11:28
Здравствуйте! Мне надо сделать проект с башней и осветить её, красиво!

Здравствуйте. У вас есть опыт решения такого рода задач? Для начала нужно разобраться в вашем уровне, мы же не можем знать какие именно вопросы вызывают затруднение, правда ведь? Помочь готовы!

Проект я буду делать в 3D studio max, но незнаю как создать световые источники с реальными физическими параметрами.

А стоит ли заморочка с "Реальными светильниками" свеч?
То что принято называть "реальными светильниками" съедает большие объемы памяти, нежели их собратья. Светят эти светильники... если вы думаете лучше - нет, они светят зачастую не лучше, приходится отстраивать. Да, форма пучка максимально реалистична - но если объект имеет мегамасштабы (а башня - большой такой "дом"), то все световые пучки могут просто превратиться в пятна! Genius - это серьезный вопрос.

Мне очень важно знать точные параметры, тоесть какая лапма сколько потребляет итд. и повторить всё это реально.

Для создания проекта архитектурной визуализации нет строгой нужды знать где какая мощность - используя, к примеру, 3ДСМАКС вы все равно не получите с использованием реальных характеристик более менее приличного результата. Приходится делать накрутки - такие - чтобы было красиво. Чтобы было реально, нужно на основании норм подобрать осветительное оборудование. Причем учесть как можно больше факторов при выборе - габариты приборов, мощность светильников, тип ламп, степень защиты, вес, кронштейн, стоимость, гарантию (фактура и цвет поверхности тоже влияют). Если опыт работ есть - то под вашу визуализацию скорее всего можно будет подобрать какое-либо оборудование, подороже, подешевле - целую массу аналогов - сегодня рынок полон света)

А вообще башня у вас не стеклянная ли?

Лайтскейп изучать думаю смысла нет. Лучше освойте Диалюкс и проведите необходимые светотехнические расчеты.

И ставьте конкретные вопросы - будем вместе разбираться!

Напоследок:
Изучение диалюкса: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Скачиваем диалюкс: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Также есть тема в форуме про IES - там много различных баз светильников для 3ДСМАКС.

camii dobrii
07.02.2008, 12:28
Бытует такая точка зрения как у товарища "Зуек".

Однако я отношусь к лагерю людей несогласных с ней.
Спорить с фактами бессмыслено - действительно с реальными КСС макс работает ГОРАЗДО "медленнее", однако "подобрать" оборудование под готовую визуализацию - зачем тогда макс? надо в фотошопе тогда рисовать.

В максе существует возможность получить РЕАЛЬНОЕ распределение ЯРКОСТИ и РЕАЛЬНОЕ восприятие картины наблюдателем. Если вы будете впоследствии изменять мощности, типы световых приборов, да даже типы ламп картинка будет отклоняться от визуализации.

А посему, вместе с визуализацией должна выходить спецификация.
По поводу "красивости" картинки. Необходимо пользоваться настройками уровней и выбирать обработку картинки.

Vic
07.02.2008, 13:01
Полностью поддерживаю Алексея. Макс реально способен не только красивые картинки отрисовывать - факт.
А по поводу скорости работы с КСС - это не так уж критично - ВиРей тоже не очень шустро "сделает вам красиво". Личноя на практике если трачу 3-4 дня на модель, то 1 день не больше уходитна создание нескольких видов объекта - по мне совершенно нормально. Зато оборудование подбирать можно в самом процессе.

Петр
07.02.2008, 14:33
Полностью поддерживаю Алексея. Макс реально способен не только красивые картинки отрисовывать - факт.
А по поводу скорости работы с КСС - это не так уж критично - ВиРей тоже не очень шустро "сделает вам красиво". Личноя на практике если трачу 3-4 дня на модель, то 1 день не больше уходитна создание нескольких видов объекта - по мне совершенно нормально. Зато оборудование подбирать можно в самом процессе.

К сожалению, для того, чтобы луч фотометрического источника был отрисован красиво, необходимо ставить не менее 25 сабдивов на источник. Чтобы он не давал резких теней - нужно давать ему площадь - и добавлять ещё сабдивов. В сцене также менее 25 при чистовом рендеринге не поставишь. В итоге рендер идет неделями.
Вик, мой опыт не столь велик, но люди, с которыми я работаю, не разделяют вашего мнения. У нас никому не удавалось сделать реалистично с использованием фотометрии. Всегда ставятся досветки и подсветки, выкручивается контраст. И всегда качества недостаточно - появляется шум.

Это объясняется ещё и колорсемплингом. Если вы в одном месте сцены пересвет сделали на 2 тысячи люкс, то там, где 100 люкс - темнота - вирей словно не считает.

Напротив, если вся сцена равномерно на 2 люкса подсвечена - вирей рисует как днем.

Как говорить о фотометрике адекватно? Все равно в бой идут подстройки и нужно знать заранее, что получится.

Вик, вот вы говорите скорость не критична при использовании IES? Пример: пример простой - стена - на стене светильник - бра. отличие есть, небольшое, на 1/8 дольше.
Другой пример: бокал: отличие налицо - в 3.5 раза. (Кстати рекомендую обратить внимание - с фотометрией больше шума - настройки всегда нужны выше!)

А теперь представьте себе стеклянную башню - Федерацию. И смотрим мы на нее с такого расстояния, чтобы целиком уместилась в кадр. Нужно не забыть про золотое сечение кадра, камеру ставить на высоте человеческого роста и направлять параллельно земле - значит объект (башня) будет занимать верхнюю преимущественно середину кадра. Из этого следует, что до башни расстояние будет не менее друх её высот, но на практике удается не менее трех. И теперь вылезает главный косячишко: чтобы в объекте детальки не потерять, нужно поставить очень хорошее разрешение (Для А3 в соотношении 5/8 меньшая сторона 1700 минимум).
Результат - нужно очень много времени.

А теперь головой думать давайте: на расстоянии в 3 высоты вы способны определить, какой прожектор на башне? ширина луча 4 градуса? 6 градусов? 15 градусов? Хрен бы там, возрастает лишь окружающий свет, как бы шум. А врожектора составляющая все-равно узкая. Лучше поставить ДВА таргета (один в другом) пошире и поуже, это будет без пересветки, мягче и быстрее гораздо просчитано.

А теперь добавим антураж. Деревья и машины. Ни в коем случае не забудем про воздушную перспективу. Ребят, столько хороших вещей трбуют кучи памяти, а вы на фотометрии едите! Думаю не стоит.

Заканчиваю:
Наконец иная ситуация: загородный дом: парадный вход. Местный рендеринг крупным планом. - Обязателно фотометрия. Объяснить почему? Потому что форма пучка читается.

Вывод: головой надо думать и использовать фотометрию только по целесообразности.

imho
С уважением, Петр

Петр
07.02.2008, 14:50
На мой взгляд нужно делать красиво, чтобы заказчик не убежал.
Делать на фотометрии только красиво не получается - визуальзации ненатуральные - много ярких пятен. А если HSV - то скучно и тускло.
Основной момент - насколько красиво - ровно так, чтобы реализовать суметь впоследствии.

Во всяком случае лично у меня не получается с фотометрией реалистично. Только если один тип светильников стоит - тогда да, порядки яркостей примерно одинаковые и ВИРЕЙ не тупит. Но если типов светильников добрый десяток?

В общем хотите слушайте, хотите нет, но каждый, кто начинает понимать суть рендеринга - уходит от фотометрии. И чем больше понимает - тем больше уходят. Потому что все любят свободу. Согласитесь, ведь можно понять по файлу IES как светит светильник? И Реализовать эффект с использованием КОМБИНАЦИЙ стандартных источников сэкономив время и нервы.

Я сейчас делаю объект из 17 корпусов. Источников - несколько тысяч, но фотометрические можно пересчитать на пальцах!

camii dobrii
07.02.2008, 15:30
Петр, ты ушел в крайнии случаи, хотя на больших масштабных объектах - я с тобой соглашусь. Но всетаки при наружке средних и малых размеров, при близких расстояниях до объекта визуализации (до 50 метров) надо юзать фотометрию т.к. элементарные излучатели выглядят палевно.

Петр
07.02.2008, 15:47
Петр, ты ушел в крайнии случаи, хотя на больших масштабных объектах - я с тобой соглашусь.

Я разжевал вам на крайнем случае. Но в целом, если кто не понял, говорил о крупном и дальнем плане - третьего не дано.

надо юзать фотометрию т.к. элементарные излучатели выглядят палевно.

Ты просто не умеешь их готовить! Я утверждаю, что они выглядат зачастую гораздо лучше!

camii dobrii
07.02.2008, 18:29
Под палевно подразумеваю что потом эффект такой не получишь. Я поэтому и попросил дополнительную информацию... кстати сча уже на второй лист флеймить пойдем а человек больше ни одного поста не набил =) Пусть уточнит Т.З.

Designer
07.02.2008, 19:20
Под палевно подразумеваю что потом эффект такой не получишь. Я поэтому и попросил дополнительную информацию... кстати сча уже на второй лист флеймить пойдем а человек больше ни одного поста не набил =) Пусть уточнит Т.З.

И в самом деле )))
Увлеклись!!!
ТС, уточните ТЗ!

Genius
07.02.2008, 20:48
Здравствуйте люди добрые! Спасибо за ваши ответы. Пока что точных размеров того здания узнать не удалось , на днях это решится

Итак, мне физически точные параметры нужны для того чтобы увидеть будущий проект в реальном освещении и уже в самом проекте расчитать энергопотребление, чтобы исходя из виртуального моделя осветить тот объект в живую. Тоесть заранее надо просчитать всё и увидеть это реально, и в точности реализовать всё это, используя заранее просчитанные значения. Поэтому важно знать какие реальные световые приборы существуют (прожекторы итд) чтобы смоделировать ихнее освещение виртуально, и учитывая цену, освещаемость итд создать точную виртуальную модель , а потом реализовать её.
-Здание напоминает останкинскую телебашню.
-Здание не из стекла, тоесть есть стекло, но в очень малом количестве.

И на всякий случай пишу конфигурацию компьютера.
Core 2 Duo 2.33 ГГц / 2gb ram/ 8600GT video/

На счёт размеров объекта скоро дам знать, но всю информацию предоставить несмогу ( требования такие ).
Ещё раз спасибо.

Незарегистрированный
08.02.2008, 12:47
Здравствуйте люди добрые! Спасибо за ваши ответы. Пока что точных размеров того здания узнать не удалось , на днях это решится

Итак, мне физически точные параметры нужны для того чтобы увидеть будущий проект в реальном освещении и уже в самом проекте расчитать энергопотребление, чтобы исходя из виртуального моделя осветить тот объект в живую. Тоесть заранее надо просчитать всё и увидеть это реально, и в точности реализовать всё это, используя заранее просчитанные значения. Поэтому важно знать какие реальные световые приборы существуют (прожекторы итд) чтобы смоделировать ихнее освещение виртуально, и учитывая цену, освещаемость итд создать точную виртуальную модель , а потом реализовать её.
-Здание напоминает останкинскую телебашню.
-Здание не из стекла, тоесть есть стекло, но в очень малом количестве.

И на всякий случай пишу конфигурацию компьютера.
Core 2 Duo 2.33 ГГц / 2gb ram/ 8600GT video/

На счёт размеров объекта скоро дам знать, но всю информацию предоставить несмогу ( требования такие ).
Ещё раз спасибо.

Дешевые светильники - "световые технологии" - фотометрию можно скачать на сайте.
Они же Fael luce - те же самые - и те же цены, только написано другое - типа италия.
Что дешевле - даже не знаю - нет ничего дешевле.

camii dobrii
08.02.2008, 14:09
Я бы сказал цена=качество*наглость производителя

Петр
08.02.2008, 17:36
Дешевые светильники - "световые технологии" - фотометрию можно скачать на сайте.
Они же Fael luce - те же самые - и те же цены, только написано другое - типа италия.
Что дешевле - даже не знаю - нет ничего дешевле.

Джениус, вы определитесь с классом светильников. Какие - класс люкс, дорогие, дешевые или "китайскую Италию" взять хотите. А мы вам рекомендацию дадим.

В любом случае есть раздел, где собрана масса ссылок на каталоги IES и каталоги светильников. Качайте, смотрите. А как мы вам можем порекомендовать? Я могу сделать подбор осветительного оборудования по визуализации. Естесственно на взаимовыгодных условиях - денег не прошу но по бартеру - услуга за услугу)

Ваш компьютер, конечно, слабоват. Его потенциальные возможности и среднюю оценку вы можете получить, если воспользуетесь бенчмарком от Вирей:
хттп://ввв.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t67969.html
Мой домашний комп проходит этот тест за 30! минут. И тем не менее я на нем нормально работаю. А вот рендерим мы на машинах, которые проходят тест от полутора до 9 минут. Подумайте.

Genius
11.02.2008, 21:25
Здравствуйте! и так здание примерно 370 метров в высоту.. масса примерно 6000 тонн, три ножки в нижней части каждая примерно 90 метров.. здание напоминает останкинскую телебашню.

А что касается световых приборов, то я незнаю, но туфтовые китайские точно нельзя использовать... Надо чтоб было качественно, это в первую очередь...просто вы же лучше знаете какие световые источники использовать на зданиях такого масштаба чтобы они справлялись с освещением...и где я могу узнать цены? Спасибо заранее!

camii dobrii
12.02.2008, 11:17
Мда.... у меня только матерные выражения на язык и ум приходят по поводу таких объектов.

Объясните мне:
Зачем освещать груду железа высотой под 400 м. ?!

Ну а теперь вернемся к объекту.

Выбор приборов зависит от концепции освещения. Если вы просто хотите залить светом то прожектора батареями различные для каждой секции и то до верха скорее всего не досветите. Я бы обратился на вашем месте к мировой практике по освещению таких объектов. Здесь можно применить ряд решений, наиболее грамотным с вашей стороны будет обратиться в европейскую фирму производитель оборудования чтобы они разработали вам дизайн проект в обмен на то что вы заложите туда их оборудование (вполне нормальная практика) после разработки в фотошопе дизайн проекта они вам предоставят КСС для расчета в максе, но такой объект считать на реальных КСС будет тяжело, долго и бессмысленно (вспомним наши терки с Петром, тут описанная им технология работает на ура - рисуем пучки по ширене соответствующие КСС и вперед)

К китаю предлагаю приравнять отечественные, польские и псевдо европейские - ориентируйтесь по ценам. Нормально оборудование не будет стоить дешевле 300-500 евро за прибор (в зависимости от мощности)

Соответственно модно использовать светодиоды (для графики или для окантовки) а также лампы типов МГЛ и НЛВД (ДРИ ДНаТ)

admin
12.02.2008, 12:33
Если вы просто хотите залить светом то прожектора батареями различные для каждой секции и то до верха скорее всего не досветите.
...да, залить в самом деле непросто! Спасибо Мише Иванову (фото)

admin
12.02.2008, 12:35
Здесь можно применить ряд решений, наиболее грамотным с вашей стороны будет обратиться в европейскую фирму производитель оборудования чтобы они разработали вам дизайн проект в обмен на то что вы заложите туда их оборудование (вполне нормальная практика)

Такая практика есть, но она все-равно не бесплатна. 50% стоимости проекта обычно возвращают. И это отнюдь недешевые компании.

camii dobrii
12.02.2008, 12:39
Вообще проект неординарный и очень сложный. Чтобы не испортить - обратитесь к светотехникам хотя бы за "дизайн-проектом" Очень настоятельно рекомендую!

admin
12.02.2008, 12:39
И еще - очень странно: такие высокие объекты - необычные, эксклюзивные - не экономят, как правило, на освещении! Может и вам, Джениус, не стоит? Делайте хорошо на яркой светодиодной технике. Ведь залить, словно останкинскую телеголову, вряд ли получится)

Genius
17.02.2008, 03:00
Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы.
Итак зачем освещать башню? - А чтобы красиво было, и в праздничные дни например превратить этот объект в что то красивое нежели просто здание.

Вообщем я решил сделать так, пока сделаем просто визуальный вид...осветим визуально...потом уже будем решать что скока потребляет...потому что полюбому сначала надо же знать как будет выглядеть освещенное здание...скока лампочек и как они будут расположены итд...

qwerty
17.02.2008, 18:04
Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы.
Итак зачем освещать башню? - А чтобы красиво было, и в праздничные дни например превратить этот объект в что то красивое нежели просто здание.

Вообщем я решил сделать так, пока сделаем просто визуальный вид...осветим визуально...потом уже будем решать что скока потребляет...потому что полюбому сначала надо же знать как будет выглядеть освещенное здание...скока лампочек и как они будут расположены итд...

Нужно разработать концепцию освещения. Если есть проблемы - могу помочь - пишите в личку!

Pierre
18.02.2008, 15:31
...потому что полюбому сначала надо же знать как будет выглядеть освещенное здание...скока лампочек и как они будут расположены итд...

Так что же в начале то? Знать как выглядеть будет или сколько лампочек? Боюсь мы вам не помошники - не видя проекта как можно рассуждать? А если вы дадите проект в форум - рискуете его потерять. :)

Genius
19.02.2008, 18:07
Говоря "МЫ" я имел в виду людей с которыми я делаю это, которые тоже не шарят в освещении.

Знать как выглядеть будет или сколько лампочек?
И то и другое, концепции вообще нету...с нуля надо делать. Её то я сделаю но вот вопрос насчёт физически точных значений я немогу решить=) Так что я тут ещё долго буду=))))

2 QWERTY Заранее спасибо...=)

camii dobrii
19.02.2008, 18:10
Как концепцию сделаешь - выкладывай. Поправим если надо будет и посоветуем с мощностями и типами ИС и ОП.

Pierre
19.02.2008, 18:17
Говоря "МЫ" я имел в виду людей с которыми я делаю это, которые тоже не шарят в освещении.


И то и другое, концепции вообще нету...с нуля надо делать. Её то я сделаю но вот вопрос насчёт физически точных значений я немогу решить=) Так что я тут ещё долго буду=))))

2 QWERTY Заранее спасибо...=)

Мы тоже тут надолго и деваться никуда не собираемся) Следим за событиями!

spiridonov
21.02.2008, 12:39
Добрых всем суток и мудрых идей. Мне тоже сейчас надо выбрать прожекторы и осветить телевизионную башню высотой 186 метров. Причем, на земле их установить мне нельзя - городская территория уже. Я решил устанавливать на балконах ярусами. Башня стоит на горе. Диаметр башни 16 метров до высоты 84 метра. На высоте 20 метров большой балкон диаметром 46 метров. На нем планирую поставить 4 прожектора EVEREST CYM 900 HFT, нацеленных чуть ниже 84-ой отметки, и 4 прожектора COLOSSEO OS CYM 1000 HFT, нацеленных примерно на 50-ую отметку. На 84-ой отметке и выше на трех ярусах примерно через 20-30 метров поставлю по 4 прожектора PANTEON OS CYM 400. Внизу башни, ниже 20-ой отметки, пока не решил, что поставить.
Хочу разобраться сначала в программе DiaLux и 3dSMax, начертить и подсветить башню. Очень хочется посмотреть, как будет выглядеть моё архитектурное освещение. Как бы сделать покрасивее дизайн освещения. Особенно в нижней части, при входе в башню.
Строители мне скоро дадут башню в 3dSMax2008. Пока не разобрался, как мне перекинуть её в DiaLux. У меня импортируется только вид сверху почему-то:) Может, кто-нибудь подскажет, как в Диалюкс перекинуть трехмерный чертеж?
И где можно скачать V-Ray 1.5 RC3?

Pierre
21.02.2008, 12:52
Добрых всем суток и мудрых идей. Мне тоже сейчас надо выбрать прожекторы и осветить телевизионную башню высотой 186 метров. Причем, на земле их установить мне нельзя - городская территория уже. Я решил устанавливать на балконах ярусами. Башня стоит на горе. Диаметр башни 16 метров до высоты 84 метра. На высоте 20 метров большой балкон диаметром 46 метров. На нем планирую поставить 4 прожектора EVEREST CYM 900 HFT, нацеленных чуть ниже 84-ой отметки, и 4 прожектора COLOSSEO OS CYM 1000 HFT, нацеленных примерно на 50-ую отметку. На 84-ой отметке и выше на трех ярусах примерно через 20-30 метров поставлю по 4 прожектора PANTEON OS CYM 400. Внизу башни, ниже 20-ой отметки, пока не решил, что поставить.
Хочу разобраться сначала в программе DiaLux и 3dSMax, начертить и подсветить башню. Очень хочется посмотреть, как будет выглядеть моё архитектурное освещение. Как бы сделать покрасивее дизайн освещения. Особенно в нижней части, при входе в башню.
Строители мне скоро дадут башню в 3dSMax2008. Пока не разобрался, как мне перекинуть её в DiaLux. У меня импортируется только вид сверху почему-то:) Может, кто-нибудь подскажет, как в Диалюкс перекинуть трехмерный чертеж?
И где можно скачать V-Ray 1.5 RC3?

32-битный вирей могу выслать на почту - оставляйте адрес, а можете в инете поискать. В DIALux разобраться стоит, коль принимаетесь за такой проект. Полезно. Оценить ваш дизайн по описанию не могу, поскольку даже не представляю себе башны - но считаю, что раз уж вы используете такие дорогие колорчейнджеры - то это должно быть ОЧЕНЬ ЭФФЕКТНО и не менее того! ...только вот пока в это с трудом верится, если вы ставите на отметке 20 метров и целите их на 84 :)
Хотя может я чего-то не понимаю, но на данный момент мне кажется затея глуховатой!
А вы не хотите использовать светодиоды? Такие объекты высокие заливать крайне сложно. Самые именитые башни сегодня светятся именно за счет свечения светодиодов.
Кстати, на мой взгляд (хотя всё зависит от конструкции) освещать "НИЗА" башни не стоит, лучше начать от макушки и оценить на сколько метров хватит бюджета!
ПС. Интересно. слежу за темой

camii dobrii
21.02.2008, 13:49
Угу =0) А эйфелева? =))А мне нравится идея... Вопрос только - а досветим ли?
Обратите внимание на оборудование фирмы спейс кэнон - может найдете что то более подходящее, а так, конечно надо посмотреть объект. Просто мы с Петром по разному смотрим на светодиодное освещение =)). У всего есть свои плюсы и минусы!

Залить полностью не удастся в любом случае. В диалюксе, правой клавишей по полю окна и там выбрать 3d вид. (будет счастье)

spiridonov
21.02.2008, 15:17
Pierre, буду очень признателен, если пришлете на мой электронный адрес serge-spiridonov@ayndex.ru визуализатор vray для 3dSMax9 или 3dSMax2008, или ссылочку:) В инете не нашёл.
Мне не обязательно залить всю башню светом. Пока поставили задачу осветить хотя бы ярусами и частями.
Про светодиоды тоже думаю. Хочу поставить стробоскопы вокруг балкона диаметром 45 метров на отметке 20 метров. И, может быть выше тоже, вокруг небольших балкончиков ярусами метров через 20-30.
Алексей Малахов, а можно узнать ссылочку в инете на спейс кэнон?
На счет того, что полностью светом залить башенку не получится - согласен:) Поэтому думаю, как бы оригинальнее, красивее сделать освещение. Напрягает то, что с освещением совсем пока не работал, а тут такой проект. Ладно хотя бы на стадии П пока.

Петр
21.02.2008, 15:26
А SpaceCannon в России вообще куда-нибудь заложили за деньги заказчика? На мой взгляд такое непомерно дорогое оборудование может зарубить на корню весь проект. EVEREST CYM и COLOSSEO для этих целей нахожу более подходящими. Вообще по техническим характеристикам этих приборов - они на сотню метров долбят. Вот только в характеристиках этих не совсем ясно то, что люксы на перпендикулярной плоскости... Поэтому досветить если и удасться - то очень большим количеством приборов с ярковыраженной неравномерностью освещения в основании (Близ приборов). Как на башенке в Останкино - так им и большим количеством досветить не удалось - всю работу выполняют приборы, отнесенные на приличное расстояние.
Так что, если уж брать цветодинамику на башне без выноса - то хотябы сразу отказаться стоит от "мягкой" картинки, как рисуют в каталогах.
Вы, spiridonov, между делом, не в Мультимьюзике работаете?

spiridonov
21.02.2008, 15:32
"В диалюксе, правой клавишей по полю окна и там выбрать 3d вид. (будет счастье) "
3d вид открываю, а там плоскость, и больше ничего. Копируется только вид сверху башни (вид в плане). На других видах тоже плоскости:)
Значит, вообще, 3d должно копироваться? Просто я как-то не правильно импортировал AutoCAD. Или не правильно сохранял файл AutoCAD?
Пока раберусь, неделя пройдет. Как раз строители башенку дочертят:)

spiridonov
21.02.2008, 15:36
Нет, не в Мультимьюзике, Петр. К сожалению, таких не знаю.

Петр
21.02.2008, 15:39
Значит, вообще, 3d должно копироваться? Просто я как-то не правильно импортировал AutoCAD. Или не правильно сохранял файл AutoCAD?


Я вообще по этому вопросу уже спорил - люди настаивают на том, что можно, но я считаю что нельзя.
.sat нужно делать, есть программы специальные.
Поскольку сам не работал - не спорю.

spiridonov
21.02.2008, 16:07
Адрес свой не правильно написал. serge-spiridonov@yandex.ru
Мой коллега, говорят, вставлял трехмерные чертежи в Диалюкс. Но они могли что-то напутать (например, программу).
А что такое .sat?

spiridonov
21.02.2008, 16:18
Понял про .sat. Да, надо искать программы. Интересные разъяснения нашел на ввв://forum.dialux.ru/viewtopic.php?t=115

spiridonov
21.02.2008, 18:09
Спасибо большое Петр за то, что помогли с визуализатором V-Ray. Получил все 11 архивов:)

camii dobrii
26.02.2008, 10:32
Попробуй чертеж импортировать в формате dxf (сохранить как) или в формате sat (экспорт)

Может получиться, может не получиться... Если не получится - 2 выхода. Работать в максе, строить башню из примитивов диалюкса

ввв://spacecannon.it/img-prodotti/img-architetturali/Titan_ENG.htm

tuzemec
10.04.2008, 16:10
Шикарно будет. только надо помнить про COSинус фи . и надо использовать прожектора с концентрированной КСС:)

Akser
08.12.2008, 15:29
Хотелось бы узнать, чем закончились столь бурные дебаты по поводу освещения башни.

Есть реальные фото башни, выполненной на оборудовании Griven.

На всякий случай, для проектировщиков, которые пользуют Griven или будут хотеть пользовать для решения потенциальных задач. Кладу КСС (IES, LDT) на серию IP65, а так же выборочно по светодиодам.

Akser
08.12.2008, 15:49
Выкладываю фото, кому интересно...

Лис
08.12.2008, 22:35
Выкладываю фото, кому интересно...

Интересно, а какие приборчики GRIVEN (если правильно понял) использовались?

camii dobrii
11.12.2008, 11:04
Выкладываю фото, кому интересно...

А яркостных диаграмм нет? Или хотя бы освещенности?

Мне просто всегда было интересно как количественно оценить цветное освещение.

Surrpas
15.12.2008, 13:10
Про тв-башни - в этом году в Санкт-Петербурге был реализован проект по подсветке тв-башни.

Первоначальная подсветка была реализована следующим образом:
~40 2кВт прожекторов GE (установленны были снизу, вокруг башни)
~500 люминесцентных светильников (с цветными лампами), расположенными на ярусах башни.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

В этом году полностью поменяли освещение:
~9-10тыс. шт. стробоскопов от Phanenberg (их же решения использовались и для Эйфелевой башни)
n-ое кол-во 4кВт RGB-ксеноновых прожекторов от SpaceCannon (кол-во варьируется от 10 до 36 шт. - точных данных не знаю).

Фотографий с новой подсветкой не нашел.

Surrpas
15.12.2008, 13:42
Большой вопрос о структуре башни - если это металлоконструкция как в Спб, то вариант со стробоскопами самый оптимальный (на мой взгляд ;) )

Если это монолитная башня, то тут гораздо больше вариантов.
Это могут быть те же ксеноны (у SpaceCannona есть варианты от 2кВт до 50кВт).
Это могут быть и светодиоды. Philips выпустил прожектор ColorReach, с узкой оптикой пробивает до 120м.
В приложении фотография с тестов на Skylon Tower (водопад Ниагара)

Akser
15.12.2008, 18:19
Интересно, а какие приборчики GRIVEN (если правильно понял) использовались?

Использовались следующие приборы Griven, снизу вверх по ярусам:
KOLORADO, KOLORJET, DOLOMITE, KOLORGLOBE, KOLORSTREAM

Akser
15.12.2008, 18:24
А яркостных диаграмм нет? Или хотя бы освещенности?

Мне просто всегда было интересно как количественно оценить цветное освещение.

Очень хороший вопрос. Яркостных показателей с места событий нет. Могу лишь сказать, что когда работаем с цветом, стараемся в белом достичь освещенности в 300 люкс. Если предположить, что коэффициент пропускания синего фильтра 0.3, то останется 100 люкс наверное... если так можно считать конечно же...
По крайней мере на практике эффект получается удовлетворительный чаще всего.

Насколько я знаю, в свое время был студент на кафедре светотехники МЭИ, который писал диплом на тему расчета освещенности для цвета. Наверное он смог бы лучше ответить на этот вопрос с точки зрения измерений и оценки.

Akser
15.12.2008, 18:28
Про тв-башни - в этом году в Санкт-Петербурге был реализован проект по подсветке тв-башни.
В этом году полностью поменяли освещение:
~9-10тыс. шт. стробоскопов от Phanenberg (их же решения использовались и для Эйфелевой башни)
n-ое кол-во 4кВт RGB-ксеноновых прожекторов от SpaceCannon (кол-во варьируется от 10 до 36 шт. - точных данных не знаю).
.

все верно, стробоскопы такие же как и в париже на эйфелевой

могу добавить, что по неподтвержденной информации Space Cannon продал на башню оборудования на млн. евро

Лис
15.12.2008, 22:02
Использовались следующие приборы Griven, снизу вверх по ярусам:
KOLORADO, KOLORJET, DOLOMITE, KOLORGLOBE, KOLORSTREAM

Благодарю Вас...

Лис
15.12.2008, 22:03
Про тв-башни - в этом году в Санкт-Петербурге был реализован проект по подсветке тв-башни.
.

А откуда инфор...... извините, просто было тут дело у нас с подсветкой Стэллы на Московском проспекте, прогорело......

Surrpas
16.12.2008, 00:12
могу добавить, что по неподтвержденной информации Space Cannon продал на башню оборудования на млн. евро

ну скажем так, Pfannenberg'a было примерно на 900к евро, а Space Cannon'a не больше чем на 300-400к - т.к. на все про все было не больше 2 млн. А еще должны быть работы + там были проблемы с питанием - требовалась доп. подстанция, либо докупка мощностей.


По подвсветке Эйфелевой башни могу подобрать подробную информацию - если требуется...

camii dobrii
16.12.2008, 10:13
Очень хороший вопрос. Яркостных показателей с места событий нет. Могу лишь сказать, что когда работаем с цветом, стараемся в белом достичь освещенности в 300 люкс. Если предположить, что коэффициент пропускания синего фильтра 0.3, то останется 100 люкс наверное... если так можно считать конечно же...
По крайней мере на практике эффект получается удовлетворительный чаще всего.

Насколько я знаю, в свое время был студент на кафедре светотехники МЭИ, который писал диплом на тему расчета освещенности для цвета. Наверное он смог бы лучше ответить на этот вопрос с точки зрения измерений и оценки.

Да у нас много кто что писал на кафедре =))... Другое дело что все знают как это пишется и высасывается из пальца зачастую. У нас на "бакланах" люди в расчетную программу в качестве выводимого результата ухитрялись картинки вставлять "чтоб похоже на правду было"... =))

Akser
16.12.2008, 15:32
ну скажем так, Pfannenberg'a было примерно на 900к евро, а Space Cannon'a не больше чем на 300-400к - т.к. на все про все было не больше 2 млн. А еще должны быть работы + там были проблемы с питанием - требовалась доп. подстанция, либо докупка мощностей.


По подвсветке Эйфелевой башни могу подобрать подробную информацию - если требуется...

Сумма поставки оборудования Space Cannon на башню в Питере была озвучена непосредственно представителями Space Cannon. За что купил, за то продаю.
Заказчиком выступал Русский Стандарт. Подрядчиком - Ленсвет.

Surrpas
16.12.2008, 15:51
вполне возможно, но в этом случае получается, что прожектора от Space Cannon'а были золотые (т.е. цена ~20-30k Eur)... дофига как-то...

Akser
16.12.2008, 16:29
Да у нас много кто что писал на кафедре =))... Другое дело что все знают как это пишется и высасывается из пальца зачастую. У нас на "бакланах" люди в расчетную программу в качестве выводимого результата ухитрялись картинки вставлять "чтоб похоже на правду было"... =))

Я не знаю, сам заканчивал другие кафедры :) Знаю, как пишутся курсовые и дипломы и дисеры... Просто Будак про этого парня несколько раз рассказывал. Знаю его даже издалека, в светосервисе работает сейчас.
Будак же честный человек? :)

Akser
16.12.2008, 16:32
вполне возможно, но в этом случае получается, что прожектора от Space Cannon'а были золотые (т.е. цена ~20-30k Eur)... дофига как-то...

Это нормальные цены для Space Cannon
Видел у них один прожектор за 500 тыс. евро по рознице ex-works Italy))))

camii dobrii
16.12.2008, 18:41
Я не знаю, сам заканчивал другие кафедры :) Знаю, как пишутся курсовые и дипломы и дисеры... Просто Будак про этого парня несколько раз рассказывал. Знаю его даже издалека, в светосервисе работает сейчас.
Будак же честный человек? :)

Палыч, мужик золотой, а главное ОЧЕНЬ умный. Возможно все... А как человека зовут? Вдруг я тоже знаю, сижу в 10 м. от светосервиса так что зайти в гости могу всегда =)

Akser
16.12.2008, 18:47
Палыч, мужик золотой, а главное ОЧЕНЬ умный. Возможно все... А как человека зовут? Вдруг я тоже знаю, сижу в 10 м. от светосервиса так что зайти в гости могу всегда =)

Мне тоже показалось что Владимир Палыч очень толковый человек.
Парня зовут Олег. Если знаете светосервис, то и фамилию наверняка знаете. Сейчас это один из ведущих специалистов в светосервисе по системам управления.