PDA

Просмотр полной версии : Как правильно "ударить"?


puzirock
28.10.2009, 16:34
[QUOTE=Игорь Александрович;9584]Предлагаем к реализации светодиодные лампы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Так же ищем представителей нашей продукции по России.

PS. Сайт в доработке, поэтому остатки выгружаются некорректно, интересующую информацию уточняйте отдельно.[/QUOT
Господа извините что не по теме, перешёл по этой ссылке и увидел раздел светодиодные прожектора, Так как правильно говорить прожектора или прожекторы. Объясните невеже. Спасибо

Игорь Александрович
28.10.2009, 16:37
[QUOTE=Игорь Александрович;9584]Предлагаем к реализации светодиодные лампы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Так же ищем представителей нашей продукции по России.

PS. Сайт в доработке, поэтому остатки выгружаются некорректно, интересующую информацию уточняйте отдельно.[/QUOT
Господа извините что не по теме, перешёл по этой ссылке и увидел раздел светодиодные прожектора, Так как правильно говорить прожектора или прожекторы. Объясните невеже. Спасибо

Gecnm не по теме, но все же верно говорить прожектора!!!

Аркадий
28.10.2009, 16:50
[QUOTE=Игорь Александрович;9584]Предлагаем к реализации светодиодные лампы - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Так же ищем представителей нашей продукции по России.

PS. Сайт в доработке, поэтому остатки выгружаются некорректно, интересующую информацию уточняйте отдельно.[/QUOT
Господа извините что не по теме, перешёл по этой ссылке и увидел раздел светодиодные прожектора, Так как правильно говорить прожектора или прожекторы. Объясните невеже. Спасибо

Вывод? В повседневной жизни безразлично, какой из вариантов вы предпочтете: прожЕкторы или прожекторА. Если же вы попадаете в ситуацию, когда нужно все-таки сделать выбор, можете остановиться на ударении прожЕкторы - это совет Словаря ударений.

Российская газета" - Неделя №4779 от 23 октября 2008 г.

puzirock
28.10.2009, 16:57
Вот спасибо за информацию, а то думаю приду в своих лаптях на Интерсвет,буду с поставщиками такими красивыми в пиджаках и галстуках говорить о том о сем и неопростоволоситься бы перед ними со словом ПРОЖЕКТОР. [QUOTE=puzirock;10806]

Вывод? В повседневной жизни безразлично, какой из вариантов вы предпочтете: прожЕкторы или прожекторА. Если же вы попадаете в ситуацию, когда нужно все-таки сделать выбор, можете остановиться на ударении прожЕкторы - это совет Словаря ударений.

Российская газета" - Неделя №4779 от 23 октября 2008 г.

Lila
28.10.2009, 19:24
Gecnm не по теме, но все же верно говорить прожектора!!!
Правильно говорить прожекторы. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] BA%D1%82%D0%BE%D1%80&st_translate=sp

msvet
28.10.2009, 19:51
Правильно говорить прожекторы. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] BA%D1%82%D0%BE%D1%80&st_translate=sp

Можно и прожектора и прожекторы. К слову, из ссылки что здесь приведена, это и следует.
А вот ударение плавает.
Или я что-то не так растолковал?

Lila
28.10.2009, 20:14
Да говорите, как хотите, сейчас уже все можно, даже договорА не режут слух. ;)

По моей ссылке в словаре ударений не было вариантов:
Словарь ударений
проже́ктор, -а; мн. -ы, -ов (осветительный прибор)
Но мы отвлеклись))))

msvet
28.10.2009, 22:08
Да говорите, как хотите, сейчас уже все можно, даже договорА не режут слух. ;)

По моей ссылке в словаре ударений не было вариантов:
Словарь ударений
проже́ктор, -а; мн. -ы, -ов (осветительный прибор)
Но мы отвлеклись))))
А с каких пор по словарю ударений определяется словообразование?

По толково-словообразовательному словарю Лопатина:

прожектор, -а, мн. -ы, -ов и -а, -ов

По "Русскому орфографическому словарю", что здесь дан, также следует, что произносить и читать во мн. ч. можно по-разному.

По "Новому словарю русского языка" Ефремовой аналогичная ситуация.

Извиняюсь, что от темы отошел.

twkisa
28.10.2009, 23:58
Когда нам предлагают купить прожекторА, сразу поннятно, что это очередной дОцент с пОртфелем. И будет предлагать еще кранА и смесителЯ.
Я не против общения, но согласитесь, приятнее общаться с образованными людьми.

Lila
29.10.2009, 10:36
А с каких пор по словарю ударений определяется словообразование?

По толково-словообразовательному словарю Лопатина:

прожектор, -а, мн. -ы, -ов и -а, -ов

По "Русскому орфографическому словарю", что здесь дан, также следует, что произносить и читать во мн. ч. можно по-разному.

По "Новому словарю русского языка" Ефремовой аналогичная ситуация.

Извиняюсь, что от темы отошел.Смешной вы товарищ, то ли не прочитал, что я написала, то ли просто написал еще раз тоже самое)))))

camii dobrii
29.10.2009, 11:12
А с каких пор по словарю ударений определяется словообразование?

По толково-словообразовательному словарю Лопатина:

прожектор, -а, мн. -ы, -ов и -а, -ов

По "Русскому орфографическому словарю", что здесь дан, также следует, что произносить и читать во мн. ч. можно по-разному.

По "Новому словарю русского языка" Ефремовой аналогичная ситуация.

Извиняюсь, что от темы отошел.

Присоединюсь к Лиле и обращу внимание:
прожектор, -а, мн. -ы, -ов и -а, -ов

Множественное число - Ы!

Правильно говорить ПРОЖЕКТОРЫ!!! Это по Русски.
"а" на конце для - в стоимость прожектора не входит блок ПРА.