PDA

Просмотр полной версии : Помогите с расчетом!!!


Елена
13.02.2008, 10:44
Приветствую профессионалов, учавствующих в форуме. Народ, помогите, пожалуйста, я не могу никак сообразить (блондинка, что взять...). Нужно сделать расчет освещенности в помещении с учетом того, что светильники располагаются над молочным стеклом. При этом важнее не визуализация, а реальность уровня освещенности. Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, какими приемами пользовались.

admin
13.02.2008, 10:56
Приветствую профессионалов, учавствующих в форуме. Народ, помогите, пожалуйста, я не могу никак сообразить (блондинка, что взять...). Нужно сделать расчет освещенности в помещении с учетом того, что светильники располагаются над молочным стеклом. При этом важнее не визуализация, а реальность уровня освещенности. Если кто-то сталкивался с подобным, расскажите, какими приемами пользовались.

Характеристики можно смоделировать в 3DSMAX - там есть всё, любые коэффициенты отражения и пропускания задать можно для молочного стекла! А затем просчитать в радиосити))) Но это больше шутка!

Я бы взял и поискал харатреристики стекла молочного. Понимаешь, Елена стекло стеклу рознь - и кто знает может ты под молочным стеклом опаловое подразумеваешь - заказчик тебя неверно осведомил? Иными словами светотехнические материалы описываются характеристиками отражения, пропускания и.т.п. - их надо искать или прикидывать. Также влияет толщина стекла и, что очень важно, отжелка ниши, которую собираетесь перекрывать стеклом.

Из опыта - просто уменьшить световой поток ламп на нужный коэффициент в диалюксе. А коэффициент, который использовал лично я, был от 0.5 для МС до 0.25 для толстого слоя тяжелого флинта (это декоративка).

camii dobrii
13.02.2008, 11:17
А я бы в лайтскейпе сделал... материал там помоему даже есть такой (молочное стекло) А если и нету то у обычного стекла убарть коэф пропускания, забелить его и вперед... Ну каждый по своему... На мой взгляд макс+лайтскейп - проще и правильнее.

Елена
13.02.2008, 13:52
Спасибо, admin, я воспользовалась Вашим советом. Вопрос на засыпку - традиционный день светотехника посещать будете?

Незарегистрированный
13.02.2008, 14:52
Спасибо, admin, я воспользовалась Вашим советом. Вопрос на засыпку - традиционный день светотехника посещать будете?

Ой, а расскажите пожалуйста что это и где это будет?!

Pierre
14.02.2008, 13:47
Петр, есть предложение поместить данную информацию в новости, все же не большое, но событие в мире светотехники. Может кто-то еще заинтересуется?

Хорошо, Елена, сделаем.