PDA

Просмотр полной версии : IES (fotometric) Vray


Петр
13.02.2008, 10:46
AqjERy <a href="[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]">phgtptggtzsy</a>, vfpckjiejkrb ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), jegjifillmjz, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

admin
13.02.2008, 10:49
Да, интересно, почему пучек получается таким рваным?! Кама IES-ка рваная?!

Какие ещё проблемы возникают при расчете IES?

camii dobrii
13.02.2008, 11:19
Я думаю что это зависит от количества плоскостей заданных в иеске. Есть у меня почему то такая мысля.

Pierre
14.02.2008, 10:40
всё быть может, Лёх!
Надо эту тему глубоко копать - а времени нет даже на то, чтобы просто выбрать САМОЕ подходящее.

gelenk@
21.03.2008, 19:12
help!!! где можно скачать IESGen ???

admin
21.03.2008, 19:27
help!!! где можно скачать IESGen ???

Программа для создания IES файлов ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

camii dobrii
02.04.2008, 11:15
Кто нить использует "множитель" при задании "реальной" КСС через IES файл?! Почему то макс "темнит" изображение(недооценивает вклад прожектора в освещение сцены)! Есть другие методы борьбы?

Pierre
02.04.2008, 11:50
Кто нить использует "множитель" при задании "реальной" КСС через IES файл?! Почему то макс "темнит" изображение(недооценивает вклад прожектора в освещение сцены)! Есть другие методы борьбы?

Вообще ещё пока не разбирался с разницей между множителем и световым потоком. (multiply и luminosity flux).
Думал они работают одинаково, неужели есть отличие? Что значит "темнит", может есть примеры?

camii dobrii
02.04.2008, 15:50
Поток и множитель впринципе - одно и то же, но менять лучше множитель... Там какие то замороки, а темнит, как будто у тебя не светильник 250 Вт а на 35 вт лампа накаливания. Ты знаешь что прибор реально пробивает 20-30 метров а по виду светит метра на 2.

Pierre
02.04.2008, 16:45
Поток и множитель впринципе - одно и то же, но менять лучше множитель... Там какие то замороки, а темнит, как будто у тебя не светильник 250 Вт а на 35 вт лампа накаливания. Ты знаешь что прибор реально пробивает 20-30 метров а по виду светит метра на 2.

Когда я работал с вами, тов. Коробко (Светосервис) дал строгое наказание, о том, что множител в IES трогать нельзя - он должен быть равен "1".

camii dobrii
02.04.2008, 18:37
Когда я работал с вами, тов. Коробко (Светосервис) дал строгое наказание, о том, что множител в IES трогать нельзя - он должен быть равен "1".

Он потом звонил и орал - какого черта у вас 1 =))
Исправьте на другой.

Там прикол в том что множитель описывает на что умножаются значения I, если она задана в абсолютных - множитель 1, если в относительных - по потоку.

admin
02.04.2008, 18:41
Он потом звонил и орал - какого черта у вас 1 =))
Исправьте на другой.

Там прикол в том что множитель описывает на что умножаются значения I, если она задана в абсолютных - множитель 1, если в относительных - по потоку.

Точно. Ты прав, он как-раз орал и говорил, какого черта единица, должен быть равен световому потоку деленому на 1000!
Запамятовал, братишка...

Но это приблуда их (светосервисовской) программы Лайт ин найт, насколько я сейчас вспоминаю. Вот как это может влиять на визуализацию совсем не понимаю. Нужно потестировать.

Romanmario
14.05.2008, 14:54
Кто нить использует "множитель" при задании "реальной" КСС через IES файл?! Почему то макс "темнит" изображение(недооценивает вклад прожектора в освещение сцены)! Есть другие методы борьбы?

То, что макс не воспринимает адекватно информацию о мощностях прожектора, заложенную в ies-файлах - давно известный глюк. На сколько я знаю, эта проблема решилась с появлением VRAY 1.5 SP2 + 3DS MAX 2009. Теперь информация о параметрах светильника обрабатывается с помощью новых фотометрических источников VRAY.

Pashtik
14.05.2008, 14:58
То, что макс не воспринимает адекватно информацию о мощностях прожектора, заложенную в ies-файлах - давно известный глюк. На сколько я знаю, эта проблема решилась с появлением VRAY 1.5 SP2 + 3DS MAX 2009. Теперь информация о параметрах светильника обрабатывается с помощью новых фотометрических источников VRAY.

А может есть у кого 3DS MAX 2009 чтоб выложить куда нибудь
Ну а лучше viz 2009 какой нибудь! Он мне больше нравится!

camii dobrii
14.05.2008, 15:22
у меня есть... только диск дома валяется а дома пока ничерта не работает. и акад 2009 там же лежит =0)

comper
01.06.2008, 21:28
заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, но как в 3dmax подключить ies файл, как это можно сделать в lightscape, я все там раньше делал, но перешел на 3dmax и не могу найти этого там...и в интернете не могу найти и в tutorials-ах...

comper
02.06.2008, 00:27
все, я нашел...=) только почему-то он теперь ругается, что ies-файл, который я скачал с сайта Martin, не является фотометрическим web файлом (is not a photometric web). Почему...

Pierre
02.06.2008, 11:56
все, я нашел...=) только почему-то он теперь ругается, что ies-файл, который я скачал с сайта Martin, не является фотометрическим web файлом (is not a photometric web). Почему...

Выкладывайте пациента здесь - посмотрим, разберемся. Не видя файла, о котором вы говорите, сложно дать рекомендацию! :D

serGray
30.06.2008, 11:03
to Pashtik

Теперь макс разделяется на два типа просто 3ds max и 3ds max design тот каторый дизайнерский больше для инженеров и заменил собой в линейке Autodesk продукт - viz
Этот, который дизайнерский может и люксы считать.

Так вот 3ds Max Design 2009 можно в принципе найти без проблем.
Я качал от сюда –
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Поддерживается докачка.

Качал давно ссылки могут быть дохлыми. Сам такой объем выложить не смогу. Нет медленный – качал с месяц.

JJane
27.09.2009, 19:00
скажите,пожалуйста,уже готовые ies,используемые в стандартном варианте макса,можно ли использовать для VRayIES или к нему нужны свои собственные?если "да",то где можно взять готовые образцы?