PDA

Просмотр полной версии : Ies - Ldt


admin
05.12.2007, 15:11
IES - LDT
В этом разделе будут появляться ссылки на фотометрию от производителей. Можно будет скачать архивы с фотометрией светильников для последующего использования для расчета в DIALux, Calculux, Relux, Lightscape и пр.
Если у вас есть то, чего у нас ещё нет - добавляйте!
.IES
.LDT

admin
05.12.2007, 15:16
Можно выбрать интересующий светильник и скачать описание, модель, фотометрию .IES, .ldt
хттп://ввв.simes.it/eng/catalogo/tipologia.php

admin
05.12.2007, 15:58
IES BEGA
хттп://ввв.bega.de/download/de/pakete/BEGA_PlugIn_0904.zip

IES ERCO
хттп://ввв.erco.com/dialux

IES LDT ETAP
хттп://ввв.etaplighting.com/main/fs_main.asp?reference=03-01&lang=EE&sess=247518601

LDT FAGERHULT
хттп://ввв.fagerhult.com/default.asp?p=planering/download.html&m=planering/menu.html&b=S

GHIDINI DIALUX
хттп://ввв.ghidiniservice.com/Catalogo/Download/Dialux/Ghidini_PlugIn_0709_20071002.zip

IES OMS
хттп://ввв.oms.sk/software.php?language=en

OSRAM PLUGIN for DIALux
хттп://ввв.osram.de/download/dialux_plugin.zip

Siteco PLUG-in for dialux
хттп://ввв.siteco.de/service/download/lichtberechnung/siteco-dialux.exe

Thorn lighting
хттп://ввв.thornlighting.com/resources/software.html

... продолжение следует

Pierre
06.12.2007, 12:43
Очередная подборочка для работы со светом.

ERCO: Каталог светотехнической продукции, модели, фотометрия:
хттп://ввв.erco.com/download/data/10_catalogues/20_new_products/120_en/en_0_catalogue_2007.pdf
хттп://ввв.erco.com/download/data/10_catalogues/10_catalogue/120_en/en_0_catalogue_2006.pdf
хттп://ввв.erco.com/download/data/10_catalogues/10_catalogue/120_en/en_2_lighting_controls.pdf
хттп://ввв.erco.com/download/data/10_catalogues/10_catalogue/120_en/en_3_indoor.pdf
хттп://ввв.erco.com/download/data/10_catalogues/10_catalogue/120_en/en_4_outdoor.pdf
хттп://ввв.erco.com/download/data/40_planning_luminaire/70_lightscape/00005_complete/erco_lightscape_en.zip
хттп://ввв.erco.com/download/data/40_planning_luminaire/25_ies/00005_complete/erco_ies_en.zip
хттп://ввв.erco.com/download/data/40_planning_luminaire/30_eulumdat/00005_complete/erco_eulumdat_en.zip

SIDE Фотометрия, каталог
хттп://ввв.sidespa.it/eng_cataloghi.php

admin
07.12.2007, 11:00
METALUMEN: Полный IES-архив
хттп://ввв.metalumen.com/photometrics/allmetalumenies2007-05A.zip

База данных светильников «Световые Технологии» в формате .LDT
хттп://ltcompany.com/UserFiles/LT_ldt.rar

Полный плагин ГИДИНИ для ДИАЛЮКС (75Мб)
хттп://ввв.ghidiniservice.com/Catalogo/Download/Dialux/Ghidini_PlugIn_0709_20071002.zip

Willy Meyer+Sohn GmbH+Co. - Lichttechnische Spezialfabrik - Download Section - Floodlights СКАЧАТЬ можно IES, LDT, описание PDF
хттп://wmeyer.de/gb/leuchtenprogramm/scheinwerfer.htm

Heper + Moonlight IES
хттп://ввв.moonlight.com.tr/tr/pdf/ies.zip

Heper + Moonlight LDT
хттп://ввв.moonlight.com.tr/tr/pdf/ies.zip

Heper + Moonlight Каталог (На сайте можно по артикулу скачать 3D модели светильников):
хттп://ввв.moonlight.com.tr/tr/pdf/catalogue.pdf

TRE CI Luce каталог + фотометрия (Плагин Relux) + модели
хттп://ввв.treciluce.com/en/index.php?url=download.php

admin
07.12.2007, 11:25
HESS AG EULUMDAT (LDT):
хттп://ввв.hess-form-licht.de/en/Service/Download/Eulumdat/

admin
10.12.2007, 13:19
На портале в разделе "нормы освещения" появилось целиком переведенное на русский язык руководство по формату файла .IES
"IESNA:LM-63-1995 описание формата IES".

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

admin
11.12.2007, 12:10
CASARANO Illuminazione IES - LDT:
хттп://ввв.casaranoilluminazione.it/download/fotometrie.asp

Pierre
11.12.2007, 16:34
Willy Meyer+Sohn GmbH+Co. - Lichttechnische Spezialfabrik - Download-Bereich - Leuchtendaten
IES:
хттп://ввв.wmeyer.de/de/download/leuchtendaten/IES_Files.zip
LDT:
хттп://ввв.wmeyer.de/de/download/leuchtendaten/Eulumdat.zip
Новинки
хттп://ввв.wmeyer.de/de/download/leuchtendaten/LDT_Neuheiten%202006.zip
Каталог на офсайте:
хттп://ввв.wmeyer.de/gb/leuchtenprogramm/aussenleuchten.htm

Pierre
18.03.2008, 19:39
Иески Eclipse lightinging ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Pierre
18.03.2008, 20:23
Architectural Area Lighting IES files ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Pashtik
19.03.2008, 10:37
Мне кажется что тема не актуальна. Всю информацию можно найти на сайтах производителя светильников.

Сайт со всеми зарубежными производителями светильников ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

admin
20.03.2008, 12:08
Мне кажется что тема не актуальна. Всю информацию можно найти на сайтах производителя светильников.

Сайт со всеми зарубежными производителями светильников ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Не согласен, объясню свою позицию. Очень много людей ищут, но не знаю где найти. В поисках IES simes или другого производителя они попадают на наш форум и скачивают одно, другое, третье. Они приходят сюда, потому что мы здесь об этом общаемся. А если оставить просто ссылку на базу (кстати большое спасибо за ссылку) - мало людей её увидит, понимаете. Поэтому приходится писать, повторяться... Тема, в которой идет перечисление - на мой взгляд - очень интересна и популярна. К тому же, если идти по ссылки - фабрик очень много. Очень много нехороших фабрик. А файлы фотометрии встречаются в одной на 50! нужно много перебирать.
А я, светотехник, - я с фабрикой работаю - ссылочку на фотометрию нашёл - опубликовал. Мне несложно, а людям польза! И вас прошу помогать, по-возможности! Спасибо!

Незарегистрированный
21.03.2008, 12:00
Здравствуйте!
А кто знает, где можно посмотреть документацию по составлению файлов IES/LDT.
Приходится иногда корректировать файлы, а полной информации по составлению данных файлов у меня нет.

admin
21.03.2008, 13:42
Здравствуйте!
А кто знает, где можно посмотреть документацию по составлению файлов IES/LDT.
Приходится иногда корректировать файлы, а полной информации по составлению данных файлов у меня нет.

Описание формата IES ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Незарегистрированный
21.03.2008, 14:19
Описание формата IES ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Спасибо!
А если такое же, но для файлов LDT?

camii dobrii
21.03.2008, 19:35
они очень похожи по структуре, только в иеске все строками а в ldt (долбанный пунто свитчер - с 8й попытки написал) все столбцами. Ну и еще доп инф заложена которую лучше не трогать.

admin
21.03.2008, 19:37
они очень похожи по структуре, только в иеске все строками а в ldt (долбанный пунто свитчер - с 8й попытки написал) все столбцами. Ну и еще доп инф заложена которую лучше не трогать.

Поддерживаю!
Мне кажется ручками ЛДТ сделать не получится.
LDT отличается от IES наличием доп. информации о геометрии...

admin
22.03.2008, 23:24
Описание формата файлов IES и LDT, автор известный - проф. Будак В.П.

\Alex\
04.04.2008, 17:23
ies на GE EUROBAY очень нужно помагите!!!!!!!!!

\Alex\
04.04.2008, 18:34
ldt тоже можна :)
а с разными положениями потроня есть?:confused:

Антон
07.04.2008, 19:03
бывают и с разным положением патрона/источника света. это зависит от производителя

и, таки-да. ручками тоже можно запросто лдт сварганить.

Bomzh
21.04.2008, 03:40
В принципе тот же мануал по IES, но со схемами и объяснениями находится в Айзенберге 2006 г. с.358:
"ФОРМАТ IES. Правила формирования фотометрических данных по формату IES"
в соответствии со стандартом IESNA:LM-63-1995.

И по теме раздела - база светильников "Philips Product selector (December 18th 2007; ± 55Mb)".
Прямая ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
ИМХО: паршивенько составлена, но при надобности можно использовать.

Pierre
05.05.2008, 11:27
Ies - Ldt Castaldi Illuminazione ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Незарегистрированный
11.05.2008, 03:06
ДАЙТЕ СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ SBP!

Pashtik
11.05.2008, 17:47
ДАЙТЕ СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ SBP!

На сайте у них можно скачать програмку а потом из нее выдергивать кривые которые тебе нужны. Отдельной базы у меня нет (((.

Pierre
12.05.2008, 11:09
ДАЙТЕ СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ SBP!

IES SBP : скачивайте одним архивом. Новинки в архиве отсутствуют!

Незарегистрированный
23.07.2008, 16:44
sCxhXJ <a href="[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]">tunmvegekwam</a>, linpmujwjazv ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), lrtvhkmvakzf, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

serGray
25.07.2008, 11:27
To Pierre

А за какой год база?


To Pashtik

Спасибочки, признаюсь честно долго искал фотометрию SBP, а они редиски такие ее запрятали… И по чему нельзя сделать по человечески производитель вполне ни чего по балансу цена качество и ассортименту.

Pierre
25.07.2008, 14:36
To Pierre

А за какой год база?


To Pashtik

Спасибочки, признаюсь честно долго искал фотометрию SBP, а они редиски такие ее запрятали… И по чему нельзя сделать по человечески производитель вполне ни чего по балансу цена качество и ассортименту.

Не знаю какого года. Получил от SBP по официальному запросу в 2007.

Olyalya
28.07.2008, 12:03
Подскажите, где взять ies для светодиодных светильников Philips или их аналогов. Они есть в новой базе для Dialux, но как их оттуда выдрать, чтобы использовать в 3D maxe не знаю :( Может у кого получалось? Подскажите, пожалуйста.

camii dobrii
28.07.2008, 12:21
Подскажите, где взять ies для светодиодных светильников Philips или их аналогов. Они есть в новой базе для Dialux, но как их оттуда выдрать, чтобы использовать в 3D maxe не знаю :( Может у кого получалось? Подскажите, пожалуйста.

Все просто. Через плагин пилипса для диалюкса вы можете подобрать необходимый вам тип и узнать его "артикул" после этого там где то есть ссылка на базу данных где по этому артикулу вы сможете скачать ies

MartinF
08.08.2008, 23:55
Photometrics (Eulumdat)

(1,4 MB) i-LèD
(3,4 MB) LineaLight 2007
(3,2 MB) Tràddel

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Скачал i-Led. Формат LDT. Начал разбираться, и обнаружил, что есть светильники только 1 и 2W, а мне нужно 3W. Попробовал разобраться в формате чтобы экстраполировать параметры. Обнаружил, что источники 1W и 2W отличаются по сути только параметрами "Полный поток лампы (lm)" и "Мощность балласта (W)" (ну и еще описательной частью).

Вопрос 1. Могут ли два источника света разной мощности, но одинакового типа отличаться только по этим двум параметрам? Или это лажа?

Вопрос 2. Полный поток лампы изменяется нелинейно относительно мощности. По какому закону? Хотя бы теоретически.

Примечание. В светотехнике я полный ноль, поэтому ногами просьба не бить. Информация нужна для визуализации интерьера. Т.е. я могу просто использовать файл IES.

camii dobrii
11.08.2008, 10:14
Photometrics (Eulumdat)

(1,4 MB) i-LèD
(3,4 MB) LineaLight 2007
(3,2 MB) Tràddel

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Скачал i-Led. Формат LDT. Начал разбираться, и обнаружил, что есть светильники только 1 и 2W, а мне нужно 3W. Попробовал разобраться в формате чтобы экстраполировать параметры. Обнаружил, что источники 1W и 2W отличаются по сути только параметрами "Полный поток лампы (lm)" и "Мощность балласта (W)" (ну и еще описательной частью).

Вопрос 1. Могут ли два источника света разной мощности, но одинакового типа отличаться только по этим двум параметрам? Или это лажа?

Вопрос 2. Полный поток лампы изменяется нелинейно относительно мощности. По какому закону? Хотя бы теоретически.

Примечание. В светотехнике я полный ноль, поэтому ногами просьба не бить. Информация нужна для визуализации интерьера. Т.е. я могу просто использовать файл IES.

1) Нет. Это лажа.
2) Закон сей очень сложен и вам абсолютно не нужен. Я не думаю что вам будет интересно ряды фурье пораскладывать =)).
Я думаю что вам нужно ознакомиться с сайтом osram.ru.

camii dobrii
14.10.2008, 10:54
LDT на галогенку (topspot)

adamant
14.10.2008, 13:33
Кто-нить знает где взять КСС для прожектора ИСУ-02-5000

camii dobrii
14.10.2008, 13:40
Кто-нить знает где взять КСС для прожектора ИСУ-02-5000

Взять прожектор с лампой МГЛ - 1000.

Или смотреть pdf и подбирать похожую

Balpp
28.10.2008, 05:46
Добрый день, могу показаться странным, но у кого-нибудь есть хоть что-нибудь для ламп накаливания, самых обычных, которых миллионы. :) А то как не странно перекапывание Интернета особых результатов не дает.

camii dobrii
28.10.2008, 14:38
Добрый день, могу показаться странным, но у кого-нибудь есть хоть что-нибудь для ламп накаливания, самых обычных, которых миллионы. :) А то как не странно перекапывание Интернета особых результатов не дает.

Смотри сайты филипса и осрама - там есть

Малыш
29.10.2008, 19:04
Pierre спасибо за SBP

chess
08.06.2009, 16:58
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.

Pierre
08.06.2009, 19:22
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.

"Самый Добрый" из Шредера! У него есть - достучись!

camii dobrii
08.06.2009, 19:27
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.

Гы... Звоните 2259840 - Спросите Ивана. Вам предоставят и на FR и может аналоги предложат для тоннельного освещения. Кстати определитесь сразу какое исполнение вам нужно - часто имеет смысл использовать двухламповое.

ZombY238
10.06.2009, 23:22
1) Нет. Это лажа.

а вот мне интересно, почему же лажа? габаритные размеры диода не меняются. оптический модуль один и тот же. допустим, я знаю кпд (светоотдачу) для каждого типа диода на использующихся токах, или вовсе поток каждого в отдельности (1W, 2W, 3W). диод белый люминофорный (читай-площадь светящего тела и габариты - одинаковы).

и вот почему же я не могу для такого случая поменять только поток для имитации 2 и 3Вт, имея ies от 1-ваттного, если мне нужен расчёт света?

откуда возьмётся неточность=погрешность?

liberakatnem
15.06.2009, 19:35
так там же в архиве все вместе есть - и LDT, и IES, и текстовые файлы с описанием величины светового поток который нужно использовать...
Классные вещи давно искал А ести ли другие плагины для Диала

WAHTANG
18.07.2009, 19:15
Скачал шото , будим пробовать что оно такое! :D Всем привет.

Denis B.
20.07.2009, 19:31
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Архив 2.3 Мб все по Martini S.p.a.

Так же могу выслать по почте.

сайт производителя
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

govoruhin87
21.09.2009, 22:31
Добрый день! На мой взгляд очень полезная тема, однако, многие обсуждают изменение уже готовых ies'ок, а что если задача стоит таким образом: необходимо с нуля построить диаграмму направленности светильника, собранного своими руками. Какие данные при этом необходимы? Известны мощность светильника, светодиоды, их количество, линзы, габариты. Для полной ясности опишу проблему: я создал IES'ки для одного светильника с разной оптикой, линзами в 30 град. и 60 град. следующим образом:
-задал каждому светильнику одни и те же параметры (люмены, габариты, ватты);
-построил ДН (соответственно для 30 град. одну, для 60 град. пошире) с одинаковыми максимальными значениями на конце лепестка =1;
Далее поместил их в диалюксе на одинаковой высоте от поверхности (10 метров) и получил такую картину - 60 градусный светит лучше (и ярче и шире) 30 градусного. При этом максимальные и минимальные значения люксов одинаковые. В оптике я не силен, но сделал следующее предположение.
На мой взгляд ошибка состоит в ДН, а именно в значениях кд/клм (я указывал значения для обоих светильников до единицы, посмотрел ies'ки крупных фирм - там значения разнятся от 1 до нескольких тысяч). Вопросы: Какое максимальное значение для ДН нужно брать и как оно высчитывается? Откуда взять канделлы на светильник, если в паспорте на светодиоды люксы? Кстати, все это необходимо сделать без включения светильника и замерах. Жду с нетерпением ваши ответы. Заранее спасибо.

eis
21.09.2009, 23:43
Да уж!!!
"Одинаковые максимальные значения на конце лепестка" - это я так понимаю максимальная (она же в данном случае осевая сила света). Если при этом световой поток одинаковый (как вы указали) и коэффициент!!! (световой поток деленный на 1000) то же одинаковый вы получаете одинаковую максимальную освещенность:rolleyes:
Прошу прощения за повторение. Это проверка правильно ли я Вас понял.

Если да, то выбрасываем учебник, или что у Вас там по написанию ies-ок (а то долго придется исправлять Ваш файл).
Неважно ы каких единицах вы задали саму КСС (ДН) кд или кд/клм, или от балды... Главное чтобы соотношения между значениями на разных углах было похоже на правду, так что Вашу единицу оставим.
Если Вы уверены в своих люменах, то это второй хороший знак.

А плохой знак заключается в паспорте светильника (вводите светильник в ДИАЛ и смотрите в результатах паспорт) - это КПД!!!справа под КСС.
Больше 100 %, пожалуй, будет многовато и меньше 70-80 % (зависит от вашей оптики) тоже маловато. Надо сделать чтобы было в диапазоне для этого к чертовой матери коэффициент люмены/1000 и заменяем его на такой, чтобы получить нормальный КПД и одинаковый (почти;)) для двух светильников. Применяем метод подбора или здравомыслия.

P.S. Вы получите очень приближенную оценку своего светильника по следующим причинам:
1) не угадали световой поток светодиодов (возможно немного больше/меньше греются, или поставщик наврал...)
2) КПД линз - это вообще песня. Единственный вариант линза под свой светодиод и точно указано КПД (для каждого угла своё, и для каждого диода то же).
3) Стекло на светильнике и ограждающие (экранирующие поверхности) на первый взгляд могут быть не видны
4) расстановка отдельных светодиодов на площади не работает при освещении на близких расстояниях (если у Вас рабочая поверхность на 10 м бояться нечего)
... возможно что-то забыл

Удачи! И купите люксметр, полезная вещь:)

hobdm
22.09.2009, 02:12
Ну и? Ну сделаете Вы файл методом подобного подбора. Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше. Все это понятно. Но ведь измерения для того и существуют, т.к. только они дают объективную картину.

2 вопроса: 1) - какая погрешность Вашего метода и 2) каков метод оценки погрешности.

Если Вы не сможете ответить на эти 2 вопроса (или просто проигнорируете), то грош цена подгону. Серьезно.

govoruhin87
22.09.2009, 09:29
Большое спасибо за ответы! Вопросы:

to eis:
Да уж!!! - я ж говорю в оптике я не силен, объясняю как могу)
(вводите светильник в ДИАЛ и смотрите в результатах паспорт) - это КПД!!!справа под КСС.Больше 100 %, пожалуй, будет многовато и меньше 70-80 % (зависит от вашей оптики) тоже маловато. Надо сделать чтобы было в диапазоне - это КПД с учетом КПД светодиодов или только линз, стекла, отражений, приломлений, поглощений света? Тоесть считаем: светодиодиоды (все производители указывают цифру КПД 98%!!), но предположим у них КПД 0,7, затем перерываем всю литературу на линзы и берем там КПД где-то 0,9, еще стекло и остальные потери - отсюда получим 70-80%, я правильно понял??
Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)
И вообще откуда цифра 70-80%? Это только для светодиодных светильников или подойдет для всех тип ламп?
А множитель "люмены/1000" за что отвечает?
И купите люксметр, полезная вещь - уже)

to hobdm: Но ведь измерения для того и существуют, т.к. только они дают объективную картину. - насколько правильно вас понял построить фотометрию светильника и спроектировать освещение возможно только после изготовления и реальных замеров? Тогда как правильно замерять, ведь практика зачастую намного расходится с теорией?

и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям.

eis
22.09.2009, 10:20
Про КПД светодиодов ничего не могу сказать
Написано 100 лм значит обязаны были измерить с первичной оптикой, если не так, то про 98 % думаю можем забыть и далее только люксметр.
0,7-0,8 - это КПД на линзы (про 0,9 на линзы я слышал, но не видел...)
. "стекла, отражений, приломлений, поглощений света" может быть и будут учтены в этом значении, а может и нет все зависит от линз и конструкции. Для Ваших 30 град. думаю впишитесь без особых проблем. 60 град. Уже надо смотреть конструкцию.
Я парочку светильников оцифровывал на прошлой неделе так КПД от 0,4 до 0,5 получил. даже для светодиодных. Для других типов ламп можно найти и поменьше:)


"Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)" Да у ФОКУСа по-началу такое встречалось и у других компаний тоже. Пишут не очень качественно. Зато видно измеряли или нет:D
Примечание. КПД 101 % - это нормально. Из-за погрешности в 1 % просидеть еще 15 минут ;). Встречается когда оцифровывают светильник целиком, т.е. световой поток вводят на светильник по измерениям.

"Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше."
Это только самое начало теории, которую забыли включить в статью по написанию этих файлов. Впереди еще довольно много и по вводу значений сил света и по выбору формы и размеров выхода светового потока. По этому "подогнать лучше" еще не получится, но оценить, что за светильник получается вполне можно.

"и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям."
Вообще-то главное правильно выставить коэффициент уменьшения в методе техобслуживания, а поправочным лучше не пользоваться.
Ну или в Вашем случае поставить его 0,8, тогда у Вас будет 20 % запаса на то, что Вы где-то ввели неправильные значения. Поле 10 спроектированного светильника можно увеличить до 0,9.

Удачи!

eis
22.09.2009, 10:30
2 вопроса: 1) - какая погрешность Вашего метода и 2) каков метод оценки погрешности.

Если Вы не сможете ответить на эти 2 вопроса (или просто проигнорируете), то грош цена подгону. Серьезно.

ДУМАЮ ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ В ПРАВИЛЬНОЙ ТЕМЕ!
Много споров было про метод расчета по коэффициенту использования. А вот по поводу когда ДИАЛ НЕ РАБОТАЕТ (дает большую погрешность) еще толком ни разу не читал.
ТАК какая же погрешность расчета по ies-ке измеренной, или рассчитанной?
И какой метод принять для оценки этой погрешности (шар, площадку, или что-то другое)?
ПРОФИ СВЕТОТЕХНИКИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

govoruhin87
22.09.2009, 16:14
А есть у кого-нибудь иески для РСП 18-400, МГЛ 400 master HPI-T Plus (Phillips)?

Walter
22.09.2009, 16:33
Народ помогите кто сможет найти иески для светильников таких приизводителей: kobold, QuartzColor, DEXEL, заранее благодарен!

SVA
23.09.2009, 19:34
Не могли бы подсказать чем отличаются стандарты IESNA LM-63-1995 и LM-63-2002? Если кто может дать ссылку на бесплатный сайт с последним стандартом, то буду очень признательна

hobdm
28.09.2009, 02:02
to hobdm: - насколько правильно вас понял построить фотометрию светильника и спроектировать освещение возможно только после изготовления и реальных замеров? Тогда как правильно замерять, ведь практика зачастую намного расходится с теорией?

Смотрите, измерения необходимы, так как только они дают Вам объективную картину с известной погрешностью. То есть сняв фотометрию, Вы абсолютно точно знаете, что она действительно такая.

Если Вы моделируете КСС косвенными методами, Вы вынуждены верить на слово всем исходным данным. Что световой поток светодиода действительно именно такой, как написано, что вторичная оптика действительно именно такая, как указано и т.д. А вот допустим даже, линза с углом рассеяния 30 градусов - Вы уверены, что точно представляете, что это означает? 30 градусов - это половина максимума, 10% максимума или просто конечная точка? И так далее.

Смоделировав КСС таким образом, Вы получаете недостоверную фотометрию (так как Вы не можете оценить погрешность), в которой Вы сами не можете быть уверены. Соответственно, недостоверными будут все Ваши проекты, расчеты и т.п.

Честно говоря, не хочу отвечать Вам на форуме, так как подобный подгон - это антисветотехника, по моему мнению. Это выдача оценочных данных за достоверные.

Однако я могу ответить на все вопросы и подробно все рассказать лично, если хотите. Можете позвонить или написать

JJane
28.09.2009, 17:16
скажите,пожалуйста,уже готовые ies,используемые в стандартном варианте макса,можно ли использовать для VRayIES или к нему нужны свои собственные?если "да",то где можно взять готовые образцы?

govoruhin87
15.10.2009, 09:42
Добрый день!
Подскажите, как правильно пользоваться люксометром, а также:
- на каком расстоянии от светильника делать замер, под каким углом;
- с каким шагом мерить
- как по этим замерам построить иеску
to hobdm:
Честно говоря, не хочу отвечать Вам на форуме, так как подобный подгон - это антисветотехника, по моему мнению. Это выдача оценочных данных за достоверные.
Однако я могу ответить на все вопросы и подробно все рассказать лично, если хотите. Можете позвонить или написать
Подскажите как с Вами связаться.

hobdm
16.10.2009, 15:32
Подскажите как с Вами связаться.

Можно позвонить на работу (495)785-37-40, добавочный 1123, зовут Дмитрий. Я Вам расскажу, как правильно проводить измерения.

govoruhin87
30.10.2009, 15:15
Добрый день!
Расчитал цех, при этом использовал светильники РСП 50-400 Вт, в последствии оказалось, что при расчете нужно было использовать РСП 18-400 Вт с таким же световым потоком, но непонятно какой именно тип. Вопрос такой:
1. Чем определяется КСС (на примере РСП 50)? По моим предположениям типом светильника, но если так то почему в пределах одного типа РСП 50 существуют еще КСС-ки полуширокие, глубокие и т.д., может у них разные габариты и конструкция? или тип лампочки (МГЛ, ДРЛ и т.д.) тоже оказывает большое влияние на форму КСС?
2. Насколько расходятся КСС-ки РСП-18 и РСП-50 (может у когонибудь есть полезная литература по типам КСС, КСС-ку на РСП-18 нигде найти не могу). И насколько будут различаться расчеты при высоте установки 12 м.
Заранее спасибо!

twkisa
30.10.2009, 15:47
По поводу РСП-50 не в курсе, но многие фирмы делают 3-5 вариантов установки лампы в светильнике (она чуть меняет свое положение), поэтому и разные КСС на один светильник.
По поводу остального, увы, не подскажу.

govoruhin87
30.10.2009, 16:41
По поводу РСП-50 не в курсе, но многие фирмы делают 3-5 вариантов установки лампы в светильнике (она чуть меняет свое положение), поэтому и разные КСС на один светильник.
Я так понимаю лампа либо полностью внутри плафона либо она чуть высовывается?
Ну а конкретно есть установленная форма КСС для РСП18, где-нибудь она оговаривается?

camii dobrii
30.10.2009, 16:47
Добрый день!
Расчитал цех, при этом использовал светильники РСП 50-400 Вт, в последствии оказалось, что при расчете нужно было использовать РСП 18-400 Вт с таким же световым потоком, но непонятно какой именно тип. Вопрос такой:
1. Чем определяется КСС (на примере РСП 50)? По моим предположениям типом светильника, но если так то почему в пределах одного типа РСП 50 существуют еще КСС-ки полуширокие, глубокие и т.д., может у них разные габариты и конструкция? или тип лампочки (МГЛ, ДРЛ и т.д.) тоже оказывает большое влияние на форму КСС?
2. Насколько расходятся КСС-ки РСП-18 и РСП-50 (может у когонибудь есть полезная литература по типам КСС, КСС-ку на РСП-18 нигде найти не могу). И насколько будут различаться расчеты при высоте установки 12 м.
Заранее спасибо!

Добрый день Коллега.

КСС определяется:
1. Формой отражателя, материалом отражателя, типом лампы, положением лампы внутри отражателя.
Почему существуют разные - как уже правильно заметили, существует механизм изменения положения лампы внутри светильника - нужно это для того, чтобы использовать один светильник на разной высоте (от 4х до 16 метров).
2. КССки искать нет времени. Результаты могут различаться до 30%.

Желаю Вам Успеха!

hobdm
31.10.2009, 08:35
Добрый день!
Расчитал цех, при этом использовал светильники РСП 50-400 Вт, в последствии оказалось, что при расчете нужно было использовать РСП 18-400 Вт с таким же световым потоком, но непонятно какой именно тип. Вопрос такой:
1. Чем определяется КСС (на примере РСП 50)? По моим предположениям типом светильника, но если так то почему в пределах одного типа РСП 50 существуют еще КСС-ки полуширокие, глубокие и т.д., может у них разные габариты и конструкция? или тип лампочки (МГЛ, ДРЛ и т.д.) тоже оказывает большое влияние на форму КСС?
2. Насколько расходятся КСС-ки РСП-18 и РСП-50 (может у когонибудь есть полезная литература по типам КСС, КСС-ку на РСП-18 нигде найти не могу). И насколько будут различаться расчеты при высоте установки 12 м.
Заранее спасибо!


Коллега, РСП50 - это наш светильник. Поэтому на его счет всегда есть простые и ясные ответы :)

1) КСС в нем меняется благодаря перемещаемому патрону. Чем ниже положение патрона, тем шире светораспределение, и наоборот. Тип лампы (а точнее, габаритные размеры светящегося тела) тоже оказывает значительное влияние на светораспределение. В случае конкретно РСП50 КСС приведены для лампы типа ДРЛ с матовой колбой.

2) На вопрос №2 у меня тоже есть исчерпывающий ответ, но на работе, а сейчас я в отпуске :)

А чем объясняется выбор в пользу светильника РСП18, о котором Вы ничего не знаете?

govoruhin87
02.11.2009, 09:47
А чем объясняется выбор в пользу светильника РСП18, о котором Вы ничего не знаете?
Это не выбор, просто изначально в цехе висят светильники РСП-18, информацию на которые я нигде не нашел, а т.к. нужно было быстро сделать предварительный расчет, поэтому использовал РСП-50, сейчас же нужно перепроверить, для РСП-18.

Почему существуют разные - как уже правильно заметили, существует механизм изменения положения лампы внутри светильника - нужно это для того, чтобы использовать один светильник на разной высоте (от 4х до 16 метров).
по логике вещей для равномерного заливания света в цехе на высоте ближе к 4 м используются широкие КСС, ближе к 16-ти - глубокие, я прав?
Кстати, опытные светотехники, не можете ли вы на глаз прикинуть (если такое возможно:)) что это за светильник и какая у него КСС (предположительно), мне говорят что это РСП-18.

KALAN
02.11.2009, 10:50
Кстати, опытные светотехники, не можете ли вы на глаз прикинуть (если такое возможно:)) что это за светильник и какая у него КСС (предположительно), мне говорят что это РСП-18.

Зачем на глаз прикидывать?
РСП-18 производит Гагаринский светотехнический завод:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

КСС у светильника типа - Д (косинусная).
Здесь посмотрите: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

twkisa
08.11.2009, 00:56
И снова вопрос про IES или LDT для обычных ламп накаливания.
Не зеркалки, не галоген, не прочее, а именно ЛОН, она же "груша"-- кто поможет с IES/LDT ??? (если б еще и мощности 60/75/100Вт)
Очень надо ! Не отсылайте на сайт осрам и филипс, был там много раз. Нет там этого.

Андрей81
08.11.2009, 12:19
И снова вопрос про IES или LDT для обычных ламп накаливания.
Не зеркалки, не галоген, не прочее, а именно ЛОН, она же "груша"-- кто поможет с IES/LDT ??? (если б еще и мощности 60/75/100Вт)
Очень надо ! Не отсылайте на сайт осрам и филипс, был там много раз. Нет там этого.

Файл большой - но может тут что есть.. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

twkisa
08.11.2009, 15:14
Скачал, там тоже нет :confused:

eis
15.12.2009, 12:48
Уважаемые, коллеги!
Нужна помощь, точнее структура LDT файла.
КПД получается больше 100 процентов. Световой поток изменяю - кпд не изменяется:confused:
Может кто подскажет, хотя бы в общих словах, что за чем прописывается. До ввода координат конечно.

eis
17.12.2009, 22:06
Понял структурой никто делиться не хочет.
Ну помогите хоть несколько циферек опознать.

1) первая после названия (обычно 3) -?
2) вторая (что-то вроде типа системы координат, только как-то хитро представлена) - ?
3) цифра после светового потока - :confused:
4) и после значения мощности
десять цифр со значениями иногда нули - что это?

Может кто просек, как в этом файле считается КПД.
Световой поток светильника, понятно, по значениям сил света.
А вот на что делится. Световой поток источников я изменял, но КПД не изменяется, а вот результаты расчета изменяются, т.е. он здесь взамен коэффициента. Так на что все таки осуществляется деление?

А вообще формат прикольный. Гораздо веселее ies и возможностей больше.

hobdm
18.12.2009, 00:38
Игорь, у меня первый вопрос - чем ты открываешь и смотришь этот файл?

eis
18.12.2009, 11:33
Игорь, у меня первый вопрос - чем ты открываешь и смотришь этот файл?

F4 - просмотр и редактирование текста:)

camii dobrii
18.12.2009, 13:07
Смотрится так же как и ies - блокнотик и любым текстовым редактором.

Структура сложная - делиться никто не хочет потому что ни у кого нет... Сам бы ознакомился с удовольствием.

В сообщении №19 этой темы - есть структура файлов ies и LDT!!! За что спасибо adminу!
Собственно структура аццкая, на днях буду копаться и разбираться...

hobdm
18.12.2009, 16:53
F4 - просмотр и редактирование текста:)

А сбрось мне прям свой файл, я посмотрю его?

eis
18.12.2009, 17:53
А сбрось мне прям свой файл, я посмотрю его?

Уже почти все расшифровал.
Файл скину вечером. Сейчас нет под руками.

Остался еще вопрос про десять значений после мощности
"коэффициенты использования DR для индексов помещения k=0.6...5"
Что это? и учавствует ли оно в расчете?

Еще есть вопросик. 3Dmax, или что-нибудь подобное может использовать формат ldt.
А то как-то написал одну ies ДИАЛ читал с удовольствием, а 3Dmax начал выпендриваться пришлось переписывать детально по правилам.
ДИАЛ оказался продвинут в этом смысле часть ошибок исправляет сам.

twkisa
18.12.2009, 18:00
ДИАЛ оказался продвинут в этом смысле часть ошибок исправляет сам. Вот-вот, а правильно он исправляет ?
Вдруг он домысливает не в том направлении ?

eis
18.12.2009, 18:48
Вот-вот, а правильно он исправляет ?
Вдруг он домысливает не в том направлении ?

Те ошибки, которые исправил у меня (ввод при системе C,y координат не до 90 и 180, а до произвольного значения. мне нравилось 110:)) Исправил с первого взгляда вроде правильно. Однако, не зная алгоритма обработки ies в ДИАЛ никаких гарантий дать не могу. Есть только догадки как это работает.
Вообще программа супер. Один недостаток не может определять, что хотел ввести в исходные данные оператор и ЧТО ВВЕЛ:D

Юра
26.12.2009, 12:33
Может кто подскажет, как правильно ввести в проект dialux светильник типа рсп51-1000?

Интересует следующее:
- где и как учитывать коэффициент запаса
- где и как учитывается кпд светильника
- где и как учитывается деградация лампы

ies файл не нашел, есть на рсп51-400-11, но в значение светового потока указано 18650 (хотя у лампы световой поток 24000) и мощность 400Вт (а мощность светильника минимум 450Вт). Прошу помощи!

eis
26.12.2009, 16:50
Может кто подскажет, как правильно ввести в проект dialux светильник типа рсп51-1000?

Интересует следующее:
- где и как учитывать коэффициент запаса
- где и как учитывается кпд светильника
- где и как учитывается деградация лампы

ies файл не нашел, есть на рсп51-400-11, но в значение светового потока указано 18650 (хотя у лампы световой поток 24000) и мощность 400Вт (а мощность светильника минимум 450Вт). Прошу помощи!

1) коэффициент запаса в "помещение" - "метод и план техобслуживания" - "коэффициент уменьшения" = 1/Кз. По российским нормативам он же учитывает, в том числе деградацию лампы.
2) КПД светильника рассчитывается по значениям в ies файле. Изменить в программе нельзя.
Посмотрел каталог Галад РСП51-1000-011 не нашел. Лучший вариант это обратиться непосредственно в Галад, т.е. к hobdm.

hobdm
27.12.2009, 00:12
Коллеги!

РСП51-1000 - такой светильник у нас есть! Его нет в каталоге 2009, но он обязательно будет указан в следующем каталоге. С лампой ДРЛ 1000 РСП51 сертифицирован и уже продавался.

Кстати - если чего-то нет в каталоге, это еще ничего не значит :)) Например, каталог вышел в ноябре к Интерсвету, а новая модификация или светильник появились в декабре - все, поезд ушел, ведь сразу заказывается в печать большой тираж. Пока он не распространен, допечатки нет. Бывают и другие соображения по включению/исключению светильников в печатном каталоге. Так что всегда лучше уточнить.

ИЕС файл на него тоже есть, Юрий, можете обратиться - пришлю.

На вопросы Игорь (eis) на все ответил. Я добавлю про указанный световой поток лампы. 18650 - в данном случае это конкретный измеренный в фотометрическом шаре световой поток конкретной лампы, с которой проводилось фотометрирование. Сейчас никто уже не вспомнит, что это была за лампа несколько лет назад с таким именно потоком. Вам ничего не мешает изменить световой поток в соответствии с той лампой, которую Вы собираетесь заложить в проект.

Со своей стороны, я как раз сейчас, после Нового года, когда некоторое затишье будет на рынке, собираюсь перетряхнуть нашу базу КСС на предмет таких вот вещей и привести все к нормальному виду, чтоб потоки были все усредненные по типу лампы и т.д.

camii dobrii
13.01.2010, 11:11
Здравствуйте коллеги.

Часто нам необходимы ies файлы для ламп.

Наконец нам в этом готовы помочь! Спасибо GE и их сайту:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Антон71
15.01.2010, 09:17
А нет-ли в природе какой-нибудь программки, что бы из файлов фотометрии Ies, Ldt можно было построить КСС в полярных координатах, чтобы потом еще распечатать можно было на бумаге?

Антон71
15.01.2010, 09:41
2eis Может я неправильно понял что вы расшифровываете, но вот открыл файл светильника в freeLdt. Рядом открыл в блокноте. Вроде все понятно. В самой программе можно все редактировать. Или вы про что-то другое?
P.S. А про эти десять значений там тоже ни звука. Что интересно в светильнике можно измерить с точностью до пяти знаков после запятой?!

camii dobrii
15.01.2010, 10:53
А нет-ли в природе какой-нибудь программки, что бы из файлов фотометрии Ies, Ldt можно было построить КСС в полярных координатах, чтобы потом еще распечатать можно было на бумаге?

А чем dialux не устраивает?

eis
15.01.2010, 11:00
2eis Может я неправильно понял что вы расшифровываете, но вот открыл файл светильника в freeLdt. Рядом открыл в блокноте. Вроде все понятно. В самой программе можно все редактировать. Или вы про что-то другое?
P.S. А про эти десять значений там тоже ни звука. Что интересно в светильнике можно измерить с точностью до пяти знаков после запятой?!

Когда я начал расшифровывать у меня не было ни описания структуры файла, ни freeLdt. Теперь есть и могу файлы писать без пограммы. Иногда очень полезная вещь:D

А нет-ли в природе какой-нибудь программки
У Вас же freeLdt в руках. Последняя вкладка "Диаграмма КСС".
А вообще Самый добрый подсказывает ДИАЛ представит КСС в любом виде. Смотрите паспорт светильника. ТОЛЬКО КПД ДИАЛ рассчитает свой и часто он не совпадает в тем, что получился при формировании Ldt файла...

Антон71
15.01.2010, 12:35
До я хотел сравнить точечным методом, то что диал считает. Дошло уже, что рисовать КСС не надо, таблица же есть в Ldt!!:)
А я не понял, при чем здесь КПД? Как это диалюкс рассчитает свой? Я думал, раз есть длина вектора С0град, С5град, ...С180град, то каждая длина с учетом КПД. Я ведь если поставлю в светильник ИС такой же по типу, но с другим световым потоком соотношение светового потока лампы и светильника не изменится? Это же вроде (точно не помню) зависит от формы и материала отражателя, рассеивателя. Изменится только длина всех векторов Сn (сила света) на определенный коэффициент? Или я мощно туплю?

Lab_ktl
26.01.2010, 12:14
Простите за создание отдельной темы, но уж очень нужно, а подобного не нашел. Есть данные по светодиоду (полярные углы и сила света к каждому из них в милликанделах), не понятно что именно нужно указывать в ies файле. Почитал описание формата ies, но запутался с параметрами множитель и световой поток.
Привожу код ies файла который собрал сам. Сила света в милликанделах.
IESNA:LM-63-1995
[DATA] 18.01.2010
[LUMCAT] KPWH-080-1
[LAMP] 1Вт
TILT=NONE
1 75 1 51 1 1 2 0 0 0
1 1 1

0.0 1.8 3.6 5.4 7.2 9.0 10.8 12.6 14.4 16.2 18.0 19.8 21.6 23.4 25.2 27.0
28.8 30.6 32.4 34.2 36.0 37.8 39.6 41.4 43.2 45.0 46.8 48.6 50.4 52.2 54.0 55.8
57.6 59.4 61.2 63.0 64.8 66.6 68.4 70.2 72.0 73.8 75.6 77.4 79.2 81.0 82.8 84.6
86.4 88.2 90.0

0.0

16267.5 16267.5 16228.6 16111.8 15995.1 15839.4 15644.7 15450.1 15177.7 14944.1 14671.6 14360.2 14048.9 13737.5 13426.1 13114.7
12764.4 12414.0 12102.6 11752.3 11363.1 11012.8 10662.5 10273.2 9922.9 9533.7 9144.4 8755.2 8365.9 7976.7 7626.4 7237.1
6847.9 6497.6 6147.3 5758.0 5407.7 5057.4 4746.0 4434.6 4123.2 3811.8 3578.3 3305.8 3033.3 2177.0 775.7 114.0
36.2 36.2 36.2

Собственно мне интересно, насколько правильный файл я создал, как это проверить, что для этого нужно?

Lab_ktl
27.01.2010, 11:29
Перечитал форум, переизмерил диод, и создал теперь вот такой ies
IESNA:LM-63-1995
[DATA] 26.01.2010
[LUMCAT] KPWH-080-1
[LAMP] 1Вт
TILT=NONE
1 78 0.078 51 1 1 2 0 0 0
1 1 1

0.0 1.8 3.6 5.4 7.2 9.0 10.8 12.6 14.4 16.2 18.0 19.8 21.6 23.4 25.2 27.0
28.8 30.6 32.4 34.2 36.0 37.8 39.6 41.4 43.2 45.0 46.8 48.6 50.4 52.2 54.0 55.8
57.6 59.4 61.2 63.0 64.8 66.6 68.4 70.2 72.0 73.8 75.6 77.4 79.2 81.0 82.8 84.6
86.4 88.2 90.0

0.0

214.537572 214.038874 213.540176 212.0428
210.545424 208.050652 205.55588 202.561128
199.567658 196.074208 192.58204 188.589892
185.096442 181.104294 177.112146 173.119998
169.12785 164.637004 160.644856 156.652708
152.161862 147.671016 143.678868 138.689324
134.697176 129.70635 125.215504 120.724658
116.233812 111.741684 107.250838 102.759992
98.269146 93.7783 89.287454 84.795326
80.30448 75.813634 71.821486 67.33064
62.341096 57.848968 54.3568 50.364652
46.372504 39.885584 20.423542 3.457554
0.962782 0.464084 0.464084
Световой поток лампы 78 лм, множитель соответственно поставил 0.078
Силу света указал в канделах умноженных на тысячу деленную на световой поток. 16*(1000/78)
Хотя я все еще не уверен в правильности этого файла.
И еще у меня такой вопрос. Если нужно создать ies для светильника в котором несколько диодов, можно ли просто умножить значения сил света на число источников света?
Буду очень признателен за любые советы и идеи.

moon7
28.01.2010, 20:49
Возможно ли каки нибудь не хитрым методом перевести uld в ldt или ies ?

eis
30.01.2010, 18:45
Перечитал форум, переизмерил диод, и создал теперь вот такой ies

Световой поток лампы 78 лм, множитель соответственно поставил 0.078
Силу света указал в канделах умноженных на тысячу деленную на световой поток. 16*(1000/78)
Хотя я все еще не уверен в правильности этого файла.
И еще у меня такой вопрос. Если нужно создать ies для светильника в котором несколько диодов, можно ли просто умножить значения сил света на число источников света?
Буду очень признателен за любые советы и идеи.

Немного запоздал.
Вообще-то в файле все не хорошо. Хотя это вероятно связано не с файлом, а с измерениями, или с диодами. Он у Вас светит не на 78 Лм, а только на 47Лм!!!
С первого взгляда в фйал написан правильно, но возможно как-то повлияла конфигурация светодиода, или он все же какой-то хилый.

При написании ies часто значение имеет конфигурация светового "окна", поэтому умножение "на число" не всегда подходит.

KALAN
30.01.2010, 23:58
……… Вообще-то в файле все не хорошо. Хотя это вероятно связано не с файлом, а с измерениями, или с диодами. Он у Вас светит не на 78 Лм, а только на 47Лм!!!
С первого взгляда в фйал написан правильно, но возможно как-то повлияла конфигурация светодиода, или он все же какой-то хилый.
Вроде файл написан более или менее нормально. Скорее всего, не правильно проведены измерения светового потока или измерения КСС (не правильно определены значения сил света).
При полученной форме КСС и при потоке в 78 лм значения сил света в канделах должны быть другими (больше). Либо, световой поток не правильно измерен.
Уважаемый Lab_ktl, а как вы все это измеряли? Какими способами и приборами?
Как градуировали и т.п.? Возможно, что ошибка в градуировке.

От нечего делать, я немного изменил IES файл (силы света в КСС увеличил в 1.666 раз).
То, что получилось, посмотрите в прикрепленных файлах.
Но, это абстрактный эксперимент, не имеющий отношения к реальности. :)
…….И еще у меня такой вопрос. Если нужно создать ies для светильника в котором несколько диодов, можно ли просто умножить значения сил света на число источников света?......
Нет, так нельзя. Следует измерить световой поток и КСС всего светильника и на основе этих данных писать IES-ки.
По светильникам посмотрите книгу Трембача В.В. «Световые приборы» .1990.djvu
Её можно скачать в библиотеке данного сайта. Там же найдете и Справочную книгу по светотехнике. Тоже полезна будет.
……… При написании ies часто значение имеет конфигурация светового "окна", поэтому умножение "на число" не всегда подходит.
Игорь, извини, не понял, что такое «конфигурация светового «окна»? Оно (окно) где?:)
И если не умножать на число (множитель), то на что?:):)

eis
31.01.2010, 21:28
От нечего делать, я немного изменил IES файл (силы света в КСС увеличил в 1.666 раз).
То, что получилось, посмотрите в прикрепленных файлах.
Но, это абстрактный эксперимент, не имеющий отношения к реальности.

Валера, есть подозрение, что как раз полученный результат и имеет отношение к реальности. Значение 1,6... очень близко к одному из значений ряда Фибоначчи. Один знакомый профессор говаривал, что если ответ равен числу Фибоначчи, то это ответ подсказанный самой природой. Даже при спекуляциях на валютных рынках 1,6... работает:D



Игорь, извини, не понял, что такое «конфигурация светового «окна»? Оно (окно) где?
И если не умножать на число (множитель), то на что?

Световое "окно", светящаяся часть светильника и т.д., которое может иметь разную конфигурацию.
Умножать "на число" относилось к переходу от одного светодиода к нескольким в светильнике. Это иногда, действительно, работает по крайне мере для расчета в ДИАЛе.
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КОГДА ТАКОЕ ТУПОЕ УМНОЖЕНИЕ ПРАВИЛЬНО СРАБОТАЕТ, НУЖЕН ОПЫТ ПО АНАЛИЗУ ПРИЛИЧНОГО ЧИСЛА РЕАЛЬНО ИЗМЕРЕННЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАКИМ СПОСОБОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ.

KALAN
31.01.2010, 23:15
…. есть подозрение, что как раз полученный результат и имеет отношение к реальности. Значение 1,6... очень близко к одному из значений ряда Фибоначчи….
Реальности здесь мало. Есть тупое деление 100% на 60% = 1,66666…...
Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597………,
в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени средневекового математика Леонардо Пизанского (или Фибоначчи). Имя «Леня Пизанский» мне больше нравится!:D
Я не понял связи с Фибоначчи? Коллега, а какие числа стоят в числовой последовательности Фибоначчи перед и после числа - 1,66666(6 в периоде)?:confused:
….Световое "окно", светящаяся часть светильника и т.д., которое может иметь разную конфигурацию…...
Новое определение? Я такое у классиков светотехники не встречал.
Знаю термин «световое отверстие», которым называют проекцию активной поверхности светоперераспределительно го устройства (СПУ) (упрощенно -светильника) на плоскость, перпендикулярную оси прибора (Трембач «Световые приборы», стр.37).
….Умножать "на число" относилось к переходу от одного светодиода к нескольким в светильнике. Это иногда, действительно, работает по крайне мере для расчета в ДИАЛе.
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КОГДА ТАКОЕ ТУПОЕ УМНОЖЕНИЕ ПРАВИЛЬНО СРАБОТАЕТ, НУЖЕН ОПЫТ ПО АНАЛИЗУ ПРИЛИЧНОГО ЧИСЛА РЕАЛЬНО ИЗМЕРЕННЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАКИМ СПОСОБОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ.
На мой взгляд, это не правильный путь. Методом подбора можно пользоваться, но не следует им оперировать в данном случае.:)

eis
01.02.2010, 00:27
Реальности здесь мало. Есть тупое деление 100% на 60% = 1,66666…...
Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597………,
в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени средневекового математика Леонардо Пизанского (или Фибоначчи). Имя «Леня Пизанский» мне больше нравится!:D
Я не понял связи с Фибоначчи? Коллега, а какие числа стоят в числовой последовательности Фибоначчи перед и после числа - 1,66666(6 в периоде)?:confused:

Согласен, поправляюсь
"Эти числа связаны между собой рядом любопытных соотношений. Например, каждое число приблизительно в 1,618 раз больше предыдущего, а каждое предыдущее составляет приблизительно 0,618 от следующего".
т.е. умножение на 1,6... предыдущего и создает ряд Фибоначчи.
Про реальность это, конечно, ШУТКА:D


Новое определение? Я такое у классиков светотехники не встречал.
Знаю термин «световое отверстие», которым называют проекцию активной поверхности светоперераспределительно го устройства (СПУ) (упрощенно -светильника) на плоскость, перпендикулярную оси прибора (Трембач «Световые приборы», стр.37).


Уважаемый Валерий, спасибо, полностью согласен. Никак не мог вспомнить слово "отверстие".

По поводу "метода подбора".
Полностью согласен, что светильник должен пройти измерения КСС, КПД и светового потока в лаборатории!!!
Однако, чтобы создать ies файл этого не всегда достаточно...
К сожалению не знаю алгоритм обработки ies файла в ДИАЛ (заметил, что в 3DMax он несколько другой), поэтому конкретики как проводить измерения для написания ies пока мало. Только "метод подбора".
Вот бы кто-нибудь алгоритм выдал и заодно программку по написанию ULD формата;)

Lab_ktl
03.02.2010, 13:43
Уважаемый Lab_ktl, а как вы все это измеряли? Какими способами и приборами?
Как градуировали и т.п.? Возможно, что ошибка в градуировке.

Измерения проводили китайской лабораторией - ZWL 600 описание по первой ссылке в гугле.
Там скорее может быть ошибка в световом потоке, ибо нет калибровочной лампы, хотя измерения, как правило, совпадают с описанием диодов.

Он у Вас светит не на 78 Лм, а только на 47Лм!!!
Быть такого не может. :eek:

govoruhin87
05.04.2010, 09:52
Добрый день!
У кого-нибудь есть фотометрия оптики 20x40?

KALAN
05.04.2010, 10:32
Добрый день!
У кого-нибудь есть фотометрия оптики 20x40?
Что это за оптика такая - 20х40?
Кусок оконного стекла размером 20х40 тоже оптика!
Конкретней выражайтесь, что Вам нужно!

camii dobrii
05.04.2010, 11:16
Добрый день!
У кого-нибудь есть фотометрия оптики 20x40?

15х45 пойдет?

govoruhin87
05.04.2010, 11:23
15х45 пойдет?
15x45 уже есть (у xlight стащил:)).
Что это за оптика такая - 20х40?
Кусок оконного стекла размером 20х40 тоже оптика!
Конкретней выражайтесь, что Вам нужно!
Подразумеваю фотометрию любого светового устройства со светораспределением в одной плоскости 20 град, в другой 40 градусов по углу половинной яркости.

Незарегистрированный
05.05.2010, 20:17
Помогите, господа, специалисты!
ни где не могу найти ссылку на ies файлы на светильники растровые philips, обыкновенные TBS они называются. на сайте у филипса вообще все запущено, ни хрена понять нельзя. а я вообще этим никогда не занимался, а тут такое попадалово!!!
Помогите, если у вас есть такая возможность, подкиньте ссылку!?!?!?!?!?!

Незарегистрированный
05.05.2010, 20:26
дали мне задание найти IES файлы для DIALUX на растровые светильники филипс с обычным зеркальным отражателем без наворотов TBS называются, а у филипса все так сложно на сайте, без 1000 грамм не разберешься. Не смог я вообщем найти то, что надо, слишком сложно. Может есть где то попроще или по конкретнее? Может если не сложно ссылку какую нибудь подкинете? Пожалуйста!!!!

alkrymov
05.05.2010, 21:33
Плохо искали либо это вам так "сильно" надо было.
П.С. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Bomzh
05.05.2010, 21:43
дали мне задание найти IES файлы для DIALUX на растровые светильники филипс с обычным зеркальным отражателем без наворотов TBS называются, а у филипса все так сложно на сайте, без 1000 грамм не разберешься. Не смог я вообщем найти то, что надо, слишком сложно. Может есть где то попроще или по конкретнее? Может если не сложно ссылку какую нибудь подкинете? Пожалуйста!!!!

Ссылка для загрузки плагина на сайте Philips ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]):
- распаковать;
- установить;
- открыть Dialux (имеющийся проект либо создать новый);
- вкладка "выбор светильников" - "каталоги светильников" - Philips;
- в появившемся окне "Luminaire Selection" поставить маркер на indor и в выпадающем свитке напротив "family name" найти TBS ххх.

Вот здесь каталог на русском за 2008 год ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

to alkrymov:
Опередил меня :)
Это же наши студенты :), им надо сильно, потому что "на вчера". От спешки не замечают в упор того что надо.

Maloy
01.06.2010, 13:16
Народ! А Ies и Ltd светильников GE никто не находил?
Спасибо за ответ))

alkrymov
01.06.2010, 13:33
Пожалуйста - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Maloy
01.06.2010, 13:45
Пожалуйста - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Спасибо)) Но може я что не понял? Мне нужны Ies на киловатники(светильники). Код у них по каталогу 6-ти значный. Потыкал слева - там все мелочь какая-то))
Просветите бестолкового!!))

DonJad
17.06.2010, 06:36
Ссылка для загрузки плагина на сайте Philips ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]):
- распаковать;
- установить;
- открыть Dialux (имеющийся проект либо создать новый);
- вкладка "выбор светильников" - "каталоги светильников" - Philips;
- в появившемся окне "Luminaire Selection" поставить маркер на indor и в выпадающем свитке напротив "family name" найти TBS ххх.

пишет ошибка 404

А рабочая ссылка сейчас вот эта:
Каталог Phillips (IES, DIALux, 3dsMax, Relux, PCat, CLX) ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (95,7Мб)


А не подскажите где можно прочитать, как пользоваться IES файлами в 3D max ?

Если макс плюс Vray - то Create\Light\Vray\Vray IES (для версии vray 1.5 sp2 и выше)
нажимаешь кнопочку None, и прописываешь путь к файлу IES, на то что в списке доступных форматов IES формата вроде бы нету, не обращаем внимания. Готово.

Если чистый макс, то добавляем Create\Light\Photometric\Free Light (или Target Light)
в свойствах созданного источника освещения ищем вкладку [General Parametrs] и там ищем выпадающий список [Light Distribution (Type)] в списке выбираем - Photometric Web, и во вкладке [Distribution (Photometric Web)] жмем кнопку Choose Photometric File - находим нужный нам IES файл, готово.

st520
06.07.2010, 13:47
Выручайте, ищу КСС светильников
ДКУ-40
ДКУ-60
НС-7Н
НС-5Н
ДПО-32
это светодиодные светильники некой фирмы “Новый Свет”,
не могу найти ни *.ies, ни даже сайт этой фирмы…
Заранее спасибо!

Bomzh
02.08.2010, 07:10
Коллеги, прошу совета!
Почти сутки бьюсь над ldt файлом. Из-за этих колонок цифер уже чувствую себя как Избранный из "Матрицы".
КПД в диале у***** (не знал что синоним слова "упрямо" можно зацензурить ;)) отображается как 122% при измерянных в лаборатории 67%.
Какого???
Самое печальное то, что весь рассчет в диале полностью соответствует измерянным данным. Кроме КПД...

Накопал в сети прогу - QLumEdit ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Довольно интересная и полезная вещь. Кстати там есть примеры создания разных СП.
Но, с#$ка, даже она мне калькулирует 122%!!!
Кожей чувствую как начинаю седеть.
В этой проге, при создании нового файла, таблица сил света забита по-умолчанию единицами. После нажатия калькуляции LORL выдает 0,63%. Я покопал Айзенберга, там есть формула Ф=интеграл I*d(омега). Мой светильник светит только в нижнюю полусферу, поэтому d(омега) = 2пи, тоесть 2*3,14=6,3. Значит, чтобы получить 0,63% КПД, поток источника должен быть 10 лм. С какой радости? *Или это уже утренний бред?
Что характерно, этот бред подтверждается выбором в той же проге светильника всенаправленного действия, у которого КПД = 1,26 % (0,63*2) при единичных значениях сил света.
Даже светильники других фирм открывал в этой проге. Почему-то у них все нормально, КПД пересчитывается с небольшими изменениями (не более +- 10%).
Кому интересно - файл с данными, обработанный мною для удобства пользования 1323 и файл запроса данных для лаборатории 1324
Может я не правильно пересчитал кд/клм? Пользовался следующей пропорцией: I(кд/клм) = (I(кд)*1000)/Ф(лм).

Уже почти все расшифровал.

Поделишься опытом?

Остался еще вопрос про десять значений после мощности "коэффициенты использования DR для индексов помещения k=0.6...5"
Что это? и учавствует ли оно в расчете?

Это для расчета методом коэффициента использования. Не участвует в расчетах диала. Очень похоже на таблицы в каталоге Световых технологий.
В указанном выше QLumEdit считается автоматом.

Bomzh
02.08.2010, 22:36
Разобрался сам.
Было указанно неправильное значение потока источника. КПД диал считает с участием измеренного распределения сил света в кд/клм. Последние определяются по формуле указанной мною выше, поэтому КПД от потока источника все-же зависит, хотя и не напрямую. Как именно - можно почитать пост службы поддержки диала ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), может кто выведет формулу - буду очень признателен.

Теперь новый вопрос. При конвертации ldt в ies программой eulumcnv ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?

camii dobrii
03.08.2010, 09:08
Разобрался сам.
Было указанно неправильное значение потока источника. КПД диал считает с участием измеренного распределения сил света в кд/клм. Последние определяются по формуле указанной мною выше, поэтому КПД от потока источника все-же зависит, хотя и не напрямую. Как именно - можно почитать пост службы поддержки диала ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), может кто выведет формулу - буду очень признателен.

Теперь новый вопрос. При конвертации ldt в ies программой eulumcnv ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?

Методом перебора минусики "-" перед размерами поставить. В какой то момент все заработает =).

Bomzh
03.08.2010, 17:09
Методом перебора минусики "-" перед размерами поставить. В какой то момент все заработает =).

Сначала попробовал поставить. Больше 10 вариантов :). Удалось вставить в диалюкс только одну из копий, но она как замороженная была, ни переместить, ни изменить. После снятия выделения больше не выделялась. Короче говоря лажа.
Потом вставил в релюкс файл с размерами СП (-D; 0; Н) и, о чудо!, все работает. Никаких левых запросов на вставку размеров СП или световой поверхности!

Вывод: либо диалюкс кривая прога и не понимает с первого раза ies цилиндрических СП, либо ему жизненно нужно указать кроме геометрии еще и размеры светящей поверхности.

Файлы иес и лдт светильника 1325. Кому не лень, посмотрите, может это только у меня неполадки? Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...

alkrymov
03.08.2010, 22:11
В Релюксе и ies и ldt нормально "перевариваются". Диалюкс, при вставки ies-ки, требует указать размеры.

eis
03.08.2010, 23:03
Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...

Если не ошибаюсь с версии 4.5 - эта функция ручного ввода цилиндров включена по умолчанию:) Наверно, чтобы повеселее было.
А форма при расчете в ДИАЛ критична. А то проектировщики иногда тоже тупят, когда такое видят.

Bomzh
04.08.2010, 01:15
Если не ошибаюсь с версии 4.5 - эта функция ручного ввода цилиндров включена по умолчанию:) Наверно, чтобы повеселее было.
А форма при расчете в ДИАЛ критична. А то проектировщики иногда тоже тупят, когда такое видят.

Самое интересное то, что при конвертировании ldt в ies, остаются в поле размеров не габариты светильника, а размеры "поверхности выхода света".
Оно и понятно, ведь для всех светотехнических расчетов важны именно они, а габаритные - так, понты для приезжих, коробочка для вида.
Если вспомнить формулу расчета яркости L=I/(A*cos(a)), то: яркость в направлении а тела или участка его поверхности равна отношению силы света в этом направлении к площади проекции поверхности. Айзенберг 2006, с.25.

eis
04.08.2010, 01:59
Самое интересное то, что при конвертировании ldt в ies, остаются в поле размеров не габариты светильника, а размеры "поверхности выхода света".
Оно и понятно, ведь для всех светотехнических расчетов важны именно они, а габаритные - так, понты для приезжих, коробочка для вида..

Когда размещаешь прожекторы на архитектурку с асимметричным расположением светового окна в корпусе, ох как этих коробочек не хватает...


Если вспомнить формулу расчета яркости L=I/(A*cos(a)), то: яркость в направлении а тела или участка его поверхности равна отношению силы света в этом направлении к площади проекции поверхности. Айзенберг 2006, с.25.

Если все дело в расчете яркости светового окна, то замени прямоугольным. А площадь прикинь по формуле для расчета яркости для расчетных углов ослепления.

Bomzh
04.08.2010, 03:10
Когда размещаешь прожекторы на архитектурку с асимметричным расположением светового окна в корпусе, ох как этих коробочек не хватает...


Это да, как-то не сталкивался, поэтому упустил из виду. Если есть пример ЛДТ такого светильника - брось покопаться.

Если все дело в расчете яркости светового окна, то замени прямоугольным. А площадь прикинь по формуле для расчета яркости для расчетных углов ослепления.

Уже ;). Правда площадь прямоугольника рассчитывал просто равной площади круга светового окна. При этом площадь проекции все равно остается такой же.

Shady4
04.08.2010, 16:35
DISANO & FOSNOVA

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alexiy
05.08.2010, 14:41
При конвертации ldt в ies программой eulumcnv ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?Есть такое дело ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) - вот тут чел заморочился исследованием
А зачем ты конвертировал? LDT тебя чем-то не устраивает?
В Релюксе и ies и ldt нормально "перевариваются". Диалюкс, при вставки ies-ки, требует указать размеры.Используй LDT, поскольку форм-фактор светильника из IES обрабатывается в DIALux некорректно. Причём, если открыть Проводник Windows с такими "некорректными" с точки зрения DIALux моделями в IES, то в лучшем случае вывалится Проводник, в худшем - зависнет вся система! LDT таких проблем не вызывает. Я сам несколько десятков LDT нарисовал вручную по каталожным КСС. Причём, когда удалось достать фирменные IES/LDT, то в большинстве случаев модели оказались практически идентичны. Кстати, с форматом разобрался за 2 дня ковыряя файлы светильников "Световых технологий" и листая их каталог. С Будаком я тогда, к сожалению, знаком ещё не был.

Alexiy
05.08.2010, 14:51
Возможно ли каки нибудь не хитрым методом перевести uld в ldt или ies ?
Нет. Ну, можно, конечно, только никто этим, насколько я знаю, не занимался и заниматься не планирует.Вот бы кто-нибудь алгоритм выдал и заодно программку по написанию ULD формата;)Вот тут ULD обсуждали ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Alexiy
05.08.2010, 14:53
Если есть пример ЛДТ такого светильника - брось покопаться.Возьми UMA на сайте "Световых технологий", покопайся... ;)

Любовь
06.08.2010, 11:18
Файлы иес и лдт светильника 1325. Кому не лень, посмотрите, может это только у меня неполадки? Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...

Посмотрите такой вариант (-d -d h) . Так у Erco сделаны ies. В таком варианте у меня dialux все читает.

Bomzh
06.08.2010, 11:37
Посмотрите такой вариант (-d -d h) . Так у Erco сделаны ies. В таком варианте у меня dialux все читает.

Прикольно, действительно вводится круглым без вопросов.
Вот только в релюксе в таком случае получаем параллелепипед.

Alexiy
06.08.2010, 14:54
А в стандарте IES (Приложение 3) ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Вертикальный цилиндр диаметром D и высотой H задаётся параметрами: –D 0 H
То есть DIALux некорректно обрабатывает IES. Пользуйтесь LDT.

Bomzh
06.08.2010, 15:22
А в стандарте IES (Приложение 3) ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Вертикальный цилиндр диаметром D и высотой H задаётся параметрами: –D 0 H
То есть DIALux некорректно обрабатывает IES. Пользуйтесь LDT.

Меня просили сделать лдт+иес. Зачем отказывать? Я сделал оба. Причем по стандарту.
Надо будет нестандартный - теперь знаю как, благодаря Любовь. Кстати еще раз ей спасибо и +1

Незарегистрированный
11.08.2010, 11:41
1111111111111

camii dobrii
11.08.2010, 23:44
Офигеть!!! У галада с сайта пропали ies файлы. Поделитесь чтоли.

Для Дмитрия.

НЕУДОБНЯК!!!!

Bomzh
12.08.2010, 00:24
Вот ссылка ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), все работает... :confused:

camii dobrii
12.08.2010, 11:16
Вот ссылка ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), все работает... :confused:

Я оттуда и качал архив за 2010 год.

Там внутри сетап он его устанавливает куда то а потом давайте поприкрепляем какую то базу данных куда нить... Я привык сначала ies вивером выбрать то что мне нужно...

Bomzh
12.08.2010, 12:47
Я оттуда и качал архив за 2010 год.

Там внутри сетап он его устанавливает куда то а потом давайте поприкрепляем какую то базу данных куда нить... Я привык сначала ies вивером выбрать то что мне нужно...

Алексей, сетап устанавливает просмотрщик иесок в папку Program files (в моем случае это Program files х86). Довольно неплохая замена иес виверу, все КСС предельно понятно представлены + приведены фотка СП и его чертеж. После того как определился со светильником - жмешь на самую первую кнопку "ies" и экспортируешь куда надо (либо через правую кнопку мыши).
В крайнем случае у меня есть отдельно иески. Скачивал 26 марта сего года. Если хочешь - залью куда нибудь.

camii dobrii
13.08.2010, 16:08
Алексей, сетап устанавливает просмотрщик иесок в папку Program files (в моем случае это Program files х86). Довольно неплохая замена иес виверу, все КСС предельно понятно представлены + приведены фотка СП и его чертеж. После того как определился со светильником - жмешь на самую первую кнопку "ies" и экспортируешь куда надо (либо через правую кнопку мыши).
В крайнем случае у меня есть отдельно иески. Скачивал 26 марта сего года. Если хочешь - залью куда нибудь.

Попробуем приобщиться =).

Хотя мне последняя версия ies вивера очень понравилась... и LDT умеет =)

FallArm
19.08.2010, 09:56
База DIALux "Гагаринского светотехнического завода" имеется? Интересуют светильники НСП47 и РСП45...

ArtemChel
27.08.2010, 14:15
Добрый день! Помогите пожалуйста не могу найти .IES, .ldt на ARS/S!!!
:confused:

Alexiy
27.08.2010, 14:59
На сайте Световых технологий на страничке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] выложены LDT файлы:
Фотометрические данные светильников в формате .LDT ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.](1).rar)

Плагин не бери - он старый, модели в нём не все, и некоторые с ошибками.

ally
29.11.2010, 15:30
Друзья, у кого есть Casarno ies, ldt или на худой конец каталог - отзовитесь.

p.s. Кого этим вопросом за..л извините:)

Юра
29.11.2010, 19:58
Добрый вечер.
Кто-нибудь имел дело со светильниками на лампах от Reflux [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может кто-то делал расчет на таких лампах?
Интересует следующее:
- правда, что оптический КПД 95%?
- Коэффициент запаса в расчетах 1,1?
- у кого есть ies файлы на зеркальные лампы рефлакс?

У производителя попросил данную информация и спад светового потока - пока ответа нет.

С уважением ко всем.

Alexiy
30.11.2010, 09:06
Имеешь в виду ДНаЗ?
На сайте Рефлакс написано, что они и фотометрию и расчёты сами делают. Их и трясти надо.

KALAN
30.11.2010, 09:20
Имеешь в виду ДНаЗ?
На сайте Рефлакс написано, что они и фотометрию и расчёты сами делают. Их и трясти надо.

У них лаборатория не аккредитована!:)
Оборудование есть. Исолнители тоже есть.

camii dobrii
30.11.2010, 09:38
Добрый вечер.
Кто-нибудь имел дело со светильниками на лампах от Reflux [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может кто-то делал расчет на таких лампах?
Интересует следующее:
- правда, что оптический КПД 95%?
- Коэффициент запаса в расчетах 1,1?
- у кого есть ies файлы на зеркальные лампы рефлакс?

У производителя попросил данную информация и спад светового потока - пока ответа нет.

С уважением ко всем.

Эх... Лампы рефлакс =)) Идея на 5+ реализация на 3-.

Никто!!! НИКТО!!! НЕ ПРОПУСТИТ Кз=1,1!!! В Кз входит спад светового потока лампы за время службы, он как бы 2!!!

Alexiy
30.11.2010, 10:28
В Кз входит спад светового потока лампы за время службы, он как бы 2!!!Ну, давайте, хотя бы 1,5 для ламп наружного освещения (см. СНиП 23-05 табл.3 ;))?

Юра
30.11.2010, 18:33
Эх... Лампы рефлакс =)) Идея на 5+ реализация на 3-.

Никто!!! НИКТО!!! НЕ ПРОПУСТИТ Кз=1,1!!! В Кз входит спад светового потока лампы за время службы, он как бы 2!!!

Значит Кз такой же как для обычных Днат. Но загрязнение оптической части светильник на рефлаксе значительно меньше, чем у обычного. Может все-таки Кз в расчетах стоит понизить? Вопрос - до какого значения.

Вот например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] дает на светильники с лампой рефлакс дает гарантию 18 месяцев. Спад светового потока к этому времени будет наверное 50% или меньше? А если в техрегламенте указать период замены например 7000 часов или меньше, то можно уменьшить Кз?

Кто видел рефлакс в действии? Интересует широкая диаграмма. Может есть близкая по форме КСС с ies-кой? Хотелось бы повертеть в DIALUX

Почему оценка реализации идеи 3-?

camii dobrii
01.12.2010, 22:51
Коллеги, если обратиться к СНиП там Кз от 1,5 до 2 =0).

Это как бы раз.

Второе лампы рефлакс "розовые" горелки у них покупные в китае и при этом дешевые... (так было пару лет назад).

Отражатель у ламп не пачкается... Пачкается стекло, которое горячее и к нему с кайфом прилипает всякая дрянь.

КСС - скачайте каталог GALAD и подберите похожую кривую, програма ies viever вам в помощь.

Alexiy
01.12.2010, 23:12
Коллеги, если обратиться к СНиП там Кз от 1,5 до 2 =0).Именно так.

eis
02.12.2010, 03:03
Вот например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] дает на светильники с лампой рефлакс дает гарантию 18 месяцев. Спад светового потока к этому времени будет наверное 50% или меньше? А если в техрегламенте указать период замены например 7000 часов или меньше, то можно уменьшить Кз?


В действиии не видел. В руках светильники под такую лампу держал.
Про 7000 ч - это круто подсадить заказчика.
Я стремаюсь этих ламп по двум причинам их выпускает один завод (уже два второй Брестский ламповый). С монополистами не играю. Мне уже один раз жаловались на цены при повторной закупке...
Вторая светильник без видимой защиты на улицу???
А в чем смысл менять хороший натрий более 20 тыс. на ДНаЗ - экономия чего?

Юра
02.12.2010, 11:10
Отражатель у ламп не пачкается... Пачкается стекло, которое горячее и к нему с кайфом прилипает всякая дрянь.



Значит все то, что они пишут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] обман? Как быть? Кому верить?

Кто-нибудь! Кто применял - откликнитесь! Ваше мнение.

Для светодиоднвх светильников это уже обсуждалось, но все-таки: для них на улице Кз=1,3? или тоже 1,5? (Деградации почти нет)

Юра
02.12.2010, 11:15
КСС - скачайте каталог GALAD и подберите похожую кривую, програма ies viever вам в помощь.

Я так и делал, но Оптический КПД у светильника и рефлакс разные (наверное). Как быть? Исправлять значение светового потока или коэффициент в DIALUX?

Не судите строго за вопросы. Опыта маловато.

Alexiy
02.12.2010, 11:24
как нет деградации? А срок службы чем обусловлен тогда?
Даже больше - в помещении нет прямого солнечного света и температура в нормальном помещении выше 25 градусов не поднимается, а на улице и +30 бывает и прямой солнечный свет греть будет... так что светильник на улице периодически будет перегреваться и, как следствие, светодиоды будут стареть и поток у них будет уменьшаться. Причём, если в обычных ламповых светильниках можно досрочно сменить лампы (не дожидаясь их выхода из строя), то светодиодный светильник будет висеть до последнего - менять на новый - накладно. Это во-первых
А во-вторых, стекло пылится одинаково - что у РКУ, что у светодиодного светильника. Это при своевременном обслуживании - при ежегодной чистке от пыли... А в лучшем случае брандспойтом ополоснут. РКУ хотя бы каждые несколько тысяч часов приходится обслуживать при замене лампы, а светодиодный светильник будет покрыт многолетним слоем пыли. Это факт!

Исходя из вышесказанного, считаю, что снижать коэффициент запаса для светодиодных уличных светильников неправильно. Надо наоборот завышать.
Я так и делал, но Оптический КПД у светильника и рефлакс разные (наверное). Как быть? Исправлять значение светового потока или коэффициент в DIALUX?У них и КСС наверняка разные. всё менять надо. Тупо заменить коэффициент или поток нельзя. Для расчётов в DIALux следует брать отдельную модель светораспределения от этой волшебной лампочки.

Юра
02.12.2010, 11:48
Деградация светодиодов при завленном сроке службы 50000 чсоставляет не более 30% (для CREE во всяком случае). Для газорязрядных ламп считается 50% выхода из строя при заявленном сроке службы (кто-нибудь знает значение уменьшения светового потока к этому моменту).
Про пыль. Кто- то уже говорил о техническом регламенте. Поэтому многолетней пыли быть не должно!
Про КСС вопрос открытый. Самый добрый - что делать?

Alexiy
02.12.2010, 12:14
Деградация светодиодов при завленном сроке службы 50000 чсоставляет не более 30% (для CREE во всяком случае). это при температуре кристаллов не выше 30°С. А на солнышке поверхность и внутренности светильника и свыше 60°С легко разогреется! Ни разу об камень/металл на солнышке лежащий не обжигался? А светодиоды ещё десяток градусов накинут и это на пару порядков подсократит срок службы светодиодов и ЭПРА. Несколько десятков килочасов - это умозрительные заключения. Жонглирование непроверенными фактами - удел продажных менеджеров. Проектировщик должен быть объективным.
Про пыль. Кто- то уже говорил о техническом регламенте. Поэтому многолетней пыли быть не должно!Но она есть и будет. Ты в России, чувак! ;)

Юра
02.12.2010, 12:56
Да! Вспоминается старый анекдот ... "Родина - сынок"

Общался с представителями xlight. Они говорят, что по последним исследованиям cree светодиод больше деградирует не от повышения температуры, а от разгона. Машину времени бы ...

Alexiy
02.12.2010, 13:06
разгон - это завышение номинального тока а оно приводит к увеличению мощности (световой и тепловой), а увеличение тепловой мощности...

Эх, и тут наоффтопили - холивар за светодиоды развели... :(

camii dobrii
02.12.2010, 13:25
Да! Вспоминается старый анекдот ... "Родина - сынок"

Общался с представителями xlight. Они говорят, что по последним исследованиям cree светодиод больше деградирует не от повышения температуры, а от разгона. Машину времени бы ...

Я как бы представитель xlight =)).

Проблема в том что когда вы "разгоняете" светодиод у него сильно растет тепловыделение/температура кристала. Поэтому он быстрее деградирует... Если Вы обеспечите эффективную откачку тепла от LED - то срок его жизни не сократится =).

Кривую Рефлакса в зал, попробуем подобрать что то похожее...

Юра
02.12.2010, 16:50
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
интересует базовая КСС
Профсоюзная 108? Значит Илью знаете.

Alexiy
02.12.2010, 17:20
из такого рисунка можно и LDT наваять.
Я могу. Надо? ;)

Странно только, что для всего диапазона мощностей представлена одна КСС заданного типа. То есть, приведена КСС только для какого-то конкретного значения мощности (150 Вт, например), а для остальных - КСС скорее всего будет отличаться... Хотя, наверное и ненамного, если пропорции элементов лампы соблюдены.
Лампы какой мощности планируете использовать? В один LDT файл можно запихнуть хоть всю линейку мощностей.
Какой светильник предполагается использовать?

Юра
02.12.2010, 18:40
Буду очень признателен. Мощность 250Вт, А светильник наверно не принципиально. КСС лампа формирует. Может научите делать ies или ldt? Пробовал ies_generator - не получилось.

Alexiy
02.12.2010, 18:53
ies generator - игрушка для ленивых, а мы, комсомольцы простых путей не ищем. этот генератор генерирует корявые файлы, которые некорректно читаются в DIALux.
Я вообще, с LDT форматом сам разобрался без посторонних подсказок на примере файлов Световых технологий. 2 дня листал их каталог и просматривал файлы. Разобрался для чего какие циферки там кроме группы коэффициентов для расчётов по таблице коэффициентов использования - с ними позже разобрался. Вот так! ;)
Ещё интересная программка от фирмы DIAL - LDTeditor - с её помощью можно несколько визуализировать процесс ввода точек КСС. Я раньше пользовался самописным файликом в Excell для отображения вводимых значений в виде кривых - чтоб если где промахнулся - сразу видно. А сейчас и изобретать ничего не надо - регистрируешься и бесплатно скачиваешь этот LDTeditor
Или ещё вариант - пакет ReluxSuite скачиваешь и в него входит бесплатная утилита ReluxLum - аналог LDTeditorа. Если скачивать ReluxLum отдельным дистрибутивом, то она платная! :)

Описание форматов IES и LDT есть тут на форуме.
Размер конкретного светильника спрашиваю, чтобы внести его в модель - чтоб пореальнее было :)
Сейчас глянул - все уличные светильники - в IES но мне больше формат LDT нравится. Что ж, изобретём велосипед! :)
Всё. домой пора. Я и так засиделся!

Юра
03.12.2010, 10:53
из такого рисунка можно и LDT наваять.
Я могу. Надо? ;)



LDT мне удалось сделать, но не уверен, что правильно. Так как переделывал имеющийся файл от световых технологий, возникли вопросы.
Буду признателен, если пришлете свой вариант или подскажите как правильно и из чего переделать.

Alexiy
03.12.2010, 11:43
поскольку файл создан на основании рисунка визуально и КСС была приведена только в 2 плоскостях (обычно в моделях уличных светильников используется 7 и более плоскостей!), к тому же коэффициенты использования светового потока и прочие введены по сведениям, указанным на сайте... то модель можно использовать только для ориентировочных расчётов. Возможна очень большая погрешность.
Однако, надеюсь, что модель окажется удобной и полезной! ;)

Alexiy
03.12.2010, 12:02
Блин. По 2 плоскостям DIALux домысливает себе совершенно не ту кривую!
Вот как получается и как должно быть:

Юра
03.12.2010, 12:12
Спасибо большое!
У меня получилось почти тоже самое, в качестве шаблона брал PRS418 от световых технологий. Alexiy, подскажите, как и где учитывается оптическое КПД=95% и что означают цифры в третьей строке с низу в редакторе LDT на второй вкладке (я именно там заменил цифры 67 на 95) и про размеры, если можно.

Еще раз спасибо

Alexiy
03.12.2010, 13:48
я сам, честно говоря не понимаю как этот редактор их высчитывает...

и 95% -всё-таки какая-то заоблачная цифра, хотя и весь смысл таких ламп именно в ней.

а с размерами всё просто. В описании форматов всё написано. С0 - это плоскость, в которой лежит красная кривая
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Юра
03.12.2010, 14:27
Блин. По 2 плоскостям DIALux домысливает себе совершенно не ту кривую!
Вот как получается и как должно быть:
А как вторую картинку получить?
Первая дает очень дольшую боковую засветку (тротуар, фасады)

camii dobrii
03.12.2010, 14:30
Коллеги, я использую для этих целей фотометрик веб... Очень полезная штука... Советую Ваши кривые через нее прогнать =)

Юра
03.12.2010, 14:34
что это?. Дайте ссылку.

Alexiy
03.12.2010, 15:57
А как вторую картинку получить?
Первая дает очень дольшую боковую засветку (тротуар, фасады)вот именно, но может быть что боковая засветка такая и будет. По нарисованной на сайте КСС этого сказать невозможно. Вообще, данных для составления объективного файла модели светильника недостаточно. :(
А вторую картинку - возьми ЖКУ34-250 ;) - получишь некое подобие - КСС похожи и сами светильники похожи внешне.

camii dobrii
03.12.2010, 16:21
что это?. Дайте ссылку.

это приблуда програмы lightscape по построению диаграм и их редактированию. Ссылка на програму есть на сайте expertunion.ru

Alexiy
03.12.2010, 16:26
Есть такое дело. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
А какой смысл гонять кривые через программу если исходных данных недостаточно?

Юра
03.12.2010, 18:57
в возьми ЖКУ34-250 ;) - получишь некое подобие - КСС похожи и сами светильники похожи внешне.

Нет непохоже. ЖКУ08-150 мне кажется ближе.

Reflux молчит, на письмо не отвечает.

alkrymov
04.04.2011, 14:10
Имеются ли у кого файлы фотометрии (ies, ldt) для:
1. Прожектора от ИЕК ИО-150
2. Светильника НКУ01-200/Д23-001-У1

С первым в принципе проблем нет. UM 150 от Световых технологий имеет примерно такую же кривую. А вот со вторым ... =(

Alexiy
04.04.2011, 14:47
Лампы накаливания ж запретили... Зачем же вы их используете?
Да и вообще ИЭК до сих пор не озаботились созданием моделей светильников, а это по сегодняшним меркам - натуральное наплевательство на нас, светотехников.

Alex2006
04.04.2011, 15:24
Лампы накаливания ж запретили... Зачем же вы их используете?
Да и вообще ИЭК до сих пор не озаботились созданием моделей светильников, а это по сегодняшним меркам - натуральное наплевательство на нас, светотехников.
1.озаботились! в скором времени обещают данными моделями порадовать
2.вместо ЛН можно использовать КЛЛ

Alexiy
04.04.2011, 16:02
1. Они уже года 3 обещают...
2. КЛЛ в прожектор ИО-150?

alkrymov
04.04.2011, 19:12
Дело в том, что контора во всех своих проектах охранного освещения использовала именно эти светильники. Как дела будут обстоять со следующими проектами, пока не знаю. Фотометрия мне для себя нужна, хочу ТЭО ОУ на светодиодных светилньиках сделать существующей ОУ =)

alkrymov
17.11.2011, 19:44
Товарищи есть у кого-нибудь ies-файлы Elpro ??? Или конкретно светильника Ceiling... Премного благодарен.

camii dobrii
17.11.2011, 23:22
Товарищи есть у кого-нибудь ies-файлы Elpro ??? Или конкретно светильника Ceiling... Премного благодарен.

Удобные ребята... На сайте ни одного упоминания о ies в искалке dial тоже их нет...

Похоже только "пишите письма".:confused:

alkrymov
18.11.2011, 21:37
Да в том то и дело, весь интернет облазил - не нашел =( Придется писать, хотя уже аналог подобрал.

_Irina_
12.12.2011, 16:11
В комментариях к ТЗ такая строка "...проект на металлогалогене (Кабан 1 или 2)". Добавлю, что идет замена ДРЛ-1000.
Кто-нибудь подскажет, что это за светильник Кабан?

_Irina_
12.12.2011, 16:58
Все, нашла, Cabana от Philips

WST
02.02.2012, 15:22
eis, Bomzh, Alexiy вы писали что расшифровали формат ldt и даже сами создаете файлы, не могли бы вы поделится вашими знаниями и на конкретном примере объяснить что каждая строка из файла обозначает.
На пример этот

Lighting Technologies
3
4
4
90.0
28
5.0

LZ 236

LZ236
30.12.1899 / D.M.
170
1260
90
170
1260
90
90
90
90
93
63.0
1.0
0.0
1
2
5700 lm, 72 W
5700


72
0.22070
0.29622
0.35675
0.42989
0.48172
0.54934
0.60607
0.65217
0.69643
0.73301
0.0
90.0
180.0
270.0
0.0
5.0
10.0
15.0
20.0
25.0
30.0
35.0
40.0
45.0
50.0
55.0
60.0
65.0
70.0
75.0
80.0
85.0
90.0
95.0
100.0
105.0
110.0
115.0
120.0
125.0
130.0
135.0
152.5
152.5
147.6
142.7
137.8
132.9
123.0
113.2
103.3
93.5
78.7
64.0
51.4
39.4
27.1
14.8
9.8
4.9
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
1.0
0.0
152.5
152.5
155.0
157.5
159.9
162.4
162.4
162.4
164.8
167.3
150.1
132.9
125.5
118.1
108.3
98.4
91.0
83.7
59.1
44.3
34.4
24.6
17.2
9.8
7.4
4.9
1.0
0.0


Объясню для чего мне это нужно может мне и не понадобится полная расшифровка, начал писать программу для расстановки светильников под автокод для облегчения своей работы, для этого нужно вводить количество светильников по оси X и Y, естественно количество светильников рассчитывается сначала в диалюксе потом полученные данные вводится в мою программу и вуаля светильники расположены не нужно делить помещения на сегменты и расставлять каждый светильник в определенном месте. Пока всю нормально но лень как известна мать прогресса и хочется чтобы мая программа не только расставляла но и сама рассчитывала количество светильников и для этого я должен понять какие данные зашифрованы в ldt файлах и использовать их для дальнейших расчетов.

Bomzh
02.02.2012, 17:14
Eulumdat ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
IESNA ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Для лучшего понимания ldt, в файле экселя сделайте две колонки - в первой характеристика, во второй данные из приведенного Вами файла.
Только пустые строки не удаляйте, а то ничего не получится.

camii dobrii
02.02.2012, 18:30
Светильник ORUS - ies файл.

Компания Thorn не хочет делиться, значит будем своими силами.

WST
02.02.2012, 18:45
Bomzh, спасибо до 28 пункта вроде разобрался но дальше не могу понять что за цифры соответствуют 29 и 30 пунктам? и я правильно понял что диалюкс не делает расчет количества светильников методом коэффициента использования? если да то по какому методу он делает расчет и какие конкретна данные ему нужны иж ldt файлов?

alkrymov
02.02.2012, 21:10
Описание формата .ldt - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Для редактирования есть замечательная утилита freeLDT.

Bomzh
02.02.2012, 21:44
Bomzh, спасибо до 28 пункта вроде разобрался но дальше не могу понять что за цифры соответствуют 29 и 30 пунктам? и я правильно понял что диалюкс не делает расчет количества светильников методом коэффициента использования? если да то по какому методу он делает расчет и какие конкретна данные ему нужны иж ldt файлов?

Все что было до 28 пункта - это описание характеристик светильника и лампы.
Пункт 28 - это С-плоскости в которых измерялся светильник (в Вашем файле это 0; 90; 180 и 270 градусов)
Пункт 29 - это углы гамма (γ), т.е. с каким шагом при измерениях поворачивали светильник в каждой С-плоскости (в Вашем файле это значения начинающиеся с нуля и далее через 5 градусов)
Пункт 30 - это значения силы света в каждом направлении гамма в пределах одной С-плоскости.
Сначала указывается для плоскости С0 и принадлежащих ей углов гамма (тоже отсчитываются от 0), затем для следующей - С90 и т.д.
Значения в пункте 30, при методе измерения в абсолютных единицах, указываются в канделлах. При традиционном методе измерения в кд/1000лм.
*Традиционный метод - измерение КСС светильника гониофотометром и далее измерение потока только лампы.
Нужно для того, чтобы при использовании другой лампы с большим/меньшим потоком не приходилось перемерять заново.

Таким образом в файле цифры будут расположены так:
С0=0
С90=90
С180=180
С270=270
γ0=0
γ5=5
γ10=10
. . .
С0γ0=Х1
С0γ5=Х2
...
С90γ0=Х1
С90γ5=ХХ2
...

*В теории направление γ0 это ось светильника, вокруг которой он вращается при измерениях в системе Сγ, поэтому значение силы света Х1 (кд или кд/клм) должно быть одинаковым для всех С-плоскостей. На практике, однако, такое редко встретишь...

Теперь по поводу метода.
Точно не метод коэффициента использования.
Скорее метод Монте-Кароло и иже с ним. Похоже на точечный, только с учетом вторичных и выше отражений...
Те значения сил света для каждого угла, которые внесены в файл фотометрии, диалюкс интерполирует для 4пи и рассчитывает освещенность во множестве точек помещения, а потом еще и интерполирует результаты (вот почему при изменении растра для комнаты 3х3х3 в сторону 1000х1000 точек, диал задумывается перед выводом результата, но пересчитать не просит)
Короче для автокада слишком круто :).

Alexiy
03.02.2012, 10:00
хочется чтобы мая программа не только расставляла но и сама рассчитывала количество светильников и для этого я должен понять какие данные зашифрованы в ldt файлах и использовать их для дальнейших расчетов.
Мой вам совет - Не изобретайте велосипед, а используйте уже готовые программы.
Например, в DIALux есть экспорт в DWG результатов расчётов - это то, что вам нужно? В Relux - вообще этот вопрос решён несколько иначе - там светильники сразу расставляются в AutoCad'е...

Я за неимением достаточной информации в своё время (примерно 2006-2007 г.) действительно самостоятельно расшифровал LDT.
Сейчас всё проще. Всё есть с свободном доступе в Интернете. Ссылки на описание уже давали - продублирую:
LDT ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
IES ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

В последнее время я файлы фотометрии не конструирую. Пользуюсь уже существующими (в крайнем случае аналогами) и мне хватает.

В институтские годы считал освещённость точечным методом в MathCad... геморрой ещё тот, но результаты очень красивые получались - цветные изолюксы с указанием значений - даже нагляднее, чем в DIALux, но всякому, кто будет заниматься подобным рукоблудием я просто соболезную. :)

Сейчас, освоив в совершенстве DIALux я такой фигнёй заниматься уже, конечно же не буду. Даже DIALux имеет кучу косяков и косячков. Их до сих пор никак не исправят, хотя в программу вложено много-много тысяч программисто-часов. Любой самопальный аналог будет заведомо хуже по всем параметрам.

WST
03.02.2012, 13:29
Мой вам совет - Не изобретайте велосипед, а используйте уже готовые программы.


Да не собираюсь я ничего изобретать просто использовать существующие наработки но раз не известно какие данные из файла нужно для расчета и как ими оперировать тогда будем работать как раньше.

Например, в DIALux есть экспорт в DWG результатов расчётов - это то, что вам нужно?


Экспорт из DIALux-а не то что мне нужно это простая расстановка анонимных блоков а моя программа не только расставляет светильники но и вписывает такие данные как тип светильника, название щита от которого запитан, группу к которым светильник относится и его мощность что в дальнейшем позволяет получить несколько таблиц с такими данными как установленная мощность для каждой группы всех щитов освещения, установленная мощность каждого щита и количество светильников по типам. В дальнейшем планируется и автоматическое построение принципиальных схем. Поэтому и не хочется пользоваться сторонними программами хочется чтобы и расчет производился в автокаде.

В Relux - вообще этот вопрос решён несколько иначе - там светильники сразу расставляются в AutoCad'е...


Эту программу не знаю, скачаю посмотрю что она может


Короче для автокада слишком круто :).

Не слишком круто есть уже программа под автокад которая использует LDT файлы называется WinElso но слишком много операции нужно проделать чтобы получить желаемый результат проще в DIALux-е рассчитать количество и расставить их вручную.

Gades
03.02.2012, 13:44
Часто натыкаюсь на IES-файлы, в которых указан световой поток, не вызывающий доверия. Чтобы его уточнить, загоняю файл в LightScape и пересчитываю поток по данным фотометрии, после чего с файлом уже можно работать. ) Загвозка одна - LightScape не идёт под Win7 64. Есть ли какая программа, аналогичная PhotometricWeb из Лайтскейпа, но идущая на этой системе?

camii dobrii
03.02.2012, 16:08
Часто натыкаюсь на IES-файлы, в которых указан световой поток, не вызывающий доверия. Чтобы его уточнить, загоняю файл в LightScape и пересчитываю поток по данным фотометрии, после чего с файлом уже можно работать. ) Загвозка одна - LightScape не идёт под Win7 64. Есть ли какая программа, аналогичная PhotometricWeb из Лайтскейпа, но идущая на этой системе?

photometric web - сила!!!
Аналогов не знаю...

Незарегистрированный
27.03.2012, 22:31
Подскажите ссылку на IES файл энергосберегающих люминисцентных ламп (холодного дневного света 36w OSRAM 2500lm длинной 120см -- найти не могу)

Alexiy
28.03.2012, 15:12
В каталоге Osram таких нет. Может вы что-то путаете?
А... не энергосберегающих, а самых обычных линейных люминесцентных типа L 36 W/765 - они присутствуют в любом светильнике с лампами 36 Вт, например, в BAT 136. Аналог - Philips TL-D 36 W/765
IES/LDT для ламп не делается, ибо без светильника (корпус+цоколь+ПРА) данная лампа работать не может. Всегда делается файл фотометрии для конкретных светильников с данными лампами.

lampyr
28.05.2012, 11:01
Наш каталог IES за 2012 год.

по моему это сюда.

Masloboy
28.05.2012, 14:57
Всем привет.
Хочу поделиться с вами некоторой ссылкой. Я лично много интересного там нашел. Например, иески по индукционным светильникам.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

DmitriyZ
23.06.2012, 11:44
Коллеги!
У кого есть фотометрия на светильники Lumix?
Я что-то даже их офф сайт не нашёл, если только это не [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] который не работает

camii dobrii
23.06.2012, 12:32
Коллеги!
У кого есть фотометрия на светильники Lumix?
Я что-то даже их офф сайт не нашёл, если только это не [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] который не работает

Уже слышал про тендер на эти светильники в количестве 800 шт =0)

Смотрю много желающих =))

DmitriyZ
23.06.2012, 12:49
*** скрытый текст ***

Алексей, что за тендер? Я не видел!
Некоторые компании их эксплуатируют в большом количестве. Хочется сравнить с нашими карданами. А вот иесок нет!!!

DmitriyZ
27.06.2012, 16:36
Неужели ни у кого нет?
Хотя нет даже у партнёров)

apex-e
12.08.2012, 17:14
Выдавил на досуге из ReFlux их ies-ки - пользуйтесь.
Тут пробегала самодельная - она совсем не совпадает с ихней.

Тимур67
26.08.2012, 15:08
ies файлы можете скачать на сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

VKramar
05.09.2012, 13:39
Помогите плис надо ies-ки для SMD5050 и SMD3528 хоть какие-то...

govoruhin87
26.09.2012, 13:49
Добрый день!
Прошу поделиться ies-файлом на апзс-2000 или апзс-1000.

govoruhin87
26.09.2012, 13:55
Помогите плис надо ies-ки для SMD5050 и SMD3528 хоть какие-то...
Может здесь что-нибудь полезное найдете, т.к. ленты в большинстве своем на СД 5050, 3528 - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

knjaz
26.09.2012, 14:34
Добрый день!
Прошу поделиться ies-файлом на апзс-2000 или апзс-1000.

Может, проще напрямую писать: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

alkrymov
27.09.2012, 10:35
Очередные жгуны :(
1. Высокая светоотдача (103 лк/Вт);
...
4 Максимальная сила света при угле 0 град, лм 230 000

Bomzh
16.10.2012, 22:42
Когда-то спрашивали иеску лампы накаливания.
Нашел для 25, 40, 60, 100Вт.
2733
Авось пригодится.
Ссылка на ресурс ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Там еще много чего интересного.

Decorhome05
19.06.2020, 13:05
все файлы закрыты к скачиванию