PDA

Просмотр полной версии : Освещение памятника


Михаил
19.02.2008, 16:27
Помогите с расчетом памятника!
Есть чугунный памятник, высота 9 метров!
Какая у него должна быть освещенность по нормам? Где она указана? Куда тыкать носом заказчика?! Спасибо вам, заранее!

camii dobrii
19.02.2008, 18:09
У него должна быть яркость. В пределах 20 кд/м^2. Куда тыркнуть... например в рекомендациях москомархитектуры.

Pierre
19.02.2008, 18:25
У него должна быть яркость. В пределах 20 кд/м^2. Куда тыркнуть... например в рекомендациях москомархитектуры.

Ты думаешь двадцаточки хватит, Лёш?
Как ты предлагаешь яркость то ему считать?

По опыту проектирования для такой черной поверхности я бы сказал так: в соответствии с упомянутыми Алексеем рекомендациями для исторической застройки Москвы (или ты иное имеешь ввиду, Алексей?) для темного памятника (будем считать коэффициент отражения менее 0.15) Освещенность требуемая, imho, 300лк. Тогда видно будет хорошо)

camii dobrii
19.02.2008, 18:56
Их самые... (у тебя в электронном виде есть? А то лениво каждый раз искать распечатку в груде бумаги-мыол знаешь =)) ) 20 ки по яркости думаю хватит. (но я рассматриваю случай когда памятник установлен в какой нибудь парковой зоне) Если на какой нибудь площади то там надо поднимать уровни и там может и 300 мало быть. Так что по ситуации я бы сказал от 150 лк. если это лесопарковые зоны и до 500 лк.

Pierre
19.02.2008, 19:05
Их самые... (у тебя в электронном виде есть? А то лениво каждый раз искать распечатку в груде бумаги-мыол знаешь =)) ) 20 ки по яркости думаю хватит. (но я рассматриваю случай когда памятник установлен в какой нибудь парковой зоне) Если на какой нибудь площади то там надо поднимать уровни и там может и 300 мало быть. Так что по ситуации я бы сказал от 150 лк. если это лесопарковые зоны и до 500 лк.

Есть) 5$ и по рукам)