PDA

Просмотр полной версии : IP светильников для ванных комнат


Pierre
29.02.2008, 13:42
Вчера заказчик убеждал, что мои доводы неверны и все мои бумажки фуфло

У него есть СНиП, номер не помнит, согласно которому над ванной в зоне душа минимальная степень защиты светильников IP67.

Кто встречал такое? Где ?

camii dobrii
29.02.2008, 13:51
67 это помоему вообще для установки в бассейны!

Пусть покажет документ.

Айзенберг пишет:

IP 67
6 - Пыленепроницаемые
7 - Водонепроницаемые (защита от попадания воды при погружении на определенную глубину и время)

Отсюда вопрос - нафига собственно?!

4 - Брызгозащищенные (защита от капель или брызг, попадающих под любыми углами)
Как раз то что нам и нужно!

5 - Струезащищенные ( защита от струй воды, ...)
Как максимум - на мой взгляд. Не думаю что он сможет привести конкретную ссылку на конкретный гост.

Pierre
29.02.2008, 14:04
67 это помоему вообще для установки в бассейны!

Пусть покажет документ.

Айзенберг пишет:

IP 67
6 - Пыленепроницаемые
7 - Водонепроницаемые (защита от попадания воды при погружении на определенную глубину и время)

Отсюда вопрос - нафига собственно?!

4 - Брызгозащищенные (защита от капель или брызг, попадающих под любыми углами)
Как раз то что нам и нужно!

5 - Струезащищенные ( защита от струй воды, ...)
Как максимум - на мой взгляд. Не думаю что он сможет привести конкретную ссылку на конкретный гост.

Мне твои домыслы ясны как стекло - я уже об этом статью писал. Но вот о том, что какой-то снип рекомендует 67 степень не слышал. Нот и интересуюсь именно вопросом СНиПа, а не тем, нафига надо, понимаешь!!! Кстати, этот снип в новом Стройконсультанте.

varilite
01.03.2008, 00:18
была такая ситуация, в фитнес центре после общего освещения всех помещений, уперся заказчик к саунам(хочу то не знаю что), знаю точно что к таким помещениям .как правило прилагаются свои светильники, но здесь было все иначе,по опыту знаю что IP65 вполне достаточно,есть только одно-светильники должны быть низковольтными. Вообщем на самом деле если вдруг столкнулись с таким заказчиком , поставте ему светильники AQWA не помню точно какой фирмы (точно чешской)люминисцент разной ватнности и даже, если и ванная и душевая взлетит на воздух - эти светильники остануться целыми.
А если честно то в душевых и ванных хватит 24IP галлогенок - только если они 12V, сам керамический цоколь является защитой, конечно может быть (несчастье) если ты сам стоя в полной ванной заливаешь цоколь водой - а лучше лить на ввод трансформатора(случится).

qwerty
01.03.2008, 01:10
Смотрите вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

И вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

qwerty
01.03.2008, 01:11
Смотрите вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

И вот:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вот только в каком снипе написано про 67 степень - не знаю... А если у кого есть стройконсультант - так там через поиск найти можно по ключевым словам.

camii dobrii
01.03.2008, 11:14
Стройконсультант есть в доступе, так что если что кому надо - пишите. По ключевым словам постараюсь поискать как будет время.

admin
05.03.2008, 01:36
Стройконсультант есть в доступе, так что если что кому надо - пишите. По ключевым словам постараюсь поискать как будет время.

Ну так мне надо, давай, родной, глянь-ка, про IP светильников для ванных комнат!

camii dobrii
05.03.2008, 18:06
"IP ванная" 4360 документов Тебе все? =0) Сформулируй запрос - поищу по ключевым словам. Или номер документа в студию.

Алекс12
05.03.2008, 20:02
ГОСТ Р 50571.11-96
(МЭК 364-7-701-84)

701.5. Выбор и монтаж электрооборудования.
701.51. Общие правила.
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).


Так что насчёт второй цифры заказчик прав а первая не будет меньше 6 при IPх7. Не ручаюсь за действия ГОСТ в данный момент но скорее всего действует. Вот так

camii dobrii
06.03.2008, 09:53
ГОСТ Р 50571.11-96
(МЭК 364-7-701-84)

701.5. Выбор и монтаж электрооборудования.
701.51. Общие правила.
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).


Так что насчёт второй цифры заказчик прав а первая не будет меньше 6 при IPх7. Не ручаюсь за действия ГОСТ в данный момент но скорее всего действует. Вот так


Алекс а не могли бы вы дать еще расшифровку зон?!

Потому как например в ПУЭ зона 0 это все то что ближе 0,6м. от источника влаги, если светильник отнесен на 60 см. соответственно можно уже 54.

Алекс12
06.03.2008, 18:41
Оттуда же:

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

Там по картинкам абсолютно видно, что зона 0 это внутри ванной-т.е. грубо говоря под водой. Так что я поспешил поддержать заказчика :-), он всё таки не разобрался с зонами видимо. Скачай ГОСТ этот и тыкни в картинку 701Б

camii dobrii
07.03.2008, 09:58
т.е. по влаге 5ка а не 7ка!

Pierre
07.03.2008, 10:55
:D
Спасибо вам друзья! Такую тему разрулили!

XRA
21.03.2008, 14:44
Вчера заказчик убеждал, что мои доводы неверны и все мои бумажки фуфло

У него есть СНиП, номер не помнит, согласно которому над ванной в зоне душа минимальная степень защиты светильников IP67.

Кто встречал такое? Где ?

На всякий СНиП найдется ПУЭ и ГОСТ
ПУЭ - п.п.7.1.47
ГОСТ - ГОСТ Р 50571.11-96
и к Вашему сожалению... Заказчик прав.
Если нужны данные документы, могу выслать на мыло.

camii dobrii
21.03.2008, 19:33
На всякий СНиП найдется ПУЭ и ГОСТ
ПУЭ - п.п.7.1.47
ГОСТ - ГОСТ Р 50571.11-96
и к Вашему сожалению... Заказчик прав.
Если нужны данные документы, могу выслать на мыло.

Если вы прочитаете тему полностью а потом внимательно ознакомитесь с приведенными вами документами, вы заметите что ваш пост был излишним.