PDA

Просмотр полной версии : Освещение грунтовой дороги?


pcmag
11.11.2009, 00:04
Уважаемые господа, подскажите пожалуйста как рассчитать освещение грунтовой дороги. Все более или менее понятно, кроме одного момента. Что заводить в Dialux в качестве характеристики дорожного покрытия? Насколько я понимаю, все R3 и пр. это асфальты.

hobdm
11.11.2009, 06:49
Коллега, у меня вот какой вопрос. Ваша дорога - это какая-то улица в городе, участок шоссе, магистрали, или просто подъездная дорога к какому-то объекту?

Если подъездная дорога, там не будет ездить много машин. Смысл Вам тогда заморачиваться точнейшим проектированием? Освещенность Вы оцените и так, вне зависимости от покрытия. Яркость не оцените, но оно Вам точно надо в данном случае?

pcmag
11.11.2009, 21:25
Добрый вечер. Это подъездная дорога в промзоне. Сколько будет ездить машин - неизвестно. Задача стоит просто посчитать, чтобы соответствовала СНИП-у. Сегодня доизучив СНИП пошли по предложенному Вами пути. Насколько я понял, для дорог самых низших категорий нормируется только средняя освещенность, ее неравномерность и слепимость (P). Нормы, кончено, слегка удивили. Средняя освещенность в 2 Лк, хм ... P.S. За совет спасибо. Подтолкнули в правильном направлении.