PDA

Просмотр полной версии : Первый в мире коммерчески доступный источник одиночных фотонов


camii dobrii
03.03.2008, 18:10
Австралийские ученые разработали первый в мире коммерчески доступный источник одиночных фотонов. Создание такого устройства является очередным гигантским шагом в развитии современных квантовых технологий и целого ряда «специализированных» направлений, таких как квантовые вычисления, квантовая криптография и др.

Первый в мире коммерчески доступный источник одиночных фотонов

Устройство, способное производить частицы света по требованию, функционирует при комнатной температуре, а для доступа к нему используется стандартное оптоволоконное соединение. Система Single Photon Source разработана сотрудниками организации Quantum Communications Victoria (QCV), существующей при Университете Мельбурна.

«Выпуск инновационного оборудования способствует появлению на рынке целого ряда уникальных разработок на базе квантовых технологий» - считает председатель QCV доктор Шейн Хантингтон (Shane Huntington) - «Одним из первых сценариев применения Single Photon Source станет его интеграция в существующие коммерческие криптосистемы Quantum Cryptosystems». В дальнейшем уникальное решение будет использоваться для организации квантовых коммуникаций в целом ряде отраслей, включая микроскопию и разработку оптических датчиков.

Первая презентация Single Photon Source состоялась на днях на проходящей в Сан-Диего конференции Optical Fibre Communication Conference and Exposition, сообщает ввв.gizmag.com

Pierre
03.03.2008, 20:12
Одиночные фотоны?!
Это должно быть очень дорого стоит, но мне того не понять - я привык, что света должно быть много. :)