PDA

Просмотр полной версии : Светодизайн vs Светотехника - куда податься?


MOHfan
02.12.2009, 14:12
Здравствуйте люди добрые!)
Дилемма у меня к Вам. Сейчас, пока дипломлюсь, работаю в монтаже-протяжке-прокладке электрики слаботочки, по родной специальности - денег мало, да и не особо охота. Светильники приходилось вешать не раз разные, тема понравилась, хочу подучиться на светаря (вроде интересная тема), в связи с чем возникает 2 (хотя нет, три) вопроса:
1) чему, кроме типов лампочек и трансформаторов к ним учат? можно ли обойтись самообучением, и возьмут ли куда без спецбумажек (хоть на практику/помощником)?
2) светодизайн - это подразделение обычного дизайна или отдельная какая-то тема? Просто в нете на курсах дизайна про свет ни слова нет, а про курсы в МЭИ слышал, но там вроде больше техническая тематика, да и дороговато, если честно
3) а имеет ли смысл, и какова материальная отдача? на какие ЗП можно в перспективе рассчитывать?
Спасибо заранее, извиняюсь, если не по теме...

KaZaBe
23.12.2009, 11:59
У меня аналогичный вопрос.
Правда еще и образование к электрике мало отношения имеет)
В инете где-то видела инфу о краткосрочных курсах (светодизайна только ли?) в МЭИ.. Ибо живу в Саратове, а не в Москве, и переезжать в столицу не планировала)
Если кто обладает информацией, поделитесь пожалуйста, тк ну очень заинтерисовала тема светодизайна и светильников)
Вчера даже собрала сама первую свою лампу) Осталось Придумать абажур и пр)
Заранее спасибо.

Bomzh
24.12.2009, 03:24
Ребята, не так все просто...
Курсы в МЭИ, самообучение, все это конечно здорово, но я проучившись 8 лет на светотехника, получив три красных диплома, поступив в аспирантуру по этой же специальности, наконец-то понял, что до конца все равно нихрена не знаю ;)

Для MOHfan:
1) чему учат: физике плазмы, немного квантовой физике, основам электротехники, и (даже!) немного архитектуре. Хотя на самом деле встречаются индивиды(к сожалению), работающие светотехниками при знаниях только СНиП, ПУЭ, пара разделов Айзенберга и закон Ома для трехфазной цепи... Может этого и хватит, не знаю, не пробовал.
Возьмут ли? - кого знаешь, как попросишь... Одна знакомая устроилась при нулевых знаниях с дипломом светотехника, но у нее ножки как у Барби ;)
2) светодизайн действительно подразделение дизайна интерьера/экстерьера, но имеет колоссальное значение - в сумраке Мона Лиза улыбается не так как при хорошем освещении, а при слишком ярком свете и самому глаза не хочется открывать. Техническая ориентация курсов МЭИ обоснована именно этим. Как узнать какое количество и качество света нужно для корректного созерцания? Рассчитать! (или как иногда делают - на глазок, но это ОЧЕНЬ большие спецы самоучки с большим стажем за плечами)
3) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] - материальная отдача. Есть ли смысл? Вам и решать.

Для KaZaBe:
После того как собрала лампу (хотя скорее светильник), ознакомься с литературой по конструированию световых приборов в частности об используемых материалах (ведь не прикольно же будет, не дай Бог, сжечь квартиру под Новый год). А в остальном если есть креативное мышление - прямой путь тебе в создатели осветительных приборов таких как люстры, торшеры и т.п. Вещи очень красивые и полезные ИМХО. Может через год-два даже итальянские производители будут нервно курить в сторонке? Так что дерзай!

По-чесному: инженерами вам обоим врядли получится стать, но светодизайнером, дизайнером или же просто визуализатором в этом направлении - вполне реально при знании соответствующих программ и несомненно начальных знаниях светотехники (как минимум подробно изучить справочник Айзенберга). После этого набираться опыта, причем действительно с самых низов.
Сразу и все - это утопия!

PS: Чтобы совсем не не пали духом, прочтите строки Губермана, те что ниже: