PDA

Просмотр полной версии : Световой потолок


Joise
25.12.2009, 12:27
Добрый день.
Возникла потребность в создании светового потолка на основе сетодиодов. Кто-нибудь может подсказать, как это правильно реализовать? С помощью каких модулей?

KALAN
25.12.2009, 12:34
Добрый день.
Возникла потребность в создании светового потолка на основе сетодиодов. Кто-нибудь может подсказать, как это правильно реализовать? С помощью каких модулей?
Это как? Световой поток создает любой источник света!
Даже лучина. Уточните суть Вашего вопроса!

ally
25.12.2009, 12:43
Это как? Световой поток создает любой источник света!
Даже лучина. Уточните суть Вашего вопроса!

Бугага:)))

а по сути, вы по всей площади потолка хотите раскидать светодиоды? Или Вас интересуют модули со встроенными светодиодами? Функциональное освещение или декор?

camii dobrii
25.12.2009, 13:07
Бугага:)))

а по сути, вы по всей площади потолка хотите раскидать светодиоды? Или Вас интересуют модули со встроенными светодиодами? Функциональное освещение или декор?

Можно было догадаться про световой потолок =).

Какая у вас концепция? Светодиодами обычно делают "звездное небо" Если наставить с маленьким шагом и закрыть на расстоянии см. 5-10 матовым стеклом - всё будет красиво.

KALAN
25.12.2009, 13:14
Можно было догадаться про световой потолок =).....
Ну я облажался!:D
Посмотрел мельком, прочитал слово потолок, как поток.:D
Прошу прощения у автора вопроса!:)

Joise
25.12.2009, 15:25
Что-то вроде как на картинке, только с помощью светодиодов. Освещение функционально- декоративное:). Вызвано это очень жесткой экономией в мощностях.
Предполагается холл осветить накладными светодиодными светильниками и в дополнение создать такие стеклянные светящиеся панели.

camii dobrii
25.12.2009, 18:19
Светящийся потолок - зло. И ниразу не энергоэкономично.
А так кластерочки вместо ЛЛ с шагом 5 на 5 см.

Taturhamon5
25.12.2009, 22:32
Какие размеры потолка и предполагаемых светильников? Можно поставить линейки на светодиодах и расчитанные для них блоки питания.

Joise
25.01.2010, 09:07
Размеры 1300х4900 мм.
Вариант линеек более предпочтителен.

Rubicon
25.01.2010, 11:39
Если ставить светодиоды без оптики, даже в виде линеек - смотреть на потолок будет нежелательно, даже случайно - зайчиков ловить будете :) Лучше, мне кажется использовать или светодиодные MR16 или развернуть ленты или линейки так, чтобы создавали отраженный свет.

slimak
25.01.2010, 17:16
Размеры 1300х4900 мм.
Вариант линеек более предпочтителен.

Лучше не заморачиваться и ставить светодиодную ленту [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Очень практично и недорого.

Rubicon
25.01.2010, 17:28
Лучше не заморачиваться и ставить светодиодную ленту [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Очень практично и недорого.

Это вы называете "Не заморачиваться" ? И куда ее клеить - на стены ? Да и ленту рекомендуете самую неподходящую для освещения из всех...

Joise
28.01.2010, 21:52
лента, определенно, не вариант, мне просто такое не согласуют:)
Думаю, светильник с асимметричной оптикой поставить и светить стекло отраженным светом.

slimak
02.02.2010, 18:43
Это вы называете "Не заморачиваться" ? И куда ее клеить - на стены ? Да и ленту рекомендуете самую неподходящую для освещения из всех...

Мы делали такое не раз, поэтому и говорю не заморачиваться. К потолку прикручивается строительный аллюминиевый профиль небольшой, а к нему крепится светодиодная лента SMD 3528 либо SMD 5050 Q60 чтобы поярче. Профиль одновременно выполняет функцию охлаждения. Причем то что на кртинке - это легко. Нам в одном месте надо было кругов кучу сделать. Смотрите на фото, чтобы не быть галословным [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Только фото там с самого начала есть. Конечный вариант пока не сфотали. Там пленка еще не отклеена, поэтому криво, а вообще очень четко получилось равномерно.

А на отраженном вряд ли равномерно получится.

slimak
02.02.2010, 18:45
Причем здесь мы ставили не самую яркую светодиодную ленту ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

slimak
02.02.2010, 18:49
и еще забыл сказать, что заделали наглухо... там с обслуживанием беда... потолок и стекло должны были быть вровень... и ничего ... перекрестились и слава богу уже почти два года заказчик не звонит, а ведь гарантию дали на три.

Лучше конечно когда обслужить можно. А в вашем варианте это проще простого. Так что лента это как раз таки отличный вариант.

Rubicon
02.02.2010, 22:32
Световой потолок - это все-таки не декор, а источник света. И ставить ленту 3528 как минимум нелогично :)

Joise
03.02.2010, 12:20
и еще забыл сказать, что заделали наглухо... там с обслуживанием беда... потолок и стекло должны были быть вровень... и ничего ... перекрестились и слава богу уже почти два года заказчик не звонит, а ведь гарантию дали на три.

Лучше конечно когда обслужить можно. А в вашем варианте это проще простого. Так что лента это как раз таки отличный вариант.

А на каком расстоянии от стекла устанавливали, расстояние между самими линейками?

slimak
05.02.2010, 11:42
Световой потолок - это все-таки не декор, а источник света. И ставить ленту 3528 как минимум нелогично :)

Нелогично - это со стороны кажется. А если поработаете подольше с лентой, протестируете, увидите результаты свои через пару лет, тогда будете знать что логично, а что нет. Мы ж не просто клеим.
И вообще вы теорию говорите, а мы сделали и все что вы обдумываете уже учли. И результат получили отличный. Так что давайте забудем о нелогичности.

А в конкретном примере что я показал это как раз таки декор, тем более там три таком количестве этих панелей света получилось достаточно.
Вот посмотрите проект.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

slimak
05.02.2010, 11:43
А на каком расстоянии от стекла устанавливали, расстояние между самими линейками?

От стекла 15 см. Между линейками 20-25 см.

slimak
05.02.2010, 11:45
А на каком расстоянии от стекла устанавливали, расстояние между самими линейками?

Там стекло не каждое подойдет, если органика то лучше еще дополнительно светорассеивающую пленку наклеить, а то светодиоды будут немного заметны.

Rubicon
05.02.2010, 18:24
Нелогично - это со стороны кажется. А если поработаете подольше с лентой, протестируете, увидите результаты свои через пару лет, тогда будете знать что логично, а что нет. Мы ж не просто клеим.
И вообще вы теорию говорите, а мы сделали и все что вы обдумываете уже учли. И результат получили отличный. Так что давайте забудем о нелогичности.

Будем считать, что утерли мне нос. C лентой я действительно работал мало. Хотя все-таки предполагаю, что 5050 в этом случае была бы логичней. Ну, люблю я логику :) Строго говоря мы, если источник не виден и объем не ограничен, используем светодиоды в чистом виде - от 5 мм до мощных, это дешевле и практичнее, хотя, безусловно, более трудоемко ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

slimak
08.02.2010, 10:41
Будем считать, что утерли мне нос. C лентой я действительно работал мало. Хотя все-таки предполагаю, что 5050 в этом случае была бы логичней. Ну, люблю я логику :) Строго говоря мы, если источник не виден и объем не ограничен, используем светодиоды в чистом виде - от 5 мм до мощных, это дешевле и практичнее, хотя, безусловно, .

Ладно, договорились.
Единственное добавлю, что маломощные светодиоды например 3528 или круглые 5 мм пока гораздо стабильнее работают и с ними обмана меньше.
Да и охлаждения им практически с корпуса достаточно.

OIegM
21.11.2012, 11:10
? какой нужно профиль, чтоб сделать подсветку по периметру комнаты?
Потолок подвесной одноуровневый.

Litesvet.ru
21.11.2012, 11:59
? какой нужно профиль, чтоб сделать подсветку по периметру комнаты?
Потолок подвесной одноуровневый.

Любой в который входит модуль или лента и который Вам подходит по дизайну :)

slimak
03.12.2012, 00:28
? какой нужно профиль, чтоб сделать подсветку по периметру комнаты?
Потолок подвесной одноуровневый.

Да в принципе, любой.
Мне лично очень нравится вот такой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Если использовать со светодиодной лентой с частым расположением светодиодов, то очень круто смотрится с квадратной крышкой. А если яркость не принципиально то очень хорошо подойдет полукруглый рассеиватель.

Крепиться он удобно. Скоро новая система профилей приедет, там аналогичный вариант дешевле и монтаж попроще.