PDA

Просмотр полной версии : Что нужно для организации производства? Поделитесь информацией.


Serge
30.12.2009, 13:19
Есть мысль организовать отвёрточное производство светильников из импортных комплектующих.
С технической стороной вроде всё понятно, но ведь производство наверное надо как-то регистрировать, получать какие-то разрешения, лицензии, ещё что-то.

Народ, если кто сталкивался с подобным - поделитесь пожалуйста информацией.

Akser
30.12.2009, 13:55
ну все как обычно...

регистрируем ООО с уставным фондом 10 тыс. рэ, уставной фонд вносим имуществом (компьютер, принтер, монитор - нужное подчеркнуть)

готовую продукцию сертифицируем, например в светосе

но прежде чем что-то начинать, считайте сроки окупаемости и рентабельность бизнеса

Serge
30.12.2009, 14:11
т.е. кроме сертификата соответствия ничего не нужно?
а всякие пожарники, СЭС, охрана труда, профсоюзы, местная администрация, участковый, военкомат они от нас ничего не попросят?

twkisa
30.12.2009, 15:12
а всякие пожарники, СЭС, охрана труда, профсоюзы, местная администрация, участковый, военкомат они от нас ничего не попросят?
кроме денег - ничего :)

ростра
04.01.2010, 20:48
Лучше всего примкнуть к дейсвующему предприятию желательно инвалидному типа общества слепых или глухих получите во первых отсрочку по НДС,во-вторых загрузите их работой,а отверточную сборку лучше нигде не организуеш,в-третьих легче пройти сертификацию.

Serge
02.02.2010, 10:36
Наконец выяснилось с сертификацией:
Надо дать образец на испытания, заполнить заявки и предоставить ТУ (техническое условие) на светильник.

Народ, подскажите откуда можно списать ТУ на люминесцентный светильник, сертификаторы образец не дали, в интернете ничего путного не нашёл (или я неправильно себе представляю что такое ТУ)
Киньте ссылочек пожалуйста.

sarchi
14.09.2011, 16:34
Постановлением Правительством РФ от 13 ноября 2010 г. № 906 в в перечень продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982) внесены изменения. Перечень вступил в действие с 18.07.2011 года.

Согласно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] там указано что,

обязательной сертификация является для следующих видов светильников:


светильники для видео и фотосъемок (вспышки, софиты, софты и так далее)

светильники, предназначенные для медицинских учреждений (поликлиник, больниц, травматических пунктов)

стационарные светильники для внутреннего освещения

светильники, предназначенные для детей

ручные светильники (например, фонари)



Надо ли понимать что теперь светильники общего назначения различных типов могут производиться и реализовываться свободно..?

DmitriyZ
14.09.2011, 16:39
3461 Оборудование светотехническое

Оборудование светотехническое:
светильники переносные общего назначения
светильники переносные детские
светильники ручные
светильники переносные для использования в саду
светильники со встроенными трансформаторами или преобразователями для ламп накаливания
светильники стационарные общего назначения (кроме светильников для освещения улиц и дорог)
светильники для использования в клинических зонах больниц и других медицинских учреждений
светильники для освещения сцен, телевизионных, кино- и фотостудий
светильники для непрофессиональных фото- и киносъемок

Гирлянды световые, иллюминационные и декоративные

Арматура осветительная бытовая для ламп накаливания

Арматура осветительная бытовая для люминесцентных ламп
Это из Постановления №982 с изменениями от 13.11.2010г.

А ещё возобновляет действие Техрегламент низковольтного оборудования, действует техрегламент пожарной безопасности, так что сертификация требуется.

sarchi
14.09.2011, 17:24
Сертификация конечно хорошо, но для малого бизнеса обременительна,
следствием чему почти полное отсутствие отечественных бытовых светильников в магазинах

- поэтому хочется разобраться...


Это из Постановления №982 с изменениями от 13.11.2010г.

Ссылку если можно подскажите, желательно на официальный источник - а то на сайтах оказывающих услуги регистрации почему-то лежит старый документ, неисправленный типа:

"ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ (В ФОРМЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ) В СИСТЕМЕ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р, С УКАЗАНИЕМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Техрегламент низковольтного оборудования, действует техрегламент пожарной безопасности, так что сертификация требуется.

Расскажите насчет регламента низковольтного оборудования....
каким боком он может помешать ? Например делать так:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А вот про пожарных нашлось:

"в соответствии с ПРИКАЗом N 320 МИНИСТЕРСТВА РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" от 8 июля 2002 г,

подписанным министром МЧС России С.К. ШОЙГУ,


"Перечнем продукции подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности",

являющимся приложением к вышеупомянутому приказу и подписанным

Начальником Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России, главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору В.Т. КИШКУРНО,

светильники не подлежат обязательной пожарной сертификации"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

DmitriyZ
14.09.2011, 17:41
Источник
Consultant.ru Referent.ru

Довольно хорошие светильники, но они ведь декоративные. По какому коду ОКП (общероссийский классификатор продукции) они проходят?

По техрегламентам есть:
ФЗ №184 от 27.12.2002г. (с изм. 21.07.2011) О техническом регулировании
ФЗ № 347 от 27.12.2009г. Технический регламент О безопасности низковольтного оборудования
(Низковольтное - до 1000В)
ФЗ № 123 от 22.07.2008г. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

и соответствующие постановления к ФЗ:
Постановление Правительства от 1 декабря 2009 г. N 982
Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

Распоряжение Правительства от 10 марта 2009 г. N 304-р
Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия

Распоряжение Правительства от 29 июля 2010 г. N 1284-р
Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения федерального закона "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования" и осуществления оценки соответствия

возможно есть и другие документы, ищите в привязках к Законам в том же Референте.

Serge
14.09.2011, 17:46
Вроде получается, что уличные светильники не надо сертифицировать.

DmitriyZ
14.09.2011, 18:20
Вроде))) А потом Росавтодор приедет и атата :)
Посмотрите, может их ведомство и устанавливает требования
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

sarchi
14.09.2011, 18:20
Вот допустим человек придумал светильник наладил производство и продает:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

что бы его деятельность была законной, нужны ему какие-то доп. документы (в отличии от несветотехнических товаров) ?

Бумаги..определённые положим документом "Технический регламент О безопасности низковольтного оборудования" или

для торговли через Интернет или магазин нужен только сертификат ? - если конечно товар подлежит обязательной сертификации

или для реализации продукции за бугор и прохождения таможенного контроля только отказное письмо - что товар обязательной сертификации не подлежит. Как при вывозе картины - "Художественной ценности не имеет"...

А если сертификат теперь не обязателен и продает в России вообще ничего кроме обычных отчетных документов?

А новый перечень, но так что б было видно что он новый, я искал да не нашел... Одни упоминания о нем нем по сети встречаются...Странно это

DmitriyZ
14.09.2011, 18:30
отказные письма не обязательны, надо поднимать правовую базу и её соблюдать, в том числе
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 17 марта 2009 г. N 241
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОДУКЦИИ, КОТОРАЯ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ ПОД ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТЧУЖДЕНИЯ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ПРОДУКЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕМ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

В каждом случае вопрос решается индивидуально, если у Вас ВЭД то это очень непросто, я долго и плотно изучал все моменты, ездил в порт и т.д. Это времязатратно. Чтобы Вам решить данный вопрос потребуется много времени, но и мне, чтобы детально дать ответ потребуются дни...

Как вариант, напишите запросы на предоставление информации, и отправьте в соответствующие минестерства, либо обратитесь к консультантам ВЭД. Либо, если оплачена правовая система, задайте вопрос их юристам. Вопрос очень сложный. Ответственность тоже большая.

sarchi
14.09.2011, 19:15
До ВЭД далеко, хотя если под этим понимать отправку заказов например на Украину или дальше, то до этого добраться можно быстро - главное предложить хороший товар, светильник допустим..

Меня сейчас больше интересует, как и Serge, создавшего тему - как законно и с минимум бюрократии организовать производство светильников из импортных и / или наших компонентов.

Под какую классификацию нужно подстраиваться для этого - вот вопрос..

Может - светильники переносные общего назначения - тип по ГОСТ Р*МЭК

Декоративные - даже если такое понятие в документах и есть, то наверняка оно сильно ограничивает ассортимент..

Смотрите пример (французский) поясняющий о чем я говорю - не сам светильник, а вариант бизнеса - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

DmitriyZ
14.09.2011, 19:48
на мой взгляд все светильники что Вы показали, используются физическими лицами, квартирные, домашние
Если разовое приобретение на физлицо несколько штук в рамках личных нужд, то там никакого регулирования (это если допустим Вы покупаете себе). Для личного пользования.
Если изготавливать, то надо копать ОКП и другие классификаторы, в том числе ОКВЭД на наличие люстр, БРА, торшеров, светильников для личного использования, что-то в таком направлении.

eis
14.09.2011, 20:52
Вроде получается, что уличные светильники не надо сертифицировать.


Следует отметить, что на все виды продукции также можно оформить добровольный сертификат соответствия, который необходим для участия в тендерах и при приеме государственных заказов. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

DmitriyZ
15.09.2011, 05:42
Нет, его не имеют право требовать при госзакупках, если он не обязателен.

eis
15.09.2011, 10:55
Нет, его не имеют право требовать при госзакупках, если он не обязателен.

Абсолютно правильно с законодательной точки зрения.

Я бы поаккуратней использовал информацию с сайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] на котором встречаются высказывания подобные тому, что приведено в предыдущем моем сообщении.

sarchi
15.09.2011, 10:59
...все светильники что Вы показали, используются физическими лицами, квартирные, домашние

Да конечно это бытовые светильники для дома, ну может быть годятся ещё например для кафе..

Но стартап может рассчитывать на относительно быстрый успех если ориентируется на самого массового потребителя - частное лицо.

Выход на рынок промышленных или офисных светильников сразу возможен только при наличии уже "заинтересованного" заказчика или как подразделение уже прибыльного предприятия.

Технически наладить производство таких светильников можно, особенно учитывая наличие фабрики по имени "Китай", где можно найти многие комплектующие или заказать их изготовление.

Но мало кто рискнет начать с этого, учитывая потенциальные бюрократические процедуры и наверно низкую вначале рентабельность.

DmitriyZ
15.09.2011, 16:21
sarchi, это большое заблуждение что что-то хорошее можно сделать на базе сотни китайских мелких фабрик, в целом качество у них стабильное, но отвратительное. Создание светильников это очень сложный процесс, даже поддерживаемые государством корпорации непонять как и что изготавливают... а для малого бизнеса изготавливать светильники... только вот, как Вы показали, дизайнерские на заказ. Но рекомендую поизучать светотехнику. Иначе выглядеть светильник может хорошо, а те же светодиоды сыпаться будут быстро.

sarchi
16.09.2011, 12:17
Светотехнику изучать нужно - сомнений нет, как и ассортимент доступных комплектующих от приличных производителей. Без китайских частей скорее всего не обходится ни один бренд, тем более наши производители.

Кстати - о российских светильниках, были ли попытки обзора на данном ресурсе (expertunion.ru) отечественных компаний-изготовителей ?

Поиском конечно воспользуюсь, но может кто и так помнит...

Alexiy
16.09.2011, 12:20
Без китайских частей скорее всего не обходится ни один бренд, Ну, почему же? OSRAM - в Индонезии производит... :)

LInj
16.09.2011, 20:43
Без китайских частей скорее всего не обходится ни один бренд, тем более наши производители.

Знаете коллеги, а производят, при чем без китайских компонентов, сам был на производстве, кстати на каком-то другом форуме видел обсуждение этого продукта, не помню только где.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Цена конечно получается большая, общался с производителем этой продукции, со слов (не знаю верить или нет), если корпуса брать в китае то ценник падает на 30%, если брать электронику то еще на сколько-то. Но не берут, на вопрос почему, ответили что, чтобы нормально работать с Китаем нужно постоянно иметь входящий контроль качества с той стороны.
Не знаю правда или нет, но если кто знает лампочки из китая типа космос и т.п., то там на входе в Россию стоит свой контроль качества и вроде как на брак идет до 40% продукции. Уж не знаю верить или нет.

Забыл добавить светильники эти мы так и не поставили, заказчика цена не устроила, поставили Китай, и что самое забавное до сих пор 95% работают (~3 месяца). На мой взгляд для Китая феноменальный показатель, хотя что дальше будет. Правда заказчику гарантию дали 6 месяцев. Теперь вот пальцы зажали и ждем-с....

comrad
16.09.2011, 22:56
Знаете коллеги, а производят, при чем без китайских компонентов, сам был на производстве, кстати на каком-то другом форуме видел обсуждение этого продукта, не помню только где.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Цена конечно получается большая, общался с производителем этой продукции, со слов (не знаю верить или нет), если корпуса брать в китае то ценник падает на 30%, если брать электронику то еще на сколько-то. Но не берут, на вопрос почему, ответили что, чтобы нормально работать с Китаем нужно постоянно иметь входящий контроль качества с той стороны.
Не знаю правда или нет, но если кто знает лампочки из китая типа космос и т.п., то там на входе в Россию стоит свой контроль качества и вроде как на брак идет до 40% продукции. Уж не знаю верить или нет.

Забыл добавить светильники эти мы так и не поставили, заказчика цена не устроила, поставили Китай, и что самое забавное до сих пор 95% работают (~3 месяца). На мой взгляд для Китая феноменальный показатель, хотя что дальше будет. Правда заказчику гарантию дали 6 месяцев. Теперь вот пальцы зажали и ждем-с....

Э,нет,уважаемый-вся фишка и состоит в том,что бы разработать корпус дешевле китайского на 30%.Иначе кто мы?Да,тяжело,да я могу купить экструзию алюминия в Китае дешевле,чем в России лист.Но все равно я знаю,что корпус для Армстронга я сделаю здесь дешевле,чем из Китая и еще несколько корпусов я сделаю дешевле и схему сборки мы распишем по болтикам и каждый просчитаем и сделаем дешевле.В этом есть азарт...все равно победим...кто меня поддерживает?

sarchi
17.09.2011, 00:25
Вот любопытная статья про "китайский бизнес" - безотносительно светильников:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

LInj
17.09.2011, 10:23
Э,нет,уважаемый-вся фишка и состоит в том,что бы разработать корпус дешевле китайского на 30%.Иначе кто мы?Да,тяжело,да я могу купить экструзию алюминия в Китае дешевле,чем в России лист.Но все равно я знаю,что корпус для Армстронга я сделаю здесь дешевле,чем из Китая и еще несколько корпусов я сделаю дешевле и схему сборки мы распишем по болтикам и каждый просчитаем и сделаем дешевле.В этом есть азарт...все равно победим...кто меня поддерживает?
Согласен некоторые вещи дешевле делать здесь, но это скажем так эксклюзив, а не правило. В целом из Китая конечно все дешевле, но качество ни какое, скажем так сильно не стабильное.
Безусловно, развивать производство нужно здесь, а не таскать все из Китая, но с учетом наших заказчиков, которые меняют доунлайты Targetti на Китай...

@lligator
19.09.2011, 15:05
а давайте ка я Вам расскажу все про организацию производства:


1. сделать что-либо в России дешевле чем в Китае нельзя! это аксиома. и даже если говорить про корпус для офисного светильника типа Армстронг. это лишь вопрос продуманной упаковки и логистики.

2. многие вещи в России сделать вообще никакой возможности нет! не могут сделать. физически не могут. ибо НЕ УМЕЮТ!!! и кадров давно уже нет.... Китайцы в этом смысле порасторопнее - да, сложно. но за полгода взяли и сделали. у них даже азарт некий появился - неужели мы да не сможем! и сделали!

3. итог - компонентную базу светильника произвести в Китае и привезти сюда можно и нужно. вот конечная сборка светильника - это только в России. но для оптимизации цены вы должны делать не менее 10 - 15 тысяч изделий в месяц! это я говорю про относительно дорогие светильники для промышленного освещения, для уличного освещения. в ситуации с офисным светильником объем выпуска должен быть вдвое больше.


вот так вот. это все я говорю как человек, за год с нуля данное производство освоивший!

если будут вопросы - Welcome

@lligator
19.09.2011, 15:47
Кто пытался пробиться ко мне в аську? спам-фильтр не пропустил. полегче формулировки - и вы будете услышаны

Диодник-дилетант
19.09.2011, 17:46
1. сделать что-либо в России дешевле чем в Китае нельзя! это аксиома. и даже если говорить про корпус для офисного светильника типа Армстронг. это лишь вопрос продуманной упаковки и логистики.

МОЖНО! Какая бы ни была логистика, везя корпуса, Вы везете воздух. Исключение - везти самим крой, но клепаный корпус смотрится гораздо хуже сварного. Смею утверждать - невыгодно. Цена получается такая же, как в России, а рисков больше и оперативности никакой! Вы уж извините, но мы три года с этим бьемся, прошли через всех производителей в РФ и сменили несколько фабрик в Чайне. Знаю, о чем говорю. Дешевле делать, если у тебя свой Финпауэр или Амада есть, плюс листогиб и ножницы, а лучше автоматическая линия типа Пиватика или чего-то подобного. Только их купить, лимона в два доллариев выливается.

[/QUOTE]2. многие вещи в России сделать вообще никакой возможности нет! не могут сделать. физически не могут. ибо НЕ УМЕЮТ!!! и кадров давно уже нет.... Китайцы в этом смысле порасторопнее - да, сложно. но за полгода взяли и сделали. у них даже азарт некий появился - неужели мы да не сможем! и сделали![/QUOTE]

Полгода??? Это не быстро. Наши через два месяца готовый корпус уже поставили. И в России могут сделать, только покланяешься десять раз, да в ножки упадешь. Тогда может и соизволят тебя осчастливить парой тысяч корпусов. И ответственности за сроки никакой. Когда межсезонье, с тобой еще говорят и делают, а в сезон и не подходи...

[/QUOTE]3. итог - компонентную базу светильника произвести в Китае и привезти сюда можно и нужно. вот конечная сборка светильника - это только в России. но для оптимизации цены вы должны делать не менее 10 - 15 тысяч изделий в месяц! это я говорю про относительно дорогие светильники для промышленного освещения, для уличного освещения. в ситуации с офисным светильником объем выпуска должен быть вдвое больше.
[/QUOTE]
Ну, батенька, Вы загнули! :D Пятнадцать тысяч улицы или промсвета в месяц - круто! В год бы тысяч тридцать, очень не кисло!
Офисного-то восемь-десять тысяч в месяц продать, ой как тяжело!
А по поводу компонентной базы, тут поспорить трудно. Китайцы платы делают - заглядение! В России, к огромному сожалению, таких нет, сколько не искали. Только надувание щек везде, а как до дела дойдет, то размер такой не делаем, то скрайбирование не можем сделать, то геометрия не выдержана, сплошной геморрой, короче. И отношение к тебе такое, что будто не ты деньги платишь (и немалые), а сам еще и должен... :confused:

@lligator
19.09.2011, 18:16
еще раз повторяю - если корпус офисного в готовом виде укладывается друг-в-друга с максимальной плотностью - то вы везете металл а не воздух. и в кубометре их поместиться ой как много.

напомню еще раз - я не занимался и заниматься офисными светильниками не буду ни при каких условиях - все что я говорю относится к куда более глобальным (если угодно - профессиональным) вещам!!

ну и на последок - 10 000 - это реально.

Диодник-дилетант
19.09.2011, 18:28
еще раз повторяю - если корпус офисного в готовом виде укладывается друг-в-друга с максимальной плотностью - то вы везете металл а не воздух. и в кубометре их поместиться ой как много.

напомню еще раз - я не занимался и заниматься офисными светильниками не буду ни при каких условиях - все что я говорю относится к куда более глобальным (если угодно - профессиональным) вещам!!

ну и на последок - 10 000 - это реально.

Только рад за вас. И дай бог каждый месяц по 10 000. Говорю абсолютно искренне. Значит, мощности позволяют и есть средства на закупку нехилого числа комплектухи. Да плюс к этому есть покупатель на такие количества. Можно только по-белому позавидовать. Где можно посмотреть ваши светильники, улица нужна, т.к. сами не делаем. Лучше в личку.

comrad
19.09.2011, 21:46
еще раз повторяю - если корпус офисного в готовом виде укладывается друг-в-друга с максимальной плотностью - то вы везете металл а не воздух. и в кубометре их поместиться ой как много.

напомню еще раз - я не занимался и заниматься офисными светильниками не буду ни при каких условиях - все что я говорю относится к куда более глобальным (если угодно - профессиональным) вещам!!

ну и на последок - 10 000 - это реально.

Работа с Китаем-это отсутствие гибкости.Я сейчас могу сделать корпус для Армстронга за 250 руб., может из Китая и будет дешевле,но это долго.Я могу делать заказы любой срочности,изменять размеры в любую сторону-это многого стоит....я не завишу ни от кого.
Да,покажите Ваши профессиональные вещи.Очень интересно.

sarchi
20.09.2011, 17:02
но для оптимизации цены вы должны делать не менее 10 - 15 тысяч изделий в месяц! это я говорю про относительно дорогие светильники для промышленного освещения, для уличного освещения.

В возможность реализации подобных планов вне проекта какого-либо стабильного крупного заказчика верится с трудом - работая на открытом, так сказать, рынке, а не будучи аффилированной компаний заказчика.

Если это кому и удается, то непременно есть / должны быть и сайт и активное продвижение в Интернете...

Вряд ли читающих эту тему интересуют и "производства" дизайнерских
светильников с девизом "закажите изделие - пришлем через две недели - авторская работа понимаете! "

Думаю хорошо бы определиться, что вообще возможно в плане производства светильников в России для маленькой компании.

По мне так это - мелкосерийное производство нишевых светильников близкой изготовителю тематики.

На старте - десятки, сотни в месяц изделий из компонентов доступных на внутреннем рынке + заказанных или самостоятельно изготовленных.
При успехе - частичный переход на комплектующие из Китая и соответственно рост производства и реализации до тысяч изделий.

Под нишевыми я понимаю - те, которые заполняют пустующую нишу: по цене при ординарности дизайна, по дизайну (оригинальности внешнего вида и / или конструкции, функции) и т.п. Ключевое слово, думаю, все же - дизайн.

При всем кажущемся изобилии предлагаемых светильников, уверен подобные ниши есть, по крайней в сфере бытовых и офисных светильников. И хрустально-люстровые витрины магазинов типа "Свет" тому пример.

Мне кажется эти люди некую нишу нашли - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Диодник-дилетант
22.09.2011, 15:06
еще раз повторяю - если корпус офисного в готовом виде укладывается друг-в-друга с максимальной плотностью - то вы везете металл а не воздух. и в кубометре их поместиться ой как много.

напомню еще раз - я не занимался и заниматься офисными светильниками не буду ни при каких условиях - все что я говорю относится к куда более глобальным (если угодно - профессиональным) вещам!!

ну и на последок - 10 000 - это реально.

Уважаемый "Аллигатор", повторно прошу дать ссылку на Ваши глобально-профессиональные изделия. ;)
Жду с нетерпением подтверждения слов делами.

LInj
25.09.2011, 19:19
Уважаемый "Аллигатор", повторно прошу дать ссылку на Ваши глобально-профессиональные изделия. ;)
Жду с нетерпением подтверждения слов делами.

Да уж читая данный форум, заметил что шапкозакидательство здесь распространено, а вот за свои слова люди не отвечают...
В целом в тему топика, производство в россии это игра в русскую рулетку, ни когда не знаешь кто тебя прикроет налоговая, пожарники, сэс или еще кто.
Если кто-то реально хочет развиваться производство, то я бы смотрел в сторону Казахстана... да да... таможенный союз (то есть ввоз на рынок россии без таможни), и самое главное ЕСН у них не чита нашему...

slimak
31.10.2011, 23:18
а давайте ка я Вам расскажу все про организацию производства:


1. сделать что-либо в России дешевле чем в Китае нельзя! это аксиома. и даже если говорить про корпус для офисного светильника типа Армстронг. это лишь вопрос продуманной упаковки и логистики.

2. многие вещи в России сделать вообще никакой возможности нет! не могут сделать. физически не могут. ибо НЕ УМЕЮТ!!! и кадров давно уже нет.... Китайцы в этом смысле порасторопнее - да, сложно. но за полгода взяли и сделали. у них даже азарт некий появился - неужели мы да не сможем! и сделали!

3. итог - компонентную базу светильника произвести в Китае и привезти сюда можно и нужно. вот конечная сборка светильника - это только в России. но для оптимизации цены вы должны делать не менее 10 - 15 тысяч изделий в месяц! это я говорю про относительно дорогие светильники для промышленного освещения, для уличного освещения. в ситуации с офисным светильником объем выпуска должен быть вдвое больше.


вот так вот. это все я говорю как человек, за год с нуля данное производство освоивший!

если будут вопросы - Welcome

Полностью согласен с тобой.
Те кто может в России что-то производить - я вам искренне желаю удачи и успехов.
Я сам предпочел китай, по многим причинам часть из которых озвучил аллигатор.

Но парни русские не сдавайтесь докажите, что можете и я буду заказывать у вас.

vadimr
23.11.2011, 11:57
Не соглашусь, если изготавливать модные LED прожекторы то требуются корпуса, которые из КНР надо везти контейнер (50000 комплектов ), а здесь чуть дороже можно делать от 1000 комплектов. Могу рассказать подробнее.

Serge
23.11.2011, 13:06
Могу рассказать подробнее.

Расскажите конечно.

ArsoUfa
19.04.2012, 13:36
Здравствуйте! готовы предложить комплекты для производства светодиодных светильников (корпус+рассеиватель). Корпус стальной 0,6мм. Рассеиватель на ваш выбор (светотехнический полистирол с УПМ). commerce@arsoufa.ru (347)298-21-88

савелий
31.05.2012, 22:39
Всем привет, вот интересно мне какие бумажки нужны и могут понадобиться для того чтоб самому можно было производить светильники, в основном вижу перспективу в панельных светильниках (можно сделать достаточно тонким) источник света будет светодиодная лента либо мощные светодиоды ну или сборки, так же интересно какие инструменты и приборы будут необходимы для проведения замеров параметров светильника, планирую делать "на заказ" то есть не стандартных размеров, а таких которые необходимы, 150х40 см например.

alkrymov
01.06.2012, 10:43
Мои совет - не надо оно вам. И без вас горе-производителей наносветильников хватает :(

савелий
01.06.2012, 11:44
дак я то фигню делать не собираюсь честно говорю, я заинтересован в том чтоб мои светильники были лучше чем у "васи за углом" грубо говоря.