PDA

Просмотр полной версии : Электромагнитный или электронный баласт


Adminik
08.03.2008, 23:24
Голосуйте.
Электромагнитный или электронный баласт? Что лучше?
1- электромагнитный (дроссель)
2- электронный обычный.
3- электронный с корректором мощности.

Для разных ламп и в зависимости от мощности ….
Ваше мнение.

Незарегистрированный
10.03.2008, 19:21
Какой в этом смысл? Насколько я понимаю недостаток у электроннго балласта только один-цена. И то это дело времени. И корректор мощности к нему не нужен (у световых технологий в каталоге, к приеру, так сказано). Еслии в чём ошибся-просветите.

camii dobrii
11.03.2008, 10:10
Голосуйте.
Электромагнитный или электронный баласт? Что лучше?
1- электромагнитный (дроссель)
2- электронный обычный.
3- электронный с корректором мощности.

Для разных ламп и в зависимости от мощности ….
Ваше мнение.

Вопрос бредовый. Как раз в зависимости от типа лампы, ее мощности и конкретной установки следует использовать различные типы балластов.


Пример раз:

ЛЛ - для офисов удачно использовать ЭПРА (что значит с корректором мощности? - устройство диммирования? или вы имеете ввиду Ксх=1? так оно у всех ЭПРА от 0,95)

Лампы Т5 и КЛЛ вообще использовать рекомендуется исключительно с ЭПРА.

Пример два:

Лампы МГЛ мощностью 1000Вт. ЭПРА для таких ламп не существует. И существовать не будет т.к. для таких ламп размеры ЭПРА будут сопоставимы с ПРА.

Примеров можно приводить множество.

Adminik
11.03.2008, 10:18
Какой в этом смысл? Насколько я понимаю недостаток у электроннго балласта только один-цена. И то это дело времени. И корректор мощности к нему не нужен (у световых технологий в каталоге, к приеру, так сказано). Еслии в чём ошибся-просветите.

и так - цена
светильник 40 вт с ЭПРА без коректора - 10$
светильник 40 вт с дроселем - 14$
светильник 40 вт с ЭПРА с коректором - 18$
все светильники внешне одинаковые.

на щет коректора- обязательно нужен!
он кроме стабилизации напряжения обеспечивает синусоидальное потребление тока с сети. без него ток потребляэтся только когда мгновенное напряжение сети больше напряжения на накопительном кондесаторе а это гдето 250-300В
____/\____ _____/\____
.. . . . . . . \/
есть такое понятие как качество электроэнергии которое зависит от потребителей.

camii dobrii
11.03.2008, 10:24
Ток никогда не будет иметь идеальный синус а ЭПРА вносит дополнительные гармоники в сеть и потому конструкция ЭПРА должна содержать ВЧ фильтры. Схема ЭПРА достаточно сложна. А ЭПРА дешевле чем ПРА - это комедия и сразу понятно что электроника не может быть дешевле катушки.

Кстати нужно иметь ввиду что в ЭПРА используется большое количество электронных элементов имеющих большие допуски (конденсаторы 20%, и т.д.) соответсвенно схема очень чувствительна к отклонению этих параметров, и поэтому в ЭПРА нужно использовать элементы с меньшими допусками а эти элементы много дороже стандартных.

Антон
11.03.2008, 11:51
Лампы Т5 и КЛЛ вообще использовать рекомендуется исключительно с ЭПРА.

Я, конечно, дико извиняюсь, но вот Osram в характеристиках своих Т5 ламп указывает однозначно - применение только с ЭПРА. Они просто не запустятся от электромагнитного дросселя...
То бишь, у меня такой вопрос: есть ли в природе Т5 лампы, способные работать с ЭмПРА?

camii dobrii
11.03.2008, 12:48
Я, конечно, дико извиняюсь, но вот Osram в характеристиках своих Т5 ламп указывает однозначно - применение только с ЭПРА. Они просто не запустятся от электромагнитного дросселя...
То бишь, у меня такой вопрос: есть ли в природе Т5 лампы, способные работать с ЭмПРА?

Вроде были... на правах экзотики. Т.к. конструкция лампы обуславливает работу в режиме с паузами в кривой тока при частоте 50Гц. Что очень плохо. Но вроде схемные решения такие есть и такие лампы (адаптированные) есть. Надо искать. Просто электронику нельзя использовать в перегретых помещениях в помещениях где критично наличие высших гармоник и еще ряд ограничений есть - вспоминать сейчас лениво.

Антон
11.03.2008, 15:52
спасибо, за информацию. вот уж воистину: век живи - век учись.