PDA

Просмотр полной версии : Энергосберегающие лампы - Японские


PREDATOR_RUSSIAN
14.01.2010, 18:18
Добрый день всем! С прошедшими!

Работаю в представительстве японской конторы, шеф-япошка сказал изучить вопрос возможных продаж или совместного производства в России топовых энергосберегающих японских ламп производства GS YUASA.

В каталоге указано, что это Керамическая Металлогалогенная Лампа (Ceramic Metal halide lamp).

Первую страницу из каталога приложил...

Вопрос такой:
поскольку данная тема для меня совершенно новая (тёмный лес пока...), посоветуйте, как профессионалы - может такая лампа заинтересовать кого в России? Выгодно её будет покупать? Согласится ли кто совместно выпускать такие лампы?

Заранее благодарен за напутствия, а я пока пошёл учить мат часть по данному предмету.

camii dobrii
14.01.2010, 19:11
Обожаю японцев... После того как стал ездить на праворульной машине - я понял что такое качество.

Так вот - ОТЛИЧНАЯ лампа! Но её цена будет в 2 раза выше чем у "европейских" сделаных в китае.

Если вы сделаете ценник такой лампы в 1000-1500 р. её будут покупать.

Дороже - нет.

KALAN
14.01.2010, 21:42
.......изучить вопрос возможных продаж или совместного производства в России топовых энергосберегающих японских ламп производства GS YUASA.
.......это Керамическая Металлогалогенная Лампа (Ceramic Metal halide lamp). ...... посоветуйте - может такая лампа заинтересовать кого в России? Выгодно её будет покупать? Согласится ли кто совместно выпускать такие лампы?........

Лампа, безусловно, интересная и заслуживает внимания.
Хотелось бы больше технической информации о ней. Например, какой ток лампы, тип ПРА, габаритные размеры и т.п. В общем, хотелось бы посмотреть все возможные потребительские (технические) характеристики лампы.
Может быть, дадите ссылку на сайт компании GS YUASA, касающуюся именно ламп типа Eco-Cera II (CM190-L-LW/BU), а не аккумуляторных батарей YUASA, на которые я к своему сожаление натыкался в интернете. Продавать и даже производить в России можно, только цена вопроса?

PREDATOR_RUSSIAN
15.01.2010, 11:08
Обожаю японцев... После того как стал ездить на праворульной машине - я понял что такое качество.

Так вот - ОТЛИЧНАЯ лампа! Но её цена будет в 2 раза выше чем у "европейских" сделаных в китае.

Если вы сделаете ценник такой лампы в 1000-1500 р. её будут покупать.

Дороже - нет.

Пока мне не дали цен на лампы. Да и шеф-японец сразу сказал, что везти и продавать лампы может быть не рентабельно, ибо это практически везти "воздух". Может быть, он ошибается. Он растроен так - если просто продавать лампы после удорожания от транспортировки из Японии будет не выгодно, то рассмотреть возможность совместного производства в России, поделиться технологиями то бишь...

А информацию о цене ламп я получу от него чуть позже.

PREDATOR_RUSSIAN
15.01.2010, 11:20
Лампа, безусловно, интересная и заслуживает внимания.
Хотелось бы больше технической информации о ней. Например, какой ток лампы, тип ПРА, габаритные размеры и т.п. В общем, хотелось бы посмотреть все возможные потребительские (технические) характеристики лампы.
Может быть, дадите ссылку на сайт компании GS YUASA, касающуюся именно ламп типа Eco-Cera II (CM190-L-LW/BU), а не аккумуляторных батарей YUASA, на которые я к своему сожаление натыкался в интернете. Продавать и даже производить в России можно, только цена вопроса?

Сайт компании сам нагуглил: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Но там нет, как я понял, всей технической информации.

Лампы просто описаны, как один из продуктов компании в пункте "Lighting Equipment, Ultraviolet System"

Что касается "батарей YUASA" - это тоже одна из тем, которую меня попросили проработать, но я так понимаю, это не профильный форум по батареям и никто мне ничего не посоветует по ним...

Технической информации пока мало. У меня есть лишь небольшой каталог, первую страницу уже запостил, предлагаю вниманию остальные четыре.

Что посоветуете? В каком направлении двигаться? Просто попросить японцев прислать всю техническую информацию по лампам, конечно, могу. Но они меня сразу спросят - для кого? Кто-то заинтересовался? Что за компания? И т.д. (японский менталитет - сначала дать крошечную информацию)

KALAN
15.01.2010, 12:57
Сайт компании сам нагуглил: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Но там нет, как я понял, всей технической информации.
Лампы просто описаны, как один из продуктов компании в пункте "Lighting Equipment, Ultraviolet System".......
Что посоветуете? В каком направлении двигаться? Просто попросить японцев прислать всю техническую информацию по лампам, конечно, могу. Но они меня сразу спросят - для кого? Кто-то заинтересовался? Что за компания? И т.д. (японский менталитет - сначала дать крошечную информацию)
Спасибо за информацию. Картинки я уже запустил на рассмотрение. Необходимо время подумать, посоветоваться. Есть компания, которой это возможно будет интересно. Отвечу позже.
Могли бы Вы оценить (приблизительно), сколько будет стоить с доставкой и таможенной очисткой керамическая горелка (готовая), горелка смонтированная (это то, что внутри внешней эллипсоидной колбы находиться).

PREDATOR_RUSSIAN
15.01.2010, 14:00
Не в тему, но в параллель... Японцы понимают, что в зависимости от стоимости самого электричества данный проект может иметь будущее, а может и не иметь. Попросили уточнить...

Извините за офф-топ, но требуется также вот какой совет:

меня японец попросил уточнить стоимость электричества в России для населения и для юр лиц. С населением проще - с 2010 года подросли цены, об этом многие СМИ писали, информацию нашёл: есть районы (Иркутская обл. - это минимум), где кВт стоит 62 копейки, есть районы (Чукотка - это максимум), где кВт стоит 5,69 рубля. Средняя цена по России - 2,45 руб/кВт.

Решили хотя бы на примере Москвы выяснить цены для предприятий и для населения. Для населения нашёл: 3,45 руб/кВт, если дома установлена газовая плита и 2,42 руб/кВт, если установлена электрическая плита.

С предприятиями сложнее. Во-первых, они, в отличии от Японии, платят в России где-то в полтора раза дороже за тот же кВт, хотя себестоимость электричества для предприятий ниже, как я понимаю - оно высокого напряжения, а для населения требуется низкое (т.е. ещё и работа трансформаторов требуется...) - но так уж у нас повелось ещё со времён Союза, что население платило в пару раз меньше, чем юрлица. Сейчас, кстати, насколько я понял из СМИ, тенденция меняется и к 2020 году ситуация будет уже обратная: население будет платить за электричество в полтора аза больше, чем будут платить предприятия...

Тем не менее, вопрос по стоимости электричества для предприятий (нужно только Москва) остался открытым.

Как начисляется цена? Есть какая-то стабильная плата за напряжение + плата за фактическое потребление в месяц? Какие тарифы? Есть ли какие-либо другие платежи (за доставку энергии, т.п.)?

Пока нашёл такую ссылку - не знаю, то ли это:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Просьба сильно не бить ногами за такой огромный офф-топ....

PREDATOR_RUSSIAN
15.01.2010, 14:08
Спасибо за информацию. Картинки я уже запустил на рассмотрение. Необходимо время подумать, посоветоваться. Есть компания, которой это возможно будет интересно. Отвечу позже.


Большое спасибо! Буду ждать!

Могли бы Вы оценить (приблизительно), сколько будет стоить с доставкой и таможенной очисткой керамическая горелка (готовая), горелка смонтированная (это то, что внутри внешней эллипсоидной колбы находиться).

Сможем. Только есть два момента:
1) Мы не сможем растаможить. Всегда сотрудничали с российскими компаниями - они растамаживали. А просто без растаможки доставить сможем, куда угодно.

2) Перед тем, как рассчитать стоимость - меня обязательно спросят: кто клиент и т.п. Так что, если возможно, лучше этот вопрос задать тогда, когда уже будет намечаться какой-то реальный интерес.

Если для того, чтобы такой реальный интерес наметился И НУЖНО КАК РАЗ хотя бы примерные цены знать, то тогда я уточню, сразу сказав японцам, чтобы не пытали меня, мол, без примерной цены не понять, вообще возможен интерес или нет...

KALAN
15.01.2010, 14:25
.... Мы не сможем растаможить. Всегда сотрудничали с российскими компаниями - они растамаживали. А просто без растаможки доставить сможем, куда угодно....
Растаможка не проблема.
.... Если для того, чтобы такой реальный интерес наметился И НУЖНО КАК РАЗ хотя бы примерные цены знать, то тогда я уточню, сразу сказав японцам, чтобы не пытали меня, мол, без примерной цены не понять, вообще возможен интерес или нет...
Совершенно верно. Хотелось бы знать ориентировочную стоимость.
Может перейдем в личную переписку?:)
По тарифам Вы нашли то, что нужно. В 2009 г. по Москве средний тариф был около 2.5 руб. за квт. Увеличить должны на 8.5%.
Может я и ошибаюсь. У меня другой регион.:)

PREDATOR_RUSSIAN
15.01.2010, 15:16
Растаможка не проблема.

Совершенно верно. Хотелось бы знать ориентировочную стоимость.
Может перейдем в личную переписку?:)
По тарифам Вы нашли то, что нужно. В 2009 г. по Москве средний тариф был около 2.5 руб. за квт. Увеличить должны на 8.5%.
Может я и ошибаюсь. У меня другой регион.:)

Ок. По стоимости ламп и т.п. в ЛС.

По стоимости электричества не уверен. Я перевёл первую страницу таблички (приложение, где указаны тарифы на ШЕСТИ СТРАНИЦАХ) и получил, как и стоило ожидать миллион вопросов:

1. Стоимость электричества складывается из 1) "средневзвешенной стоимости электроэнергии (мощности)" и 2) "услуг по передачи...."
Не должен ли платить потребитель за что-то ещё?

2. Категории разделены количеством часов (от 6,001 до 7,000 часов; от 7,001 и выше, т.п.). Что в данном случае означает "часы"? МЕГАВАТТ ЧАСЫ?

3. В чём разница между пунктом 1.1.1 и 1.2.1? Описание такое же, стоимость разная.

4. Какой процент НДС на стоимость электричества? 18%?

5. Каково электрическое напряжение для предприятий Москвы? 220В/380В?

Вопросы японец задаёт для того, чтобы он смог рассчитать стоимость электричества для предприятия, если оно перейдёт с их ламп на лампы ""Eco Cera"

pumos2
20.01.2010, 21:33
Ок. По стоимости ламп и т.п. в ЛС.

По стоимости электричества не уверен. Я перевёл первую страницу таблички (приложение, где указаны тарифы на ШЕСТИ СТРАНИЦАХ) и получил, как и стоило ожидать миллион вопросов:

1. Стоимость электричества складывается из 1) "средневзвешенной стоимости электроэнергии (мощности)" и 2) "услуг по передачи...."
Не должен ли платить потребитель за что-то ещё?

2. Категории разделены количеством часов (от 6,001 до 7,000 часов; от 7,001 и выше, т.п.). Что в данном случае означает "часы"? МЕГАВАТТ ЧАСЫ?

3. В чём разница между пунктом 1.1.1 и 1.2.1? Описание такое же, стоимость разная.

4. Какой процент НДС на стоимость электричества? 18%?

5. Каково электрическое напряжение для предприятий Москвы? 220В/380В?

Вопросы японец задаёт для того, чтобы он смог рассчитать стоимость электричества для предприятия, если оно перейдёт с их ламп на лампы ""Eco Cera"

А может правда организовать производство.Напиши если есть интересю

ally
23.02.2010, 11:29
Хорошая светоотдача, но лампу сравнивают с ртутной 400 W которая стоит совсем других денег. Стоит признаться себе, что для для уличного освещения можно применять натриевый источник света стоимость которого будет ниже, а светоотдача аналогичная. То есть GS YUASA в сравнении с натриевым интересна только хорошей цветопередачей.
Экономия на обслуживание отсутствует.
Исходя из этого ИМХО применение для уличного освещение под большим вопросом.
190 W лампа - под какие светильники ее можно применить?
Пока не вижу явных плюсов.
Что касается продвижения думаю что это все же проектный бизнес. Когда вы закладываете оборудование с проектировщиками. Учитывая нестандартную мощность есть вероятность что Заказчик не поменяет оборудование в процесс реализации.

Незарегистрированный
19.10.2010, 14:43
11111111111111111

PREDATOR_RUSSIAN
19.10.2010, 14:47
Давненько я сюда не заглядывал...

Огромное спасибо Валерию Петровичу, а-ля KALAN. Дал огромный импульс (причём, бесплатно пока...), началось какое-то движение с мёртвой точки.

Если вкратце, то образцы японских ламп были направлены на одно предприятие в РФ, там они были испытаны. Результат испытаний положительный. Могу выложить параметры ламп по результатам тестирования.

Но на коммерческие рельсы проект ещё не вышел - опять вернулись к цене (сначала было неуместно торговаться по цене, ибо было не понятно, о каком качестве идёт речь, пришлось направить образцы, тестировать их на 1,000 часов, т.п.). Вернувшись к коммерческой составляющей (речь идёт о производстве в РФ МГЛ с керамической горелкой. Предмет обсуждения - поставка самих горелок в РФ, всё остальное российская компания сделает сама), пока упёрлись в цену. К слову, первоначальная идея цены - $45 за горелку для ламп мощностью 250Вт и $47 за горелку для ламп мощностью 400Вт. Цены на условии FOB Токио, Япония. Естественно, цены обсуждаемы в плане уменьшения. Но в 10 раз цену скидывать никто не будет.

PREDATOR_RUSSIAN
19.10.2010, 14:55
Хорошая светоотдача, но лампу сравнивают с ртутной 400 W которая стоит совсем других денег. Стоит признаться себе, что для для уличного освещения можно применять натриевый источник света стоимость которого будет ниже, а светоотдача аналогичная. То есть GS YUASA в сравнении с натриевым интересна только хорошей цветопередачей.
Экономия на обслуживание отсутствует.
Исходя из этого ИМХО применение для уличного освещение под большим вопросом.
190 W лампа - под какие светильники ее можно применить?
Пока не вижу явных плюсов.
Что касается продвижения думаю что это все же проектный бизнес. Когда вы закладываете оборудование с проектировщиками. Учитывая нестандартную мощность есть вероятность что Заказчик не поменяет оборудование в процесс реализации.

Вы правы, смысла большого в применении таких ламп в дорожном освещении не вижу, если более дешёвые лампы отлично с этим справятся.

Остаётся единственное применение - в цехах и заводах с высокими потолками (~10 метров).

Вопросы такие:

1) вообще в РФ есть спрос на подобные МГЛ с керамической горелкой?

2) какова доля самое керамической горелки в себестоимости МГЛ? (20%? 50%? 70%?)

3) сколько должна стоить такая лампа, чтобы её реально покупали?

4) какая на данный момент потребность (штуки, тысячи штук?) в таких лампах у РФ, какой объём рынка? (Может, их покупают три штуки в год, так о каком тогда производстве можно говорить....)

5) Или, может, не пудрить последние мозги японцам, сказать, что у нас до сих пор лампы накаливания в ходу и никто не купит лампу дороже 5 рублей/ведро? Какие, на ваш взгляд, перспективы у таких ламп в РФ?

Alexiy
19.10.2010, 15:44
Продажу ламп накаливания в России запланировано полностью придушить к 2014 году ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

В цехах, складах и торговых павильонах ваши лампы можно попробовать установить.

Вот тут я пытался обосновать экономически выбор типа ламп ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и ещё вот тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Лампы ДРИ (тоже металлогалогенные) использовать не выгодно по сравнению с натриевыми. Если характеристики лампы будут близки к характеристикам натриевой, то не исключено, что в некоторых случаях предпочтение будет отдано лампам с высоким коэффициентом цветопередачи.

PREDATOR_RUSSIAN
19.10.2010, 15:51
Продажу ламп накаливания в России запланировано полностью придушить к 2014 году ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

В цехах, складах и торговых павильонах ваши лампы можно попробовать установить.

Вот тут я пытался обосновать экономически выбор типа ламп ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и ещё вот тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
.

Спасибо за статьи - читаю.

Лампы ДРИ (тоже металлогалогенные) использовать не выгодно по сравнению с натриевыми. Если характеристики лампы будут близки к характеристикам натриевой, то не исключено, что в некоторых случаях предпочтение будет отдано лампам с высоким коэффициентом цветопередачи

А вот тут поподробнее, если можно. Желательно, конечно, не упирать только на теорию, а говорить ближе к действительности - быть МГЛ с керамикой в РФ или нет? Мне будет понятней, если вы дадите ответы на конкретные 5 вопросов, которые я привёл ниже.

Ещё раз спасибо за статьи.

PREDATOR_RUSSIAN
20.10.2010, 14:06
Всё жду, пока мне дадут ответы по каждому из ниже приведённых пяти вопросов...

Между делом выкладываю "сравнительный анализ" разных ламп. Он подготовлен российской компанией, которая тестировала образцы японских МГЛ с керамической горелкой.

Я сам добавил в таблицу пункт "цена", чтобы самому лучше ориентироваться. Цены указаны в рублях на лампы в сборе (информацию по ценам нашёл в интернете). Цены на японские экземпляры даны ТОЛЬКО на саму горелку к этим лампам.

Цены на горелки - самые первые и могут быть снижены, вопрос на сколько?

Российская компания попросила снизить цены "в 10 раз".:confused:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

alkrymov
21.10.2010, 11:08
"Сравнительный анализ" забыли приложить к вашему сообщению

PREDATOR_RUSSIAN
21.10.2010, 12:03
"Сравнительный анализ" забыли приложить к вашему сообщению

Странно - я в своём сообщении вижу сравнительный анализ.

Выложил на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]файлообме нник, размер 100 кб:

alkrymov
22.10.2010, 09:38
Прикрепил ваш сравнительный анализ к своему сообщению чтобы остальные члены форума не гуляли по ссылкам.

PREDATOR_RUSSIAN
22.10.2010, 12:00
Прикрепил ваш сравнительный анализ к своему сообщению чтобы остальные члены форума не гуляли по ссылкам.

Спасибо!
Жду реакции уважаемой публики.

Rы$киN
22.10.2010, 17:30
Сомнительно это, в России удивить подобными вещами в плане коммерции некого.

PREDATOR_RUSSIAN
25.10.2010, 11:53
Сомнительно это, в России удивить подобными вещами в плане коммерции некого.

Это не последняя стоимость. Вопрос - какая цена на такие керамические горелки будет уже востребована в России?