PDA

Просмотр полной версии : Неоднозначности в СНИПе


camii dobrii
12.03.2008, 17:50
7.30 Отношение минимальной яркости пок¬рытий к среднему значению должно быть не менее 0,35 при норме средней яркости более 0,6 кд/м2 и не менее 0,25 при норме средней яркости 0,6 кд/м2 и ниже.
Отношение минимальной яркости покрытия к максимальной по полосе движения должно быть не менее 0,6 при норме средней яркости более 0,6 кд/м2 и не менее 0,4 при норме средней яркости 0,6 кд/м2 и ниже.


В первой половине написано 0,35 мин/ср трактовать можно как по всему полотну дороги так и по одной стороне (как правило все симметрично)

Во второй половине 0,6 мин/макс (огромная равномерность!!! зачем? непонятно) Если мы хотим получить такие параметры на прожекторах - сразу забываем об этом. На уличных светильниках получить такие цифры не проблема.
Большинство програм считает равномерность по оси полосы движения - это обман, реальная равномерность гораздо ниже. Поэтому внимательно с этим разбираемся.

Pierre
12.03.2008, 18:09
Насколько мне известно, выражение "по полосе движения" подразумевает "вдоль линии зрения водителя". Соответственно расчет ты делаешь не по полю расчетных точек, а по линии. Не могу назвать источник, но я об этом не задумывался - с самого института в мозгу сидит. Программы делают верно - обмана нет.

camii dobrii
12.03.2008, 18:28
А вот ты ведь прав... вот что пишет айзенберг. А в СНиП можно понять подругому... Как завтра заказчику буду доказывать - незнаю... Ведь справочная книга не ГОСТ