PDA

Просмотр полной версии : Мощные светодиоды


admin
13.03.2008, 11:27
Видел в светильниках некоторых компаний используются мощные светодиоды по 2 - 3 Ватта (iLed).
Известно, что чем мощнее светодиод ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), тем сыльнее он греется - нужен радиатор и т.п.
Чем сильнее нагрев - тем быстрее деградируют цветовые характеристики светодиода ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Кто знает, за какой период времени цветность светодиода изменяется до критической? Специалисты Нордлайт вчера мне сообщили, что мощные светодиоды через тысячу часов начинают светить как попало. О каких мощностях речь и каковы реальные сроки службы ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (до деградации цветности) ?

У кого какие мысли?

Esti
18.03.2008, 16:17
Мне кажется, в большой степени все зависит от того КАК будет эксплуатироваться светодиод, если ему вместо номинала "втюхать" в два раз больше тока - точно быстрее нагнется.
По опыту знакомых, если придерживаться рекомендаций, то потеря яркости 5-7% в течение 5 лет.

Pierre
18.03.2008, 16:58
Мне кажется, в большой степени все зависит от того КАК будет эксплуатироваться светодиод, если ему вместо номинала "втюхать" в два раз больше тока - точно быстрее нагнется.
По опыту знакомых, если придерживаться рекомендаций, то потеря яркости 5-7% в течение 5 лет.

Я вообще не считаю, что потеря яркости - это проблема.
А вот деградация цветности - действительно налицо.
У меня сейчас итальянские ЛЕД-светильники лежат под рукой - у нах на самом старте все светодиоды светят разным цветом: есть теплые, холодные белые, есть зеленоватые. Если поверхность белая использовать такие приборы грешно. А вот на цветной поверхности различий не видно.

Esti
19.03.2008, 10:28
Согласен с замечанием - потеря яркости это проблема, на которую больше внимания обращает конечный потребитель изделия.
Давно возникло желание посмотреть более менее реальные графики деградации, но на данный момент не нашел ничего похожего. Может быть есть доступная информация?

admin
20.03.2008, 12:00
Согласен с замечанием - потеря яркости это проблема, на которую больше внимания обращает конечный потребитель изделия.
Давно возникло желание посмотреть более менее реальные графики деградации, но на данный момент не нашел ничего похожего. Может быть есть доступная информация?

В интернет и на портале есть статья Сергея Никифорова на эту тему. Есть некогорая актуальная интересная информация.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Esti
20.03.2008, 14:12
Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.

camii dobrii
20.03.2008, 18:25
Ребят, ну я же писал вам про ацкие разбросы как по цветности так и по световой отдачи внутри партии. Если посмотреть катлог который я петру пересылал и даже помоему частично здесь выкладывал (cree) у них идет разбивка на "бины" внутри каждого бина есть разброс (допустимые отклонения по цветности и световой отдаче) которые как правило переваливают за 10% отклонения от номинал. По поводу деградации тут посложнее, всетаки светодиоды достаточно новый источник света и подробных исследований на протяжении длительного времени " в рамках срока жизни " для них провести пока не представляется возможным. Если меня на работе не похоронят под работой после отпуска, постараюсь найти диск из Schreder они там морочатся по светодиодам и даже давали какие то графики по деградациям, но там помоему в осном упор на срок службы и температуру.

admin
23.03.2008, 00:54
Если посмотреть катлог который я петру пересылал и даже помоему частично здесь выкладывал (cree)....

А вот не надо здесь) Автор не дал согласие выкладывать здесь каталог Xlight
([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
:D

Nik
23.03.2008, 16:58
По Cree серии XR-E Binning & Labeling на официальном сайте здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Кое что по тех. характеристикам в Data sheet: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])