PDA

Просмотр полной версии : Отечественные лаборатории по изготовлению светодиодов


Natikitan
13.03.2008, 18:17
Подскажите, кому на практике что-то известно, каким отечественным изготовителям в области светодиодной продукции доверять можно? И какие отечественные фирмы Вам понравились своей светодиодной продукцией (интересуют особо светильники на линейках и прожектора для внутреннего освещения).

slimak
14.03.2008, 09:18
Подскажите, кому на практике что-то известно, каким отечественным изготовителям в области светодиодной продукции доверять можно? И какие отечественные фирмы Вам понравились своей светодиодной продукцией (интересуют особо светильники на линейках и прожектора для внутреннего освещения).

Спросите в Свердловской и Челябинской области у владельцев клубов и инсталляторов чем они пользуются из светодиодной продукции. У нас все используют наш LED PAR 56, либо как их в народе называют "палки" LAD LED PLANE ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]). И всем нравится - берут на ура. Цена/качество! Контроллер встроенный, DMX, никаких проблем с установкой.

Антон
14.03.2008, 12:27
ни разу не встречал светодиодов высокой яркости (по-настоящему высокой), произведенных в России...

camii dobrii
14.03.2008, 12:51
Светодиоды в россии не производят. (для освещения) Это либо ничиа либо крии... либо китай.

ЛЕДник
14.03.2008, 13:24
Подскажите, кому на практике что-то известно, каким отечественным изготовителям в области светодиодной продукции доверять можно? И какие отечественные фирмы Вам понравились своей светодиодной продукцией (интересуют особо светильники на линейках и прожектора для внутреннего освещения).

Вас интересую российские светодиоды или светильники российские на импортных светодиодах?

Natikitan
14.03.2008, 14:31
Спасибо большое, в Челябинске нашла поддержку и понимание. 8-(351)-239-18-11

Natikitan
14.03.2008, 14:33
Вас интересую российские светодиоды или светильники российские на импортных светодиодах?

Вообще-то второе.. Заранее спасибо.

Незарегистрированный
14.03.2008, 15:50
Спасибо большое, в Челябинске нашла поддержку и понимание. 8-(351)-239-18-11

Ну так может и нам расскажете, чему можно доверять?

camii dobrii
14.03.2008, 17:27
Прожектора мы тоже заваяли в Москве, но все равно все закупают матрицы в 1-2х местах, поэтому в основном цену определяет качество матрицы и мощность светодиодов (ну и конечно наглость фирмы производителя приборов).

admin
14.03.2008, 18:06
Спасибо большое, в Челябинске нашла поддержку и понимание. 8-(351)-239-18-11

Да, очень любопытно, чему вас научили в Челябинске относительно светодиодов :D

Natikitan
18.03.2008, 13:46
Да, очень любопытно, чему вас научили в Челябинске относительно светодиодов :D
Я сказала, что поняли проблему и быстро откликнулись, а не научили. Я не могу судить об их "всепознаниях", но техническая консультация, на мой взгляд, там хорошая.

Esti
18.03.2008, 15:27
Подскажите, кому на практике что-то известно, каким отечественным изготовителям в области светодиодной продукции доверять можно? И какие отечественные фирмы Вам понравились своей светодиодной продукцией (интересуют особо светильники на линейках и прожектора для внутреннего освещения).

Производителей светодиодной продукции на импортной элементной базе немало сейчас. Вопрос - кому что нравится)) Есть в Питере компания [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) Ребята как раз делают линейные светильники.

Прожектора для внутреннего освещения - где планируется их установить?? Если будет сия информация, быть может смогу подсказать производителя отечественного.

Natikitan
18.03.2008, 15:42
Производителей светодиодной продукции на импортной элементной базе немало сейчас. Вопрос - кому что нравится)) Есть в Питере компания [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) Ребята как раз делают линейные светильники.

Прожектора для внутреннего освещения - где планируется их установить?? Если будет сия информация, быть может смогу подсказать производителя отечественного.

Хотела установить в Софийском соборе (В.Новгород, XVвек). Но уже просто нет сил доказывать начальству, что светодиоды-это не пришельцы с Марса и в храмах уже устанавливаются (они типа не видели). Все "+" приводились, но видимо, политика-выше. Так что вот под звуки марша ("ТУ104-...") теперь вход идут прожектора на МГЛ и ГЛН. Ура, товарищи!! То, что называется приплыли.. Вообщем, грустная история. На сем откланиваюсь:(

Esti
18.03.2008, 15:48
Natikitan - если нужна более подробная информация по производителям - пиши в личку)))

camii dobrii
18.03.2008, 20:08
МГЛ это хорошо =)) ГЛН это плохо =(((

Светодиоды только в недоступные места (чтобы не менять) или чтобы спрятать. Обратите внимание на то что нельзя устанавливать прожектора в землю (церковные заморочки)

Natikitan
19.03.2008, 11:45
ни разу не встречал светодиодов высокой яркости (по-настоящему высокой), произведенных в России...

На сколько мне известно, "Светлана-Оптоэлектроника" (Санкт-Петербург) делает СД на собственных кристаллах. Светоотдача белых - 80лм/Вт.

Natikitan
19.03.2008, 12:09
МГЛ это хорошо =)) ГЛН это плохо =(((

Светодиоды только в недоступные места (чтобы не менять) или чтобы спрятать. Обратите внимание на то что нельзя устанавливать прожектора в землю (церковные заморочки)

Я понимаю, что ГЛН-греются. Зато у МГЛ все же излучение в УФ и индекс цветопередачи куда хуже. А светодиоды позволили бы избежать почти всех этих проблем. Читала, Институт электроники (Беларусь) представлял на интерсвете 2007 белые светодиоды с Ra более 90.

admin
20.03.2008, 11:54
На сколько мне известно, "Светлана-Оптоэлектроника" (Санкт-Петербург) делает СД на собственных кристаллах. Светоотдача белых - 80лм/Вт.

Откуда информация? А мне известно что они - производитель проборов, но не источников - источники импортные, уточните пожалуйста!!!!

admin
20.03.2008, 11:57
Читала, Институт электроники (Беларусь) представлял на интерсвете 2007 белые светодиоды с Ra более 90...

Это опытные образцы. Серии нету.
А слышали ли вы, что ВНИСИ много лет назад уже 5 Вт светодиод позиционировали... Серии нет до сих пор. Почему? Нету технологии надежной, отказы... Конечно для выставки срока службы хватило )))

Natikitan
20.03.2008, 12:26
С финансированием итак всё ясно. А нет технологии. Да, показывают - но образцы сырые. Во всяком случае в Москве это было так.
В то, что белорусы поумнели шибко и переплюнули весь мир своимим достижениями - не верю.

admin
20.03.2008, 13:51
С финансированием итак всё ясно. А нет технологии. Да, показывают - но образцы сырые. Во всяком случае в Москве это было так.
В то, что белорусы поумнели шибко и переплюнули весь мир своимим достижениями - не верю.

Вот блин, не туда написал... Natikitan, извините, за вас написал. Я не специально. Вы спросили, в чем нехватка, в технологии или в финансах.

Esti
20.03.2008, 14:09
Светлана-Оптоэлектроника уже 80 Лм/Вт выпустили на рынок? Интересно, решили они проблему с промышленным выпуском инертного газа (у нас в стране), для создания среды и выращивания кристаллов....

Natikitan
21.03.2008, 20:10
Журнал Светотехника. №1 2008г. Статья 13 выставка Интерсвет-2007 (стр.67)

Natikitan
21.03.2008, 20:11
Откуда информация? А мне известно что они - производитель проборов, но не источников - источники импортные, уточните пожалуйста!!!!

Квиты..:D Журнал Светотехника. №1 2008г. Статья 13 выставка Интерсвет-2007 (стр.67)

camii dobrii
23.03.2008, 18:45
Я понимаю, что ГЛН-греются. Зато у МГЛ все же излучение в УФ и индекс цветопередачи куда хуже. А светодиоды позволили бы избежать почти всех этих проблем. Читала, Институт электроники (Беларусь) представлял на интерсвете 2007 белые светодиоды с Ra более 90.

Информация с кафедры МЭИ (так было 2 года назад):

Действительно у светодиодов удалось добиться ОБЩЕГО индекса цветопередачи (Ra) около 80-90 Вернее сказать 1B (индекса 1A добиться до сих пор не удалось насколько мне известно). Однако вместе с этим из-за низкой единичной мощности приходится набирать матрицы из светодиодов, внутри которых параметры светодиодов могут значительно отличаться из-за сложностей в технологии производства. Под значительно я подразумеваю различие по цветности легко определяемое глазом.

Это было раз.

Индекс цветопередачи для МГЛ с керамической горелкой 1A (90-100)
Это было 2.
Сюда же добавлю что доля УФ излучения в лампах МГЛ лежит в пределах 3-5% что даже меньше чем у некоторых ГЛН (кварц кстати очень хорошо пропускает УФ а колбы ГЛН сделаны именно из него) стоит отметить появление во многих лампах МГЛ UV фильтров работающих 2мя способами. Использование УФ стойких стекол и использование покрытий.

ТРИ:
Хочется отметить что основными 2мя недостатками ГЛН (кстати легкорешаемыми) является срок службы и низкая световая отдача.

На сегодняшний день появились лампы ГЛН имеющие срок службы сопостовимый с МГЛ (10000) но световая отдача пока низкая (тоже решаемо, думаю в ближайшие 5-10 лет, если не бросят это направление, появятся лампы со световой отдачей 100-150 лм/Вт, расчетными методами удавалось получить световые отдачи на ГЛН с использованием стандартной нити накаливания в районе 200-300 лм/Вт в зависимости от мощности.)
PS Велкам.

camii dobrii
23.03.2008, 18:53
По поводу всего остального:

Я вам могу ответить почему в России не будет производстав светодиодов еще долгое время.

Для производства светодиодов нужно:

Производство материала высокой чистоты (выращивание кристалов, их распил и т.д.) то что пишут на процессорах "столько то микрон" Мы отстали уже на порядок.
Единственное место где у нас выращивают кристалы - зеленоград. Качество отвратительное и там только кремний выращивают - что в светодиодах не используется (пока).

Специалисты которые будут заниматся организацией производства и разработками
(их нет, так как мы прозевали эту волну и специалистов просто не подготовили)

Высокотехнологичное производство без ручного труда. (иначе просто невозможно организовать сборку светодиодов.) А у нас в стране везде отверточное производство! Будь это хоть микросхемы хоть БМВ. На другое мы сейчас неспособны.
По поводу "Светланы" Угу производят... Светотехника уже 3 года про них пишет но я что то не вижу чтобы появлялись реальные приборы на этих светодиодах.... почему то все кри используют.

Natikitan
26.03.2008, 19:03
Спасибо за столь подробный ликбез..)) Хотелось бы отметить правда:
2. МГЛ с керамической горелкой действительно имеет Ra до 100 и даже чуть выше, но для больших мощностей. Мне такие мощности совсем не кстати..
1. Хотелось бы уточнить: что значит "параметры светодиодов могут значительно отличаться из-за сложностей в технологии производства"?
3. В силу п.2 высокие световые отдачи в моем случае меня совсем не пугали, срок службы стандартной ГЛН-критерий тоже вполне приемлемый. А вот то, что ГЛН греются-это весьма существенно и неприятно для памятников архитектуры и фресок в частности. Светильники предполагалось ставить на карниз прямо рядом с росписью.
Еще раз спасибо за участие.

Natikitan
26.03.2008, 19:07
Может, потому и не используют, что не хотят с неналаженным производством связываться..))

camii dobrii
27.03.2008, 10:12
Спасибо за столь подробный ликбез..)) Хотелось бы отметить правда:
2. МГЛ с керамической горелкой действительно имеет Ra до 100 и даже чуть выше, но для больших мощностей. Мне такие мощности совсем не кстати..
1. Хотелось бы уточнить: что значит "параметры светодиодов могут значительно отличаться из-за сложностей в технологии производства"?
3. В силу п.2 высокие световые отдачи в моем случае меня совсем не пугали, срок службы стандартной ГЛН-критерий тоже вполне приемлемый. А вот то, что ГЛН греются-это весьма существенно и неприятно для памятников архитектуры и фресок в частности. Светильники предполагалось ставить на карниз прямо рядом с росписью.
Еще раз спасибо за участие.

Ra больше 100 быть впринципе не может - 100% цвет тест объекта при освещении эталонным источником света.
Как раз получить лампы большой мощности с приемлимым индексом цветопередачи проблема! стоят по 5-10 тыс. за лампу!
Керамические горелки совсем недавно появились у ламп мощностью до 400 Вт, еще 1-2 года назад максимумом была мощность 150 Вт.

Сложности производства:
Обеспечить химическую чистоту и однородность кристалов, обеспечить их
одинаковый размер и эл. характеристики., создать необходимую химическую среду.

Отклонения параметров:
Цветовые параметры - индекс цветопередачи и ЦВЕТНОСТЬ!!!!
Световые параметры - световой поток и как следствие яркость освещаемой пов-ти.

Теперь почему нельзя освещать фрески ГЛН - там есть УФ составляющая которая будет разрушать памятник архитектуры (необходимы спец лампы с фильтрами)
Почему нельзя освещать светодиодами - цвета будут блеклыми (не насыщенными) и могут значительно отличаться от цветов при дневном освещении.
Освещению исторических ценностей и в частности "картин" посвящено много статей в журнале "Светотехника". Я никогда профессионально этим не занимался поэтому оказать вам помощь по выбору оборудования я не смогу, однако у меня был курс в институте на эту тему где все эт омы обсуждали. Может быть Петр сможет подсказать больше - это все таки его направление.

camii dobrii
27.03.2008, 10:13
Может, потому и не используют, что не хотят с неналаженным производством связываться..))

Производство изменяется чуть ли не раз в квартал. Дорого.

Natikitan
27.03.2008, 11:54
Мне вовсе и не нужно получить эффект как при дневном освещении. Скорее наоборот. Исторически храмы расписывались при лучине. Если желать сохранить изначальный образ, то Тцв. должна подбираться, исходя из Тцв. горящей лучины. Это не 2700 и не 3000К. При комбинации светодиодов с разными Тцв удалось бы получить необходимую цветность. И вообще, при желании в моем случае можно было бы обойтись без лишних прожекторов, но производство у нас действительно не налажено и часто меняется, а связываться с непроверенным продуктом неизвестно ради чего.. вышестоящий орган хочет далеко не всегда! А жаль. Заказы и гениальные идеи воплощаются за границей..

camii dobrii
27.03.2008, 12:01
Заказы и гениальные идеи воплощаются за границей..

К сожалению =(

Chuper
27.03.2008, 18:35
Мне вовсе и не нужно получить эффект как при дневном освещении. Скорее наоборот. Исторически храмы расписывались при лучине. Если желать сохранить изначальный образ, то Тцв. должна подбираться, исходя из Тцв. горящей лучины. Это не 2700 и не 3000К. При комбинации светодиодов с разными Тцв удалось бы получить необходимую цветность. И вообще, при желании в моем случае можно было бы обойтись без лишних прожекторов, но производство у нас действительно не налажено и часто меняется, а связываться с непроверенным продуктом неизвестно ради чего.. вышестоящий орган хочет далеко не всегда! А жаль. Заказы и гениальные идеи воплощаются за границей..

Вопрос в том, что подбор белых светодиодом может оказаться действительно провалом, так как недорогие производители не гарантируют идентичную цветность в наборной линейке. С гарантией будет очень дорого - это Япония, Италия, США. Можно RGB модули, но это будет вообще баста по цене и сложности. Я тоже лучше бы сделал подсветку либо как в моем приложении - то есть на стойках, либо поставил бы люминисцентные светильники 58W или 2х58 с IP65-66 непосредственно на стену возле фрески, что было и сделано в храме в Костроме - дешево и сердито. Нарожное освещение же должно выглядеть моументально, поэтому лучше МГЛ ничего пока не придумали.