PDA

Просмотр полной версии : Люксы


Stefka
14.03.2008, 15:42
Помогите найти, пожалуйсто, информацию о том, сколько люкс дают различные виды ламп с разной мощностью. Совсем запуталась в люксах и люменах :eek:

camii dobrii
14.03.2008, 17:03
Освещенность измеряется в люксах (лк).

Формула:
Е(освещенность)
I - сила света по заданному направлению (зависит от типа лампы и типа прибора)
cos(alfa) - на словах объяснить сложно, угол между направлением I и перпендикуляром к точке измерения.
l - расстояние до точки.
Е=(I*cos(alfa))/(l^2)

Именно поэтому нельзя сказать сколько в люксах от какой лампы.

admin
14.03.2008, 17:42
Впринципе есть такое понятие как световой конус, который указывает величину средней и максимальной освещенности в горизонтальном сечении на различных расстояниях от источника света.

Есть в каталогах производителей ламп наравне с характеристиками лампы (люменами). Посмотрите в осраме! - у них есть!

camii dobrii
14.03.2008, 18:27
Это приводят только для "лампа-прожектор" Иногда для приборов приводят... (бредовая характеристика, ведь в каждом сантиметре освещенность отличается а средняя не показатель в данном случае)

Плюс ко всему здесь непонятна хар-ка яркостей стен.

Stefka
14.03.2008, 20:09
Спасибо всем за информацию :)

qwerty
19.03.2008, 01:10
Спасибо всем за информацию :)

А зачем вам это всё, вы светотехник? хотите могу давать бесплатные консультации.

Настя
24.04.2008, 08:32
А зачем вам это всё, вы светотехник? хотите могу давать бесплатные консультации.

О!! я хочу

camii dobrii
24.04.2008, 11:39
Так вы спрашивайте =)

Chuper
24.04.2008, 12:33
Помогите найти, пожалуйсто, информацию о том, сколько люкс дают различные виды ламп с разной мощностью. Совсем запуталась в люксах и люменах :eek:

Не дурите голову девушке! Есть на сайте Осрам спецификация по лампам, там русским по белому написано что и сколько выдает.
Вообще основные показатели такие
Накаливание - от 6 до 15 lm/Watt
Галогенки - 12-20 lm/Watt
Люминесцент - 70-80 lm/Watt
Металлогалоген 75-85 lm/Watt
Данные достаточно усредненные, но с вероятностью 85% можно посчитать.

Станислав
12.08.2008, 23:03
yfHzWA <a href="[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]">azfzihgepftq</a>, cburjthjgzlc ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), qxsajsysesta, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
13.08.2008, 09:59
Для ламп разного типа и мощности понадобится ЛЮКСОМЕТР.
В пособии по светотехнике этого нет, т.к. материалы устарели!!!

"Люксметр" называется прибор.