PDA

Просмотр полной версии : Несоответствие расчетов и восприятия


varilite
15.03.2008, 00:39
может кто-то все таки сможет объяснить почему на расчетах одно происходит,а в жизни другое-поясняю-делал не большой магазин 4м*7м всё оборудование просто у пристенки ,на растоянии 80см (от онной) 70W cdm-t прожектор,в центре люм 2*42 даунлайт,на расчете 1500лк на вертикальной плоскости ,на горизонтальной 1200лк ,после отрытия магазина вижу темно, мерил люксометром все соответсвует значениям на расчете.но визуально темно, да отражения от стен ставил по умолчанию хотя стены и потлок были белыми, не понимаю ?:confused:

Игорь
15.03.2008, 01:56
Психология, я думаю. Этот эффект наблюдается, когда цилиндрическая освещенность низкая. Если у вас весь свет уходит на стены (витрины), а люм работает на общее освещение - тогда можно предположить что в зоне люма темно - дискомфорт. Человек любит находиться в свете, а в данном случае в свете находится продукция мгазина! Скините фотки посмотреть?

camii dobrii
17.03.2008, 12:53
1) Есть понятия адаптация и равномерность... Советую избегать в поле зрения человека ярких пятен и тогда должно быть все ок.
2) Акцентное освещение нужно делать на 2-3 ступени выше общего освещения.
3) У вас получается около 4Вт на 1м:2? Если это так при стандартной высоте потолка, вы что то путаете. Я бы рекомендовал в магазинах при использовании ЛЛ для общего освещения начинать от 20-30 Вт на м^2 и проверять расчеты и "люксметр".