PDA

Просмотр полной версии : Lightscape


Young designer
07.12.2007, 12:28
Подскажите пожалуйста, где можно найти литературу о настройке Lightscape 3.2?
Как сделать, чтобы lightscape за оптимальное время рассчитывал освещенность в сцене?
Где можно скачать последнюю версию Lightscape?
Если есть литература какая-нибудь - поделитесь пожалуйста!

Pierre
07.12.2007, 12:32
Оптимально время нужно уметь распределять, я соглашусь)
Вместо того, чтобы использовать однородную сетку, для разбиения поверхности Lightscape использует более сложную адаптивную схему разбиения поверхностей.
При этом в областях резких перепадов освещенности элементы сетки получаются наименьшими(например области теневых границ), и большие элементы в областях, где освещение является более или менее постоянным.
Такая методика требует меньших затрат ресурсов компьютера для создания предельной точности (нежели монотонное мелкое неадаптивное разбиение).
Алгоритм адаптивного разбиения основан на изменении контраста по элементам поверхностей. Для каждого элемента система вычисляет яркости самой яркой и самой темной вершин, определяет контраст освещенности и сравнивает его с задаваемой нами пороговой величиной. По сути контраст освещенности – мера разности освещенности. Маленький контраст, близкий к 0, говорит о приблизительной однородности освещенности. Большой контраст, близкий к 1, говорит о том, что могут быть потеряны какие либо элементы освещения. Итак, если вычисленный контраст больше, нежели заданное нами пороговое значение, то исходный элемент делится на четыре подобных элемента, для каждого из которых проводятся аналогичные действия. Поэтому уменьшая контраст мы можем контролировать величину разбиения. А это и есть, то, от чего зависит качество и время расчета!
Process -> Parameters -> Treshold!

Pierre
07.12.2007, 12:47
Параметры Receiver Mash min/max:
Когда мы устанавливаем какую-либо определенную величину порогового контраста вычисления могут привести к разбиению поверхности на бесконечное число минимальных элементов. Чтобы этот негатив предотвратить можно задавать минимальное значение размера элемента сетки. Аналогично и максимальное. Могу дать рекомендации по вычислению этих минимального и максимального шагов сетки.

Параметры Source:
Необходимы для управления точностью распределения от ИС. Этот параметр не затрагивает точечные источники, а также дневной свет, он важен для ИС линейных и обладающих к-л площадью. Яркость элементов зависит от площади, а площадь свою очередь зависит от точности разбиения сетки.

Зачастую неправильное решение наблюдается на отдельных поверхностях. Чтобы глобально не увеличивать качество решения, получая при этом ряд проблем, связанных со сложностью вычисления, можно и нужно делать местное увеличение качества адаптивного разбиения для нужной поверхности во вкладке suraces properties – mesh resolution.

Lightscape всё ещё конкурентоспособен, и это радует!
А вы говорите Vray блин! Да, Вирей красиво, а кто потом за это "Красиво" перед заказчиком отвечать будет? Хорошо если в добавок к "красиво" есть понятие дела, а если понятия нет - лучше уж Лайтскейп!

Pierre
07.12.2007, 12:49
На портале светотехнического сообщества ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])есть ссылки в разделе ПРОГРАММЫ на лайтскейп 3.2, именно последний Build! Посмотрите!

Young designer
07.12.2007, 17:31
На портале светотехнического сообщества ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])есть ссылки в разделе ПРОГРАММЫ на лайтскейп 3.2, именно последний Build! Посмотрите!

Спасибо большое! Вы лучшие!

Young designer
08.12.2007, 14:55
В Лайтскейп 3.2 нет такой вкладочки, о которой вы, Pierre, написали! Если можно, уточните пожалуйста как "Process -> Parameters -> Treshold" будет выглядеть для Лайтскейп 3.2!
Спасибо!

Pierre
08.12.2007, 16:03
В Лайтскейп 3.2 нет такой вкладочки, о которой вы, Pierre, написали! Если можно, уточните пожалуйста как "Process -> Parameters -> Treshold" будет выглядеть для Лайтскейп 3.2!
Спасибо!

Думаю все мы работаем в Lightscape 3.2!
Хорошо, уточняю, вот что я имел ввиду:
"Process -> Parameters ->Subdivision contrast treshold"
:)
Да, кругом сабдивы)))

comper
09.02.2008, 17:14
я прошу прощения что пишу может не в той теме
может вы мне поможете
хочу заняться этой темой, всмысле светодизайном
вот искал софт, наткнулся на лайтскейп, но...
кажется Lightscape 3.2 был выпущен в 1999 году ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
расскажите, неужели с того времени более новых версий продукта не выходило? и почему? он такой самодостаточный, там нечего улучшать? автокад же раз в год выходит новый =)
и вообще на сайте autodesk.com я не нашел ни одного упоминания об автодеске, ну кроме какого-то патча. Тоже не понятно почему? они прекратили поддержку?

буду длагодарен за ответы на мои вопросы. =)

и не могли бы вы подсказать, есть ли еще какие-либо серьезные пакеты для моделирования освещений и светодизайна (не комнатного, а чего-то более масштабного)

Lbp
09.02.2008, 19:47
Точно, Лайтскейп не поддерживается автодеском. Но несмотря ни на что он достаточно конкурентоспособен. Хотя я сам им не пользуюсь - это прошлая ступень, А сейчас целесообразно использовать vray для архитектурной визуализации и визуализации освещения.
Про автодеск.ком забудьте. Чтобы "быть в теме" достаточно найти его на этом сайте - он в программах лежит, скачать, установить и долбить форум вопросами. Тут, я так понял, люди отзывчивые трутся.

comper
10.02.2008, 17:00
ага, спасибо =)

а смогу я использовать библиотеки световых приборов от производителей светового оборудования в vray? или мне там придется все характеристики источников света задавать самому?

заранее извиняюсь за такие, "размытые", вопросы, просто я еще не влазил в эту тему, но мне поставили такую задачу и надо начинать =)

camii dobrii
11.02.2008, 10:20
Боюсь что они слишком устарели. А чисто теоретически выковырять оттуда ies файлы можно. Но делать это придется для каждого конкретного светильника.

Петр
11.02.2008, 12:26
ага, спасибо =)
а смогу я использовать библиотеки световых приборов от производителей светового оборудования в vray? или мне там придется все характеристики источников света задавать самому?

Конечно сможете! Никаких проблем нет. Качаете с офсайтов производителей светильников IESки и используете в вирее!

Боюсь что они слишком устарели. А чисто теоретически выковырять оттуда ies файлы можно. Но делать это придется для каждого конкретного светильника.
?! Чего то я не в теме?! Об чем речь, Алексей, вы кого ковыряете, если не секрет??

Вообще не соглашусь с Lbp, imho lightscape рано еще хоронить. Хотя сам тоже в нем уже не работаю практически, но сила в его руках. Просто существует ряд проблем в использовании, которых лишён вирей.

camii dobrii
11.02.2008, 12:38
Я имел ввиду базу данных лайтскейпа. Если помнишь он содержит много светильников связанных блоком с иеской, однако макс такие блоки не жрет а иес можно отдельно сохранить и уже в максе подкрепить к блоку светильника.

admin
11.02.2008, 12:42
Я имел ввиду базу данных лайтскейпа. Если помнишь он содержит много светильников связанных блоком с иеской, однако макс такие блоки не жрет а иес можно отдельно сохранить и уже в максе подкрепить к блоку светильника.

Да, Макс не кушает блоки лайтскейпа. Но скорее большая проблема найти блок для Лайтскейпа, чем блок для макса. Практически у каждого брендового производителя есть модели светильников в 3D! Их нужно только объединить с иеской - и всё)

Stanislavski
27.10.2008, 18:36
У меня есть мануал к Lightscape на русском языке. Готов поделится практическим опытом, т.к сам пользуюсь Lightscape уже 2 года.

Spiri
29.10.2008, 18:11
Гденибуть проходят обучающие курсы по Lightscape или DIALUX ?

honeybee
18.11.2008, 17:27
А че, народ еще пользуется Lightscape? Как щас помню в прошлом веке щелканье компа всю ночь после запуска рэйтрейса. Конечно машины тогда были не такие быстрые, как сегодня.. И что, обновления выходят и все такое?

camii dobrii
18.11.2008, 17:53
А че, народ еще пользуется Lightscape? Как щас помню в прошлом веке щелканье компа всю ночь после запуска рэйтрейса. Конечно машины тогда были не такие быстрые, как сегодня.. И что, обновления выходят и все такое?

Пользуем, т.к. лучше пока не сделали. Но уже редко т.к. есть диалюкс и макс. Считает она сравнительно быстро, просто надо уметь настраивать сцену =)

Stanislavski
19.11.2008, 11:31
Lightscape хорошую картинку делает, но есть много нюансов например импорт геометрии. А так довольно удобно