PDA

Просмотр полной версии : Контроль качества сварных швов!


Pashtik
17.03.2008, 18:14
Может кто знает организацию или лабораторию в которой можно произвести испытание сварного шва.

У меня есть кронштейн но заказчик боится что он сломается вот где бы мне проверить его на прочность! Он боится что шов сделан фигово. В общем буду рад любой информации.

Поиск в интернете результатов особых не дал :(

camii dobrii
18.03.2008, 00:21
У меня есть человек который может любые железки делать хорошо и дешево (сравнительно) поэтому проверка качества швов - нафиг не нужна. А вот по поводу качества сварных швов... Заключение тебе сомневаюсь что кто то даст но ты можешь поискать ГОСТ "качество сварных швов" и попробовать проверить сам. Там что нить вроде - "должен выдержать 14 ударов молотком весом 3 кг." =)) ГОСТ не могу сча искать, я в отпуске =)

Pashtik
18.03.2008, 11:48
Нашел гост 71 года. Так там надо 20 образцов загубить чтобы провести испытания!

Я слыхал что щас ультразвуком проверить или еще как!

camii dobrii
18.03.2008, 12:28
Спросил у товарища - он говорит рентген, но думаю ультразвук тоже пойдет.

Смысл в том чтобы увидеть что там нет пустот. Т.е. щели между поверхностями и "пузырей" тут не спрашивайте у меня что это такое и как оно получается - невкурсе. Спросил его где можно сделать - он сказал что не знает таких мест... У меня на ум приходит добазарится с стоматологами или с гинекологами =)) Людям тоже денюжка нужна =)))