PDA

Просмотр полной версии : Прожектор из термопласта


Greg
19.03.2008, 12:36
Подскажите, какому корпусу прожектора для интереьрного освещения отдать предпочтение - алюминий или термопласт.

Pashtik
19.03.2008, 12:54
Я бо отдал предпочтение алюминию. Ибо прожектор будет грется и с точки зрения пожаро-безопасности алюминий поинтереснее!

Незарегистрированный
20.03.2008, 11:40
Принциапиальной разницы нет, термопласт отличная замена алюминию. Нагрева не происходит.

Незарегистрированный
20.03.2008, 11:42
Отдам предпочтение термопласту, только в том случае если дешевле прожектор в термопластовом корпусе.

admin
20.03.2008, 11:51
Принциапиальной разницы нет, термопласт отличная замена алюминию. Нагрева не происходит.

Термопласт менее экологичен, к тому же термопласт имеет очень низкий коэффициент теплопроводности, что должно неблагомприятно сказаться на сроке службы ламп. Сегодня есть компании, их большие количество в Европе (поскольку алюминий в Европе неоправданно дорог), которые пытаются находить элегантные и недорогие решения. Думаю, светильник из термопласта должен иметь большие габариты - иначе время его угробит и меньшею стоимость. Но затраты на содержание такого прибора должны быть выше.

camii dobrii
20.03.2008, 18:32
Темопласт... я не силен в химии. Однако я знаю что из пластиков (любых) при нагревании выделяются вредные вещества. А теперь представим до скольки градусов разогреется корпус прожектора? по опыту могу сказать что даже огромные ведра греются дай боже... Так что клиент будет дыщать химией.
Это раз.

Второй неприятный момент: пластмассы делятся на 2 класса:
1) Термоактивные
2) Термореактивные

Термореактивные пластмассы имеют ряд преимуществ: негорючи, долговечны, и т.д.
Ну и как всегда: дороги и неудобны при обработке.

На мой взгляд использовать пластиковые элементы в осветительном оборудовании:
1)Небезопасно
2)Недолговечно
3)Необоснованно

Незарегистрированный
21.03.2008, 11:01
Господа вы считаете что прожектор будет нагреваться о такой степени что термопласт поплавится или полопается. Сдается мне, что если светильник корпус которого термопластовый, производства европы имеет сертификаты. Не будут же его делать из пластика, что льют цветочные горшки. Каждому изделию свой полимер.

Pashtik
21.03.2008, 11:28
Господа вы считаете что прожектор будет нагреваться о такой степени что термопласт поплавится или полопается. Сдается мне, что если светильник корпус которого термопластовый, производства европы имеет сертификаты. Не будут же его делать из пластика, что льют цветочные горшки. Каждому изделию свой полимер.

Нет, он не поплавится но в результате нагрева будет выделять токсичные вещества.

camii dobrii
21.03.2008, 19:37
Как показывает практика, при длительном использовании корпус может даже деформироваться. Особенно если летом и так 30ка, а вы еще врубили прожектор да не один да рядом со стеной или в углублении... мало не покажется.

Незарегистрированный
24.03.2008, 13:12
Я представляю как алюминиевый корпус греется в 30 гр жары. и какое пекло будет помещении.

Pierre
24.03.2008, 16:28
Я представляю как алюминиевый корпус греется в 30 гр жары. и какое пекло будет помещении.

Это хорошо, а теперь представьте, как себя чувствует лампа в замкнутом пространстве без всякого теплоотвода. По идее взрывается. Прямо у вас в помещении, прямо над головой! Вероятно, как вы думаете?

Chuper
25.03.2008, 13:20
Во-первых - в светильниках, отражатель которых изготовлен из термопласта, не используются даже лампы накаливания(если это не убогий китай), а только люминисцентные лампы! Во-вторых - термопласт покрывается плотным алюминиевым напылением для большего отражающего эффекта а так же для некоторой защиты самого пластика. В-третих - сам пластик, как правило выдерживает температуру до 800 град!!! Поэтому разговоры о том, что выбирать термопласт или алюминий можно свести в плоскость цен, ну разве что долговечности, но разница между 10-15 годами службы пластика и 20-30 годами алюминия не существенна, в связи с гораздо быстрейшим моральным устареванием оного. По сути различий между ними нет никаких.

admin
25.03.2008, 13:26
Отражатель из термопласта с алюминиевым напылением?!
Ничего странного, я вижу разницу и предпочтение отдам отражателю с наивысшим коэффициентом отражения.
Напылить недостаточно. Нужно сделать очень дорогостоящую хим. полировку и нанести пов. слой защитный. Золотой получится отражатель - лучше из аланода согнуть.

Chuper
25.03.2008, 13:34
Честно говоря, принцип нанесения не знаю, просто видел как в печь загружаются простые формы, а через некоторое время выходят готовые отражатели с чистотой напыления и коэф отражения 99,9%! И стоят такие светильники, конечно не 5 евро, как китай, но и не 100 как европейский аллюминий!

Незарегистрированный
25.03.2008, 13:39
Честно говоря, принцип нанесения не знаю, просто видел как в печь загружаются простые формы, а через некоторое время выходят готовые отражатели с чистотой напыления и коэф отражения 99,9%! И стоят такие светильники, конечно не 5 евро, как китай, но и не 100 как европейский аллюминий!

Классно! У Alanod сорокаступанчатая линия и они тоже почти этого же добились!

Это супер. Что же за чудо-прожектор то, расскажите!

camii dobrii
25.03.2008, 14:18
Честно говоря, принцип нанесения не знаю, просто видел как в печь загружаются простые формы, а через некоторое время выходят готовые отражатели с чистотой напыления и коэф отражения 99,9%! И стоят такие светильники, конечно не 5 евро, как китай, но и не 100 как европейский аллюминий!

Чупер не хочу вас обидеть но помоему вы, как бы помягче сказать..., заблуждаетесь.

Давайте быть реалистами 99,9% это нереальное число. Я думаю что реальные числа заканчиваются на 96-98%.

По поводу 800 град... Ну ну... тогда почему только с ЛЛ?

Пластик он и в африке пластик и все равно выделяет пары.

Для ЛЛ светильников я бы согласился использовать эту методику, однако все равно нужно иметь ввиду что пластик подвержен разрушению под УФ , напыление все равно может отслаиваться, и вы никогда не получите коэф. отражения такого отражателя выше 0,8. (но ему это и не надо.)

Pierre
25.03.2008, 18:38
Я у итальянской компании Lanzini недавно покупал прожектор с узким лучом (недорогой).
Поставили на объект - хреново - луч широкий - думал артикул где-то перепутали... Но заказчик остался доволен - замяли.
На днях приехали очередные приборы для другого объекта. Включил - широкий... Что за херня.... Сверил артикулы - верно. Смотрю - отражалель молотковый. Но круглосимметричный и лампа в центре G12.

Узкий луч, около 12 градусов по каталогу. Вы все сейчас смеетесь наверно.

Это я к тому, что аккуратнее надо быть с пластиковыми прожекторами !

Chuper
26.03.2008, 12:39
Посмотрите, это описание к одному Итальянскому светильничку. Так что на счет 96-98... :)

Pierre
26.03.2008, 13:07
Посмотрите, это описание к одному Итальянскому светильничку. Так что на счет 96-98... :)

Вы пишите, откуда материал берете, в будущем.
Arcluce идиотов понабрали - потому и перевод получился идиотский.
Отражатели они делают из анодированного алюминия, мутного за счет оксидирования. Не верю числам - все приборы с узким лучем от этой компании - натуральные флудлайты. И не вижу связи с термопластом!

То, что пучек широкий ясно говорит о низком качестве отражателя

camii dobrii
26.03.2008, 14:36
Посмотрите, это описание к одному Итальянскому светильничку. Так что на счет 96-98... :)

Читал картинку, сильно улыбался... Ребята переводили не понимая что пишут. Я по итальянски больше понял что хотели написать чем по русски переведенное. Хотя всю жизнь английский учил и не слова на итальянском не понимаю =)) Или это немецкий? Больше на немецкий похоже...

Незарегистрированный
26.03.2008, 18:25
Во-первых - в светильниках, отражатель которых изготовлен из термопласта, не используются даже лампы накаливания(если это не убогий китай), а только люминисцентные лампы! Во-вторых - термопласт покрывается плотным алюминиевым напылением для большего отражающего эффекта а так же для некоторой защиты самого пластика. В-третих - сам пластик, как правило выдерживает температуру до 800 град!!! Поэтому разговоры о том, что выбирать термопласт или алюминий можно свести в плоскость цен, ну разве что долговечности, но разница между 10-15 годами службы пластика и 20-30 годами алюминия не существенна, в связи с гораздо быстрейшим моральным устареванием оного. По сути различий между ними нет никаких.

Читайте выше, не отражатель из термопласта, а корпус светильника, отражатель анодированный алюминий.

Незарегистрированный
26.03.2008, 18:29
Во-первых - в светильниках, отражатель которых изготовлен из термопласта, не используются даже лампы накаливания(если это не убогий китай), а только люминисцентные лампы! Во-вторых - термопласт покрывается плотным алюминиевым напылением для большего отражающего эффекта а так же для некоторой защиты самого пластика. В-третих - сам пластик, как правило выдерживает температуру до 800 град!!! Поэтому разговоры о том, что выбирать термопласт или алюминий можно свести в плоскость цен, ну разве что долговечности, но разница между 10-15 годами службы пластика и 20-30 годами алюминия не существенна, в связи с гораздо быстрейшим моральным устареванием оного. По сути различий между ними нет никаких.
А вот со второй частью вашего сообщения согласен на 100%. Респект.
И еще относительно нагрева корпуса и выделения вредных веществ. Термопласт - полимер. ГОСПОДА у нас до сих пор делают зубные протезы из монопласта, который выделяет непосредственно в аргонизм вредные вещества. Вот и прекидывайте.

camii dobrii
26.03.2008, 18:36
При перегреве ПРА на 10-20 градусов, срок службы сокращается на 30%. Пластик имеет низкую теплопроводность, как следствие температура внутри корпуса растет - возражения есть?

В общем, хочется сказать что при использовании полимеров(пластиков) в конструкции всегда возникает множество неприятных вопросов. Лучше обойтись без пластика, чем ответить на 2-3 десятка вопросов.

Незарегистрированный
26.03.2008, 18:49
При перегреве ПРА на 10-20 градусов, срок службы сокращается на 30%. Пластик имеет низкую теплопроводность, как следствие температура внутри корпуса растет - возражения есть?

В общем, хочется сказать что при использовании полимеров(пластиков) в конструкции всегда возникает множество неприятных вопросов. Лучше обойтись без пластика, чем ответить на 2-3 десятка вопросов.

Мне кажется, здесь надо для себя решить. Какой срок службы интерьерного прожектора вас устроит? Если два года а потом вы будете менять интерьер и морально устаревшее осветительное оборудование то берите термопласт. Тем более он дешевле. Но конечно не китай!!! Наверняка, можно найти прожектор без термопластового отражателя и в термоплстовом корпусе (все не китай) по нормальной не заоблочной цене.

camii dobrii
27.03.2008, 10:17
Мне кажется, здесь надо для себя решить. Какой срок службы интерьерного прожектора вас устроит? Если два года а потом вы будете менять интерьер и морально устаревшее осветительное оборудование то берите термопласт. Тем более он дешевле. Но конечно не китай!!! Наверняка, можно найти прожектор без термопластового отражателя и в термоплстовом корпусе (все не китай) по нормальной не заоблочной цене.

Не могу с вами согласиться. могу сказать лишь: "Скупой платит дважды" а в случае с светом - трижды, четырежды и т.д.

Вы рискуете попасть на замену ПРА, на частую замену ламп, на негативное воздействие на здоровье и т.д.

Но если вы делаете для дяди который сказал: "Мнеб подешевле и покрасивее, а лучше забесплатно" то тут уже - сам виноват.

Незарегистрированный
27.03.2008, 17:17
Не могу с вами согласиться. могу сказать лишь: "Скупой платит дважды" а в случае с светом - трижды, четырежды и т.д.

Вы рискуете попасть на замену ПРА, на частую замену ламп, на негативное воздействие на здоровье и т.д.

Но если вы делаете для дяди который сказал: "Мнеб подешевле и покрасивее, а лучше забесплатно" то тут уже - сам виноват.

Еще 2 года назад купил прожектор с пластмассовым корпусом (не знаю термопласт или нет), в корпусе только ПРА, лампа с отражателем алюминий. Работает отлично.

Chuper
27.03.2008, 18:45
Да бред это, брать для Мгл пластиковый отражатель, честно сказать, я даже и не знал, что Ланзини производит это барахло - значит заводу совсем тяжко. Нормальные производители вводят всего одну серию и то для люминисцента. Поэтому тут можо конечно рискнуть, но при стоимости ЭПРА 30-40 евро, корпусе в 20-30 евро плюс вся начинка. получается около 100 за единицу. Европа будет 200 за штуку. И сколько можно сэкономить на пластиковом рефлекторе?

Незарегистрированный
27.03.2008, 18:49
Да бред это, брать для Мгл пластиковый отражатель, честно сказать, я даже и не знал, что Ланзини производит это барахло - значит заводу совсем тяжко. Нормальные производители вводят всего одну серию и то для люминисцента. Поэтому тут можо конечно рискнуть, но при стоимости ЭПРА 30-40 евро, корпусе в 20-30 евро плюс вся начинка. получается около 100 за единицу. Европа будет 200 за штуку. И сколько можно сэкономить на пластиковом рефлекторе?

Корпус из термопласта куда еще не шло, но вот отражатель из пластика, да будь он хоть чем покрыт отражение хуже анодированного алюминия. Наверное весь пластиковый (корпус и отражатель) светильник стоит не дороже 1 000 руб.:)

Незарегистрированный
02.04.2008, 12:08
Предлагаю рассмотреть на примере вот этого светильника. Он из термопласта, лампа с отражателем расположены далеко от ПРА, от чего не нагревается. т.е. естественная вентиляция.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Незарегистрированный
02.04.2008, 12:13
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

или этот прожектор

Pierre
02.04.2008, 12:41
Я уже отдал предпочтение светильнику из алюминиевых сплавов.
А на что смотреть - по ссылкам? Вы это нам рекомендуете закладывать?
Меня - частно - нисколько не заинтересовало.
Согласитесь - сложно найти каталог светотехники, в котором не будет подобного светильника на трек. Удивлять надо - не удалось вам "термопластом" удивить, очень скептическая позиция выработалась. Надо как-то по-другому!

Chuper
02.04.2008, 13:41
Предлагаю рассмотреть на примере вот этого светильника. Он из термопласта, лампа с отражателем расположены далеко от ПРА, от чего не нагревается. т.е. естественная вентиляция.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Для ритейла - нормально, если нужно в 250-300 тыщ на площадь влезть! Вот и все. Я много таких видел магазинов. Если грамотно расставить, то все вполне терпимо. Только часто лампы перегорают из за плохого качества комплектующих и некоторые постоянно гаснут, из-за плохого коннекта к шине. Но наше ж дело впарить, а там пусть сами разбираются и лампы по 40 евро тарят! ; )

ally
03.12.2012, 22:55
Посмотрите, это описание к одному Итальянскому светильничку. Так что на счет 96-98... :)

Это чистота алюминия, но коэффициент отражения у такого покрытия не более 93%