PDA

Просмотр полной версии : О проблемах утилизации ламп со ртутью


KALAN
27.02.2010, 18:58
Уважаемые коллеги!
Решил предложить к обсуждению тему, связанную с проблемой
утилизации ртуть содержащих ламп. У нас в стране она решается очень плохо.
А в связи с тем, что сейчас начинает действовать запрет на производство
и использование ЛОН (пока ЛОН от 100 Вт и выше), все большее распространение
для быта получают компактные люминесцентные лампы, которые содержат ртуть.
Прошу поделиться вашим мнением по тому, как решается и должна решаться проблема
утилизации таких ламп в России и в вашем регионе, в частности.
У нас в Саранске ни как не решается.
Наш Горсвет отработанные лампы ДРЛ, ДНаТ, ЛЛ и отвозит в Пензу на утилизацию.
Короче. Что делать и куда двигаться. Ваши мнения.

Про светодиоды здесь прошу не писать. Буду удалять.

ally
27.02.2010, 21:02
Вопрос в догонку, кто знает стоимость утилизации ламп?

KALAN
27.02.2010, 21:39
Вопрос в догонку, кто знает стоимость утилизации ламп?
Почему в догонку? Только начали.
По моим сведениям стоимость, в среднем от 10 до 20 руб. за лампу.
Все зависит от производительности оборудования по утилизации, накладных расходов и от аппетитов предприятий, которые занимаются утилизацией.
Кстати, кому интересно, нашел предприятие в Дубне, которое выпускает оборудование по утилизации ртутьсодержащих приборов. Смотрите здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Установка с шеф монтажом в декабре стоила 1 миллион руб.

Zaurus
27.02.2010, 21:52
Приветствую уважаемых форумчан!
Как у нас обстоят дела (г. Красноярск).
Имеется предприятие ООО Вторичные ресурсы. Принимает КЛЛ по цене 15,90 за лампу.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Пока мне известно только об этом одном предприятии на наш город.
Мое мнение такое. Желательно организовать продажу КЛЛ по аналогии с аккумуляторами. Принес старый, получил скидку на новый. Да пускай даже в месте продажи новых КЛЛ продавать их с той же наценкой в 15,90 на переработку принесенной старой.

KALAN
27.02.2010, 22:14
………..Мое мнение такое. Желательно организовать продажу КЛЛ по аналогии с аккумуляторами. Принес старый, получил скидку на новый. Да пускай даже в месте продажи новых КЛЛ продавать их с той же наценкой в 15,90 на переработку принесенной старой.
Спасибо коллега!
Ваше мнение верное насчет схемы продажи КЛЛ. Но как заставить и стимулировать продавцов компактных люм. ламп работать по такой схеме? Ведь большинство КЛЛ на Российском рынке непонятного происхождения (в основном Китай). Наверное, в этом отношении должны поработать соответствующие федеральные государственные структуры.

ally
27.02.2010, 22:36
Люмка 18W- среднем 15 руб.?
Люмка 58W - в среднем 15 руб.?
ДРЛ 150W - в среднем 15 руб.?
- стоимость утилизации. Правльно ли я понял? То есть получается что стоимость лампы стоит на 30% дешевле ее утилизации? (смоленский осрам)
Неожидано...

KALAN
27.02.2010, 22:57
Люмка 18W- среднем 15 руб.?
Люмка 58W - в среднем 15 руб.?
ДРЛ 150W - в среднем 15 руб.?
- стоимость утилизации. Правльно ли я понял? То есть получается что стоимость лампы стоит на 30% дешевле ее утилизации? (смоленский осрам)
Неожидано...
Поняли совершенно правильно.
Предприятия и организации обязаны утилизировать отработанные лампы.
А вот с населением как быть.
Пойдут и выбросят в мусоропровод перегоревшую КЛЛ.
Должно Государство позаботиться об утилизации.

alkrymov
27.02.2010, 23:15
У нас в Томске имется две конторы, занимающиеся утилизацией - ООО Экотом и Томский полигон. Узнавал стоимость утилизации ламп в Экотом'е. Для населения бесплатно, для организаций - 10 руб/шт. В принципе, можно и бесплатно сдать, но в таком случае они отказываются писать справку и придется затратить время на уговоры. У меня ушло минут 5 :) Организации находятся на окраинах города, поэтому я очень сомневаюсь что люди будут сознательно ехать и сдавать лампы.
Мое мнение такое. Желательно организовать продажу КЛЛ по аналогии с аккумуляторами. Принес старый, получил скидку на новый. Да пускай даже в месте продажи новых КЛЛ продавать их с той же наценкой в 15,90 на переработку принесенной старой.
Соглашусь с коллегой. Хотя, я так думаю, врятли компании пойдут на такой шаг, поэтому необходимо вмешательство власти.
Также хорошо было бы организовать спец контейнеры для ртутьсодержащих ламп у домов, чтобы ленивый народ не ездил по организациям и не тратил свое драгоценное время. Вывоз спецконтейнеров до полигона либо предприятия возложить на управляющие компании.

П.С. если честно "топорные" методы нашей правящей верхушки поражают. Сначала запретить, а потом долго думать, что делать дальше и как это все расхлебывать.

П.П.С В опросе проголосовал за "плохо", т.к. организации по утилизации имеются, а население не проинформировано должным образом. Не все знают что в КЛЛ есть ртуть, не все знают как она опасна (бывает и такое, градусники в детстве не били), не все знают организации по утилизации в своем населенном пункте и самое основное менталитет у нас такой :(

R70400
03.03.2010, 17:31
Люмка 18W- среднем 15 руб.?
Люмка 58W - в среднем 15 руб.?
ДРЛ 150W - в среднем 15 руб.?
- стоимость утилизации. Правльно ли я понял? То есть получается что стоимость лампы стоит на 30% дешевле ее утилизации? (смоленский осрам)
Неожидано...
Смоленский Осрам просится на утилизацию прямо с конвеера:D
а так , наша организация сдает лампы в ООО Экотрон Москва
ДРЛ ДРИ ДНАТ - 12 руб/шт.
Люминесцентные прямые- 9 руб/шт.
Поставлено все очень хорошо.

KALAN
10.03.2010, 02:14
Хочу добавить для равнодушных.
В январе слушал радио (типа злобного Эха или Свободы).
Обсуждали тему использования КЛЛ в быту.
Отвечал чиновник из К....ля.
Говорит - "Проблем с утилизацией не должно быть!
Лампа КЛЛ перегорела. Нет проблем.
Вы утром отдаете сгоревшую лампу консьержке, которая помещает её в спец. контейнер.
Все вопрос решен! Откуда этот «инопланитянин» –чиновник???
В Москве таких много?
Откликнитесь фуромчане те, у которых в подъезде консьержки работают и КЛЛ перегоревшие собирают, улыбаются, говорят спасибо и приходите ещё.:D

camii dobrii
10.03.2010, 10:46
Офигеть!!!
Консъержка!!! Дай бог в 1% жилых домов есть такая... А уж сколько из них знают что делать с КЛЛ и имеют ящики для их сбора - это вообще мизер.

OLEGS
10.03.2010, 12:02
Контейнеры для сбора ртути на улицах, во дворах?? Люди, вы о чем говорите? Сколько раз в год они будут вывозиться? Однозначно, только специализированные пункты с лицензией на утилизацию и дотациями от государства. А принимать лампы должны как пустые бутылки, по 3-5 руб/штука. Только тогда лампы не будут валяться на полигонах.

KALAN
10.03.2010, 12:34
Контейнеры для сбора ртути на улицах, во дворах?? Люди, вы о чем говорите? Сколько раз в год они будут вывозиться? Однозначно, только специализированные пункты с лицензией на утилизацию и дотациями от государства. А принимать лампы должны как пустые бутылки, по 3-5 руб/штука. Только тогда лампы не будут валяться на полигонах.
Вы совершенно правы! Если Государство запрещает ЛОН и предлагает взамен КЛЛ, то ОНО должно и обеспечить краcивую и удобную систему утилизацию ртуть содержащих ламп.
Моё мнение такое, что нельзя запрещать привычные ЛОН. Это все фигня!
Я и любой другой платит за электроэнергию конкретные деньги из собственного кошелька.
И не надо мне навязывать тот или иной источник света.
Экономить пресловутую электроэнергия в масштабах страны нужно совершенно другими способами.
Иначе, получается чистый ЛОБИЗМ со стороны продавцов КЛЛ.
Именно продавцов, т.к. в России нет производства этих ламп.
Китай голимый+ КОСМОС и другие компашки!

alkrymov
10.03.2010, 13:47
OLEGS и как вы думает много народу поедет к пункту приема ртутьсодержащих ламп если будут принимать по 3-5 руб/шт.??? Я думаю число будет стремиться к нулю! Пусть даже сдать 5 ламп по 5 руб/шт., итого - 25 руб. Извините, это та сумма, которую я отдам на проезд до пункта приема и обратно. А еще прибавим потраченное время. Я думаю тут все ясно.
Народ просто не поедет, потому как: лень; зачем тратить время и деньги, когда можно выкинуть в обычный мусорный бак!? А спецбаки можно вывозить раз в месяц или в три месяца, может даже и раз в полгода - этого достаточно.

camii dobrii
10.03.2010, 14:40
Я придерживаюсь принципиально другого мнения.

КЛЛ - нельзя использовать в домашних условиях.
Централизовано в подъездах, метро, тоннелях и т.д. еще как то можно понять.
Их так же централизовано должны соответсвующие службы заменять и утилизировать.
А давать КЛЛ в руки потребителей - это все равно что продавать всем подряд взрывчатку и надеятся что они её не будут взрывать и будут обращаться с ней по всем правилам - которые обычным людям знать неоткуда.

К чему приведет поголовный переход на КЛЛ - загрязнение ртутью каждого дома и двора в городах. Заражение почвы и воды, как при заражении радиацией. После этого болезни и отравления детей. Потому как пары ртути и взвесь люминофора - крайне токсичные и опасные вещества.

И как итог - еще более больная и слабая нация, отравленная токсичными отходами в мегаполисах.

Демеркуризация - операция дорогая и в масштабах города - практически нереализуемая.

Вы думаете что я рисую апокалиптическую картину? Может быть... Могу предложить такой опыт - поспрашивайте друзей и знакомых - как они поступят с вышедшей из строя КЛЛ. Мне ответили все одназначно - в мусоропровод.

msvet
10.03.2010, 15:54
В Москве не все так плохо. Действует указ от 99 г. мэра об утилизации разновидностей ЛЛ у населения через РЭУ. И, если мне не изменяет память, крупные магазины с европейцами у руля в специальном порядке принимают КЛЛ бесплатно: Ашан, Метро, Ikea, OBI. Хотя может я и вру - сам не проверял.

Много раз пытался поднять проблему утилизации КЛЛ на территории РФ на презентациях со значимыми представителям таких компаний, как GE, Philips, Osram, но мои вопросы бампили достаточно быстро. Мол, это не проблема производителей - пусть торгаши, да правительство решает, а "наша хата с краю".

KALAN
12.03.2010, 13:39
В Москве не все так плохо. Действует указ от 99 г. мэра об утилизации разновидностей ЛЛ у населения через РЭУ. И, если мне не изменяет память, крупные магазины с европейцами у руля в специальном порядке принимают КЛЛ бесплатно: Ашан, Метро, Ikea, OBI. Хотя может я и вру - сам не проверял.

Много раз пытался поднять проблему утилизации КЛЛ на территории РФ на презентациях со значимыми представителям таких компаний, как GE, Philips, Osram, но мои вопросы бампили достаточно быстро. Мол, это не проблема производителей - пусть торгаши, да правительство решает, а "наша хата с краю".
Возможно что, в столице нашей Родины – Москве и не все плохо с утилизацией ртуть содержащих приборов.
Есть указы Юрия Михайловича и т.п. Указы Юрия Михайловича это круто!
Кстати, есть и его обещания разогнать снеговые тучи с помощью СВЧ генератора, который называют «ЛЮСТРА ЧИЖЕВСКОГО».
Любой человек, немного знакомый с физикой, скажет, что это «фигня» и большой развод на деньги.
Народ, хватит уже вестись на псевдонаучные «изобретения». Чего стоит проект «Чистая вода»!
По существу вопроса.
Утилизация это вопрос бюджета!
Вводите запрет использование ЛОН. Предлагаете использовать КЛЛ.
Будьте добры обеспечить эффективную систему утилизации этих ртутных ламп.
И не надо бла-бла-бла!!!!

msvet
12.03.2010, 13:49
По существу вопроса.
Утилизация это вопрос бюджета!
Вводите запрет использование ЛОН. Предлагаете использовать КЛЛ.
Будьте добры обеспечить эффективную систему утилизации этих ртутных ламп.
И не надо бла-бла-бла!!!!
А я разве защищаю? Я бы все-таки этот вопрос перебросил на производителей и продавцов. Продал лампу - будь добр ее и принять. В Европе этот вопрос как раз таким образом и решен, но без активных действий "сверху и снизу" ничего решено не будет.

KALAN
12.03.2010, 14:23
А я разве защищаю? Я бы все-таки этот вопрос перебросил на производителей и продавцов. Продал лампу - будь добр ее и принять. В Европе этот вопрос как раз таким образом и решен, но без активных действий "сверху и снизу" ничего решено не будет.

На каких производителей КЛЛ Вы хотите перебросить вопросы утилизации?
Их, производителей КЛЛ в России нет!!! Все импорт!!!
Думаете, что КОСМОС и ему подобные компании являются производителями?
Это не так. Все делается в ПОДНЕБЕСНОЙ!!!
Историю с географией компаний типа – Космос знаю.
И не нужно убеждать, что это российские производители КЛЛ.
По слухам, господин Виктор Степанович Столповских (который В.А.В.С.)
начал заниматься производством КЛЛ в России. Но, это слухи.
Хорошо бы, чтоб это было действительностью/

admin
12.03.2010, 14:36
хотел в голосовании ответить хорошо, но автор такой пункт не предусмотрел.
А чего плохого то?
Я понимаю, будет хорошо, если для ламп отдельный мусоропровод придумают - фантастика))

Идея есть - пустить по теле соцрекламу - граждане - не выбрасывайте лампы - храните их у себя в квартирах, иначе побъют на мусорках и будет катастрофа) Организовать службу, делающую ежеквартальный обход граждан - приезжают и забирают лампы у населения) Ах!

msvet
12.03.2010, 15:01
На каких производителей КЛЛ Вы хотите перебросить вопросы утилизации?
Их, производителей КЛЛ в России нет!!! Все импорт!!!
Думаете, что КОСМОС и ему подобные компании являются производителями?
Это не так. Все делается в ПОДНЕБЕСНОЙ!!!
Историю с географией компаний типа – Космос знаю.
И не нужно убеждать, что это российские производители КЛЛ.
По слухам, господин Виктор Степанович Столповских (который В.А.В.С.)
начал заниматься производством КЛЛ в России. Но, это слухи.
Хорошо бы, чтоб это было действительностью/
Понятно, что импорт. Я говорю о регулировании со стороны государства. Хочешь реализовывать свой товар в этой стране - сделай то и то. Про текущее положение ВАВС не осведомлен.

Идея есть - пустить по теле соцрекламу - граждане - не выбрасывайте лампы - храните их у себя в квартирах, иначе побъют на мусорках и будет катастрофа) Организовать службу, делающую ежеквартальный обход граждан - приезжают и забирают лампы у населения) Ах!
Достаточно дать директивы ТСЖ :) Ну и реклама, да.

KALAN
12.03.2010, 15:15
хотел в голосовании ответить хорошо, но автор такой пункт не предусмотрел.
А чего плохого то?
Я понимаю, будет хорошо, если для ламп отдельный мусоропровод придумают - фантастика))

Идея есть - пустить по теле соцрекламу - граждане - не выбрасывайте лампы - храните их у себя в квартирах, иначе побъют на мусорках и будет катастрофа) Организовать службу, делающую ежеквартальный обход граждан - приезжают и забирают лампы у населения) Ах!
Петр, можно вставить и пункт для голосования - "Все хорошо прекрасная Маркиза!"
А чего хорошего? Я полжизни занимался ртутно-газовым разрядом.
На своей шкуре испытал, что такое ртуть.
Пока не чем ртуть заменить в люм. лампах.
Определенные успешные работы есть в этом направлении. Но, пока ртуть впереди.
Молодые пытливые УМЫ в России, возможно, справятся с этой проблемой!
Реклама по TV это ерунда все!

camii dobrii
12.03.2010, 15:21
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"

Только ктож её купит такую?!

OLEGS
12.03.2010, 15:43
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"

Только ктож её купит такую?!
+1. Только так и приучим население думать о том, что покупать.

admin
12.03.2010, 16:17
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"

Только ктож её купит такую?!

Так на них есть маркировка такая, только выполнены через задний прохо. я имею ввиду маркировку В урну не выбрасывать!.

KALAN
12.03.2010, 19:37
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"
Только ктож её купит такую?!
Предложение очень разумное!!!
Как достучаться до деятелей типа О. Митволя?
Парень он упертый! Может бучу поднять!

clava31
15.03.2010, 21:09
У президента есть сайт по приему заявлений kremlin.ru кажется. Я написал мол че вы делаете по колено в ртути будет ходить через пять лет. Написали ответ в течении 15 дней из ведомства минзравсоцразвития, из ведомства по энергоэффетивности (не помню точно). Администрация президента направляла им запросы. Частично признавали мою правоту ответы на двух листах. Глупость конечно, но если я, вы и еще пару тысяч человек без нецензурной лексики аккуратно попросит с указанием своей фамилии, адреса квалификации в области светотехники хотя бы что бы они не использовали КЛЛ может задумаются. И молодые правящие идиоты поймут, что правда могут подохнуть, посадить зрение, видеть мир в желтовато-зеленоватом цвете. Пишите чего боятся то.

alkrymov
15.03.2010, 21:56
Копию ответов можете предоставить? Очень интересно взглянуть.

camii dobrii
16.03.2010, 09:03
У президента есть сайт по приему заявлений kremlin.ru кажется. Я написал мол че вы делаете по колено в ртути будет ходить через пять лет. Написали ответ в течении 15 дней из ведомства минзравсоцразвития, из ведомства по энергоэффетивности (не помню точно). Администрация президента направляла им запросы. Частично признавали мою правоту ответы на двух листах. Глупость конечно, но если я, вы и еще пару тысяч человек без нецензурной лексики аккуратно попросит с указанием своей фамилии, адреса квалификации в области светотехники хотя бы что бы они не использовали КЛЛ может задумаются. И молодые правящие идиоты поймут, что правда могут подохнуть, посадить зрение, видеть мир в желтовато-зеленоватом цвете. Пишите чего боятся то.


Здравствуйте.

Хотелось бы поподробней узнать Ваш алгоритм действий и увидеть ответ администрации.

Я думаю что мы можем написать коллективное письмо, за подписью светотехников нашего форума, ради такого дела можно съездить во ВНИСИ, МЭИ, Дом света, и другие светотехнические организации. Это будет серьезное письмо которое возможно заставит задуматься и предпринять какие то шаги к налаживанию утилизации.

KALAN
16.03.2010, 11:56
Здравствуйте.

Хотелось бы поподробней узнать Ваш алгоритм действий и увидеть ответ администрации.

Я думаю что мы можем написать коллективное письмо, за подписью светотехников нашего форума, ради такого дела можно съездить во ВНИСИ, МЭИ, Дом света, и другие светотехнические организации. Это будет серьезное письмо которое возможно заставит задуматься и предпринять какие то шаги к налаживанию утилизации.

Саранских светотехников тоже мог бы поднять на это благородное дело!

twkisa
16.03.2010, 12:59
Во времена Сталина Вам бы дали ведра (ртуть носить) и лопаты (закапывать ее) в далеких уголках нашей Родины. :o
Короче, тоже готов поучаствовать в этом деле.

clava31
16.03.2010, 20:20
Технология обращения к президенту проста. По ссылке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] там заполняете форму (ФИО, страна, почтовый, электронный адрес) и в окошке не более 2 тыс знаков обращение без не нормативной лексики. Это обращение фиксируется в базе данных и чиновникам в обязательном порядке приходится отвечать. Причем запрос из администрации президента отправляется по нескольким профильным учреждениям, которые собственно и формируют политику по светотехнике. Инстанции 3-4 проходит при этом. Так было с моим запросом, но я реально подписался что к.т.н., доцент.
Если обращений много от компетентных спецов даже туповатые в светотехнике могут призадуматься. Конечно призывают по телевизору к использованию КЛЛ, но вы реальные люди с разных концов, учреждений.
Копию ответов отсканирую и выложу.


Ответ министерства энергетики РФ, Департамент гос энергетической политики и энергоэффективности

По поручению Минэнерго России, в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2009 г. № А26-01-518848, Департамент государственной энергетической политики и энергоэффективности рассмотрел Ваше обращение по вопросу запрета ламп накаливания, вреде энергосберегающих ламп, и сообщает.
В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более, с 1 января
2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года электрических ламп накаливания 25 Вт и более.
В соответствии с пунктом 9 статьи 10 вышеуказанного закона правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка или размещение которых может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях создания организационных, материально-технических, финансовых и иных условий, обеспечивающих реализацию требований к обращению с указанными отходами, Правительством Российской Федерации утверждается государственная программа, которая подлежит реализации с 1 января 2011 года.
Наряду с этим планируется внести изменения в СНиПы и СанПиНы, в части возможности использования энергосберегающих ламп.
Заместитель директора Департамента С.П. Макуха

Ответ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека в рамках своей компетенции рассмотрел Ваше обращение, поступившее в Минздравсоцразвития России письмом из Управления Президента российской Федерации по работе с обращениями граждан от 18 декабря 2009 года № А26-01-518848, и сообщает следующее.
В части контроля (надзора) за оборотом ламповой продукции мероприятия по надзору проводились органами Роспотребнадзора в рамках соответствующей плановой работы, что не в последнюю очередь было обусловлено отказом органов прокуратуры в целом ряде субъектов Российской Федерации в согласовании (в порядке, регламентированном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля») проведения внеплановых проверок. При этом в качестве оснований отказа так или иначе называлось отсутствие факта поступления обращения либо информации о фактах причинения вреда или возникновения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства. По результатам проведенных проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию ламповой продукции (люминесцентных ламп и энергосберегающих ламп бытового потребления), а также контроля за состоянием и проведением на различных объектах, включая промышленные предприятия, лечебно-профилактические и образовательные учреждения, работ по сбору, транспортировке и переработке отработанных люминесцентных ламп, относящихся к отходам первого класса опасности и требующих специальной централизованной их утилизации, были выявлены нарушения в области санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
Около 90 % всех нарушений, выявленных в торговой сети, были связаны с реализацией соответствующей импортной продукции, наиболее типичными из которых являлись:
- полное отсутствие информации о товаре и изготовителе;
- отсутствие информации о товаре и изготовителе на русском языке;
- частичное отсутствие информации о наименовании товара и/или месте нахождения изготовителя, о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, сроке службы, о необходимых действиях потребителя по истечении срока службы и возможных последствиях при невыполнении таких действий.
В 2008 году было продано около 50 млн. компактных люминесцентных ламп. По предварительным оценкам в 2009 году продажи увеличились на 20% и составили около 60 млн. штук.
Наиболее острым вопросом в использовании КЛЛ является проблема их утилизации и безопасности использования. Каждая такая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Поэтому опасность представляет не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними.
В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке (утилизации) компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях муниципальных образований организацию деятельности в области обращения с отходами (деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов) осуществляют органы местного самоуправления.
В связи с запланированным поэтапным отказом от использования ламп накаливания вплоть до возможного запрета их оборота (см. ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, далее - Закон №261-ФЗ) и последующим развитием рынка КЛЛ, территориальным органам Роспотребнадзора инициированы в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления решение следующих вопросов:
- создание действенных механизмов и систем сбора отработанных компактных люминесцентных ламп от населения и хозяйствующих субъектов;
- оценка эффективности существующих систем утилизации (переработки) собранных ламп и необходимости их модернизации или увеличения мощности.
В настоящее время находятся в процессе разработки и реализации региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которые согласно требованиям ч. 3 ст. 48 Закона № 261-ФЗ должны быть утверждены до 1 августа 2010 года.
Директор Департамента М.П. Шевырёва


Вот так конечно заумно но они шевелятся и признают полное отсутствие инфраструктуры утилизации. Если почаще напоминать может что и сделают.
Хотя это полумеры и никогда в нашей стране никаких спец мусорных бочков не появится. Я настроен на полный запрет использования разрядных ламп в быту (на производстве, улицы это да) и вам рекомендую об подумать. Нужны безртутные разрядные.

alkrymov
17.03.2010, 10:17
Ну чтож, тогда, я думаю, форумом надо обдумать и написать коллективное обращение.

SPECIALiSt
17.03.2010, 21:11
Вот так конечно заумно но они шевелятся и признают полное отсутствие инфраструктуры утилизации. Если почаще напоминать может что и сделают.
Хотя это полумеры и никогда в нашей стране никаких спец мусорных бочков не появится. Я настроен на полный запрет использования разрядных ламп в быту (на производстве, улице это да) и вам рекомендую об подумать. Нужны безртутные разрядные.

Как всегда телега впереди лошади.

надо сначала создать инфраструктуру, заставить ее работать хотя бы на 60-70%, а уж потом выводить из оборота энергоНеэффективные, но безопасные!!! ЛОН

Олег 1410
19.03.2010, 18:18
О проблемах утилизации ламп со ртутью расскажу на своём опыте. В студенческие годы подрабатывал на стоянке охранником, по соседству находилась организация, если её так можно назвать помещение 3х3, где происходила утилизация люм.ламп, а происходило это примерно таким образом привозили сгоревшие лампы, где дед лет 60 принимал их складировал у себя как только там всё у него помещалось, далее у него был аппарат типа пресса где он их просто колол, молотил, давил в связи с этим по полу катались шарики ртути сам видел, далее всё это добро вывозилось на свалку. Вот такая у нас утилизация.
Хочется закрепить.
P.S. Нашими учёными для утилизации отходов была спроектирована и выкопана огромная яма.
Вот так и живём мы в эпоху научно технического прогресса.

KALAN
23.03.2010, 20:51
Как всегда телега впереди лошади.
Надо сначала создать инфраструктуру, заставить ее работать хотя бы на 60-70%, а уж потом выводить из оборота энергоНеэффективные, но безопасные!!! ЛОН

Коллега, Вы как всегда правы!
Сегодня вроде решили отменить и лошадь и телегу!
Короче, "нафиг" эти ртутные КЛЛ, об утилизации которых
должны чиновники "ЗАБОТИТЬСЯ"!
Лучше вместо ЛОН дадим народу ОЧЕНЬ ДОРОГИХ, модных,
малоэффективных "УРОДЦЕВ" -- светодиодные лампы!

Понимаю, что направление надо развивать, но не так же!
Сначала для пенсионеров запретим ЛОН-100 Вт,
а потом подумаем чем заменить. ПРИДУМАЛИ !!!
СД- лампочку-(уродину) - за 1500 рублей,
соответствующую, в лучшем случае,
характеристикам ЛОН-60. МОДЕРНИЗАЦИЯ!
Государству не хочется заниматься УТИЛИЗАЦИЕЙ за бюджет.
Вешают затраты на народ.

Наверное, данную тему пора уже закрыть ????
Или еще поспорим? Ваше мнение?:)

KALAN
23.03.2010, 20:58
Как всегда телега впереди лошади.

надо сначала создать инфраструктуру, заставить ее работать хотя бы на 60-70%, а уж потом выводить из оборота энергоНеэффективные, но безопасные!!! ЛОН

Вы на неделю опередили события !!!

clava31
23.03.2010, 21:41
Я больше президенту писать не буду ХЕ-ХЕ. Прислушались, что КЛЛ со ртутью и запретили их нафиг. Еще смешнее придумали светодиодные. Так бы спокойно померли, а теперь придется слепыми ходить и видеть мир в светодиодном свете. Смешно конечно, но пожалуешся на светодиодные они че небудь покруче придумают:).

SPECIALiSt
24.03.2010, 01:58
Вчера вечером увидел в зомбоящике как ....... нагло врал на всю страну про "вечные" лампочки
Чуть не подавился.

История повторяется...

баНАНО-Диодная приватизация

ПИПЕЦ

Incandesce
24.03.2010, 05:18
Смешно конечно, но пожалуешся на светодиодные они че небудь покруче придумают:).

Да, случай клинический или подстава голимая, то КЛЛ, то LED... А покруче что ждать, Инноград в Куршавеле будут, посовещавшись, строить, а не в Сколково, там мол и комфортные, и к олигархам поближе...

SPECIALiSt
08.05.2010, 17:09
я думаю, правительство все верно делает. вот почитал [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
аргументируйте пожалуйста

Валентин Сергеевич
09.05.2010, 13:09
аргументируйте пожалуйста

Это и есть аргументы.

eis
09.05.2010, 16:14
Это и есть аргументы.

Какие-то очень общие аргументы!
8 летний опыт работы в области энергетического обследования предприятий и поиска энергоэффективных технологий подсказывает, что за этими общими цифрами кроется убийство экономик развивающихся стран (как в прочем и за Киотскими протоколами).
ВВод!!! и модернизация новых энергомощностей не может быть заменена в более-мене приличном объеме Энергосбережением. Это обусловлено тем, что если мощности выработавшие свой ресурс не модернизировать (раньше это называли капитальным ремонтом:)), то они начнут сыпаться куда быстрее, чем мы будем успевать снижать энергопотребление. А новые мощности вводятся не только из-за роста нагрузок, но также из-за их территориально нового расположения.

ЭНЕРГИЮ нельзя сберегать, ее можно не преобразовывать из одного вида в другой. Само понятие ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ говорит о неоднозначности (мягко сказал) этого занятия:D

SPECIALiSt
09.05.2010, 18:38
Это и есть аргументы.
Это не аргументы. Это оправдания.

Статью эту мы давно уже читали и подробно обсуждали.

Если же у Вас есть что сказать свое - будьте добры СВОИ аргументы

KALAN
27.08.2010, 23:02
Смотрю на результаты голосования.
Во многих местах утилизация - "НИКАК"!
От кого зависит это, эсли высшее руководство России
приняло решение об энергоэкономии в "частном секторе"
путем замены ЛОН на КЛЛ, а потом еще круче, на СД лампы!
По результатам голосования, во многих городах утилизации
ртуть содержащих приборов вообще нет!
Чтоо делать?
КЛЛ дешевле и эффективней СД !
Лампы СД, заменяющие ЛОН - 60 выглядят, как противотанковые гранаты!
(хотите, руководители, покажу). Куда их вставлять?
Световая отдача у них 50 -56 лм/Вт.
Это экономия? При стоимости лампы - 1500 руб/шт.
Наверху, подумайте?:mad:

a_shkolnikov
28.08.2010, 00:04
Смотрю на результаты голосования.
Во многих местах утилизация - "НИКАК"!
От кого зависит это, эсли высшее руководство России
приняло решение об энергоэкономии в "частном секторе"
путем замены ЛОН на КЛЛ, а потом еще круче, на СД лампы!
По результатам голосования, во многих городах утилизации
ртуть содержащих приборов вообще нет!
Чтоо делать?


Моя позиция такова:
1) Запрет ЛОН к проблеме утилизации особенного отношения не имеет - КЛЛ и без этого уже активно продаются.
2) Людей нужно стимулировать сдавать КЛЛ - для этого за каждую сданную давать скидку на покупку очередных КЛЛ, 10 руб. минимум (на мой взгляд, это уже будет стимулировать не выбрасывать их, а копить несколько штук и нести сдавать, прихватив еще и соседские - а активно сдающих за весь подъезд пенсионерок поощрять дополнительыми скидками и бесплатными лампами)
3) На бюджет возлагать это не нужно - слишком дорого и неэффективно получится, как всегда...
4) Мой вариант - это сбытовые и сетевые компании. Им даются в тарифе средства на предоставление скидок населению, они организуют сами - у них сеть контор по вему региону равномерно распределена, где-то договариваются с УК-ТСЖ, сельсоветами, магазинами.
5) Сколько это будет стоить? По моим подсчетам, это будет стоить для средней области с населением 1 млн.чел. и 2 млн. ежегодно сгорающих ламп около 35 млн. руб. (20 млн. предоставление скидок, 15 - утилизация+прибыль организатору). При потреблении такой области 3-4 млрд. кВт.ч. это добавка к тарифу 0,9-1,1 коп/кВт.ч, или 0,3% примерно. При росте тарифа на 12-15% на следующий год официально заявленном и 20% и более прогнозном, это будет незаметно.

camii dobrii
29.08.2010, 22:08
Моя позиция такова:
1) Запрет ЛОН к проблеме утилизации особенного отношения не имеет - КЛЛ и без этого уже активно продаются.
2) Людей нужно стимулировать сдавать КЛЛ - для этого за каждую сданную давать скидку на покупку очередных КЛЛ, 10 руб. минимум (на мой взгляд, это уже будет стимулировать не выбрасывать их, а копить несколько штук и нести сдавать, прихватив еще и соседские - а активно сдающих за весь подъезд пенсионерок поощрять дополнительыми скидками и бесплатными лампами)
3) На бюджет возлагать это не нужно - слишком дорого и неэффективно получится, как всегда...
4) Мой вариант - это сбытовые и сетевые компании. Им даются в тарифе средства на предоставление скидок населению, они организуют сами - у них сеть контор по вему региону равномерно распределена, где-то договариваются с УК-ТСЖ, сельсоветами, магазинами.
5) Сколько это будет стоить? По моим подсчетам, это будет стоить для средней области с населением 1 млн.чел. и 2 млн. ежегодно сгорающих ламп около 35 млн. руб. (20 млн. предоставление скидок, 15 - утилизация+прибыль организатору). При потреблении такой области 3-4 млрд. кВт.ч. это добавка к тарифу 0,9-1,1 коп/кВт.ч, или 0,3% примерно. При росте тарифа на 12-15% на следующий год официально заявленном и 20% и более прогнозном, это будет незаметно.

Основная проблема в отсутствии перерабатывающих предприятий.

Ну и конечно полное отсутствие экономической целесообразности замены ламп накаливания.

a_shkolnikov
30.08.2010, 19:02
Основная проблема в отсутствии перерабатывающих предприятий.

Ну и конечно полное отсутствие экономической целесообразности замены ламп накаливания.

Установка по переработке + 2 автомобиля для сбора контейнеров + сами контейнеры - еще 3-4 млн. руб. первые годы. Т.е. все равно сравнительно небольшая сумма выходит - по сравнению с теми миллиардными инвестициями, что сейчас вдуваются в производство светодиодов...

msvet
31.08.2010, 12:55
Установка по переработке + 2 автомобиля для сбора контейнеров + сами контейнеры - еще 3-4 млн. руб. первые годы. Т.е. все равно сравнительно небольшая сумма выходит - по сравнению с теми миллиардными инвестициями, что сейчас вдуваются в производство светодиодов...

Вложения небольшие, а ущербный менталитет и отсутствие заинтересованности со стороны государства и производителей - это гарантия провала.

led-fun
31.08.2010, 14:24
Вложения небольшие, а ущербный менталитет и отсутствие заинтересованности со стороны государства и производителей - это гарантия провала.

Менталитет можно и поменять, медленно, со штрафами, уговорами, социальной рекламой, но поменять можно.
А вот заинтересованность государства - это действительно проблема

Alexiy
31.08.2010, 14:53
В Германии только 40% бытовых КЛЛ попадают на специальную переработку.
Поговорим о немецком менталитете?
А ещё пиво запретят и будут бомжи вместо бутылок КЛЛ-ки собирать...

SPECIALiSt
31.08.2010, 15:52
Менталитет можно и поменять, медленно, со штрафами, уговорами, социальной рекламой, но поменять можно.
А вот заинтересованность государства - это действительно проблема

Заинтересованность государства появится, когда общество начнет от оного требовать такой заинтересованности. А это уже вопрос менталитета.

msvet
31.08.2010, 17:50
В Германии только 40% бытовых КЛЛ попадают на специальную переработку.
Поговорим о немецком менталитете?
А ещё пиво запретят и будут бомжи вместо бутылок КЛЛ-ки собирать...
Поговорим.

У них:

На остановках установлены электронные табло с таймером до прибытия следующего автобуса (ни одного битого замечено не было), полицейские останавливают за справление естественной нужды в общественном месте стабильно, равно как и задерживают за «неподобающее поведение и вид» в общественных местах, но не с целью наказать на 500 рублей, а с целью восстановления общественного порядка.

Контейнеры с разделенным мусором — обычное дело в городе и в пригороде. И он там, действительно, разделен.

В Германии только 40% бытовых КЛЛ попадают на специальную переработку.

У нас:

Передо мной стоят 3 милиционера (скоро — полицейские, 1 с большим животом, а двое помоложе), слева в 15 метрах от них бездомный ссыт в парковые кусты, подруга бездомного стоит покачиваясь поодаль, а рядом играют дети и сидят молодые мамочки, потягивая пиво.

Я к милиционерам:

Я — «Мужики, обратите внимание на справляющего нужду, может быть сделаете ему замечание?»
(М)илиционеры — «Ничего сделать не можем, статью в кодексе об административных правонарушениях отменили за справление нужды в обществвенных местах».
Я — «Да разве такое возможно? Это если я нагажу тут, что, стало быть, никто и ничего мне не сможет сделать»?!
М — «Да».
Я — «А как же быть? Это ведь недопустимо»!
М — «А ты подойди и поддых ему дай».
Я — «Так ведь это противозаконно. Вы же тогда меня тут и заберете».
М — «Не переживай, не заберем»...

Контейнеры давно ли вы наблюдали с разделенным? Я давно наблюдал, но мусор там был свален, а сейчас эту практику попросту в Москве закрыли.

И прошу обратить внимание на цифру в 40% бытовых КЛЛ и на ситуацию у нас, где попросту нет системы утилизации бытовых КЛЛ.

Заинтересованность государства появится, когда общество начнет от оного требовать такой заинтересованности. А это уже вопрос менталитета.
Замкнутый круг, хо-хо-хо.
Впрочем, обсуждать проблемы ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и Пути их решения ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) можно долго, но толку мало.

Alexiy
31.08.2010, 18:24
И прошу обратить внимание на цифру в 40% бытовых КЛЛ и на ситуацию у нас, где попросту нет системы утилизации бытовых КЛЛ.Ага. Перегорела у меня очередная КЛЛ и решил я пойти её сдать в местное ДЭЗ/РЭУ... (неважно как называется, смысл тот же). В соответствии с распоряжением правительства Москвы «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп» от 19 мая 2010 года № 949-РП.

В г. Солнечногорск Московской области меня откровенно послали с "МОИМ г... - а то несут всякую гадость"!!!
В г. Москва меня любезно приняли и сказали положить вооон там в углу на стол... Есть ли у них специальный контейнер - не знаю, не спросил.

Вот такая ситуёвинка нарисовалась! :)

camii dobrii
31.08.2010, 23:49
Во-первых извиняюсь за столь долгий ответ. Светодиодная эйфория продолжается поэтому работы более чем много.
Маразм крепчал.

Когда же уже сделают ГЛН на 200 лм с Вт?!

Установка по переработке + 2 автомобиля для сбора контейнеров + сами контейнеры - еще 3-4 млн. руб. первые годы. Т.е. все равно сравнительно небольшая сумма выходит - по сравнению с теми миллиардными инвестициями, что сейчас вдуваются в производство светодиодов...

Вы путаете теплое с мягким.
В утилизации КЛЛ - расходы и никакого общественного резонанса (попросту всем пофиг!).
В развитии LED производства - немеренный попил народных денег и огромный общественный резонанс:
Мы развиваем высокотехнологичное производство и вот-вот будем впереди планеты всей...

KALAN
01.09.2010, 00:27
Коллеги, я рад, что тема, затронутая мной, вновь обрела интерес.
Когда, весной, Чубайс убедил Д.Медведева, что КЛЛ это вредно, т.к. лампы ртуть содержат и лучше направить все силы по энергоэкономии на создание СД светильников и СД ламп, якобы это «панацея»! («Распил больше!!!), о КЛЛ все забыли! Забыли и о проблемах утилизации этих ламп.
Кстати, Утилизировать необходимо и ЛОН и, тем более, СД источники света (ИС), которые вредны чуть меньше, чем ртуть содержащие ИС.
По России жуткая картина наблюдается по утилизации ртуть содержащих ИС!
По сути, почти все ГРЛ (газоразрядные ИС), кроме ДКСТ, содержат РТУТЬ!
И что, все вышедшие из строя ГРЛ правильно утилизируются?
Кто не наблюдал в общественных помещениях составленные «столбиком в темном углу перегоревшие люминесцентные линейные лампы? Лампы (часть расколота)!
Куда девать эти лампы завхозам предприятий?
Что и говорить о л.л., которые, используются в быту.
Обыватель, в большинстве своем, просто выбросит перегоревшую лампу в мусорный ящик, не думая совсем об экологии и т.п.

Этим вопросом должно заняться Государство и ЖЕСТКО!

Мне понравились следующие высказывания коллег:
………………………………………….
В г. Москва меня любезно приняли и сказали положить вон там в углу на стол... Есть ли у них специальный контейнер - не знаю, не спросил.
Вот такая «ситуёвинка» нарисовалась!
И следующая «рацуха» для России:
………… будут бомжи вместо бутылок КЛЛ-ки собирать...
И будут бомжи основными ЭКОЛОГАМИ России!

Диодник-дилетант
02.09.2010, 11:15
Тема действительно важная и нужная.
Есть только несколько спорных моментов:
- во первых, большинство населения вряд ли знает о том, что содержат КЛЛ и насколько это вредно. Производители КЛЛ совершенно не заинтересованы в информировании потребителя. Государство, как ни странно, тоже. Ведь напугают людей парами ртути, реакция будет какой? Перестанут покупать КЛЛ. А заменить их чем??? Лампы накаливания на высшем уровне призвали запретить и повелели считать для государства нерентабельными. Бытовых светодиодных лампочек можно сказать не существует в природе, ибо считать бытовой страшилку ценой более 1000 рублей при всем желании язык не повернется. А КЛЛ вредные для здоровья. ВСЁ, приплыли... :D
- во-вторых, утилизация ртутьсодержащих ламп должна быть прибыльной. Тогда проблемы сами собой рассосутся. Когда сама утилизация для бизнеса станет выгодной, а отходы можно будет, пустив в переработку, также выгодно пристроить, вот тогда и исчезнут вопросы, куда, что и как? Сами начнут устанавливать пункты приема ламп, по домам ездить и т.п.
Пока это абсолютно нерентабельно. Проект не окупается ни при каких условиях. Я, когда просчитывал, еще не закладывался на всевозможные проверки, штрафы и т.п., так как производство вредное, и, если бизнес частный, то проверками изведут вконец.

a_shkolnikov
04.09.2010, 16:15
Коллеги, я рад, что тема, затронутая мной, вновь обрела интерес.
...Кстати, Утилизировать необходимо и ЛОН и, тем более, СД источники света (ИС), которые вредны чуть меньше, чем ртуть содержащие ИС.
...

Этим вопросом должно заняться Государство и ЖЕСТКО!

Мне понравились следующие высказывания коллег:

И следующая «рацуха» для России:

И будут бомжи основными ЭКОЛОГАМИ России!

Не понимаю, зачем утилизировать ЛОН и СД? Тогда уж любой предмет, содержащий стекло или радиодетали, надо отдельно от лющего мусора сдавать... :-)))

Бомжи действительно станут основными экологами, вычистив мусорки от КЛЛ, если, как я предлагаю, за каждую сданную КЛЛ платить 10 руб. (или давать аналогичную скидку на приобретение новой КЛЛ).

a_shkolnikov
04.09.2010, 16:21
Вы путаете теплое с мягким.
В утилизации КЛЛ - расходы и никакого общественного резонанса (попросту всем пофиг!).
В развитии LED производства - немеренный попил народных денег и огромный общественный резонанс:
Мы развиваем высокотехнологичное производство и вот-вот будем впереди планеты всей...

Ну как сказать... Губернатор, в регионе которого первым удастся организовать эффективную систему сбор и утилизации КЛЛ, получит массу медалей на грудь, а то, что ради этого не отремонтировали 5-7километров дорог (в случае затрат из бюджета), либо подняли тариф на электроэнергию не на 15, а на 16% - так этого никто и не заметит... :)

a_shkolnikov
04.09.2010, 16:24
... - во-вторых, утилизация ртутьсодержащих ламп должна быть прибыльной. Тогда проблемы сами собой рассосутся. Когда сама утилизация для бизнеса станет выгодной, а отходы можно будет, пустив в переработку, также выгодно пристроить, вот тогда и исчезнут вопросы, куда, что и как? Сами начнут устанавливать пункты приема ламп, по домам ездить и т.п.
Пока это абсолютно нерентабельно. Проект не окупается ни при каких условиях. Я, когда просчитывал, еще не закладывался на всевозможные проверки, штрафы и т.п., так как производство вредное, и, если бизнес частный, то проверками изведут вконец.

А в чем, сели не секрет, состояла Ваша бизнес-модель утилизации?

Диодник-дилетант
06.09.2010, 09:46
А в чем, сели не секрет, состояла Ваша бизнес-модель утилизации?
Нет никакого секрета. Я хотел просчитать прибыльность частного завода по утилизации ртутьсодержащих ламп. Все это было на волне заявлений сверху об отказе от ЛОН и переходе на КЛЛ и им подобные.
Вывод такой:частный завод разорится, так как даже сейчас, когда организации обязывают подписывать договоры на утилизацию, даже тогда сдают крайне немногие сознательные. Проще втихушку выбросить в контейнер с мусором, чем платить от 7.50 до 11 рублей за утилизацию ЛЛ. А прибыли не будет потому, что за утилизацию стеклобоя и люминофора придется заплатить самому заводу по переработке. Причем, если стеклобой можно вывозить на обычную свалку ТБО (твердых бытовых отходов), то люминофор придется везти аж в Краснодарский край (ближе не нашли) с соблюдением всех мер по перевозке отходов высшей категории опасности. Поэтому никакая сдача алюминия и деньги, полученные от организаций и предприятий за утилизацию, данных расходов не покрывают.

Lighter
01.10.2010, 11:08
По результатам голосования, во многих городах утилизации ртуть содержащих приборов вообще нет!

За всю Россию, конечно, не скажу, но в Питере есть пара пунктов:
ГУП «Экострой», ул. Волхонском шоссе, д.116/3, тел.: (812) 320-9123, 320-9123, 740-5778; Васильевский остров, 13-я линия, д.22, тел.: (812) 321-7178, 321-7178, 328-8069,
Сайт: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

На этом фоне производители раскручивают тему экологичного энергосбережения, в более качественных лампах ртути почти нет (она там в связанном состоянии). Стоит, конечно, немного дороже. Видимо, они не так опасны, если разобьются. Вы такие варианты не рассматривали?

KALAN
01.10.2010, 12:10
Нет никакого секрета. Я хотел просчитать прибыльность частного завода по утилизации ртутьсодержащих ламп. Все это было на волне заявлений сверху об отказе от ЛОН и переходе на КЛЛ и им подобные.
Вывод такой:частный завод разорится, так как даже сейчас, когда организации обязывают подписывать договоры на утилизацию, даже тогда сдают крайне немногие сознательные. Проще втихушку выбросить в контейнер с мусором, чем платить от 7.50 до 11 рублей за утилизацию ЛЛ. А прибыли не будет потому, что за утилизацию стеклобоя и люминофора придется заплатить самому заводу по переработке. Причем, если стеклобой можно вывозить на обычную свалку ТБО (твердых бытовых отходов), то люминофор придется везти аж в Краснодарский край (ближе не нашли) с соблюдением всех мер по перевозке отходов высшей категории опасности. Поэтому никакая сдача алюминия и деньги, полученные от организаций и предприятий за утилизацию, данных расходов не покрывают.

Полностью согласен с вами коллега. Изучал данную проблему. Получался всегда большой МИНУС! Что делать? Фиг знает!:confused:

Диодник-дилетант
01.10.2010, 15:47
На этом фоне производители раскручивают тему экологичного энергосбережения, в более качественных лампах ртути почти нет (она там в связанном состоянии). Стоит, конечно, немного дороже. Видимо, они не так опасны, если разобьются. Вы такие варианты не рассматривали?[/QUOTE]

Откуда информация про связанное состояние??? Не понимаю, как это меньше ртути? Киньте ссылочку, буду очень признателен.
Во вторник буду на конференции "Зеленый офис", которую "Гринпис" вместе с "Интелом" устраивают, спрошу по поводу менее вредных люмок, потом поделюсь информацией.

Alexiy
01.10.2010, 22:43
... более качественных лампах ртути почти нет (она там в связанном состоянии). Стоит, конечно, немного дороже. Видимо, они не так опасны, если разобьются...связанное состояние - это амальгама, что ли? То-то столько народу померло после покраски куполов амальгамой золота...
Если в лампе просто меньше ртути, то это, несомненно хорошо, а, вот, если ртуть там есть, то уже неважно в каком она там состоянии - так же неполезно.

Lighter
12.10.2010, 11:24
Откуда информация про связанное состояние??? Не понимаю, как это меньше ртути? Киньте ссылочку, буду очень признателен.
Во вторник буду на конференции "Зеленый офис", которую "Гринпис" вместе с "Интелом" устраивают, спрошу по поводу менее вредных люмок, потом поделюсь информацией.



про амальгамную технологию упоминает вся "тройка лидеров": Philips, Osram, GE, однако больше с точки зрения "продолжительности светоотдачи в широком диапазоне температур"
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

И только один производитель говорит о безопасности применения таких ламп в быту. Вроде тоже немецкий бренд, но не такой раскрученный, как "Большая тройка", и, соответственно,процентов на 15 дешевле.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Гринписовскую конференцию Вы имеете в виду по этой программе - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ? А какой бренд или технологию рекомендуют на этой конференции?

Lighter
12.10.2010, 11:28
связанное состояние - это амальгама, что ли? То-то столько народу померло после покраски куполов амальгамой золота...
Если в лампе просто меньше ртути, то это, несомненно хорошо, а, вот, если ртуть там есть, то уже неважно в каком она там состоянии - так же неполезно.

Одно дело пары ртути, когда заражается чуть ли не сотня кубометров, другое дело - амальгама, жидкий или твердый сплав ртути с металлом. Амальгаму применяли в производстве зеркал и в стоматологии, вроде бы летальных случаев не было...

Alexiy
13.10.2010, 10:15
Амальгама ртути в лампах - это жидкость. Твёрдая амальгама ртути в лампах - да... самому-то не смешно?!
В производстве используются специальные меры защиты от паров ртути, в итоге ядовитые пары не попадают в окружающее пространство. Пары ртути из разбитой лампы будут одинаково вредны - что из чистой ртути, что из её амальгамы - одинаково ртуть будет испаряться.
Это очевидно. Не надо придуриваться.;)

Диодник-дилетант
13.10.2010, 11:25
Гринписовскую конференцию Вы имеете в виду по этой программе - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ? А какой бренд или технологию рекомендуют на этой конференции?

Да, конференция была совместная, Гринпис и Интел организовывали, называется "Зеленый офис". Я там поспрашивал, пока никому не известно о технологии производства БЕЗОПАСНЫХ люминесцентных ламп. Это, конечно, еще ни о чем не говорит, но я лично с трудом представляю себе, как можно делать лампы с твердой амальгамой. А по поводу утилизации все в один голос говорили, что ее попросту НЕТ! Та пародия на утилизацию, что сейчас существует - это полная безответственность со стороны государства.

Lighter
14.10.2010, 16:37
Амальгама ртути в лампах - это жидкость. Твёрдая амальгама ртути в лампах - да... самому-то не смешно?!
В производстве используются специальные меры защиты от паров ртути, в итоге ядовитые пары не попадают в окружающее пространство. Пары ртути из разбитой лампы будут одинаково вредны - что из чистой ртути, что из её амальгамы - одинаково ртуть будет испаряться.
Это очевидно. Не надо придуриваться.;)

Да, конференция была совместная, Гринпис и Интел организовывали, называется "Зеленый офис". Я там поспрашивал, пока никому не известно о технологии производства БЕЗОПАСНЫХ люминесцентных ламп. Это, конечно, еще ни о чем не говорит, но я лично с трудом представляю себе, как можно делать лампы с твердой амальгамой. А по поводу утилизации все в один голос говорили, что ее попросту НЕТ! Та пародия на утилизацию, что сейчас существует - это полная безответственность со стороны государства.


Cогласен,ситуация трудная.Но слышал в какой-то программе на тв, что к 2013 году планируют, что раз в квартал будет приезжать мобильный пункт по утилизации. На сайте в инете будет расписание, чтоб все знали, когда ждать машину. По поводу платности услуги - наверное, вся нелепость этого решения проявится тогда, когда на помойках накопятся тонны ламп, а забьёт тревогу служба демеркуризации.


А по поводу ртути в твёрдом состоянии-сам,конечно, не разбивал :rolleyes:, не могу претендовать на истину в первой инстанции, но публикаций на эту тему в открытых источниках немало напр.
есть хорошая статья здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Были и передачи на центральных каналах (к сожалению, не помню названия) на эту тему. Не думаю, что такое кол-во авторитетных людей готовы выглядеть идиотами на всю страну. Считаю,что уж если нет иного выбора, нужно пытаться минимизировать риски. ПО крайней мере,на НЕМЕЦКОЙ ЛАМПЕ лампе ЕСТЬ ЗНАЧКИ ЗЕЛЁНАЯ ПОЛИЦИЯ - СООТВЕТСТВИЕ европейским стандартам норм безопасности, СО2=минимальный выброс в атмосферу углекислого газа, и амальгамная технология - ртути в свободном состоянии нет! Хоть какая-то надежда на минимум угрозы.

Диодник-дилетант
14.10.2010, 17:45
А по поводу ртути в твёрдом состоянии-сам,конечно, не разбивал :rolleyes:, не могу претендовать на истину в первой инстанции, но публикаций на эту тему в открытых источниках немало напр.
есть хорошая статья здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).


Там же на сайте есть адреса пунктов приема ламп: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] .html

Все это было бы здорово, если бы хоть кто-то знал, что происходит с этими лампами потом. Тот же самый Гринпис пожимает плечами, видно страшная государственная тайна, которую тщательно берегут от всех, в том числе и от экологов.
Может хоть кто-то попробует узнать! Москвичи, попытайтесь, если недалеко от вас пункт приема. Очень хочется знать. Особенно, когда слышишь ужастики про сотни люминесцентных ламп, выброшенных на обычные полигоны утилизации ТБО.

Alexiy
15.10.2010, 09:49
А по поводу ртути в твёрдом состоянии-сам,конечно, не разбивал :rolleyes:, не могу претендовать на истину в первой инстанции, но публикаций на эту тему в открытых источниках немало напр.
есть хорошая статья здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Ага. Читаем внимательно:
Стремление решить проблему жидкой ртути привело к использованию в современных люминесцентных лампах так называемых амальгам.

Таким образом, в качественных и более безопасных современных лампах работает не чистая ртуть, а ее сплавы с другими металлами — амальгамы.

Большинство современных ламп произведено с применением амальгамы, и поэтому их использование в быту является безопасным.
И что же это за современные лампы такие?
Т.к температура стенок у высокотемпературных амальгамных ламп должна быть высокой, для ее надежного поддержания используются самые маленькие трубки Т2.

Имеющие повышенную светоотдачу высокотемпературные амальгамные лампы (Cd, In) – это, в основном, лампы с трубкой Т2. Для испарения ртути из амальгамы в таких лампах требуется температура 60°C.И сколько ламп с колбой T2 (то есть компактные люминесцентные) эксплуатируется в России в промышленных масштабах? Спасут ли они Россию от заражения ртутью? Это всё во-первых.
Во-вторых, сама ртуть в чистом виде, как таковая, безвредна. Да, представьте себе! Вредны соединения ртути. Соединения одинаково хорошо образуются как из жидкой/газообразной ртути, так и из твёрдых сплавов ртути. Твёрдая амальгама не так опасна в первый момент при разгерметизации колбы лампы, но при длительном хранении под открытым небом на полигоне ТБО обязательно вступит в реакцию и загрязнит окружающую среду.

Повторюсь - только снижение содержания ртути в лампах может как-то исправить ситуацию, а не агрегатное состояние этой ртути.

Ну, и, до кучи, основной недостаток разрядных ламп низкого давления - невозможность работы при низких температурах воздуха. Российский климат накладывает дополнительное ограничение на использование ламп с твёрдой амальгамой. Так что, пока мы в России - какой смысл о них говорить? И вообще:
Время розжига лампы, содержащей амальгаму, установлено европейским стандартом IEC 60968 и составляет 60 секунд.То есть, для аварийного освещения не годятся, для офисно-промышленного освещения тоже... Только в бытовом секторе. и только цоколем вниз, чтобы не перегревать собственный ПРА - значит в большинство домашних светильников её вставить невозможно! А купит её кто-то себе домой? Наверняка ещё и цена у неё будет существенно выше аналогов... Не лампа, а отстой! Кому она с такими характеристиками нужна?

Диодник-дилетант
15.10.2010, 12:40
Пытался вчера и сегодня выяснить все-таки, кто в Рязани утилизирует ртутьсодержащие лампы. Обзвонил всех, кого мог: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, ФГУП по гигиене и контролю чего-то там и т.п. Везде посылают друг к другу. Потом вывели на фирму Автоэко, которая раньше этим занималась. Те тоже послали... в Росприроднадзор опять. Оказывается, в полумиллионном городе НИКТО не утилизирует эти лампы. У Автоэко закончилась лицензия, когда ее получат неизвестно. ВСЁ, круг замкнулся. И всем абсолютно похрен. Даже если где-то обнаружат ртуть (было такое, в больнице!!! в подвале обнаружили несколько килограммов!!! ртути), наши доблестные "надзиратели" только замеры воздуха сделали на превышение ПДК, а убирать все должны мы сами. Советы такие: вывести людей, проветрить, смести все в герметичную тару, все промыть слабым раствором марганцовки. Куда потом выливать марганцовку и выбрасывать тару с осколками и люминофором никто не знает. Вот так-то, братцы!

Lighter
18.10.2010, 15:23
С утилизацией - увы, по всей России ситуация одинакова.. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Кстати, кто-нибудь знает, как решена проблема на \западе? Где-то читал, что тоже не очень - заводов по переработке нет, а есть полигоны-захоронения отходов.


И сколько ламп с колбой T2 (то есть компактные люминесцентные) эксплуатируется в России в промышленных масштабах? Спасут ли они Россию от заражения ртутью? Это всё во-первых.
Во-вторых, сама ртуть в чистом виде, как таковая, безвредна. Да, представьте себе! Вредны соединения ртути. Соединения одинаково хорошо образуются как из жидкой/газообразной ртути, так и из твёрдых сплавов ртути. Твёрдая амальгама не так опасна в первый момент при разгерметизации колбы лампы, но при длительном хранении под открытым небом на полигоне ТБО обязательно вступит в реакцию и загрязнит окружающую среду.

Повторюсь - только снижение содержания ртути в лампах может как-то исправить ситуацию, а не агрегатное состояние этой ртути.

Согласен. Именно поэтому и склоняюсь к Европе. Когда выбирал, что
меня привлёк значок RoHS на упаковке - соответствие ЕВРОПЕЙСКИМ
НОРМАМ по экологии. Считаю, что патриотизм,это, конечно,отлично, но давайте будем честны с собой - нам до их норм ещё ка до Луны. Как от Сколково до Силиконовой долины. И коль уж закон вынуждает нас лампы поменять (нас-то никто не спросил!), так уж лучше внести свою лепту в защиту окр.среды покупкой европейской лампы. Кстати, промышленный предприятия тоже не лыком шиты, считать умеют-если поставят дешёвую ЭСБ, которая и полсрока не прослужит, "попадут" но миллионные расходы по досрочной замене. Так что, как ни крути, европейская лампа и выгодней, и безопасней.

Savage aquarius
22.10.2010, 19:54
Дипломная моя работа имела тему "Минимизация негативного воздействия ртути при эксплуатации ртутьсодержащих источников света". Проездил я эту тему вдоль и поперек товарищи) В Украине тоже великие мужЫ из КабМина запретили бюджетным организациям закупать ЛН и переходить на КЛЛ. Проблема ОГРОМНЕЙШАЯ и подходить к ней надо комплексно.

1. Безграмотность населения в отношении токсичности ртути и тд. Ну вроде как большинство знает, что ртуть как бы опасна, но насколько даже не представляют насколько и когда разбивают мед. термометр берут его осколки и серебристые капельки на совочек и в мусорку. Допустимая концентрация паров ртути в помещении (если память не изменяет) 0.0003 грамма на метр кубический, в термометре 2 грамма (опять же если память не хромает)) итого посчитайте какого размера помещение один "градусник" может испортить , если конечно дать этой ртути перейти в парообразное состояние.

2. Бесят рекламы КЛЛ (в Киеве сейчас развешаны рекламки фирмы MAXUS), которые лживой пропагандой пытаются возбудить у покупателей желание заменить все свои ЛН на КЛЛ приводя расчеты с экономией более 2000 грн с 10 замененных лампочек. Лучше бы возбудили свое серое вещество и подумали куда эти КЛЛ использованные потом пойдут , точнее в какую мусорку и чем это обернется.

3. Люди не знают (большинство) что делать если произойдет ЧП с ртутьсодержащим прибором. Куда обращаться для демеркуризации и вообще как себя вести в такой ситуации.

4. Есть еще один аспект этой проблемы. Да ЛН не содержат в себе ртути, но посчитайте насколько больше по сравнению с КЛЛ они потребляет энергии. Энергии потребляют больше значит для выработки этой энергии надо сжечь больше топлива (уголь, мазут и тд) Не забываем что в полезных ископаемых тоже содержится ртуть и что она попадает в атмосферу и мы ею дышим) 15-20% всей энергии идет на освещение - это миллионы и миллионы тонн. Представте себе масштабы. И если сравнить это колличество ртути и то что потенциально может попасть в ОС с КЛЛ неизвестно какая составляющая больше окажется. Итог один : ЛН не менее опасна чем КЛЛ, я бы даже сказал при правильной политике государства и поведения общественности КЛЛ не только экономично выгоднее, но и намного экологичнее чем ЛН.

5. Немаловажным фактором является и ментальность, от этого не уйдешь. Почитал некоторые ответы ... Печально. Людям жалко 25 рублей потратить чтоб сдать КЛЛ и не жалко выкинуть её в мусорку чтобы потом этой гадостью дышать. Это конечно личное дело каждого если платишь свои денюжки, но если человек не думает о будущем то ... он не думает о будущем) Лично я готов сам заплатить чтоб исчерпавшую свой ресурс МОЮ КЛЛ утилизовали. Только скажите где это можно сделать)


Резюме. Все довольно печально и не думаю что что-то измениться в лучшую сторону в обозримом будущем как в Украине так и у вас граждане России. Пока какой-нибудь высокопоставленный государственный пузырь не пострадает ЛИЧНО от этого он не поймет проблемы. Будем надеяться на сознательность и на то что сознательных у нас большинство все-таки.

:(

Alexiy
22.10.2010, 22:22
Да ЛН не содержат в себе ртути, но посчитайте насколько больше по сравнению с КЛЛ они потребляет энергии. Энергии потребляют больше значит для выработки этой энергии надо сжечь больше топлива (уголь, мазут и тд) Не забываем что в полезных ископаемых тоже содержится ртуть и что она попадает в атмосферу и мы ею дышим) 15-20% всей энергии идет на освещение - это миллионы и миллионы тонн. Представте себе масштабы. И если сравнить это колличество ртути и то что потенциально может попасть в ОС с КЛЛ неизвестно какая составляющая больше окажется. Итог один : ЛН не менее опасна чем КЛЛ, я бы даже сказал при правильной политике государства и поведения общественности КЛЛ не только экономично выгоднее, но и намного экологичнее чем ЛН.
:(
В России большинство ТЭЦ работают на газу - экологически-чистое топливо. Так что тема загрязнения продуктами сгорания не так актуальна. Это во-первых
К тому же, доля энергии на освещение не так уж велика по сравнению с энергозатратами на нагрев (отопление, а также нагревательные приборы: электроплиты, электрочайники, модные аэрогрили, пароварки, СВЧ, стиральные машинки, электрообогреватели, кондиционеры...). Это во-вторых.
А в-третьих, ЛН широко используются в основном в быту для создания не очень мощного освещения. Основная масса наружного, производственного и офисного освещения и так уже выполнена на энергоэффективных газоразрядных лампах.
Таким образом, заменив ЛН на КЛЛ ощутимого энергосбережения не получим. Вся эта шумиха вокруг ЛН - жалкий и грязный PR с конкретной целью - быстрая нажива за счёт глупых обывателей.

Если КЛЛ 150 руб. выходит из строя уже через несколько мес., а ЛН за 11 руб. в тех же самых условиях служит год-полтора, то какая тут, на хрен, экономия?

Желаю всем быть умнее. ;)
Будем надеяться на сознательность и на то что сознательных у нас большинство все-таки.:(Посмотрим правде в лицо - если б так оно и было, то жило б это большинство значительно лучше...

Savage aquarius
22.10.2010, 23:46
Да природный газ при горении ртути не выбрасывает. Но газ дороже угля и его использование для выработки электричества в будущем под вопросом. Я имел в виду Украину , у нас нет газа, к сожалению, зато угля достаточно. Экономика принуждает переходить на более дешевые виды топлива.
Да большинство потребителей ЛН в бытовом сегменте находятся, но и КЛЛ тоже представляют как альтернативу в этом же сегменте и путь даже в России большинсво ТЕС работает на газу , какая-то часть использует и другое топливо. Но при этом большинство ИС в быту это же ЛН. Поэтому соотношение экологичности тут под вопросом все-равно, этот вопрос не исследовался поэтому разговор абстрактный довольно. Одно могу сказать точно что бабушка в деревне никогда не купит лампочку за 150 рублей сколько запрещай ей или не запрещай)

На счет экономии вопрос не должен вызывать сомнений я думаю, но это экономия будет ощутима при эксплуатации десятков ламп , а не пары штук в квартире, поэтому вся реклама для простых людей не актуальна, а их все-таки большинство.

На счет нескольких месяцев работы КЛЛ и полтора года ЛН куда более спорный вопрос) Вы декламируете аналогично противоположно этой же рекламе КЛЛ , где существенно занижается срок службы ламп накаливания (400-500 часов на плакате упомянутой ниже фирмы). Да и производитель тот которого я уже упомянул дает ГАРАНТИЮ 2 года на эти источники при указанном ресурсе в 8 лет ( опять же меганереальный срок))

Alexiy
23.10.2010, 00:06
лампочку за 150 рублей сколько запрещай ей или не запрещай) Да ладно! В действительности всё совсем не так как на самом деле:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

На счет нескольких месяцев работы КЛЛ и полтора года ЛН куда более спорный вопросЭто мой личный опыт. Его никуда не денешь. Это неоспоримый факт по состоянию дел на сегодняшний день.

Savage aquarius
23.10.2010, 00:40
Спасибо за ссылки)) Да бабульки рулят, у нас вот мера города бабушки пропихнули и цена вопроса была всего-то килограмм гречки и банка сгущенки на "лицо". Печально все это...

Lighter
08.11.2010, 17:19
Таким образом, заменив ЛН на КЛЛ ощутимого энергосбережения не получим. Вся эта шумиха вокруг ЛН - жалкий и грязный PR с конкретной целью - быстрая нажива за счёт глупых обывателей.


А что Вы предлагаете? Все прекрасно понимают, что основной расход энергии в квартирах идет за счет электроприборов, бытовой техники. Но государство нас обязало переходить на КЛЛ. Не всем доступна качественная продукция. И знать бы еще, кто из производителей не обманет?

Можно бесконечно сетовать на неудобство утилизации. Может, к 2013 году будут найдены пути решения.

Но сейчас-то куда податься, что покупать?

Alexiy
08.11.2010, 17:40
Я себе купил мешок ламп накаливания криптоновых (типа грибок) по 10 руб. А вы уж сами решайте...

Lighter
08.11.2010, 18:21
Я себе купил мешок ламп накаливания криптоновых (типа грибок) по 10 руб. А вы уж сами решайте...

Продуманный подход! :) Я до этого не додумался.

Диодник-дилетант
12.11.2010, 10:28
Я себе купил мешок ламп накаливания криптоновых (типа грибок) по 10 руб. А вы уж сами решайте...

Где купил по 10??? Адресок есть?

twkisa
12.11.2010, 14:18
ЛОН 100Вт 7,42р - PILA (подразделение PHILIPS), 13,04р -PHILIPS
Слив продукции практически свершился.

Диодник-дилетант
12.11.2010, 14:29
ЛОН 100Вт 7,42р - PILA (подразделение PHILIPS), 13,04р -PHILIPS
Слив продукции практически свершился.

Где бы закупиться тем сливом? Я бы и для магазинов взял...

_Dmitry_
16.11.2010, 15:01
За всю Россию, конечно, не скажу, но в Питере есть пара пунктов:
ГУП «Экострой», ул. Волхонском шоссе, д.116/3,
я даже больше скажу - в Питере есть крутая программа по утилизации - типа ездит специальный автомобильчик по городу и принимает лампы у населения. По крайней мере была такая релама в метро...
Другое дело, что действительно с нашей ментальностью - проще выкинуть в мусоропровод, чем искать эту машинку.
И все-таки не вижу вселенского зла в лампах КЛЛ - я у себя в кабинете вкрутил КЛЛ - уж очень достало постоянно менять лампы накаливания. Так что - имеют право на жизнь.

Joise
16.11.2010, 21:28
Да, есть такая реклама в метро:)

А.М.Бал
24.11.2010, 21:37
Скелет из старых электрических ламп и других материалов на выставке в Бухаресте. Основная цель выставки – пропаганда переработки вторсырья. (Vadim Ghirda / Associated Press)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

В Восточной Европе, насколько я знаю тема утилизации так же актуальна, как и у нас..

alex_73
03.12.2010, 19:07
прошу сразу не пинать, я новичек и мое мнение может ВАм показаться неправильным!
я думаю, что утилизацией должен заниматься производитель- проконтролировать легко!
сколько ввез- столько и вывез!
тогда Сд станет намного выгоднее продавать и не устраивать свалки на родных просторах!

Veiclemit
08.12.2010, 21:50
Давно поменял, ни одна пока не зачахла. Видел как на предприятии охапками выбрасывали и вывозили на свалку покрупнее лампы дневного света. Рецептов не вижу, утилизация-утопия, не реально решить без вмешательства государства, а воно йому потрибно?

led-fun
08.12.2010, 21:54
... должен заниматься производитель- проконтролировать легко!
сколько ввез- столько и вывез!
...

Производитель не возит , а производит :D

camii dobrii
08.12.2010, 22:10
Производитель не возит , а производит :D

Это было с поправкой на страну "Россия" =)

topenergy
17.12.2010, 04:10
Интересовался данным вопросом. Украина, Киев.
Есть возможность утилизации для юр. лиц, а для частников нет.

DmitriyZ
23.02.2011, 14:38
Уважаемые коллеги!
.....
Про светодиоды здесь прошу не писать. Буду удалять.

А по теме во Владивостоке 2 пункта приёма, стоимость 10руб./шт.
как для частников так и для организаций. Это надо ехать и сдавать.

должны принимать управляющие компании... но у нас это махинаторско разводиловская шарага... которая каждый день по одному юридическому адресу создаёт новую управляющую компанию (добавляя номер по очереди), чтобы скрыть свои следы... подделывает подписи... завышает сметы... и нагло дерзко себя ведут сотрудники...

Я поставил оценку ПЛОХО. хотел даже Президенту написать о сложившейся проблеме... со своими идеями... но так и не написал...
в общем население никак не контролируют по утилизации, не штрафуют... нет централизованных баз данных, что на таком человеке висит столько-то ртутьсодержащих лампочек.
если хотябы продавцы будут стимулировать покупателя (причём лучше чтобы была обязаловка!) принёс документик об утилизации, сделали скидку 10% на число ламп = числу утилизированных ламп и т.д.

DmitriyZ
23.02.2011, 14:50
Чисто по хорошему необходимо авторизовывать магазины на продажу КЛЛ, подключать к единой базе данных, где вводится информация о времени покупки, покупателе и число проданных ламп, их срок службы. Причём отказывать в продаже ламп, если не предоставлены документы об утилизации предыдущих, если лампы понадобились ещё для чего-то указывать объективную причину.
Можно будет отслеживать динамику сколько ламп продали, а сколько утилизировано.

в общем чтобы население понимало всю ответственность...

У меня в городе к сожалению трюлюют низкокачественными лампами, которые привозят из КНР. Это выгодно для КНР они избавляются от отходов. Но пагубно для нашей природы... клепают ОЕМ не на самом лучшем китайском заводе и продают "это" горе-предприниматели под своим брендом.
необходимо контролировать количество ламп начиная с импортирования/производства ламп... заставлять и магазины нести ответственность...
короче ставить вопрос жёстко, и как можно скорее. Наказывать всех кто не утилизирует и не выполняет свои функции... иначе природа потом накажет нас :(

Zaurus
24.02.2011, 12:50
Чисто по хорошему необходимо авторизовывать магазины на продажу КЛЛ, подключать к единой базе данных, где вводится информация о времени покупки, покупателе и число проданных ламп, их срок службы. Причём отказывать в продаже ламп, если не предоставлены документы об утилизации предыдущих, если лампы понадобились ещё для чего-то указывать объективную причину.
Можно будет отслеживать динамику сколько ламп продали, а сколько утилизировано.

в общем чтобы население понимало всю ответственность...

Приходим в магазин, а там: "Ваш паспорт, где вы проживаете, сколько у вас ламп дома?" В общем как в Банке при получении кредита...

А если у меня еще нет перегоревших ламп, то и новых мне не видать? :confused:

DmitriyZ
24.02.2011, 12:53
Ну почему же :) если средний срок службы ламп не истёк, то ничего и не должны утилизировать. Хотя лампы могут сгореть раньше а могут позже...
Я примерно)))
но факт, что продажи надо лицензировать и контролировать весь процесс вплоть до утилизации...

Alexiy
24.02.2011, 12:57
Приходим в магазин, а там: "Ваш паспорт, где вы проживаете, сколько у вас ламп дома?" В общем как в Банке при получении кредита...


А ещё надо медсправку из психдиспансера и наркдиспансера как на оружие, права и цветные принтеры ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])! А ведь и вправду могут такой закон принять! Россия - родина непуганых идиотов-законотворцев!!! :p
А если у меня еще нет перегоревших ламп, то и новых мне не видать? :confused:И появятся фарцовщики, продающие "из-под полы" перегоревшие КЛЛ... :)

Alexvas
25.02.2011, 13:00
Почему-то вопрос об утилизации ламп со ртутью стали поднимать только в контексте компактных люминесцентных ламп. На самом деле, и с традиционными линейными люминесцентными лампами есть множество проблем. Особенно ситуация с утилизацией усложнилась после недавно принятых новых правил. Теперь вы не можете просто так возить на утилизацию отработавшие свое люминесцентные лампы. Это особо опасные отходы. Или вы должны взять лицензию на их перевозку, или обратиться к компании-перевозчику, имеющей такую лицензию. Иначе на вас могут наложить крупный штраф. Если утилизировать люминесцентные лампы T8 по всем правилам, то это получается очень дорого и использование вместо них светодиодных ламп действительно становится выгодным. Мы даже написали об этом статью: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . Не верите, прочтите, сами все поймете.
Но, вообще и раньше люминесцентные лампы наносили ущерб экологии. Наиболее яркий пример видел в начале 2000-х годов в Звенигороде. Кто не в курсе, это город под Москвой с уникальной природой, и поэтому там находятся правительственные санатории. Он имеет особый статус, подчинен напрямую области. Так вот, пригорок, под ним бьет родник. Люди, в том числе и отдыхающие в санаториях, набирают там воду, пьют и говорят, какая она вкусная. А на пригорке свалка обычных люминесцентных ламп, которые выбросил туда близлежащий санаторий. Подчеркиваю, так дела обстоят на правительственном курорте с особым режимом природопользования. О других местах и говорить не приходится.

Alexiy
25.02.2011, 13:18
Почему-то вопрос об утилизации ламп со ртутью стали поднимать только в контексте компактных люминесцентных ламп.Это очевидно. Считалось, что линейные люминесцентные лампы использовались только организациями и утилизировались по всем правилам. Ну, якобы. А КЛЛ (особенно с цоколем E14 и E27) по определению предназначаются для использования в бытовых светильниках, то есть всем населением! А проследить за частными лицами в масштабах страны невозможно даже теоретически. Отсюда и вопрос.

Alexvas
25.02.2011, 14:24
Это очевидно. Считалось, что линейные люминесцентные лампы использовались только организациями и утилизировались по всем правилам. Ну, якобы. А КЛЛ (особенно с цоколем E14 и E27) по определению предназначаются для использования в бытовых светильниках, то есть всем населением! А проследить за частными лицами в масштабах страны невозможно даже теоретически. Отсюда и вопрос.

Думаю, что с обычными люминесцентными лампами ситуация сложнее. По КЛЛ есть хотя бы "решение партии и правительства" о внедрении, которому власти должны всячески содействовать. Например, в Москве утилизация КЛЛ для частных лиц бесплатна, а пункты сбора таких ламп должны быть в каждом ДЭЗе. Что касается юридических лиц, то они должны платить за утилизацию ламп.

Alexiy
25.02.2011, 14:33
Организацию можно на законных основаниях взять за яйца и наказать вполне реальным рублём. Легко пройти и посчитать количество установленных люминесцентных светильников и количество ламп в них - отсюда прикинуть примерное количество ламп, выходящих из строя. Есть светильник, значит постепенно скапливаются лампы для утилизации в большом количестве в одном месте.
Частников отследить и отловить невозможно. Какие лампы кто использует в люстре с E27 - не очевидно. Наказаний за неправильную утилизацию единичных отработанных батареек (хим. элементов), ламп с ртутью и т.п. - фактически нет!

KALAN
25.02.2011, 18:44
Организацию можно на законных основаниях взять за яйца и наказать вполне реальным рублём. Легко пройти и посчитать количество установленных люминесцентных светильников и количество ламп в них - отсюда прикинуть примерное количество ламп, выходящих из строя. Есть светильник, значит постепенно скапливаются лампы для утилизации в большом количестве в одном месте.
Частников отследить и отловить невозможно. Какие лампы кто использует в люстре с E27 - не очевидно. Наказаний за неправильную утилизацию единичных отработанных батареек (хим. элементов), ламп с ртутью и т.п. - фактически нет!

Алексей, твои радикальные меры, вряд ли пройдут! У нас в Саранске (когда то центр ламповой промышленности СССР, потом (немного РФ), потом В.А.В.С. во главе с другом П.П.Бородина - Владимир Степанович Столповских. Много парень "навертел"!!! Почти все ламповые заводы обонкротил. Так называемый "флагман" ламповой промышленности - ОАО "ЛИСМА" до сих пор банкрот.
До недавнего времени ртуть содержащие приборы в городе ни кто не принимал на утилизацию. Даже наш "Горсвет" собирал ртутные лампы у предприятий и в среднем за 15 руб., а потом отвозил в Пензу!!??!!
Сейчас вроде небольшая фирма заработала. Посмотрим. Проблемм с утилизацией выше крыши!!!:cool:

Alexiy
26.02.2011, 13:08
Дык, а я и не предлагаю никаких мер. Наоборот, утверждаю, что собрать все КЛЛ у населения просто не реально - никакие меры не помогут. Только скорейший запрет их применения.
С организациями тоже непросто - запретами вопрос не решить. Вот, если бы существовали пункты сбора ЛЛ и КЛЛ, на которых ещё и деньги выплачивались (пусть немного) - как за стеклотару, тогда другое дело.
Чисто кнутом такой вопрос не решить. А пряник был бы очень кстати. Осталось решить вопрос- откуда брать деньги...:rolleyes:

DmitriyZ
26.02.2011, 13:55
Ртуть же, как вторичное сырьё можно использовать))
поощрять - это хорошая идея

Alexvas
28.02.2011, 13:46
Ртуть же, как вторичное сырьё можно использовать))
поощрять - это хорошая идея
В КЛЛ количество ртути исчисляется единицами милиграмм (если я не путаю, лучшие лампы по этому показателю содержат всего 2 мг), так что применительно к КЛЛ эта затея невыгодна.

DmitriyZ
28.02.2011, 13:49
Лучших ламп у нас мало... А китайского барахла навалом, где и больше 10мг.
ещё необходимо учитывать, что пока работает одна хорошая, меняют 3-4 плохих. Это уже более 30мг.
В данном вопросе можно и Государство подключить. Ведь здесь "выгодность" второстепенное! Первостепенное это экология и уменьшение воздействия человека на экологию...

Alexiy
28.02.2011, 13:50
А о выгоде мы и не говорим. Как пристроить опасные отходы - вот вопрос.
Конкретно - куда девать ртуть? Можно собрать в большую кучу, отвезти подальше и закопать...
А Государство тем и отличается от мелкой коммерческой организации, что может позволить себе действовать в убыток, но для пользы граждан! Не надо всё сводить к банальной выгоде. Вопрос - как заставить Государство...

В СССР была налажена система оборота стеклотары (сдавать бутылки было выгодно!!!) и даже местами пищевые отходы собирались в специальные ёмкости, установленные рядом с мусоропроводом (никто не жаловался, что приходится использовать 2 отдельных мусорных ведра и не требовал за это денег!). Неужели в стране такая разруха, что реализовать подобное - Государство не может себе позволить?!

MrVengeance
28.02.2011, 13:58
А о выгоде мы и не говорим. Как пристроить опасные отходы - вот вопрос.
Конкретно - куда девать ртуть? Можно собрать в большую кучу, отвезти подальше и закопать...
А Государство тем и отличается от мелкой коммерческой организации, что может позволить себе действовать в убыток, но для пользы граждан! Не надо всё сводить к банальной выгоде. Вопрос - как заставить Государство...

В СССР была налажена система оборота стеклотары (сдавать бутылки было выгодно!!!) и даже местами пищевые отходы собирались в специальные ёмкости, установленные рядом с мусоропроводом (никто не жаловался, что приходится использовать 2 отдельных мусорных ведра и не требовал за это денег!). Неужели в стране такая разруха, что реализовать подобное - Государство не может себе позволить?!

Увы и ах, в стране именно такая разруха.

Alexiy
28.02.2011, 14:00
Не надо ля-ля! Деньги в стране есть, а разруха - это просто имидж такой.
Давайте не будем поднимать вопрос "Кому на Руси жить хорошо!". Есть отдельные индивидуумы...
А налоги все мы платим (куда ж они улетучиваются?) и неплохо было бы об общей экологии задуматься.

MrVengeance
28.02.2011, 14:11
Простите, не правильно выразился.
Конечно в стране есть деньги, разруха в головах власти.

Стране(в роли власти) срать на такие "мелкие" проблемы.

Alexvas
28.02.2011, 15:40
Вообще-то, я имел в виду, что, если оплачивать стоимость ртути в лампочках, которая пойдет в качестве вторсырья, то это будет очень маленькая сумма, которая не будет стимулировать сдавать лампы на переработку.
Необходимость переработки отходов во имя спасения природы от загрязнения, в том числе и дотируемой государством, под сомнение не ставится.
Выход я вижу в упрощении процедуры сбора ламп (например, повсеместной установке автоматов, принимающих люминесцентные лампы на утилизацию) и воспитании сознательности потребителей.

DmitriyZ
28.02.2011, 15:43
Ну автоматы это нереал, разобьют кинут камень, небрежно положат...
пункты приёма, один на район, по необходимости увеличивать, оповещение о создании такой системы и уже прогресс будет.

Alexvas
28.02.2011, 19:19
Ну автоматы это нереал, разобьют кинут камень, небрежно положат...
пункты приёма, один на район, по необходимости увеличивать, оповещение о создании такой системы и уже прогресс будет.

В каком смысле один на район? Это надо будет куда-то ездить? При нынешних тарифах на общественный транспорт? А персонал этого самого пункта? Ему же зарплату нужно платить, и надбавку за вредность тоже.
У нас сейчас на улице стоят куда более нежные автоматы по приему платежей. И ничего. Можно так же ставить и автоматы по сбору лампочек.

DmitriyZ
28.02.2011, 19:31
Деньги одно, а накопление "разнокалиберных" ламп с ртутью это другое... тем более этот автомат тоже надо обслуживать, закидывать деньги, забирать лампы... создать антивандальный, при хрупкости ламп это дорогостоящее удовольствие
Не вариант, проще тогда с ЖЭК, управляющей компанией, ТСЖ договориться.

Sergey Kaidch
23.03.2011, 11:48
У меня мысль такая, пока не будет приема "тары" (КЛЛ) за деньги, как за пустые бутылки и такое же удобство, ничего не выйдет. Сейчас все наоборот. Хочешь утилизировать - должен отвезти на завод и заплатить деньги. Проще выкинуть в мусорный бак или просто "на улицу". Вот и получается энергосбережение за счет засорения и загрязнения.

Alexvas
24.03.2011, 13:22
Понимаете, пустые бутылки принимают за более-менее нормальные деньги только, если они соответствуют определенным требованиям, позволяющие их использовать повторно. Если это невозможно. то бутылки принимают по цене стеклянного боя, там уже расценки на несколько порядков ниже, это выгодно делать только крупными партиями. Люминесцентные лампы нельзя повторно использовать, это, в лучшем случае, лом цветных металлов.

DmitriyZ
24.03.2011, 13:36
Это почему же?!
Люминесцентные лампы используются повторно! в результате переработки будет отдельно выделена ртуть (вторсырьё), эта ртуть пойдёт на производство ламп...

Alexiy
24.03.2011, 13:42
Это не повторное использование, а переработка, причём, переработка ядовитых веществ.
Повторное использование - когда собрал, отсортировал, помыл и можешь использовать.

DmitriyZ
24.03.2011, 13:44
да, Вы верно подметили
но это не лом цветных металлов)) ртуть не цветной металл) ёё пустят опять в лампочки

Alexvas
24.03.2011, 13:51
То, что из люминесцентной лампы могут быть выделены всевозможные металлы, и ртуть в том числе, понятно. Но это нельзя сравнивать со сдачей бутылок. Поскольку бутылка как полезное изделие, которое, после того, как будет вымыто и простерилизовано, может использоваться повторно, стоит достаточно, чтобы и пункты сбора посуды и отдельные граждане, сдающие бутылки, имели какой-то материальный интерес без дотаций со стороны государства. Но вы видели когда-нибудь человека, который бы в частном порядке собирал на улице битые и некондиционные бутылки, чтобы сдать их по цене стеклянного боя? Никогда, потому что расценки на стеклянный бой делают такое выгодным только при сборе битого стекла в промышленных масштабах. Отработавшую люминесцентную лампу нельзя использовать повторно, она может быть сдана только по цене вторичного сырья. Значит, чтобы стимулировать людей сдавать лампы столь же эффективно, как сейчас сдают бутылки, нужны государственные дотации. А откуда государство возьмет на это деньги? Логично предположить, что с производителей или импортеров ламп. Которые включат эти затраты в цену.

Alexvas
24.03.2011, 13:58
да, Вы верно подметили
но это не лом цветных металлов)) ртуть не цветной металл) ёё пустят опять в лампочки

Ну Вы меня продолжаете удивлять. Посмотрите школьный учебник химии! Ртуть - это металл! Мало того, это ЦВЕТНОЙ редкоземельный металл! А вот ссылка на официальный классификатор отходов: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] .
Кстати, там ртутьсодержащие лампы идут по самому низкому классу отходов, который, соотвественно, и оплачивается по самым низким расценкам.

DmitriyZ
24.03.2011, 15:03
Можно за счёт повышения пошлин на ртутьсодержащие лампы, а можно просто выделять дотации. Мы уже говорили, то что касается экологии и Природы не должно приносить дохода. Должны быть действия направленные на максимальное уменьшение последствий воздействия человека на Природу. Вопрос о деньгах второстепенен. Главное чтобы они были. И выделялись. И вопросы такие поднимались на самом высоком уровне.
Прочитайте внимательно мой пост. Я не говорил что ртуть не металл!!! Про то, что не цветной, поправили, спасибо. И то, кроме как в классификаторах об этом больше нигде не увидел.
Учитывая тенденции по решению данной проблемы, пройдёт время и этот металл уже будет не такой редкоземельный :(
По поводу удивлений, про Вашу теорию о светодиодах и рекламу одного производителя с Вами всё стало ясно в той ветке.

R70400
19.08.2011, 17:32
пример утилизации по Российски. фото снято в июле текущего года:(

Диодник-дилетант
19.08.2011, 17:52
Я еще раз подкатился к администрации, показал предложение от немцев по установкам для утилизации, общая стоимость проекта чуть больше полумиллиона евро. С гарантией экологичности, утилизирует все подряд и трубки, и компакты, и ДРЛ, и еще дофига чего. Полностью покрывает все потребности города и области, можно прихватить еще и соседние регионы. Ага, щаз-з-з, разбежался... У нас выборы на носу, а тут ты с такой ерундой подкатываешься.

alkrymov
20.08.2011, 08:40
пример утилизации по Российски. фото снято в июле текущего года:(

+500. только у нас даже яму не выкапывают, а отгружают прямо в поле - якобы полигон для отходов.

Bairys
14.03.2012, 15:49
Мы в одном бизнесс центре проводили переговоры с владельцами, и про утилизацию рассказывали, что необходимо закладывать определенный бюджет в расходы. Технический директор компании владельца парировал: да какая утилизация, я вывезу их и выкину.

Филантроп
19.06.2012, 23:19
А ещё надо медсправку из психдиспансера и наркдиспансера как на оружие, права и цветные принтеры ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])! А ведь и вправду могут такой закон принять! Россия - родина непуганых идиотов-законотворцев!!! :p
И появятся фарцовщики, продающие "из-под полы" перегоревшие КЛЛ... :)
Кстати, смвоими глазами ведел как перегоревшую RKK оживляли. Это вроде трансформатор Тесла был. К катушке медной подносили лампу и она горела

Gades
25.06.2012, 18:40
Мы в одном бизнесс центре проводили переговоры с владельцами, и про утилизацию рассказывали, что необходимо закладывать определенный бюджет в расходы. Технический директор компании владельца парировал: да какая утилизация, я вывезу их и выкину.

+100500! Это стандартная позиция - другой пока не встречал! (

Alex_x
06.11.2012, 17:45
А Государство тем и отличается от мелкой коммерческой организации, что может позволить себе действовать в убыток, но для пользы граждан! Не надо всё сводить к банальной выгоде. Вопрос - как заставить Государство... Заставлять надо производителей-посредников-и потребителей как например это было совсем недавно... В магазине ЛЛ не очень то и купишь, особенно коробку ламп, надо было доказать что покупаешь впервые или, что утилизировал старые...

В СССР была налажена система оборота стеклотары (сдавать бутылки было выгодно!!!) и даже местами пищевые отходы собирались в специальные ёмкости. Неужели в стране такая разруха, что реализовать подобное - Государство не может себе позволить?!
Газировка стоила 25-40 копеек, а цена бутылки была 12 копеек - выгодно было пустой тарой заморачиваться...
Руководство страны решает глобальные проблемы, накачивает экономики других стран нашим стабфондом, а у нас пилит бюджет под интересы "дочерних компаний". придумывая сроки экспертиз, переаттестаций, лицензирования, созданием "СРО-не отвечаю ни за ЧО - вступай плати и отмывай чего нибудь". Если уж за эвробабки отдают територии для атомных отходов, то ртуть из лампочек - это даже не заноза и не царапина - эротическое пощипывание...

FERON
24.12.2012, 15:52
А нам уже пояснили как:

При плановой проверки Роспотребнадзора и выявлены нарушения в отношении лампы Ферон
ERU-25 T4 3U 25W R7S 6400K для прожектора
Формулировка нарушения звучит так:
«На потребительской упаковке, внутри упаковки и на самом товаре отсутствует информация о необходимых действиях потребителя по истечении срока службы и возможных последствиях при невыполнении таких действий, т.к товар по истечении указанного срока службы представляет опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.»На основании закона «О защите прав потребителей» ст 10 п.2.

Во Владковском переулке нам объяснили, что мы должны на таре, во вложном или на продукции указать как и кто (конкретное лицо) будет утилизировать перегоревшую лампочку, а иначе запрет к обороту и конфискация предмета запрета.

Вот и все, не можешь утилизировать не продавай.