PDA

Просмотр полной версии : Растровые потолочные светильники на светодиодах


Лис
09.03.2010, 14:10
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, может у кого есть или знает где найти (подскажет направление :) ), интересуют растровые потолочные светильники 600*600 (под армстронг) на светодиодах, а точнее вместо ЛЛ установлены светодиодные линейки (не вида корпус ЛЛ со светодиодными линейками), а просто линейки, без защитного стекла, только с рассеивателем. Тобишь самый простейший, из первых "выходцев". Перерыл google, yandex и в mail уже полез, все, или со стеклом или установлены 1-3 Вт диоды, а хочется линейку.

Заранее благодарен, за помощь.

admin
09.03.2010, 14:58
Хорошая, актуальная тема. Александр, но зачем же классические армстронги? Ведь те "вчерашние" варианты изготавливались кривыми руками на назкоранговых светодиодах и ужасно слепят к тому же.

в закладочнике нашел вот это:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Сам сегодня отдал бы предпочтение этому: (не сочтите за рекламу, мучаюсь в выборе день за днем - буду рад услышать ваши варианты)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]В версии на 36Вт светят хорошо, люксметр показывает освещенность (холодных свет 5500К) значительно больше, чем от светильника с ЛЛ - смотрел их на московском автовокзале (м. Щелковская), побродил с люксметром. Невооруженным глазом видно - световой поток светодиода высокий, видимо форсированы режимы, попахивает жареным - но НЛТ объявляет, что если и форсированы - совсем чуть-чуть, не во вред прибору. Светодиоды, говорят, у нас хорошие - последняя Ничиа.

В целом, даже не знаю, кто еще из игроков рынка может составить конкуренцию. Может кто подкинет мыслишек?

@lligator
09.03.2010, 15:16
у нас есть, но не растровый = это изначально тупик по ослепленности... но встраиваемые

admin
09.03.2010, 15:57
to @lligator:
Евгений, а ссылочку даешь? - о чем речь как догадаться?

Нашел - оно?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

@lligator
09.03.2010, 16:19
оно самое.. встраиваемое но не растровое

Лис
09.03.2010, 17:13
Хорошая, актуальная тема. Александр, но зачем же классические армстронги? Ведь те "вчерашние" варианты изготавливались кривыми руками на назкоранговых светодиодах и ужасно слепят к тому же.

Вот в том, то весь и цимус, Уважаемый admin :( , что говоришь людям, ну не покупайте "вчерашний день", нет говорят они, ну и что что кривое, ну и что глаза слепить будет, и неравномерная засветка, зато дешево, нам же много надо.


Ээээх, хотят такой светильник купить за 2-3 т.р.\шт. объемы говорят большие, но цифр не называют, хорошо, что пока что, не просят светотехнический рассчет, хотя дело выполнимое, но сам я не делаю.


Так, что сейчас пытаюсь подобрать варианты предложений, еще нюанс что, я пытаюсь зацепиться на субподряде, нужно не только до заказчика "донести" мысль, но и до генподряда :)

@lligator
09.03.2010, 17:50
Вот в том, то весь и цимус, Уважаемый admin :( , что говоришь людям, ну не покупайте "вчерашний день", нет говорят они, ну и что что кривое, ну и что глаза слепить будет, и неравномерная засветка, зато дешево, нам же много надо.


Ээээх, хотят такой светильник купить за 2-3 т.р.\шт. объемы говорят большие, но цифр не называют, хорошо, что пока что, не просят светотехнический рассчет, хотя дело выполнимое, но сам я не делаю.


Так, что сейчас пытаюсь подобрать варианты предложений, еще нюанс что, я пытаюсь зацепиться на субподряде, нужно не только до заказчика "донести" мысль, но и до генподряда :)

2-3 т.р. - задача практически невыполнимая!

если нужен светильник со световым потоком 3000 лм - так просто нерешаемая!!!!! Ну не существет пока эффективных светодиодных решений со стоимостью 1 (один) рубль за люмен!!!! нынешняя реалия такова - 2 - 2,5 рубля/лм МИНИМУМ!!!

Лис
09.03.2010, 18:33
2-3 т.р. - задача практически невыполнимая!

если нужен светильник со световым потоком 3000 лм - так просто нерешаемая!!!!! Ну не существет пока эффективных светодиодных решений со стоимостью 1 (один) рубль за люмен!!!! нынешняя реалия такова - 2 - 2,5 рубля/лм МИНИМУМ!!!

Ок, понятно, а какой тогда светильник (с каким световым потоком) будет оптимален для замены растровых светильников с ЛЛ, на такой же диодный? и какая у него будет стоимость, точнее скажем так, правильный светильник, с нужными характеристиками, чтобы был по ГОСТУ и СНиПу и т.д., сколько будет стоит (диапазон)?


P.S. Прошу извинить за возможные ошибки в названиях и формулировках, если поправите, где не прав, запомню и более не повторю

@lligator
09.03.2010, 18:38
Ок, понятно, а какой тогда светильник (с каким световым потоком) будет оптимален для замены растровых светильников с ЛЛ, на такой же диодный? и какая у него будет стоимость, точнее скажем так, правильный светильник, с нужными характеристиками, чтобы был по ГОСТУ и СНиПу и т.д., сколько будет стоит (диапазон)?

по нашему опыту

светильник с призматическим рассеивателем с 25-ю светодиодами естественного белого цвета и суммарным потоком 2200 лм успешно конкурирует с простейшим растровым светильников 4*18 с лампами /33 цветности.. естественно никаких двойных парабол и прочего.. при установке на высоте 2,5 метра освещенность рабочей поверхности под светильников - порядка 370 - 400 лк

цена светильника - 6500 рублей ориентировочно

KALAN
09.03.2010, 19:17
по нашему опыту
светильник с призматическим рассеивателем с 25-ю светодиодами естественного белого цвета и суммарным потоком 2200 лм успешно конкурирует с простейшим растровым светильников 4*18 с лампами /33 цветности.. естественно никаких двойных парабол и прочего.. при установке на высоте 2,5 метра освещенность рабочей поверхности под светильников - порядка 370 - 400 лк
цена светильника - 6500 рублей ориентировочно
Евгений, возможно и конкурируют по техническим показателям, но ни как не конкурируют по начальным затратам.
Беда СД светильников в высокой стартовой цене. Почти ни кто с уверенностью не может сказать о том,
как поведут себя СД светильники в процессе срока службы.
Информации на а эту тему - минимум. Мало кто проверял.
Заявить начальные параметры это одно, дальше что?
Кроме потолочных встраиваемых светильников Прософт –(а ) -(Xlaight), фирмы - NLT и некоторых других,
не видел ни чего. При этом, все производители что то но утаивают.
Цена от 5 до 7 тыс. руб.
Световой поток, как правило, ниже, чем у хороших аналогов с ЛЛ.
Цена выше в два и более раз. Срок службы!?!?
Это вопрос вопросов. Не доказано пока, что светильники с СД служат долго и хорошо.

@lligator
09.03.2010, 19:22
Евгений, возможно и конкурируют по техническим показателям, но ни как не конкурируют по начальным затратам.
Беда СД светильников в высокой стартовой цене. Почти ни кто с уверенностью не может сказать о том,
как поведут себя СД светильники в процессе срока службы.
Информации на а эту тему - минимум. Мало кто проверял.
Заявить начальные параметры это одно, дальше что?
Кроме потолочных встраиваемых светильников Прософт –(а ) -(Xlaight), фирмы - NLT и некоторых других,
не видел ни чего. При этом, все производители что то но утаивают.
Цена от 5 до 7 тыс. руб.
Световой поток, как правило, ниже, чем у хороших аналогов с ЛЛ.
Цена выше в два и более раз. Срок службы!?!?
Это вопрос вопросов. Не доказано пока, что светильники с СД служат долго и хорошо.

Валер, а где я писал что это окупаемо?

но ведь есть спрос - мы обеспечиваем предложение... не более того...

про то. что стоимость люмена в конечном изделии высока и ощутимо снижаться в ближайшее время не будет я уже написал.

блин - я лицо подневольное! лично я против подобных решений, но более интересные с моей точки зрения требуют очень значительных капиталловложений и для производителя типа нас не окупятся.. а нафига тогда прыгать выше головы?

KALAN
09.03.2010, 22:27
Валер, а где я писал что это окупаемо?
но ведь есть спрос - мы обеспечиваем предложение... не более того...
про то. что стоимость люмена в конечном изделии высока и ощутимо снижаться в ближайшее время не будет я уже написал.
блин - я лицо подневольное! лично я против подобных решений, но более интересные с моей точки зрения требуют очень значительных капиталловложений и для производителя типа нас не окупятся.. а нафига тогда прыгать выше головы?
Я все понимаю. Я по жизни газоразрядник.
Считаю, что газовый разряд не очень исследован в качестве источника света.
Многого чего натворить можно с плазмой газового разряда в качестве ИС.
Гораздо больше, чем с твердотельными полупрводниковыми источниками света.
Почему то забыли. Бросились все на LED.
Замечательные слова сказал мой друг, заведующий кафедрой Оптики ЛГУ (Питерский Универ).
Цитирую: « Валера, человечество еще не придумало лучшего ни чего в качестве источника света, чем газовый разряд. Газовый разряд не до конца исследован как источник света.
Больше уделялось внимание лазерам и «термояду»!!!» (Академик Велихов и т.п.)
Да мы подневольные. Но МЫ, особенно ВЫ молодое поколение, должны сделать нашу светотехнику.
Старики помогут!

Лис
09.03.2010, 23:08
Благодарю, всем спасибо за комментарии:)

twkisa
10.03.2010, 10:48
KALAN Валерий, а может поднапрячься и придумать новый LED на основе газового разряда ? :confused:

camii dobrii
10.03.2010, 11:10
KALAN Валерий, а может поднапрячься и придумать новый LED на основе газового разряда ? :confused:

Крутая фраза =0).

Газовый разряд это солнышко. А LED твердотельный элемент я бы сказал что это все равно что сравнивать Сжигание угля и Атомную электростанцию...

И то и другое нужно. Оба направления нужно развивать. Панацеи нет.

KALAN
10.03.2010, 12:11
Парни, спасибо! Очень меня повеселили!
Сделали хорошее настроение на неделю!!!
У меня в голове, где мой унылый мозг, сразу отразились несколько историй по теме
(байки, анекдоты и правдивые истории).
Позволю рассказать. Не понравится, удалите.
Первая история о том, если надо, значит надо. Давайте финансирование.
1. Физики плазменщики (газоразрядники) пошли к ректору УНИВЕРА просить дополнительное финансирования на исследования ртутно-газового разряда при определенных способах питания (импульсно-периодический разряд с частотой 20 -50 кГц) Физики сказали, что их исследования показывают – полезный выход излучения ртути увеличивается за счет «уширения» распределения излучающих атомов по диаметру трубки лампы. Поэтому происходит больший выход света из трубки.
Ректор был химиком. Говорит. А если лампу вращать, то излучающее атомы ртути будут ближе к стенкам и будет больше выхода света.
Ответ. « Можно и вращать, только дайте ставку МНС (младший научный сотрудник)».
Анекдот второй (навеянный и старый бородатый).
2. Мужик мается запором. Сидит. Напрягается. Вдруг свет выключают. Крик страшный. Спрашивают – Чего орешь? Отвечает – думал глаза вылезли от напряжения.
Это к тому, чтоб поднапрячься и придумать новый LED на основе газового разряда.

@lligator
10.03.2010, 12:19
Парни, спасибо! Очень меня повеселили!
Сделали хорошее настроение на неделю!!!
У меня в голове, где мой унылый мозг, сразу отразились несколько историй по теме
(байки, анекдоты и правдивые истории).
Позволю рассказать. Не понравится, удалите.
Первая история о том, если надо, значит надо. Давайте финансирование.
1. Физики плазменщики (газоразрядники) пошли к ректору УНИВЕРА просить дополнительное финансирования на исследования ртутно-газового разряда при определенных способах питания (импульсно-периодический разряд с частотой 20 -50 кГц) Физики сказали, что их исследования показывают – полезный выход излучения ртути увеличивается за счет «уширения» распределения излучающих атомов по диаметру трубки лампы. Поэтому происходит больший выход света из трубки.
Ректор был химиком. Говорит. А если лампу вращать, то излучающее атомы ртути будут ближе к стенкам и будет больше выхода света.
Ответ. « Можно и вращать, только дайте ставку МНС (младший научный сотрудник)».
Анекдот второй (навеянный и старый бородатый).
2. Мужик мается запором. Сидит. Напрягается. Вдруг свет выключают. Крик страшный. Спрашивают – Чего орешь? Отвечает – думал глаза вылезли от напряжения.
Это к тому, чтоб поднапрячься и придумать новый LED на основе газового разряда.


это еще что!!!

вот например из свеженького:

Физики из Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) объявили, что в результате эксперимента на релятивистском ускорителе ионов (RHIC) им удалось получить самый тяжёлый на сегодняшний день образец антиматерии. Новая частица живёт всего 10-14 секунды.

Открытие удалось совершить в результате опыта по столкновению ионов золота с энергией 200 гигаэлектронвольт. Не так давно, напомним, аналогичным методом на RHIC физики получили кварк-глюонную плазму с температурой около 4 триллионов градусов по Цельсию (в 250 тысяч раз горячее, чем центр Солнца).

Полученная ныне субатомная частица – антигипертритон. Обычным тритоном в физике называют ядро трития, частицу, состоящую из протона и двух нейтронов. Гипертритон вместо одного из этих нейтронов содержит гиперон, нестабильный барион, масса которого больше массы нейтрона.

Антигипертритон же в таком случае, как специфично бы это не звучало — антидвойник гипертритона, и в состав его входят антипротон, антинейтрон и антигиперон. Последнее для антинуклонов впервые было достигнуто экспериментальным путём.

Изучив результаты 100 миллионов столкновений, учёные зарегистрировали примерно 70 нужных им ядер антиатомов (иллюстрация BNL).

Как сообщается в пресс-релизе лаборатории, масса полученного ядра превосходит массу ядра антигелия. Ранее именно он считался самым тяжелым антиэлементом, полученным на ускорителях элементарных частиц.

Статья, описывающая результаты эксперимента, опубликована в Science. Читайте также про открытие самого тяжёлого борромейского ядра и магнитного монополя


вот это работенка! не жизнь а сказка! денег выделяют немеряно. а результат все-равно фиг проверишь!!!!

KALAN
10.03.2010, 13:09
………….это еще что!!!...............
Статья, описывающая результаты эксперимента, опубликована в Science. Читайте также про открытие самого тяжёлого борромейского ядра и магнитного монополя
вот это работенка! не жизнь а сказка! денег выделяют немеряно. а результат все-равно фиг проверишь!!!!

Евгений, это фундаментальньная наука. Пусть занимаются.
Работа эта совсем не «не пыльная». Мозги очень сильно напрягать надо.
Я, о другом. О финансировании прикладных исследований.
О нормальных НИОКР-ах.
Где и кто дает на это деньги. Сплошной «РАСПИЛ».

Слов нормальных нет.

pumos2
10.03.2010, 21:50
Евгений, возможно и конкурируют по техническим показателям, но ни как не конкурируют по начальным затратам.
Беда СД светильников в высокой стартовой цене. Почти ни кто с уверенностью не может сказать о том,
как поведут себя СД светильники в процессе срока службы.
Информации на а эту тему - минимум. Мало кто проверял.
Заявить начальные параметры это одно, дальше что?
Кроме потолочных встраиваемых светильников Прософт –(а ) -(Xlaight), фирмы - NLT и некоторых других,
не видел ни чего. При этом, все производители что то но утаивают.
Цена от 5 до 7 тыс. руб.
Световой поток, как правило, ниже, чем у хороших аналогов с ЛЛ.
Цена выше в два и более раз. Срок службы!?!?
Это вопрос вопросов. Не доказано пока, что светильники с СД служат долго и хорошо.

Здравствуйте ю
решил вклиниться в Ваш между собойчик.
Что бы высказать свое мнение.
Светодиоды это не плохо.
Но как Вы сами писали спрос рождает предложения.Поэтому цены на это завышеные очень, сами работаем и знаю цены.
все ломанулись собирать и продовать ломят цену.
Занимаюсь светодиодами 15 лет , скачек прошел весь.
Много пересмотрел подержал в руках.
И 80 процентов вызывают сомнения в долговечности.
пример -- у нас 6*1 вт греются 55-60 градусов ,
12*1вт тот же корпус радиатор тоньше говорю,
смеются, говорят неправильно сам считаю.

KALAN
10.03.2010, 22:31
Здравствуйте ю
решил вклиниться в Ваш между собойчик.
Что бы высказать свое мнение.
Светодиоды это не плохо.
Но как Вы сами писали спрос рождает предложения.Поэтому цены на это завышеные очень, сами работаем и знаю цены.
все ломанулись собирать и продовать ломят цену.
Занимаюсь светодиодами 15 лет , скачек прошел весь.
Много пересмотрел подержал в руках.
И 80 процентов вызывают сомнения в долговечности.
пример -- у нас 6*1 вт греются 55-60 градусов ,
12*1вт тот же корпус радиатор тоньше говорю,
смеются, говорят неправильно сам считаю.
Здравствуйте уважаемый коллега из славного города с именем ОРЕЛ!!!
Уважаю город, его жителей и инженеров электронщиков, которые жизнь устремила на совершенствование светодиодов,
чтоб сделать хорошие источники СВЕТА.
Многие знают о том, что в городе Орле давно и успешно занимаются светодиодами.
Прежде всего (не называя фирму) это «военка». Наверное, Вы выросли от туда ?!?!

Я полностью согласен с Вами и с тем, что светодиодные светильники – это не плохо.
Я противник того, что на волне моды и всяческого шума, участия в данном процессе некомпетентных людей типа руководителя «Роснано» господина Чубайса.
Чубайс – это чудо России. Блин! ЁПРСТ!!!! Нет нормальны русских слов.

pumos2
10.03.2010, 22:46
Здравствуйте уважаемый коллега из славного города с именем ОРЕЛ!!!
Уважаю город, его жителей и инженеров электронщиков, которые жизнь устремила на совершенствование светодиодов,
чтоб сделать хорошие источники СВЕТА.
Многие знают о том, что в городе Орле давно и успешно занимаются светодиодами.
Прежде всего (не называя фирму) это «военка». Наверное, Вы выросли от туда ?!?!

Я полностью согласен с Вами и с тем, что светодиодные светильники – это не плохо.
Я противник того, что на волне моды и всяческого шума, участия в данном процессе некомпетентных людей типа руководителя «Роснано» господина Чубайса.
Чубайс – это чудо России. Блин! ЁПРСТ!!!! Нет нормальны русских слов.

Да спасибо, но с военки ушел 15 лет назад,
и к ней хотели вернуть не раз но отбились,военые берут с приемкой 1.
Ну а по чубайсу - это еще тот кадр.
развалил энергетику послали на повышение, правда у нас все так.

ally
11.03.2010, 19:25
это еще что!!!

вот например из свеженького:

Физики из Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) объявили, что в результате эксперимента на релятивистском ускорителе ионов (RHIC) им удалось получить самый тяжёлый на сегодняшний день образец антиматерии. Новая частица живёт всего 10-14 секунды.

Открытие удалось совершить в результате опыта по столкновению ионов золота с энергией 200 гигаэлектронвольт. Не так давно, напомним, аналогичным методом на RHIC физики получили кварк-глюонную плазму с температурой около 4 триллионов градусов по Цельсию (в 250 тысяч раз горячее, чем центр Солнца).

Полученная ныне субатомная частица – антигипертритон. Обычным тритоном в физике называют ядро трития, частицу, состоящую из протона и двух нейтронов. Гипертритон вместо одного из этих нейтронов содержит гиперон, нестабильный барион, масса которого больше массы нейтрона.

Антигипертритон же в таком случае, как специфично бы это не звучало — антидвойник гипертритона, и в состав его входят антипротон, антинейтрон и антигиперон. Последнее для антинуклонов впервые было достигнуто экспериментальным путём.

Изучив результаты 100 миллионов столкновений, учёные зарегистрировали примерно 70 нужных им ядер антиатомов (иллюстрация BNL).

Как сообщается в пресс-релизе лаборатории, масса полученного ядра превосходит массу ядра антигелия. Ранее именно он считался самым тяжелым антиэлементом, полученным на ускорителях элементарных частиц.

Статья, описывающая результаты эксперимента, опубликована в Science. Читайте также про открытие самого тяжёлого борромейского ядра и магнитного монополя


вот это работенка! не жизнь а сказка! денег выделяют немеряно. а результат все-равно фиг проверишь!!!!

Вы чего курите друзья:)))))))))))))))))))))))))

АлександрIT
20.03.2010, 10:39
Валер, а где я писал что это окупаемо?

но ведь есть спрос - мы обеспечиваем предложение... не более того...

про то. что стоимость люмена в конечном изделии высока и ощутимо снижаться в ближайшее время не будет я уже написал.

блин - я лицо подневольное! лично я против подобных решений, но более интересные с моей точки зрения требуют очень значительных капиталловложений и для производителя типа нас не окупятся.. а нафига тогда прыгать выше головы?

Тут недавно считали для интереса ...
Окупаемо это очень даже.. светильник на светодиодах под армстронг 30Вт
а люминесцентный 4х18 90 Вт (это еще если ЭПРА стоит, а то и за 100 Вт зашкаливает)
Разница выходит в 60 Вт! при ресурсе в 50 тыс часов светодиодный светильник скушает на 3000 кВт\час меньше электричества -считай за 9000 руб зашкаливает..
Ну и еще один момент про который почему то забывают - стоимость выделенной мощности!! В Москве это порядка 90 руб за Вт
Одним только фактом установки такого светодиодного светильника высвобождается мощность на 5400 руб... Короче светильник выходит не 6000 руб а 600руб !!!! ну и плюс 9000 руб экономии (а тарифы на электроэнергию еще подрастут) и плюс стоимость ламп и работы по их замене на люм светильнике за 50 тыс часов..

pumos2
20.03.2010, 13:39
Тут недавно считали для интереса ...
Окупаемо это очень даже.. светильник на светодиодах под армстронг 30Вт
а люминесцентный 4х18 90 Вт (это еще если ЭПРА стоит, а то и за 100 Вт зашкаливает)
Разница выходит в 60 Вт! при ресурсе в 50 тыс часов светодиодный светильник скушает на 3000 кВт\час меньше электричества -считай за 9000 руб зашкаливает..
Ну и еще один момент про который почему то забывают - стоимость выделенной мощности!! В Москве это порядка 90 руб за Вт
Одним только фактом установки такого светодиодного светильника высвобождается мощность на 5400 руб... Короче светильник выходит не 6000 руб а 600руб !!!! ну и плюс 9000 руб экономии (а тарифы на электроэнергию еще подрастут) и плюс стоимость ламп и работы по их замене на люм светильнике за 50 тыс часов..


Александр здравствуйте.
Сам занимаюсь производством светодиодных светильников и ламп.
Вы все хорошо и правильно посчитали.
Только забыли досчитать до конца . свой расчет бросили на половине посчитайте до конца.
В году 365*24=8760 часов --- светильник должен гореть кругло суточно и круглогодично.
50 000 : 8760= 5,7 окупаемость будет через 6 лет непрерывной работы!!!!!!
А т.к у Вас он не будет гореть круглые сутки то при 12 часах ---- 12 лет
при 10 ( что уже ближе) 15 лет.
да и по светильникама ---люминесцентный 4х18 75 а не---90 Вт
да и стоимост не учли -- люминесцентный 4х18 500--1000 руб
светодиодный 3000-7000 руб.
Вот Вам и весь расчет.А что пишут все производители(и я, правда пытаюсь не упоминать о таких больших цифрах) это завлекалка, так что вот так.
Просто это сейчас модно и круто , вот и берут светодиодное.
но

АлександрIT
22.03.2010, 09:16
Александр здравствуйте.
Сам занимаюсь производством светодиодных светильников и ламп.
Вы все хорошо и правильно посчитали.
Только забыли досчитать до конца . свой расчет бросили на половине посчитайте до конца.
В году 365*24=8760 часов --- светильник должен гореть кругло суточно и круглогодично.
50 000 : 8760= 5,7 окупаемость будет через 6 лет непрерывной работы!!!!!!
А т.к у Вас он не будет гореть круглые сутки то при 12 часах ---- 12 лет
при 10 ( что уже ближе) 15 лет.
да и по светильникама ---люминесцентный 4х18 75 а не---90 Вт
да и стоимост не учли -- люминесцентный 4х18 500--1000 руб
светодиодный 3000-7000 руб.
Вот Вам и весь расчет.А что пишут все производители(и я, правда пытаюсь не упоминать о таких больших цифрах) это завлекалка, так что вот так.
Просто это сейчас модно и круто , вот и берут светодиодное.
но

Светильник 4х18 потребляет отнюдь не 72 Вт !!! это заблуждение...
КПД ПРА не 100%
можно просто включить такой светильник и померить ток в цепи..
Кстати знаю МНОГО магазинов (и не только) которые работают 24 часа в сутки.
Интересно на сколько вырастет тариф на электроэнергию за 10 лет??
и окупаемость будет не через 6 лет а быстрее ибо высвобожденная мощность 60Вт. х90руб. =5400 руб. (90 руб. за 1Вт. цена получения доп. мощности в Москве)

twkisa
22.03.2010, 10:25
Светильник 4х18 потребляет отнюдь не 72 Вт !!! это заблуждение...
Совершенно верно. Не 72Вт, а 73Вт - согласно техническим данным уважаемых немцев OSRAM. (4 лампы по 18Вт в комплексе с QTP или QTPIS). В комплексе с ЭПРА лампы потребляют меньше, чем в комплексе с ПРА, сохраняя при этом одинаковый световой поток. Не забывайте господа, что в данном случае рассматривается именно система, а не все в отдельности.

camii dobrii
22.03.2010, 11:22
Совершенно верно. Не 72Вт, а 73Вт - согласно техническим данным уважаемых немцев OSRAM. (4 лампы по 18Вт в комплексе с QTP или QTPIS). В комплексе с ЭПРА лампы потребляют меньше, чем в комплексе с ПРА, сохраняя при этом одинаковый световой поток. Не забывайте господа, что в данном случае рассматривается именно система, а не все в отдельности.

Говорю сразу - я не измерял Ваттметром мощность светильника.

Но у меня есть предположение основанное на фактах:

Обычный светильник 4*18 потребляет около 84 Вт.

Почему: Osram очень уважаемые немцы. Но они говорят о своих ПРА. Все ПРА классифицируются классом энергоэффективности - они бываеют от A до E (насколько мне помнится) в Европе запрещены к использованию ПРА с классом энергоэффективности ниже С (вроде). Мы используем как правило самые дешевые и как следствие самые поганые ПРА.

Ну а уж о схемах ПРА их плюсах и минусах, их Км и других хар-ках говорить наверное неуместно.

Я утверждаю:
1) Есть ПРА Ксх с которыми близок к 1.
2) Такие ПРА дорогие и используются редко
3) В "бытовых" 4*18 Используются дешевые ПРА с потерями до 20%.

twkisa
22.03.2010, 13:45
Для уточнения:
Я писал про ЭПРА (то есть класс А2 и А3) /А1-регулируемые здесь не по теме/
А обычные ПРА (то есть класс от В1 до D) конечно никакой экономии электроэнергии не дадут.

twkisa
22.03.2010, 13:51
Обычный светильник 4*18 потребляет около 84 Вт.
Эта фраза корректна только при упоминании конкретного ПРА/ЭПРА.
Самый добрый, я не придираюсь, нет, только прошу более корректно писать, чтоб не было разнотолка.
Вы и сами прекрасно знаете это: "Все ПРА классифицируются классом энергоэффективности - они бываеют от A до E"

pumos2
22.03.2010, 14:40
Светильник 4х18 потребляет отнюдь не 72 Вт !!! это заблуждение...
КПД ПРА не 100%
можно просто включить такой светильник и померить ток в цепи..
Кстати знаю МНОГО магазинов (и не только) которые работают 24 часа в сутки.
Интересно на сколько вырастет тариф на электроэнергию за 10 лет??
и окупаемость будет не через 6 лет а быстрее ибо высвобожденная мощность 60Вт. х90руб. =5400 руб. (90 руб. за 1Вт. цена получения доп. мощности в Москве)

А почему не учитываете разницу в цене на светильник,
она отбрасывает на 5-8 лет.Как не крути с электроэнергией

pumos2
22.03.2010, 14:42
Светильник 4х18 потребляет отнюдь не 72 Вт !!! это заблуждение...
КПД ПРА не 100%
можно просто включить такой светильник и померить ток в цепи..
Кстати знаю МНОГО магазинов (и не только) которые работают 24 часа в сутки.
Интересно на сколько вырастет тариф на электроэнергию за 10 лет??
и окупаемость будет не через 6 лет а быстрее ибо высвобожденная мощность 60Вт. х90руб. =5400 руб. (90 руб. за 1Вт. цена получения доп. мощности в Москве)

Есть желание берите лампы, а не светильники.
Темболее можно ставить в уже стоящие светильники.

АлександрIT
22.03.2010, 18:36
Есть желание берите лампы, а не светильники.
Темболее можно ставить в уже стоящие светильники.

А что -есть лампы светодиодные для светильника 4х18 под армстронг?
мне если честно нормальные не попадались..
не не покупать же Китай который через 1000 часов потеряет 20% светового потока ( а то еще и спектр "поползет" в лиловый..)
нормальных светодиодов не так уж много -4 -5 производителей..
имеет смысл светильники самые экономичные (это где диоды 100люм на Вт.) а они еще и греются..
Может кто видел аналог люм лампы на приличных светодиодах да еще и с радиатором? (хоть убей не пойму как его туда можно разместить..)
Пока все что встречалось из аналогов 4х18 -очень криво сделано, слепит жутко или слабо светит..(ну никак не аналог люм. светильнику 4х18..)
Можно конечно поставить в корпус от стандартного светильника несколько линеек светодиодов (так некоторые уже делают) только на диоды оптика нужна -тогда цена будет вообще заоблачной

pumos2
23.03.2010, 14:46
А что -есть лампы светодиодные для светильника 4х18 под армстронг?
мне если честно нормальные не попадались..
не не покупать же Китай который через 1000 часов потеряет 20% светового потока ( а то еще и спектр "поползет" в лиловый..)
нормальных светодиодов не так уж много -4 -5 производителей..
имеет смысл светильники самые экономичные (это где диоды 100люм на Вт.) а они еще и греются..
Может кто видел аналог люм лампы на приличных светодиодах да еще и с радиатором? (хоть убей не пойму как его туда можно разместить..)
Пока все что встречалось из аналогов 4х18 -очень криво сделано, слепит жутко или слабо светит..(ну никак не аналог люм. светильнику 4х18..)
Можно конечно поставить в корпус от стандартного светильника несколько линеек светодиодов (так некоторые уже делают) только на диоды оптика нужна -тогда цена будет вообще заоблачной


Да это проблема.
Но у себя в офисе поставили 2 лампы светодиодные вместо 40 ватных
светят хорошо.Как долго--проверим.хочу в коридоре еще поставить
вместо 20.
Ну первый час казалось слепит ,все вверх смотрели , сейчас привыкли и
все нормально,не слепит. И достаточно светло.Все поставили в старые светильники.

pumos2
23.03.2010, 14:49
А что -есть лампы светодиодные для светильника 4х18 под армстронг?
мне если честно нормальные не попадались..
не не покупать же Китай который через 1000 часов потеряет 20% светового потока ( а то еще и спектр "поползет" в лиловый..)
нормальных светодиодов не так уж много -4 -5 производителей..
имеет смысл светильники самые экономичные (это где диоды 100люм на Вт.) а они еще и греются..
Может кто видел аналог люм лампы на приличных светодиодах да еще и с радиатором? (хоть убей не пойму как его туда можно разместить..)
Пока все что встречалось из аналогов 4х18 -очень криво сделано, слепит жутко или слабо светит..(ну никак не аналог люм. светильнику 4х18..)
Можно конечно поставить в корпус от стандартного светильника несколько линеек светодиодов (так некоторые уже делают) только на диоды оптика нужна -тогда цена будет вообще заоблачной

Да забыл написать видел аналог люм лампы на приличных светодиодах да еще и с радиаторомю. сделано грамотно. все хорошо стоит.Заказал себе на пробу.но так же слепит и светит так же .

Rubicon
23.03.2010, 23:45
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Не сочтите за рекламу :) Любой желающий может повторить и сэкономить половину денег. Насчет кустарности - ну, нам шашечки или ехать ?

camii dobrii
24.03.2010, 11:26
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не сочтите за рекламу :) Любой желающий может повторить и сэкономить половину денег. Насчет кустарности - ну, нам шашечки или ехать ?

Охренеть - у человека светильник получился за 6 к. У нас аналог получается за 7 к. При этом оно выглядит прилично и вся "порнография" закрыта микропризмой...

По поводу ламп:

Видел светильники в которых "цоколи" установлены под углом к вертикали. И получается что вниз светит пол радиатора.

Rubicon
24.03.2010, 11:42
Вообще-то он не за 6к получился. В 6к он обошелся клиенту при штучном изготовлении людьми, которые этим не занимаются в принципе. То есть цена в данном случае - вообще не показатель. 32 диода. Покажите мне серийный светодиодный армстронг с 32 диодами и двумя раздельными драйверами ? И какая порнография ? Оно висит над головой и светит. Или вы специально выключаете и разглядываете ? Здесь специально все сделано так, чтобы клиент мог повторить без мучительного поиска плат. Делать промышленно армстронг за 7 К на 25 диодах, как большинство - вот это действительно охренеть. Это ж как надо деньги любить. Блин, продавцы светодиодов сейчас исходят из минимальной маржи, понимая, что товар и так дорогой. Но зато производители светильников и копеечки не уступят... Собственно, мы планируем запустить в продажу линейки, изготовленные по такому принципу. Вот покупатель своим карманом и решит - стоит ли оно того. Посмотрим...

pumos2
24.03.2010, 21:45
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не сочтите за рекламу :) Любой желающий может повторить и сэкономить половину денег. Насчет кустарности - ну, нам шашечки или ехать ?

----Температура радиатора после получаса работы не превысила 42
-----градусов. Левый термометр - температура посередине трубы, средний - с краю, правый - в комнате.

Вот и получается что замер температуры --------в воздухе.
Надо замерять у основания с\д, и не через полчаса а часа через 4.
Да и замер надо делать в закрытом светильнике в открытом совсем
другие данные.

Тоесть Ваши замеры туфта.
Да и датчик не прижмешь к с\д плотно вот еще искажение.
Такие вещи делаются тепловизором а не датчиком температуры.
Сам пробовал разница между бесконтактным термометрам и тепловизором, 10-15 градусов.

Вот и получается кто захотел, тот и сделал.
А где расчет теплоотвода, где замеры.
Когда сгорит будем говорить-------- светодиоды дерьмо.
не выдерживают.

pumos2
24.03.2010, 21:58
Вообще-то он не за 6к получился. В 6к он обошелся клиенту при штучном изготовлении людьми, которые этим не занимаются в принципе. То есть цена в данном случае - вообще не показатель. 32 диода. Покажите мне серийный светодиодный армстронг с 32 диодами и двумя раздельными драйверами ? И какая порнография ? Оно висит над головой и светит. Или вы специально выключаете и разглядываете ? Здесь специально все сделано так, чтобы клиент мог повторить без мучительного поиска плат. Делать промышленно армстронг за 7 К на 25 диодах, как большинство - вот это действительно охренеть. Это ж как надо деньги любить. Блин, продавцы светодиодов сейчас исходят из минимальной маржи, понимая, что товар и так дорогой. Но зато производители светильников и копеечки не уступят... Собственно, мы планируем запустить в продажу линейки, изготовленные по такому принципу. Вот покупатель своим карманом и решит - стоит ли оно того. Посмотрим...

Не согласен--сам произвожу-------ужимаюсь до максимума.
Делаем все дешевле - и всегда решаем с клиентом индивидуально.
--светодиоды 32 *60=1950 и два драйвера 2*800=1600
Корпус 500-700 вот надо радиатор 300.
И какая порнография ? вот без работы 4500-4700.
Если дома на коленках самому то нормально.
А если люди и в помещении и в конторе?
Так что зря Вы ток на производителей ---очень обижаете.
Да еще без разчета , ну горит оно сегодня а что будет через1 месяц,
6 месяцев,1 год.Я гарантии не дам.

Rubicon
24.03.2010, 23:06
Даже не смешно. На 8 диодов 600 кв.см площади радиатора. Замеры произведены просто из интереса.
Значит, производите. Зачем два драйвера ? Мы поставили то, что было под рукой. Обычный драйвер на 30 Вт даже у нас в розницу 600 рублей. Будучи производителем - 500 максимум. Далее, большинство светильников имеют в составе 25 диодов. Армстронг в сборе с ЭПРА стоит 600 руб в дорогом розничном магазине. Ну, работа. И ваши 4500 плавно превращаются в 3 000 рублей. Продаете за семь... Я всякие аренды-допзарплаты не считаю - у нас все равно расчеты приблизительные.
Я ведь, заметьте, не говорю, что это дорого. Нормальная цена, производство не отлажено, первоначальные затраты высоки. Я говорю, что ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ это дорого. Люди просто морально не привыкли к таким ценам. И если имеют ресурсы и желание - вполне могут сэкономить. К примеру, тут недавно кидали ссылку на производителя алюминиевых плат. Ну, приспросился. 5 долларов кв.дм. Наш вариант, может, и кустарный, но вы на одних платах 1000 экономите. Вы меня поймите правильно. Я вовсе не против цен на светодиодные светильники - они вполне оправданы. И не призываю всех броситься паять самим. Но потребителю надо дать время привыкнуть. Мое мнение - пока в каждой квартире или офисе не появится хотя бы малость светодиодного света - покупать не будут. Разве только из кича и желания выглядеть продвинутым. И начинать надо с малого и недорогого. И ни в коем случае не врать.

pumos2
25.03.2010, 14:59
Даже не смешно. На 8 диодов 600 кв.см площади радиатора. Замеры произведены просто из интереса.
Значит, производите. Зачем два драйвера ? Мы поставили то, что было под рукой. Обычный драйвер на 30 Вт даже у нас в розницу 600 рублей. Будучи производителем - 500 максимум. Далее, большинство светильников имеют в составе 25 диодов. Армстронг в сборе с ЭПРА стоит 600 руб в дорогом розничном магазине. Ну, работа. И ваши 4500 плавно превращаются в 3 000 рублей. Продаете за семь... Я всякие аренды-допзарплаты не считаю - у нас все равно расчеты приблизительные.
Я ведь, заметьте, не говорю, что это дорого. Нормальная цена, производство не отлажено, первоначальные затраты высоки. Я говорю, что ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ это дорого. Люди просто морально не привыкли к таким ценам. И если имеют ресурсы и желание - вполне могут сэкономить. К примеру, тут недавно кидали ссылку на производителя алюминиевых плат. Ну, приспросился. 5 долларов кв.дм. Наш вариант, может, и кустарный, но вы на одних платах 1000 экономите. Вы меня поймите правильно. Я вовсе не против цен на светодиодные светильники - они вполне оправданы. И не призываю всех броситься паять самим. Но потребителю надо дать время привыкнуть. Мое мнение - пока в каждой квартире или офисе не появится хотя бы малость светодиодного света - покупать не будут. Разве только из кича и желания выглядеть продвинутым. И начинать надо с малого и недорогого. И ни в коем случае не врать.

--На 8 диодов 600 кв.см площади радиатора. Замеры произведены просто из интереса.
Где там 600 см кв???
Да и замеры туфты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Там температуры другие , я уже писал см. ниже.
Что-то источников тока с параметрами 350мА и напряжением 70-120 В
за 600 рублей не встречал.
Что- то не могу увидеть откуда такая цена --3000.Пересчитай не понимаю.
Да если будеш собирать по 100 рублей за штуку ----готов поставлять комплекты, всего что хочешь.
хоть армстронг хоть прожекторы хоть лампы
ГОТОВ СОБИРАТЬ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ???????????
Или на сайте писать легко что все просто.
Я все таки понимаю что дома 1 штуку не думая не о чем можно
собрать и за 1000.
А вот для 1000 уже цена будет другая, выше.
И можешь не раскзывать что и сколько стоит .
это проходим каждый день.

Rubicon
25.03.2010, 16:16
Во-первых, не нужно мне тыкать. Мы с вами на брудершафт не пили. И вряд ли выпьем. Во вторых, если вы, будучи производителем светодиодных светильников, не в состоянии просчитать площадь поверхности примитивной профильной трубы по известным размерам - увы и ах вашим клиентам. Вы будете смеяться, но я ее даже занизил в два раза. Фактически - 1200 кв.см. В третих - если вы чего-то не можете найти - это не значит, что этого не существует. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Я всегда думаю, что говорю. В отличии от вас. Призываю быть корректнее - одно дело делаем. И учиться, учиться и учиться. А уж только потом производить.

pumos2
25.03.2010, 20:57
Во-первых, не нужно мне тыкать. Мы с вами на брудершафт не пили. И вряд ли выпьем. Во вторых, если вы, будучи производителем светодиодных светильников, не в состоянии просчитать площадь поверхности примитивной профильной трубы по известным размерам - увы и ах вашим клиентам. Вы будете смеяться, но я ее даже занизил в два раза. Фактически - 1200 кв.см. В третих - если вы чего-то не можете найти - это не значит, что этого не существует. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
PS Я всегда думаю, что говорю. В отличии от вас. Призываю быть корректнее - одно дело делаем. И учиться, учиться и учиться. А уж только потом производить.

Если Вы такой критичный , извеняюсь--то что ----- ВЫ.
Где у Вас берется 1200 см кв----размер трубки???? 3смХ2смХ50.
---В третих - если вы чего-то не можете найти - это не значит, что
--этого не существует. URL="[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]"][Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.][/URL]
ЧТО ЭТО 900 мА а какое напряжение, и зачем такой ток.
Мы считали 350 мА на 50 В.
А это разные вещи.
Я думаю прежде чем писать вот так,надо было снять тепловые характеристики,погонять по свету-ВЫ это сделали это?
А то написали что обиделись, а результата пока нет-нет проверки полученого.
Мы так можем каждый день писать вот сделали это -это.
а потом через 3-6 месяцев начнет все сыпаться.
Да и ответов я не увидел:
1.от вопроса по температуре ВЫ ушли.
2.от вопроса расчета цены ушли.
И вдобавок обвинили в хамстве.Да и производим мы уже 10 лет.
В отличии от ВАС.Много приходит таких предложений сделай нам
набордля производства светильников.
Но увы не так все просто.

Rubicon
25.03.2010, 21:16
Извините, дискуссию прекращаю. В самом деле, разные уровни компетентности, нет смысла. Проводить ликбез не готов. Знаете, чему я поразился, начав плотно общаться с китайцами по поводу светодиодов два года назад ? Половина производителей светотехники не понимают смысла слова "люмен". Используют, но не понимают. Но производят, чертяки ! В принципе, красавцы, конечно, они так мир и покорили. Но я так не умею и не люблю.

pumos2
25.03.2010, 23:40
Извините, дискуссию прекращаю. В самом деле, разные уровни компетентности, нет смысла. Проводить ликбез не готов. Знаете, чему я поразился, начав плотно общаться с китайцами по поводу светодиодов два года назад ? Половина производителей светотехники не понимают смысла слова "люмен". Используют, но не понимают. Но производят, чертяки ! В принципе, красавцы, конечно, они так мир и покорили. Но я так не умею и не люблю.

Да ВЫ правы если не знаешь как ответить лучше от ответа уйти.
А понимать или нет это я думаю не Вам решать , ведь с канделой я работаю 10 лет и не надо расказывать что и как.

Rubicon
26.03.2010, 10:50
У Василия Макаровича Шукшина есть замечательный рассказ. Называется - "Срезал".
Считайте, что вы меня срезали :) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

vladmark
26.03.2010, 12:05
У Василия Макаровича Шукшина есть замечательный рассказ. Называется - "Срезал".
Считайте, что вы меня срезали :) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не сдавайся! В полемике рождается истина!))
А качественная критика и уличение в некомпетентности должна лишь подстегивать для дальнейшего самообразования!

Ведь как в этом рассказе было сказано: кандидат - не костюм, который 10 лет назад надел и ходи сколько влезет. Кандидата постоянно подтверждать надо! Да и то, костюм периодически в химчистку сдавать надо...:)

pumos2
26.03.2010, 14:58
Не сдавайся! В полемике рождается истина!))
А качественная критика и уличение в некомпетентности должна лишь подстегивать для дальнейшего самообразования!

Ведь как в этом рассказе было сказано: кандидат - не костюм, который 10 лет назад надел и ходи сколько влезет. Кандидата постоянно подтверждать надо! Да и то, костюм периодически в химчистку сдавать надо...:)

А то значит не здавайтесь?
И в чем истина??
Я свое мнение высказал, не умел-бы считать работална дядю.
Но извините работаю на себя 14 лет, и людей не 2 человека.
А уход от ответов -- это как у наших политиков ---говорил много а что и как некто ничего не понял.Спросили об одном перешли на шукшина.
Мое мнение н енадо переводить стрелки на литературу.
Анологии нет а то и тут можно перекинуться на что-то другое.
Да и не я один писали что цена "скромная".
--Охренеть - у человека светильник получился за 6 к. У нас аналог
---получается за 7 к. При этом оно выглядит прилично и
--вся "порнография" закрыта микропризмой...
Вот пример.
а расчет радиатора тоже прост (3+2+3+2)*50=500, а если считать и корпус 60*60= 3600!!!!!!!!!!!

Rubicon
26.03.2010, 22:51
Трубка 40х20 ;) Но это не суть. Давайте просто не ссориться, а делать общее дело. Кроме нас некому, не на Чубайса же с Прохоровым рассчитывать в конце концов. Насколько они далеки от народа - я даже боюсь представить...

pumos2
27.03.2010, 00:58
Трубка 40х20 ;) Но это не суть. Давайте просто не ссориться, а делать общее дело. Кроме нас некому, не на Чубайса же с Прохоровым рассчитывать в конце концов. Насколько они далеки от народа - я даже боюсь представить...

А я и не собираюсь ни ругаться ни сориться . Я спрашиваю.
Вот трубка 2*4*60=480 о каких 600 или 1200 да и толщина у трубки небось 1 мм.А это тоже влияет на скорость отвода тепла.
?????????????????????????????????????????????????? ????????
А если не считать дополнительные затраты ,Я уже стал бы богаче на
10-15 млн долларов.Но увы их тоже надо платить.
Да и вообще так как у нас руководят "умные люди"
как говорит жириновский ---20 ЛЕТ ПРОШЛО А МЫ ВСЕ В ДЕРЬМЕ.
поэтому и крутимся сами .

Rubicon
27.03.2010, 02:16
Площадь радиатора принимается как общая площадь рассеивающей поверхности. Если развернуть трубу, мы получим пластину 12х50 см = 600 см. Поскольку считается вся площадь, внутреннюю поверхность тоже нужно учитывать - она примерно такая же. Но поскольку конвекция внутри трубы практически отсутствует, я эту площадь как эффективную не считаю. Труба в приведенной конструкции применена по той причине, что растр конструктивно имел только половину общей высоты светильника - мы просто приподняли диоды. Для 24 диодов вполне подошла бы пластина 40 мм шириной, имеющаяся в свободной продаже стоимостью около 50 р/0,5 м. Таким образом при подобной конструкции светильника и некотором объеме наши затраты составят : 200 р - пластина, светодиоды 24х70=1680р, драйвер - 500 р. Значит, желающий модернизировать имеющийся светильник, должен затратить примерно 2500 руб на подобную модернизацию. Предположим - вы производитель. Добавляем светильник. Оптом без ПРА их можно приобрести рублей за 400. Стало быть, подобный светильник имеет себестоимость материалов равную 3000 руб. 6000 руб. будет справедливой ценой для штучных образцов. Для серии - ну, прикидывайте сами. Не нужно говорить про дополнительные расходы. Мы тут говорим не о рентабельности. Она сейчас во многих отраслях не превышает 10-15%.

АлександрIT
27.03.2010, 12:16
Во-первых, не нужно мне тыкать. Мы с вами на брудершафт не пили. И вряд ли выпьем. Во вторых, если вы, будучи производителем светодиодных светильников, не в состоянии просчитать площадь поверхности примитивной профильной трубы по известным размерам - увы и ах вашим клиентам. Вы будете смеяться, но я ее даже занизил в два раза. Фактически - 1200 кв.см. В третих - если вы чего-то не можете найти - это не значит, что этого не существует. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
PS Я всегда думаю, что говорю. В отличии от вас. Призываю быть корректнее - одно дело делаем. И учиться, учиться и учиться. А уж только потом производить.

извините за вопрос -может он не совсем по теме..
Только вот интересно СКОЛЬКО реально потребляет Ваш светильник с таким жутковатым драйвером?? Я бы не поставил на то что он проработает 50000 часов..

pumos2
27.03.2010, 12:38
Площадь радиатора принимается как общая площадь рассеивающей поверхности. Если развернуть трубу, мы получим пластину 12х50 см = 600 см. Поскольку считается вся площадь, внутреннюю поверхность тоже нужно учитывать - она примерно такая же. Но поскольку конвекция внутри трубы практически отсутствует, я эту площадь как эффективную не считаю. Труба в приведенной конструкции применена по той причине, что растр конструктивно имел только половину общей высоты светильника - мы просто приподняли диоды. Для 24 диодов вполне подошла бы пластина 40 мм шириной, имеющаяся в свободной продаже стоимостью около 50 р/0,5 м. Таким образом при подобной конструкции светильника и некотором объеме наши затраты составят : 200 р - пластина, светодиоды 24х70=1680р, драйвер - 500 р. Значит, желающий модернизировать имеющийся светильник, должен затратить примерно 2500 руб на подобную модернизацию. Предположим - вы производитель. Добавляем светильник. Оптом без ПРА их можно приобрести рублей за 400. Стало быть, подобный светильник имеет себестоимость материалов равную 3000 руб. 6000 руб. будет справедливой ценой для штучных образцов. Для серии - ну, прикидывайте сами. Не нужно говорить про дополнительные расходы. Мы тут говорим не о рентабельности. Она сейчас во многих отраслях не превышает 10-15%.

Поцене 3000 я свами не соглашусь никогда.
24 светодиода както надо закрепить на сотч, он отпадет через 3-6 месяцев от нагрева с\д высохнет .да и кто провода припаивать будет.
Вым обьяснили , одну штуку дома на коленках можно собрать за 3000
И сколько времени потратили собрать ?Целый день?
А сколько будете собирать 10,100.
Кто будет пилить, клеить,паять. кода один светильник это да.
Можно сделать .
Во вторых пусть пластина 600см разделите на 8 = 75
А внутреняя часть будетработать как тормоз нагреется и тепло не будет отводиться труба будет сильнее нагреваться.
А так я писал толщина трубы 1 мм а это мало.
Тогда проще взять фальгу еще дешевле.
.

АлександрIT
27.03.2010, 13:02
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Не сочтите за рекламу :) Любой желающий может повторить и сэкономить половину денег. Насчет кустарности - ну, нам шашечки или ехать ?

Внимательно посмотрел на конструкцию.
1.температуру радиатора мерить через полчаса -рано.
2. Когда светильник висит под потолком то теплый воздух скапливается в корпусе светильника и температура воздуха начинает расти ( а там нагрев порядка 32х0,8=25,6 Вт + нагрев драйвера 10 Вт(минимум) итого 35 Вт) В принципе не много но воздух там градусов на 10 теплее.
3. Какое тепловое сопротивление термоклея которое вы использовали? если знать то вполне можно посчитать температуру на кристалле и срок жизни диода. в принципе применение термоклея-самое слабое место
конструкции, а так теплоотвода более чем достаточно! Вообще при нормальной пайке на 1Вт диод хватает 18 см платы FR-4 (она хоть и не алюминий но таки медной фольгой покрыта)

Rubicon
28.03.2010, 04:01
извините за вопрос -может он не совсем по теме..
Только вот интересно СКОЛЬКО реально потребляет Ваш светильник с таким жутковатым драйвером?? Я бы не поставил на то что он проработает 50000 часов..

Реально потребляет около 40 ватт. Не совсем понял - почему драйверы вам кажутся жутковатыми ? Заодно хотелось бы увидеть хоть одним глазком драйвер с заявленным сроком службы 50 000 часов :)

Rubicon
28.03.2010, 04:05
Поцене 3000 я свами не соглашусь никогда.
24 светодиода както надо закрепить на сотч, он отпадет через 3-6 месяцев от нагрева с\д высохнет .да и кто провода припаивать будет.
Вым обьяснили , одну штуку дома на коленках можно собрать за 3000
И сколько времени потратили собрать ?Целый день?
А сколько будете собирать 10,100.
Кто будет пилить, клеить,паять. кода один светильник это да.
Можно сделать .
Во вторых пусть пластина 600см разделите на 8 = 75
А внутреняя часть будетработать как тормоз нагреется и тепло не будет отводиться труба будет сильнее нагреваться.
А так я писал толщина трубы 1 мм а это мало.
Тогда проще взять фальгу еще дешевле.
.
Вы меня, видимо, все таки не поняли. Приведенный светильник - пример того, как можно модернизировать имеющийся. Собран, как вы правильно заметили, на коленке. Он не стоит такого детального обсуждения :) К промышленной сборке применяется, конечно, совсем другой подход. Я уже приводил стоимость тех же плат, например. А так мы просто какой-то пустой спор ведем, ей богу.

Rubicon
28.03.2010, 04:11
Внимательно посмотрел на конструкцию.
1.температуру радиатора мерить через полчаса -рано.
2. Когда светильник висит под потолком то теплый воздух скапливается в корпусе светильника и температура воздуха начинает расти ( а там нагрев порядка 32х0,8=25,6 Вт + нагрев драйвера 10 Вт(минимум) итого 35 Вт) В принципе не много но воздух там градусов на 10 теплее.
3. Какое тепловое сопротивление термоклея которое вы использовали? если знать то вполне можно посчитать температуру на кристалле и срок жизни диода. в принципе применение термоклея-самое слабое место
конструкции, а так теплоотвода более чем достаточно! Вообще при нормальной пайке на 1Вт диод хватает 18 см платы FR-4 (она хоть и не алюминий но таки медной фольгой покрыта)
FR4 все-таки вряд ли. Она ведь рассеивать не будет практически - некуда. Я, впрочем, не пробовал. В данном конкретном случае был расчет на то, что тепло будет забирать труба - там около 1.,5 мм толщина. Характеристики клея, к сожалению, не знаю, он китайский. Опытным путем установлена теплопроводность на уровне КПТ-8. Не эталон, конечно, но для клея неплохо. Кстати, диоды потребляют чуть больше ватта. 0,8 - это скорее красные :) Драйвера выдают строго 350 мА, поэтому падение напряжения на одном диоде около 3-3,3 В.

pumos2
28.03.2010, 16:35
Вы меня, видимо, все таки не поняли. Приведенный светильник - пример того, как можно модернизировать имеющийся. Собран, как вы правильно заметили, на коленке. Он не стоит такого детального обсуждения :) К промышленной сборке применяется, конечно, совсем другой подход. Я уже приводил стоимость тех же плат, например. А так мы просто какой-то пустой спор ведем, ей богу.

Тут вопрос возник , что производители сильно цены завышают.
----И ваши 4500 плавно превращаются в 3 000 рублей. Продаете за семь... Я всякие аренды-допзарплаты не считаю - у нас все равно расчеты приблизительные.
Ме не как неможем набрать 3000 за светильник.
Вот вчем вопрос.
По драйверу писали --нето.Надо 350 мА при напряжении 70-110 в
Да и вобще не хотел вас обижать.Я промолчу но никто и не где не ставит защиту.Раз не ставите значит считаете не целесообразно.
А я сталкивался с этой проблемой лет 5 назад сейчас и тут пытаюсь делать.

Rubicon
28.03.2010, 17:31
Начет 3000 - действительно сложно, но возможно. А даже если и побольше - все-таки конечная стоимость светильника должна быть такой, чтобы в модернизации пропадал смысл. Пока это не так. Работать нужно с небольшой рентабельностью - это единственный способ конкуренции с китайцами, и завоевывать потребителей качеством. Это мое мнение, никому не навязываю.
Но дешевле 6500 промышленный светодиодный Армстронг не встречал в продаже - неправильно это, по моему.
Мне кажется, в целом низкое напряжение в цепи светодиодного светильника - это скоре достоинство, чем недостаток. Чем ниже напряжение источника, тем проще стабилизировать выходные параметры. Для напряжения , допустим, 30 вольт - 5% колебания выхода - это 1,5 вольта. Для 110 В - это уже 5 вольт. Разумеется, приходится соблюдать некую пропорцию между током и напряжением, чтобы не приходилось задумываться о толщине проводников. Но 1 ампер - это некритичный ток в этом смысле. Вот тут, помню, присылали мне pdf диода 3,6 вольт 7 Ампер. Американского, между прочим. Вот интересно, головой проектировщики этой дивной матрицы думали или другим местом ?
Насчет защит - какие имеются в виду ? У драйверов защита от КЗ, превышения температуры, обрыва и падения тока нагрузки.

pumos2
28.03.2010, 19:01
Вы меня, видимо, все таки не поняли. Приведенный светильник - пример того, как можно модернизировать имеющийся. Собран, как вы правильно заметили, на коленке. Он не стоит такого детального обсуждения :) К промышленной сборке применяется, конечно, совсем другой подход. Я уже приводил стоимость тех же плат, например. А так мы просто какой-то пустой спор ведем, ей богу.

Это не спор просто мои личные мысли .Прошу не воспринимать как догмы.
Просто мысли в слух .Вот есть еще одна.
НАши энергетики сделали снимки наших прожекторов.
ННе смог прицепить вордовский файл.

camii dobrii
29.03.2010, 18:02
Приветствую господа.

"порно" - это растровая решетка и линеечки торчащие у всех на виду.

Собственно желаю Вам успеха в начинаниях. Многие думают - че здесь делов то... Попробуйте и убедитесь что все не так просто как хотелось бы.

Rubicon
29.03.2010, 21:57
Спасибо за благословление, конечно. Не могли бы вы выложить характеритики и фото вашего светильника за 7 тыр ? У вас , видимо, в стиле мягкой эротики ?

camii dobrii
30.03.2010, 11:54
Спасибо за благословление, конечно. Не могли бы вы выложить характеритики и фото вашего светильника за 7 тыр ? У вас , видимо, в стиле мягкой эротики ?

Ответил в личку. Дабы не заниматься рекламой.

pumos2
05.04.2010, 20:32
Ответил в личку. Дабы не заниматься рекламой.

А мне покажите просто интересно.

Serge
05.05.2010, 22:34
Ответил в личку. Дабы не заниматься рекламой.
Вакладывайте-выкладывайте, не стесняйтесь, тут многим интересно.

MDenis
06.05.2010, 20:26
Такой драйвер для светильника мощностью больше 25 ватт использовать нельзя. Без корректора мощности зверек - по третьей гармонике не пройдет. Так что такой светильник только для радиолюбительских экспериментов.

Малышеff
26.05.2010, 14:24
Ок, понятно, а какой тогда светильник (с каким световым потоком) будет оптимален для замены растровых светильников с ЛЛ, на такой же диодный? и какая у него будет стоимость, точнее скажем так, правильный светильник, с нужными характеристиками, чтобы был по ГОСТУ и СНиПу и т.д., сколько будет стоит (диапазон)?


P.S. Прошу извинить за возможные ошибки в названиях и формулировках, если поправите, где не прав, запомню и более не повторю

недавно озадачился такой же темой, начал ходить по всем представителям производителей Пришел к выводу что, правильно спроектированные, соответствующие заявленным параметрам, экономичные и аккуратно сделанные светильники для замены растров дешевле 6500-7000 не бывают. Лично держал в руках несколько вариантов растра тысячи эдак за 4 в розницу - без слез не взглянешь на внешний вид и не самые удачные результаты по замерам характеристик, комфорту ощцщения и так далее... что могут предложить за 2500-3000 - мне даже и подумать страшно...

Малышеff
26.05.2010, 14:48
Совершенно верно. Не 72Вт, а 73Вт - согласно техническим данным уважаемых немцев OSRAM. (4 лампы по 18Вт в комплексе с QTP или QTPIS). В комплексе с ЭПРА лампы потребляют меньше, чем в комплексе с ПРА, сохраняя при этом одинаковый световой поток. Не забывайте господа, что в данном случае рассматривается именно система, а не все в отдельности.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

судя по первому попавшемуся интернет магазину, только одна такая ЭПРА стоит под тысячу рублей... В-основном же, как это ни прискорбно, ставят светильники целиком за 500 р, и нормальной пускорешулирующей аппаратурой там и не пахнет. Поэтому, и жрут они под все 100 Вт чаще всего. При такой замене разница в потреблении со светодиодником доходит до 2,5-3 раз

Лис
26.05.2010, 18:25
недавно озадачился такой же темой, начал ходить по всем представителям производителей Пришел к выводу что, правильно спроектированные, соответствующие заявленным параметрам, экономичные и аккуратно сделанные светильники для замены растров дешевле 6500-7000 не бывают. Лично держал в руках несколько вариантов растра тысячи эдак за 4 в розницу - без слез не взглянешь на внешний вид и не самые удачные результаты по замерам характеристик, комфорту ощцщения и так далее... что могут предложить за 2500-3000 - мне даже и подумать страшно...

ДА, пришел к такому же выводу, теми же способами :)
Благодарю за ответ.

Диодник-дилетант
27.05.2010, 11:25
недавно озадачился такой же темой, начал ходить по всем представителям производителей Пришел к выводу что, правильно спроектированные, соответствующие заявленным параметрам, экономичные и аккуратно сделанные светильники для замены растров дешевле 6500-7000 не бывают. Лично держал в руках несколько вариантов растра тысячи эдак за 4 в розницу - без слез не взглянешь на внешний вид и не самые удачные результаты по замерам характеристик, комфорту ощцщения и так далее... что могут предложить за 2500-3000 - мне даже и подумать страшно...

Не примите за рекламу, но БЫВАЮТ светильники такие, причем по цене ниже 4000 рублей, сделанные промышленным способом. Желающие могут получить светильник на экспертизу. Условие только одно, мне нужен акт экспертизы, сделанный специалистами, с замерами, условиями проведения испытаний, названием лаборатории и использованных приборов. Короче говоря, как при проведении испытаний для сертификации :) . Готовы к диалогу, очень ждем замечаний. Сразу скажу, корпус спроектирован нами, драйвер тоже, схема размещения линеек тоже. Жду сообщений в личку или на мейл sam@leder.ru

vladmark
27.05.2010, 12:10
Не примите за рекламу, но БЫВАЮТ светильники такие, причем по цене ниже 4000 рублей, сделанные промышленным способом. Желающие могут получить светильник на экспертизу. Условие только одно, мне нужен акт экспертизы, сделанный специалистами, с замерами, условиями проведения испытаний, названием лаборатории и использованных приборов. Короче говоря, как при проведении испытаний для сертификации :) . Готовы к диалогу, очень ждем замечаний. Сразу скажу, корпус спроектирован нами, драйвер тоже, схема размещения линеек тоже. Жду сообщений в личку или на мейл sam@leder.ru

А уличных я так понимаю нет? Армстронги запросим ориентировочно через месяц.

Малышеff
27.05.2010, 12:25
Не примите за рекламу, но БЫВАЮТ светильники такие, причем по цене ниже 4000 рублей, сделанные промышленным способом. Желающие могут получить светильник на экспертизу. Условие только одно, мне нужен акт экспертизы, сделанный специалистами, с замерами, условиями проведения испытаний, названием лаборатории и использованных приборов. Короче говоря, как при проведении испытаний для сертификации :) . Готовы к диалогу, очень ждем замечаний. Сразу скажу, корпус спроектирован нами, драйвер тоже, схема размещения линеек тоже. Жду сообщений в личку или на мейл sam@leder.ru

Да я свою задачу на опредленном этапе выполнил, пока не интересно.
Но спасибо.

Диодник-дилетант
27.05.2010, 12:50
А уличных я так понимаю нет? Армстронги запросим ориентировочно через месяц.

Уличные в разработке. Очень много сложностей с ними возникает, прежде всего с формой корпуса, теплоотводом и драйвером. Пока до ума не доведем и не сертифицируем, показывать не будем. Армстронги есть трех видов, универсальные корпуса с растром, плексигласом "колотый лед" и матовым стеклом. Жду заявку.

pumos2
23.06.2010, 00:52
Мы готовы помочь вам.


чем помогаете?

Юра
24.06.2010, 19:52
Говорю сразу - я не измерял Ваттметром мощность светильника.

Но у меня есть предположение основанное на фактах:

Обычный светильник 4*18 потребляет около 84 Вт.



А мы все же померили. После 2 часов работы - потребление 88Вт. Использовали Janitza UMG 96L. Показывет так же полную, реактивную мощность, cos фи. Следующим будет светильник с лампой ДРЛ1000. Как Вы думаете, сколько потребляет (Вы практически не ошибаетесь).

camii dobrii
26.06.2010, 11:43
А мы все же померили. После 2 часов работы - потребление 88Вт. Использовали Janitza UMG 96L. Показывет так же полную, реактивную мощность, cos фи. Следующим будет светильник с лампой ДРЛ1000. Как Вы думаете, сколько потребляет (Вы практически не ошибаетесь).

ДРЛ будет очень сильно зависеть от схемы питания.

Если не вдаваться в подробности, при использовании качественного дросселя и компенсации (конденсатора), я подозреваю что мощность светильника с НОВОЙ лампой составит около 1200 Вт. В процессе эксплуатации (примерно через 2000 ч.) мощность подрастет процентов на 10-20 и составит около 1400Вт.


Могу ошибаться, потому что такие мощные лампы никогда не рассматривал и даже не задумывался...