PDA

Просмотр полной версии : TracePro


knjaz
28.03.2008, 02:45
Считает кто-нибуть отражатели светильников в TracePro? Вопросик уточнить один бы...

camii dobrii
28.03.2008, 10:03
Пиши вопрос. Есть знакомые.

knjaz
28.03.2008, 15:05
Пиши вопрос. Есть знакомые.

Тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

camii dobrii
28.03.2008, 17:32
Ну чтож, ответ вы получили =))

knjaz
29.03.2008, 01:24
Ну чтож, ответ вы получили =))

Это были Вы отвечателем? :)

camii dobrii
31.03.2008, 10:22
Это были Вы отвечателем? :)

Нет, что вы =)) Я же говорю что не работаю в этом софте. Хорошие друзья и большое их количество. В частности человек является аспирантом каф. Светотехники МЭИ и пишет кандидатскую по расчетам отражателей.

Bomzh
17.07.2010, 03:31
Тема старая, пора обновить :)
Для диссера понадобились расчеты в этой проге - нудных и много.
Самая большая запара в том, что имеющаяся старая версия (4.1.6) напрочь отказывается работать с rayfile от производителей.
На одном форуме по оптике вычитал что вроде эти файлы не аттачатся в версии моложе 5.0.
С помощью гугла у корейцев (!) скомуниздил и установил версию 6.0.6 но без кряка. В нагрузку получил еще и IES Import Utility, но она, к сожалению, отказывается читать иески :(.
Видать из-за отсутствия лицензии на 6-у версию :confused:
В общем, если ко может помочь этим софтом - буду должен.
Если я где-то тупонул конкретно и все должно работать и на старых версиях - ткните меня носом, пжлст, в решение этой проблеммы.

Bomzh
18.07.2010, 19:01
Одна проблема решена - софт уже есть, версия 5.0.2, полностью рабочая. Если кому надо - пишите в личку ;).

Появился другой вопрос: библиотеки материалов.
Как расшифровать наименования вроде разобрался - гугл "название каталога|наименование материала".
Как добавить другие (новые/свои) материалы в библиотеку и где их найти?
Например, нужно добавить материал, имитирующий черную и бледно голубую диффузно рассеивающую краску. Как сие сделать?

knjaz
19.03.2012, 17:16
может что-нибудь из этой литературы пригодилось бы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Saymon
24.07.2014, 11:53
Подниму тему!
Использую данную программу для себя, так как ломанный софт на работе запрещен.
Моделировал несколько простых светильником на СИД, приятно был удивлен, когда расчет совпал с результатами из ВНИСИ (конечно не 1 в 1 :) ).
Но на что-то сложное знании о программе, которые были получены из Help к программе и пары уроков, недостаточно.

По этому прошу поделиться учебным материалом по ней.
Поделитесь, пожалуйста, кто чем может! :D

ScatMan
25.11.2014, 23:24
Доброго времени!

Я не могу найти программу для того, что бы рассчитать следующую вещь: есть тубус на одном конце которого вкручен ИК диод, а на другом конце линза плоско-выпуклая. в Обычном случае ИК диод излучает конусом 34 градуса внутри тубуса и на 100 метров получается пятно ИК около 50 см.

Хотелось быб посчитать как расположить и какие линзы, что бы пучок ИК излучения был максимально узок - равен или незначительно больше диаметра линзы.

В какой программе это можно сделать? какая программа учтет внутренние отражения ИК спектра? Если с софтом долгно и муторно, то может, сможете помочь? :)

Спасибо!

Valletos
26.11.2014, 18:37
Доброго времени!

Я не могу найти программу для того, что бы рассчитать следующую вещь: есть тубус на одном конце которого вкручен ИК диод, а на другом конце линза плоско-выпуклая. в Обычном случае ИК диод излучает конусом 34 градуса внутри тубуса и на 100 метров получается пятно ИК около 50 см.

Хотелось быб посчитать как расположить и какие линзы, что бы пучок ИК излучения был максимально узок - равен или незначительно больше диаметра линзы.

В какой программе это можно сделать? какая программа учтет внутренние отражения ИК спектра? Если с софтом долгно и муторно, то может, сможете помочь? :)

Спасибо!
Как я понял диод в фокусе плосковыпуклой линзы. И диаметр пучка в этом случае определяется апертурой(диаметром) линзы.
Это все в zemax можно сделать.

дайте поконкретнее задание. Вам нужно ИК подсветку сделать?