PDA

Просмотр полной версии : Lightscape vs Vray for 3DS Max


Quattrobi
09.12.2007, 21:35
Lightscape или Vray for 3DS Max
Что лучше? Обоснуйте пожалуйста!

admin
10.12.2007, 11:20
Смотря с какой стороны посмотреть. Лайтскейп все-таки интерактивно доет возможность перемещаться по освещенной сцене. И, пусть если я не прав меня исправят, но Vray считает глобальное освещение приближенно, и точность зависит от выбранного метода. У Лайтскейп, на мой взгляд, более точная математика, поэтому считаю что точнее глобалка считается именно в ЛайтСкейп...
По качеству визуализации сказать не могу, опыта нет. То есть красивее конечно же в ВИРЕЙ, но реалистичность какова в ВИРЕЕ я не могу сказать.
Сам лайтскейп скачать здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

qwerty
10.12.2007, 11:27
Лайтскейп устаревшая софтина это факт! Последняя версия 3.2 вышла аж в 200 году. Radiosity в 3DS MAX это и есть Лайтскейп!
Зачем же тогда вообще он нужен! Хочешь вирей, хочешь радиосити, всё равно в максе! Лайтскейп ИМХО гавно однозначно!

Arclucenok
10.12.2007, 13:47
Lightscape в отличие от 3Д Макса работает в реальных световых единицах - Люмены, люксы, и т.д., Есть встроенные библиотеки с реальными светильниками, можно добавлять свои, скачивая их с сайтов реальных производителей! Светят так как это было бы в реальности, в отличие от того же Макса в котором сила света лампы задается в процентах, а если в люменах задашь - то цифру надо ставить на несколько порядков выше чтоб светило! К тому же главное - есть модуль, который показывает реальную освещенность в сцене - можно в любой точке освещенность увидеть, и если не нравится, поставить другую лампу в светильник, к примеру.

Лайтскейп ИМХО гавно однозначно!
посмотрим, как ты заговоришь, когда тебя заказчик на бабки поставит за то, что твоя визуализация с картинкой не совпадает. Максом можно пользоваться если ты реально знаешь, как будет светить и можешь сделать реально в Максе.
Да и почему лайтскейп обсираете? Отменная визуализация у него на выходе, блики, отсветы, отражения! Может ты просто работать не научился?

admin
11.12.2007, 10:55
Для тех, кто ещё не понял, что с чем сравнивают - посмотрите - Лайтскейп:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вообще не вижу минусов. Многие считаю, что, к примеру, отсутствие возможности моделирования в айтскейп - это минус. Да, быть может, но есть эскпорт из автокада, лайтвейв, 3д макса...

camii dobrii
11.12.2007, 12:25
У лайт скейпа есть недостаток - ограниченность настройки "текстур=материалов" и отсутсвие совместимости с максовскими и др. (текстурами) "материалами".
По поводу реалистичности - везде надо подгонять настройки яркости и контраста для получение правдоподбной "картинки", любая визуализация требует доработки в photoshop.

Несомненный "+" Это быстрота и простота lightscape.

PS Извиняюсь за не правильно использованный термин, но думаю что все поняли что я говорим именно о материалах.
Настройки текстур "неровность" "неравномерность яркости" в лайтскейпе этим и ограничились - в максе больше возможностей.

admin
11.12.2007, 13:44
У лайт скейпа есть недостаток - ограниченность настройки текстур и отсутсвие совместимости с максовскими и др. текстурами.
По поводу реалистичности - везде надо подгонять настройки яркости и контраста для получение правдоподбной "картинки", любая визуализация требует доработки в photoshop.

Несомненный "+" Это быстрота и простота lightscape.

Да, но с другой стороны есть в лайтскейпе свой набор, свеоя библиотека материалов! В Максе есть текстуры лайтскейп, так и называются) Другие текстуры это какие? Ведь если мы говорим о текстуре - то это обычные картинки - и Lightscape со всеми ними отлично работает) Другое дело, что заморочек с материалами нет. 10 пунктов настройки и всё. Этсюда невозможность и реалистичного рендеринга. Зато скорость, простота) Аххх!

Собственно я считаю, что (читаем - реалистичнее) саму форму, само светораспределение от светильника точнее Lightscape не передает ни одна программа, поскольку лайтскейп это чистый монте-карло, а тот же вирей - он уже как-то упрощен, модифицирован. Рейтрейсинг может не дотягивает, это да, в вирее куда реалистичнее и каустики, и отражения, но это всё прерогатива тонкой настройки материалов.

Егор
16.12.2009, 14:04
Насколько понимаю что это уже очень старая тема. Почему лайтскейп уже столько не обновляется??? Есть ли инструкция к нему? Вообще в нем разобраться не могу(((( и имеет ли еще смысл в нем ковыряться???

zazalu
16.12.2009, 14:39
А где можно увидеть результаты расчетов Вирей? Не сам рендеринг, а числовые значения освещенностей. По сообщениям в форуме поняла, что многие этим пользуются.
Каким образом?
Где-то просматривая photon map?

camii dobrii
17.12.2009, 18:34
А где можно увидеть результаты расчетов Вирей? Не сам рендеринг, а числовые значения освещенностей. По сообщениям в форуме поняла, что многие этим пользуются.
Каким образом?
Где-то просматривая photon map?

Есть там представление в псевдоцветах... Вывод циферных значений я не находил.

zazalu
26.01.2010, 12:09
В 3DS-max Design 2009 и 2010 есть функция Exposition, выдает численные значения освещенностей или яркостей на отрендеренной картинке, а также визуализацию в псевдоцветах.