PDA

Просмотр полной версии : Современные отделочные материаллы


Zodchiy
01.04.2008, 10:03
Интересуют светотехнические характеристики современных отделочных материаллов (сайдинг, алюкобонд и д.р) прошу помочь с их поиском.

admin
01.04.2008, 11:27
Интересуют светотехнические характеристики современных отделочных материаллов (сайдинг, алюкобонд и д.р) прошу помочь с их поиском.

Оптом - не встречал нигде... И вообще не могу сказать, что видел такие - разве что только для стекол есть... Никому не надо этими измерениями заниматься - это лишние затраты фабрики - а ради чего?! Поэтому думаю что не стоит искать. Прикидку можно сделать на основании имеющихся образцов, и даже по фото с описанием! Но если таковые найдете - тоже очень рад буду ознакомиться!

Zodchiy
01.04.2008, 12:35
Оптом - не встречал нигде... И вообще не могу сказать, что видел такие - разве что только для стекол есть... Никому не надо этими измерениями заниматься - это лишние затраты фабрики - а ради чего?! Поэтому думаю что не стоит искать. Прикидку можно сделать на основании имеющихся образцов, и даже по фото с описанием! Но если таковые найдете - тоже очень рад буду ознакомиться!

Отвечаю на вопрос : "Ради чего". Собственно эти данные необходимы для того чтобы учесть влияние проектируемого зднания на освещение в помещениях существующи зданий. Различные материаллы имеют разное отражение солнечных луче. К примеру виниловый сайдинг - матовый, а фасады облицеванные солнцезащитным стеклом??? Данные различия существенно повлияют на КЕО.

Liam
01.04.2008, 13:00
Отвечаю на вопрос : "Ради чего". Собственно эти данные необходимы для того чтобы учесть влияние проектируемого зднания на освещение в помещениях существующи зданий. Различные материаллы имеют разное отражение солнечных луче. К примеру виниловый сайдинг - матовый, а фасады облицеванные солнцезащитным стеклом??? Данные различия существенно повлияют на КЕО.

Это всем понятно. А ради чего с точки зрения фабрики? Я могу прикинуть на глаз. А на фабрике нужно создавать спец отдел, который будет заниматься этими измерениями. Провести измерения индикатриссы очень непросто. Это не люксе мерять) Отделочные материалы будут, как следствие дороже - вряд ли кто-то на это пойдет.
Есть РАЛы и характеристики шероховатости. Есть шкалы с коэффициентами отражения для цветов.

А ещё КЕО сегодня программы считают автоматически - достаточно выбрать цвет и поверхность - в чем загвоздка? И не нужны никакие круги и пр! Это не подходит? Вы в чем проектируете?

Pierre
01.04.2008, 13:36
...
Есть РАЛы и характеристики шероховатости. Есть шкалы с коэффициентами отражения для цветов...

Не слышал, что по цветам есть... Для градаций серого есть. Если есть по цветам - поделитесь?

Zodchiy
01.04.2008, 13:44
Это всем понятно. А ради чего с точки зрения фабрики? Я могу прикинуть на глаз. А на фабрике нужно создавать спец отдел, который будет заниматься этими измерениями. Провести измерения индикатриссы очень непросто. Это не люксе мерять) Отделочные материалы будут, как следствие дороже - вряд ли кто-то на это пойдет.
Есть РАЛы и характеристики шероховатости. Есть шкалы с коэффициентами отражения для цветов.

А ещё КЕО сегодня программы считают автоматически - достаточно выбрать цвет и поверхность - в чем загвоздка? И не нужны никакие круги и пр! Это не подходит? Вы в чем проектируете?

К своему превеликому стыду я не имею сведений о наличии программных комплексов осуществляющих расчет по методике ДБН В.2.5-28-2006 ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ (буду благодарен если порекомендуете).
Вопрос же состоит в следующем: каким образом определит коэффициент R по таблице Л. 11 ДБН В.2.5-28-2006, если отделочный материал фасада противостоящего здания Не краска, НЕ кирпич и НЕ бетон.
Думаю стоимость один раз проведенного измерения по определению данных показателей не наложит отпечатка на стоимость всего объема продано продукции.
Данные же полученные "на глаз" не могут служить основаниями для расчета.

Pierre
01.04.2008, 15:00
Вопрос же состоит в следующем: каким образом определит коэффициент R по таблице Л. 11 ДБН В.2.5-28-2006, если отделочный материал фасада противостоящего здания Не краска, НЕ кирпич и НЕ бетон.
Думаю стоимость один раз проведенного измерения по определению данных показателей не наложит отпечатка на стоимость всего объема продано продукции.


К сожалению не знаком с методикой ДБН В.2.5-28-2006.
Каков смысл коэффициента R, напишите!
ПОчему вы не можете пользоваться российскими нормами?

Одно измерение индикатриссы? )))
Да, но для него нужна спец. комната, спец оборудование, персонал)))
А в НИИ наших это очень недешево делают.
К примеру поверка люксметра в ВНИИСе московском стоит не менее 4 т.р. (данные 2006года), - вот это реально одно измерение... А тут фотометрировать надо, я так понимаю...
Другое дело, если вам индикатрисса не нужна, что очень может быть...

Pierre
01.04.2008, 15:03
Программа предназначена для расчета продолжительности инсоляции и расчета КЕО помещений в соответствии со СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение" ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) можно использовать СИТИС-Солярис 4.15
Вообще этим занимаются обычно архитекторы - у них больше знаний и сведений по вопросу.

Zodchiy
01.04.2008, 15:23
К сожалению не знаком с методикой ДБН В.2.5-28-2006.
Каков смысл коэффициента R, напишите!
ПОчему вы не можете пользоваться российскими нормами?

Одно измерение индикатриссы? )))
Да, но для него нужна спец. комната, спец оборудование, персонал)))
А в НИИ наших это очень недешево делают.
К примеру поверка люксметра в ВНИИСе московском стоит не менее 4 т.р. (данные 2006года), - вот это реально одно измерение... А тут фотометрировать надо, я так понимаю...
Другое дело, если вам индикатрисса не нужна, что очень может быть...

R - коэффициент, учитывающий относительную яркость противоположного дома.
Боюсь меня не поймут, если я буду пользоваться российскими нормами живя и проектируя на Украине. ;)
Занимаюсь изучением вопросов формирования оптимальной среды естественного освещения в помещениях жилых зданий. Собираюсь определить эти коэффициенты в установке "искуственный небосвод", в лаборатории академии, т.к. данный вопрос не освещен в ДБНе. Вот и возник вопрос не сделали ли этого в России.

camii dobrii
01.04.2008, 15:40
В россии к этому подходят очень просто:
"Какой нафиг КЕО?!" Система общего освещения работает круглые сутки на расчетные параметры которые тоже обычно сильно отличаются от нормируемых.
По поводу материалов.
Краска - большинство сайдингов и т.п. покрашены краской, так что можете смело использовать ее. Кирпич и бетон должны быть сильно похожи по виду коэф. яркости и отличаться лишь коэф. отражения. Погрешность 10% в светотехнике это вполне допустимо. Поэтому особо никто не заморачивается по материалам.

Дневное освещение это конечно хорошо, но слишком сложно учесть, т.к. в зависимости от времени года, погоды, и т.д. все это может слишком сильно отличаться!

Zodchiy
01.04.2008, 15:54
В россии к этому подходят очень просто:
"Какой нафиг КЕО?!" Система общего освещения работает круглые сутки на расчетные параметры которые тоже обычно сильно отличаются от нормируемых.
По поводу материалов.
Краска - большинство сайдингов и т.п. покрашены краской, так что можете смело использовать ее. Кирпич и бетон должны быть сильно похожи по виду коэф. яркости и отличаться лишь коэф. отражения. Погрешность 10% в светотехнике это вполне допустимо. Поэтому особо никто не заморачивается по материалам.

Дневное освещение это конечно хорошо, но слишком сложно учесть, т.к. в зависимости от времени года, погоды, и т.д. все это может слишком сильно отличаться!

ПОГОДА??? ВРЕМНА ГОДА??? О ЧЕМ ВЫ? Расчеты ведутся при условиях пасмурного небосвода. Возможно КЕО немного не ваша специализация?

camii dobrii
02.04.2008, 10:11
А вы знаете что такое КЕО? Я на полном серьезе. Зачем его считать если в каждый момент он будет отличаться от расчетного (я к этому веду). В москве слишком маленькая среднегодовая велечина светового дня, именно поэтому я не вижу смысла считать и учитывать КЕО. Какой смысл в учете естественного освещения если вам нужно предусмотреть систему общего освещения к примеру в феврале в 18 00 КЕО будет близок к 0! В условиях плотной застроики опять имеем большой геморой при расчете и сомнительную выгоду при получении результата.

Вы правы, это не мой профиль. Я считаю это направление, для стран у которых длина светового дня (среднегодовая) меньше 10 часов, просто бесперспективным, и не стоящим потраченных на него сил. Есть автоматические методы регулирования светового потока ламп в зависимости от существующих уровней Освещенности по показаниям фотодатчиков, к примеру DALI, так что я еще раз повторюсь: "Какой нафиг КЕО?"

Если у вас есть доводы чтобы переубедить меня - с радостью вас выслушаю, а если у меня не найдется ответных доводов для вас, даже буду его считать и учитывать.

Zodchiy
02.04.2008, 11:24
А вы знаете что такое КЕО? Я на полном серьезе. Зачем его считать если в каждый момент он будет отличаться от расчетного (я к этому веду). В москве слишком маленькая среднегодовая велечина светового дня, именно поэтому я не вижу смысла считать и учитывать КЕО. Какой смысл в учете естественного освещения если вам нужно предусмотреть систему общего освещения к примеру в феврале в 18 00 КЕО будет близок к 0! В условиях плотной застроики опять имеем большой геморой при расчете и сомнительную выгоду при получении результата.

Вы правы, это не мой профиль. Я считаю это направление, для стран у которых длина светового дня (среднегодовая) меньше 10 часов, просто бесперспективным, и не стоящим потраченных на него сил. Есть автоматические методы регулирования светового потока ламп в зависимости от существующих уровней Освещенности по показаниям фотодатчиков, к примеру DALI, так что я еще раз повторюсь: "Какой нафиг КЕО?"

Если у вас есть доводы чтобы переубедить меня - с радостью вас выслушаю, а если у меня не найдется ответных доводов для вас, даже буду его считать и учитывать.

Ваши высказывания не лишены смысла, но все же следует согласиться с тем что не мы с вами задаем правила "игры", и не нам решать следует ли выполнять расчет КЕО при проектировании застройки. Нормативные документы (СНиП 23-05-95*,ТСН_23-302-99_(МГСН_2.06-99)и др. ссылающиеся на них), требований которых мы обязаны придерживаться регламентируют значение КЕО в помещениях жилых зданий как для малых городов (в точке наиболее удаленной от светопроема) так и для крупных, к примеру для Москвы даже созданы специальные нормы, которые в связи с большой плотностью застройки устанавливают нормативное значение КЕО в точке расположенной в средине помещения. Данному значению должно соответствовать расчетное. Есть инстанции контролирующие соответствие принятых проектных решений требованиям норм, например, санстанция, управление архитектуры и др. Так что вопрос о целесообразности данных расчетов советую переадресовать создателям СНиП, ТСН, МГСН.
Хочу заметить, что цель создания данной темы – сбор необходимой информации, а не ведение споров. Далее не считаю необходимым убеждать кого-либо в необходимости соблюдения нормативно правовой базы в области строительства, т.к. всем известно, что отклонения от требований нормативных документов влечет административную, а порой и уголовную ответственность.

camii dobrii
02.04.2008, 12:58
Я высказывался относительно светотехнического взгляда, однако у архитекторов есть свои. К примеру КЕО используюется при определении кол-ва и площади окон.
Нормы соблюдать нужно, хотя на данный момент в нашей стране они носят "рекомендательный" характер - с 2001 г. и по сей день.