PDA

Просмотр полной версии : Освещение коридора. Посоветуйте плз


Илья555
25.03.2010, 04:05
Здравствуйте!
Имеется узкий длинный коридор (длина общая порядка 6 метров, высота 2550мм, ширина 1800мм).
в коридор выходят детские комнаты с обычными дверьми (распашными). Двери скорее всего не светлые.
Обои светлые (персик, бледно-желтый...). На полу плитка - темный терракот/кирпичный. Двери встроенного шкафа - матовое стекло.

В коридоре предполагается построить нишу (кладовку-шкаф) с сдвижными дверьми (3 полотна по 1600мм и h=2350мм). Ширина шкафа - 600мм (на рисунке - зеленым).

К сожалению, потолок коридора пересекают балки высотой 200мм (на рисунке - красным).

Таким образом имеем коридор длинной порядка 5 метров, шириной 1,2м и высотой 2,55/2,35м. И потолок, разбитый на 3 зоны.

Я собираюсь смонтировать на высоте 2350мм (чтобы закрыть балки) "козырек" из гипрока (на рисунке - голубым) и разместить на нем люминесцентные лампы.
Подсветим потолок - коридор не будет казаться низким и узким.

Вопрос:
1. Какие недостатки вы видите в таком решении?
2. Как оценить освещенность? Будет ли она достаточной и "правильной"? Хватит ли отраженного от потолка света люм. ламп?
3. Каковы должны быть размеры "козырька" чтобы отражение было правильным? Ширина, высота бортика?
4. Какие (мощность) люминесцентные лампы вы бы туда поставили?

Пытался обсчитать в Dialuxe, но не могу понять, как там разместить светильник не на самом потолке, а в таком нетривиальном месте.

Варианты:
1. На стены вешать бра не очень бы хотелось, т.к. ширина коридора и так небольшая....
2. Размешение встроенных в гипрочный "козырек" возможно, но необходимо ли?.....

Joise
25.03.2010, 11:45
То есть вы хотите осветить его отраженным светом??
В Диалюксе ва просто нужно достроить эти гипсокартонные карнизы (козырьки), спрятать за них светильники, для этого в светильнике меняете тип установки- на усмотрение пользователя, поворачиваете его в потолок и регулируете его высоту, должно все получиться.
Освещенность на полу получите. По нормам минимальная величина - 50 люкс на полу.

Илья555
25.03.2010, 11:59
То есть вы хотите осветить его отраженным светом??
В Диалюксе ва просто нужно достроить эти гипсокартонные карнизы (козырьки), спрятать за них светильники..........

Да, пока надеюсь, что отраженного света на коридор хватит.

Надеюсь, что нарисовать все это в Диалюксе у меня получится, правда вижу Диалюкс второй день.....
Больше всего мучаюсь с выбором из каталогов светильников в Делюксе, мне б простенькие (для исследования) люминесцентные светильники. Обыскался уже там... <:/

Балки эти дурацкие на потолке по всей квартире, так что опыт не пропадет даром, хотя я в вашей светотехнической области ПОЛНЫЙ профан.

Илья555
25.03.2010, 18:18
Нарисовал "карнизы" в Делюксе. На карнизах с обеих сторон вдоль коридора разместил по 4 лампы BAT 136 (одиноная открытая лампа G13 на 36Вт). На полу получилось 180-150люкс (при "стандартных" отражающих свойствах стен и потолка).

Вопрос:
1. 180люкс - это нормально? или темновато (не по СНИПу, а по жизни).
2. Не будет ли казаться темной сторона карниза, обращенная к полу?
3. Может быть имеет смысл установить дополнительно бра на стенах с световым потоком вверх?

Посоветуйте пожалуйста!
P.S. в архиве проект в Делюксе, в .pdf - результаты.

alkrymov
25.03.2010, 19:35
Хех, пока писал сообщение уже посчитали :)

Вот мой вариант: я использовал светильники Световых Технологий BAT 1x35.

Илья555
25.03.2010, 19:55
to alkrymov:
1. Огромное спасибо!
2. Я конечно что то посчитал, но у Вас получилось намного логичнее и красивее ;) Единственно, Котражения потолка=90% реально?
3. Видимо если еще светильник установить совсем в левом торце коридора - точно проблем не будет.
4. Из расчета четко получается, что всякие бра на стену и "ненавистные" встроенные китайские светильники если и монтировать, то только из соображений дизайна ;)
5. Имеет ли смысл светильники газмещать не строго вертикально, а под 45градусов для лучшего отражения от потолка, или суета?

Еще раз спасибо!
Еще осталась гостинная-столовая.... Пойду осваивать чудо-программу ;)

alkrymov
25.03.2010, 21:00
Рад помочь :) 90% - программа выставила, я лишь цвет подбирал. Исходил я из собственных потолков (плита отшлифована, отштукатурена и покрашена на 4-5 раз). Еще нужно уточнить цвет балок, я выставил так, что они одинакового цвета с потолком.
Прикрепил проект, может понадобится вам для экспериментов. На счет 45 градусов: в программе получилось уменьшение освещенности на 20 люкс.
П.С. кстати, я занизил высоту шкафа на 10 см.

Илья555
26.03.2010, 03:45
Рад помочь :) 90% - программа выставила, я лишь цвет подбирал. .........
Прикрепил проект, может понадобится вам для экспериментов. На счет 45 градусов: в программе получилось уменьшение освещенности на 20 люкс.

Еще раз спасибо за помощь. Пошел сравновать и экспериментировать ;)

VinPearl
24.08.2010, 10:44
может есть шейдер типа светящиеся стекло?

Alexiy
24.08.2010, 15:18
может есть шейдер типа светящиеся стекло?Сам-то понял чего написал?
Светильник за стеклом можно смоделировать в DIALux и в Relux. В DIALux стекло визуально получается не светящимся.

LumeLED
08.09.2010, 13:28
Люминесцентные лампы в коридор - не практично, т.к. эти лампы не любя частого включения/выключений - при таком режиме их срок службы уменьшается почти по экспоненте. К тому же они выходят на рабочий режим (номинальную яркость) только через некоторое время после включения. А в коридоре обычно свет очень часто включают и выключают, т.к. нет необходимости что бы он горел там постоянно..

Alexiy
08.09.2010, 13:57
Люминесцентные лампы в коридор - не практично, т.к. эти лампы не любя частого включения/выключений - при таком режиме их срок службы уменьшается почти по экспоненте.Для люминесцентных светильников с хорошим ЭПРА это утверждение не совсем верно. Конечно, каждое включение - это стресс для любых традиционных газоразрядных ламп и ламп накаливания, но не смертельно.
К тому же они выходят на рабочий режим (номинальную яркость) только через некоторое время после включения.
А это при использовании нормального ЭПРА и качественных ламп - совсем неверно, если, конечно, 0,5 сек. для вас не является существенным и увеличение яркости в несколько процентов за 5-10 минут...

Светильники с ЭмПРА в Европе почти везде запрещены и ни один вменяемый проектировщик (даже в России) не закладывает их в проект. Забудьте про них. Все недостатки присущие люминесцентным светильникам остались в прошлом веке.

LumeLED
13.09.2010, 13:45
А это при использовании нормального ЭПРА и качественных ламп - совсем неверно, если, конечно, 0,5 сек. для вас не является существенным и увеличение яркости в несколько процентов за 5-10 минут...

Это утверждение верно только для компактных ламп. Как я понимаю, в данном случае, планировалась установка линейных ламп. А линейные лампы за 0,5 сек не прогреются. Знаю по личному опыту. Дома установлены Лампы Т5 Sylvania FHE F35/840 работающие от ЭПРА Vossloh-Swabe ELXc 235.857 (тёплый запуск). Лампы стоят за натяжным потолком. Так вот, в первые минуты после включения кажеться, что пара ламп вообще перегорела и только через несколько минут!! в комнате становиться комфортно. Спасает то, что это яркий, не основной свет и используется крайне редко. Обычно включен закарнизный свет на светодиодах.

Alexiy
13.09.2010, 14:13
Я говорил о НОРМАЛЬНЫХ ЭПРА, а не о Vossloh-Swabe. Я лично знаком с качеством их ЭмПРА - экономят на материалах, отсюда соответствующие проблемы - перегрев, а также неустойчивая работа на напряжении порядка 210 В...

LumeLED
13.09.2010, 14:37
Я говорил о НОРМАЛЬНЫХ ЭПРА, а не о Vossloh-Swabe. Я лично знаком с качеством их ЭмПРА - экономят на материалах, отсюда соответствующие проблемы - перегрев, а также неустойчивая работа на напряжении порядка 210 В...

А нормальные - это какие?
Кстати, "электроника" у VS хорошая. По крайней мере никто не жалуется.

Alexiy
13.09.2010, 14:49
Нормальные - это Tridonic, Philips, Osram.
Дык, а это кто сказал:
первые минуты после включения кажеться, что пара ламп вообще перегорела
Это нормально?