PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по Relux


alkrymov
22.04.2010, 23:24
Изучаю Релюкс. Подскажите знающие люди, как в Релюксе управлять освещением? Т.е. мне нужно определенные светильники выключить или снизить световой поток на х %. В Диалюксе через сцены освещения проделывал данную операцию, а вот в Релюксе не могу разобраться.

ally
23.04.2010, 12:16
Изучаю Релюкс. Подскажите знающие люди, как в Релюксе управлять освещением? Т.е. мне нужно определенные светильники выключить или снизить световой поток на х %. В Диалюксе через сцены освещения проделывал данную операцию, а вот в Релюксе не могу разобраться.

Через коэффициент запаса не вариант (юзал похожую программу поступал таким образом)?
Какие впечатления от Relux? какая версия? Руководство пользователя на русском языке есть?

alkrymov
23.04.2010, 12:58
Не по понял про коэффициент запаса :( Можете объяснить?
Впечатления хорошие, мне больше понравился, чем DIALux в графическом плане, но и как все программы имеет свои недостатки. Использую последнюю версию ReluxSuite 2010.2.2. Руководства нет, в принципе там и так все понятно, программа на русском.

varilite
12.05.2010, 18:25
все просто, в свойствах светильника есть галочка вкл или выкл,отключть групу сразу не получиться ,надо каждый отключать отдельно,но есть обходные пути пожалуй сегодня уже не успею ,завтра сделаю файлик ,что то вроде методички с скринами.

alkrymov
12.05.2010, 19:09
Спасибо, попробую.

varilite
13.05.2010, 12:45
ну как то так, к сожалению нет времени на толковый пост.
да в этой настройке можно регулировать световой поток все группы

Bomzh
16.07.2011, 06:28
Кто знает как в релюксе на фасаде здания определить среднюю яркость?
Фасад не ровный. Модель импортирована из архикада 3ds-ом.
Фиктивные цвета не подходят.
Можно ли как в диале ткнуть в поверхность и включить у нее вывод результатов?
Если да, то где? Если нет, то как тогда быть?

hobdm
16.07.2011, 13:37
На крайняк в точке можно прикинуть по оценочной формуле нахождения яркости. Возьмите освещенность в данной точке, если ее вы видите, умножьте на коэффициент отражения и поделите на число пи.

Это и будет яркость с допущением, если поверхность равномерно диффузно отражает. Для грубой прикидки можете пользоваться этой формулой.

Bomzh
16.07.2011, 18:31
На крайняк в точке можно прикинуть по оценочной формуле нахождения яркости. Возьмите освещенность в данной точке, если ее вы видите, умножьте на коэффициент отражения и поделите на число пи.

Это и будет яркость с допущением, если поверхность равномерно диффузно отражает. Для грубой прикидки можете пользоваться этой формулой.

В таком случае наверно проще будет примитивную коробку выгнать в диалюксе и посчитать Lср его средствами...
Вот только здание - небоскреб :) еще и с поэтажными вариациями формы.
Будем думать.

Спасибо за вариант ;)

twkisa
19.07.2011, 12:10
1. выбрать объект, на поверхности которого хотите что-то расчитать
2. выбрать свойства этого объекта
3. перейти а закладку расчет
4. выбрать нужную плоскость /стену

Не так наглядно, как в Диалюксе, но работать можно. Не надо ничего дополнительно строить.