PDA

Просмотр полной версии : Нормы освещения хоккейных площадок


camii dobrii
10.04.2008, 13:32
Наслаждайтесь.

Pierre
10.04.2008, 13:37
Интересный док! Спасибо! Если я верно понимаю, нас могут особо интересовать пункты с 26 по 32:

26. Горизонтальную освещенность ледовой поверхности хоккейной площадки на поверхности льда при проведении соревнований без телевизионной трансляции, Егор. = 750лк..
27. Вертикальную освещенность ледовой поверхности хоккейной площадки по направлению к главной камере при проведении соревнований с цветной
телевизионной трансляцией, Еверт. = 1400лк.
28. Коэффициент неравномерности освещенности Емин./Есред. не менее 0,6 и Емин./Емах. не менее 0,4.
29. Освещенность пяти первых рядов трибун при телевизионной трансляции не менее 30% от Еверт.
30. Современные источники света с индексом цветопередачи Rа не менее 65 и цветовой температурой не менее 4000К для освещения ледовой поверхности хоккейной площадки.
31. Диммеры типа GLC без нарушения ГОСТа 7845-93 (Система вещательного телевидения. Основные параметры.) и ПТЭ-2001 (Утв. Приказом Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых
коммуникаций от 12.07.2002 № 134).
32. Освещение, вводимое в нормальный режим, не менее чем за 60 минут до начала матча, и поддерживаемое вплоть до окончания матча.

camii dobrii
10.04.2008, 13:42
Прально понимаешь! =))

Но спорт 8 видел интересные брошуры по спортивным залам... но жаба задушила за свой счет 2500 отдать! Там размеры всех спортивных плошадок, устройство трибун, слова про освещение (в том числе даже КЕО!!!!) написано все немного кривовато но разобраться можно.... Может кто купил?

Pashtik
11.04.2008, 00:17
Прально понимаешь! =))

Но спорт 8 видел интересные брошуры по спортивным залам... но жаба задушила за свой счет 2500 отдать! Там размеры всех спортивных плошадок, устройство трибун, слова про освещение (в том числе даже КЕО!!!!) написано все немного кривовато но разобраться можно.... Может кто купил?

Я даже не видел где их продавали (чтото мы все больше на стенде веселились ;))! А не помнишь издание какое их выпускает и как называются я бы приобрел за счет компании своей такие книги!

camii dobrii
11.04.2008, 11:01
Я даже не видел где их продавали (чтото мы все больше на стенде веселились ;))! А не помнишь издание какое их выпускает и как называются я бы приобрел за счет компании своей такие книги!

Продавали там же где подишки массажные =)) Названия не помню, посмотри по каталогу выставки

camii dobrii
11.04.2008, 13:02
Кстати - это было для первой лиги. для остальных сюда не помещается. Сча на ifolder выложу. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Пароль: expertunion

ally
18.03.2009, 18:35
Кстати - это было для первой лиги. для остальных сюда не помещается. Сча на ifolder выложу. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Пароль: expertunion

А можешь еще разок выложить Нормы освещения хоккейных площадок, а то истек срок действия и файл в архиве.
Спасибо.

Снежана
19.03.2013, 13:31
Добрый день, форумчане. Не получается создать новую тему, поэтому пишу сюда. Прошу вашего совета. Впервые делаю проект спортивного освещения для зала с телевизионной трансляцией. По нормативам для указанного вида спорта (хоккей) "Средний уровень вертикальной освещенности на высоте 1,5 м над поверхностью льда хоккейной площадки по направлению к главной камере при проведении соревнований с цветной телевизионной трансляцией, Еверт.ср. не менее 1500 лк, по направлению к второстепенным телевизионным камерам Еверт.ср. не менее 800 лк;
Коэффициент неравномерности освещенности Емин/Есред. не менее 0,7 и Емин/Емакс не менее 0,5".
Возникла сложность с расчетом вертикальной освещенности. Сделала 2 варианта.
В первом расположила горизонтально расчетную поверхность над всей поверхностью игровой площадки на высоте 1,5 м ото льда и указала тип "вертикальные освещенности", сориентировала эту поверхность в сторону камеры (т.е. стрелочка указывает от камеры в центр поверхности).
Во втором варианте поставила на поле расчетный растр (выбрала Soccer 273 p, так как для хоккея там не наблюдала). Точки растра на высоте 1,5 метра. При расчете получила значения вертикальной освещенности (в сторону камеры) и освещенности, ориентированной на камеру.
Загвоздка в том, что средняя вертикальная освещенность в первом и втором варианте близки друг к другу, однако отношения Emin/Ecp и Emin/Emax сильно отличаются для первого и вторго варианта (во втором значительно хуже).
Отличаются от всех и являются самыми лучшими результаты расчета для точек, ориентарованных на камеру.
Подскажите, какой из этих трех вариантов нужно использовать, или тут нужно что-то похитрее?

camii dobrii
19.03.2013, 14:00
Добрый день, форумчане. Не получается создать новую тему, поэтому пишу сюда. Прошу вашего совета. Впервые делаю проект спортивного освещения для зала с телевизионной трансляцией. По нормативам для указанного вида спорта (хоккей) "Средний уровень вертикальной освещенности на высоте 1,5 м над поверхностью льда хоккейной площадки по направлению к главной камере при проведении соревнований с цветной телевизионной трансляцией, Еверт.ср. не менее 1500 лк, по направлению к второстепенным телевизионным камерам Еверт.ср. не менее 800 лк;
Коэффициент неравномерности освещенности Емин/Есред. не менее 0,7 и Емин/Емакс не менее 0,5".
Возникла сложность с расчетом вертикальной освещенности. Сделала 2 варианта.
В первом расположила горизонтально расчетную поверхность над всей поверхностью игровой площадки на высоте 1,5 м ото льда и указала тип "вертикальные освещенности", сориентировала эту поверхность в сторону камеры (т.е. стрелочка указывает от камеры в центр поверхности).
Во втором варианте поставила на поле расчетный растр (выбрала Soccer 273 p, так как для хоккея там не наблюдала). Точки растра на высоте 1,5 метра. При расчете получила значения вертикальной освещенности (в сторону камеры) и освещенности, ориентированной на камеру.
Загвоздка в том, что средняя вертикальная освещенность в первом и втором варианте близки друг к другу, однако отношения Emin/Ecp и Emin/Emax сильно отличаются для первого и вторго варианта (во втором значительно хуже).
Отличаются от всех и являются самыми лучшими результаты расчета для точек, ориентарованных на камеру.
Подскажите, какой из этих трех вариантов нужно использовать, или тут нужно что-то похитрее?

У Вас есть инструмент "камера" - используйте этот замечательный инструмент диалюкса.

С расчётными растрами я так и не разобрался до конца - крайне странный инструмент. Да и необходимости не было.
Скорее всего - дело в количестве расчётных точек =0)
Чем меньше точек - тем больше равномерность.

Bomzh
19.03.2013, 14:03
- Создать "Общая спортплощадка" в "Спортсооружениях"
- Настроить расчетный растр согласно требованиям вида спорта (кол-во точек, высота измерения)
- Вставить "Телевизионные камеры" из тех же "Спортсооружений"
Результаты будут выведены для каждой камеры.

Снежана
19.03.2013, 14:10
У Вас есть инструмент "камера" - используйте этот замечательный инструмент диалюкса.

С расчётными растрами я так и не разобрался до конца - крайне странный инструмент. Да и необходимости не было.
Скорее всего - дело в количестве расчётных точек =0)
Чем меньше точек - тем больше равномерность.

То есть использовать третий вариант, в котором значения берутся из точек растра, ориентированных на камеру. И "освещенность, ориентированная на камеру" = "вертикальная освещенность по направлению к главной камере"?

Bomzh
19.03.2013, 14:34
В настройках расчетного растра есть закладка "Расчет", в ней таблица, в таблице пункт "камера". Для него настраиваете высоту измерений.
В этой же таблице отмечаете и настраиваете все остальные расчеты - горизонтальную, вертикальную (для какого-нибудь одного направления, например от левых ворот).
В результатах смотрите результаты по растру - там будет например Изолинии(Е, камера).
По-умолчанию выводятся результаты для всех камер сразу, необходимо в настройках результатов снять галочки с ненужных камер. Или ничего не делать если камера только одна.
Для растра можно также настроить растр замера, т.е. меньшее кол-во точек по которым будут проверять сходится ли результат с расчетом.

Снежана
19.03.2013, 14:44
В настройках расчетного растра есть закладка "Расчет", в ней таблица, в таблице пункт "камера". Для него настраиваете высоту измерений.
В этой же таблице отмечаете и настраиваете все остальные расчеты - горизонтальную, вертикальную (для какого-нибудь одного направления, например от левых ворот).
В результатах смотрите результаты по растру - там будет например Изолинии(Е, камера).
По-умолчанию выводятся результаты для всех камер сразу, необходимо в настройках результатов снять галочки с ненужных камер. Или ничего не делать если камера только одна.
Для растра можно также настроить растр замера, т.е. меньшее кол-во точек по которым будут проверять сходится ли результат с расчетом.

Спасибо большое за ответ. Так и сделала. Мучаюсь вопросом - действительно ли результат "освещенность, ориентированная на камеру" = "вертикальная освещенность по направлению к главной камере". Отсутствие слова "вертикальная" в DIALux очень меня смущает.

Bomzh
19.03.2013, 14:51
Спасибо большое за ответ. Так и сделала. Мучаюсь вопросом - действительно ли результат "освещенность, ориентированная на камеру" = "вертикальная освещенность по направлению к главной камере". Отсутствие слова "вертикальная" в DIALux очень меня смущает.

Поставьте для проверки простую расчетную точку (у меня Free Calculation Point) в одной из точек растра и направьте на камеру (направление не просто паралельно земле, а именно в центр камеры, может она на высоте 6м находится..).
Результаты сравните с результатами точки расчетного растра (можно посмотреть в табличном результате)
Отсутствие слова "Вертикальная" по сути верное. Эта освещенность действительно должна быть не строго по вертикали, а именно в направлении камеры.

Снежана
19.03.2013, 14:56
Спасибо за ваши ответы.

govoruhin87
27.03.2014, 15:27
Добрый день!
Подскажите как для общей спортплощадки создать растр со скругленными углами (для хоккея)?

camiidobrii
27.03.2014, 16:35
Добрый день!
Подскажите как для общей спортплощадки создать растр со скругленными углами (для хоккея)?

Расчетную поверхность или растр?

Если расчетную поверхность - то у прямоугольной можно "обработать геометрию".

С растром не работаю )

govoruhin87
27.03.2014, 16:37
Расчетную поверхность или растр?

Если расчетную поверхность - то у прямоугольной можно "обработать геометрию".

С растром не работаю )
Именно растр. Вертикальную освещенность по направлению к камере за воротами и на скруглениях учесть

camiidobrii
27.03.2014, 16:52
Вертикальную освещенность по направлению к камере за воротами и на скруглениях учесть

Так "на камеру" можно и плоскость посчитать.
Выложи рыбу - построю плоскость на камеру

govoruhin87
27.03.2014, 16:57
Так "на камеру" можно и плоскость посчитать.
Выложи рыбу - построю плоскость на камеру
Да можно, но нужно рассчитать среднюю освещенность по направлению к камере. Первый раз делаю спорт, получается какая-то какашка ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])...

dip^Antonio
27.03.2014, 17:14
Можно правой кнопкой по растру в дереве - и там "чёто-там обработать" - в результате можно будет двигать точки растра, но при этом теряется табличный вид вывода и может ещё что-нибудь, мне не нравится такая реализация в диалюксе.

govoruhin87
27.03.2014, 17:19
Можно правой кнопкой по растру в дереве - и там "чёто-там обработать" - в результате можно будет двигать точки растра, но при этом теряется табличный вид вывода и может ещё что-нибудь, мне не нравится такая реализация в диалюксе.
Вы говорите про расчетные поверхности, а я про шаблоны растров для спортсооружений... В этой ветке увидел пример, а для себя применить не получается.
Может есть другой вариант посчитать "средний уровень вертикальной освещенности на высоте 1,5 м над поверхностью льда хоккейной площадки по направлению к главной телевизионной камере"?

dip^Antonio
27.03.2014, 17:24
Вы говорите про расчетные поверхности, а я про шаблоны растров для спортсооружений... В этой ветке увидел пример, а для себя применить не получается.
Может есть другой вариант посчитать "средний уровень вертикальной освещенности на высоте 1,5 м над поверхностью льда хоккейной площадки по направлению к главной телевизионной камере"?

я НЕ про поверхности говорю, я говорю про растр, что в нём можно подвигать точки если надо кривулю.

govoruhin87
27.03.2014, 17:28
я НЕ про поверхности говорю, я говорю про растр, что в нём можно подвигать точки если надо кривулю.
Да вижу, спасибо!

govoruhin87
27.03.2014, 17:32
Еще такой вопрос:
Еверт при удалении от камеры увеличивается (при равномерной горизонтальной)... Это нормально?

dip^Antonio
27.03.2014, 17:45
Еще такой вопрос:
Еверт при удалении от камеры увеличивается (при равномерной горизонтальной)... Это нормально?

Представьте себе, что вам нужно осветить лица спортсменов) и всё станет понятно. Вертикалка увеличивается при удалении от камеры потому что увеличивается угол под которым прожектора лупят в лицо спортсмену. Вам нужно поработать над этой площадкой, чтобы и гор. и верт. была в порядке.

govoruhin87
03.04.2014, 16:37
По вертикалке и нормам разобрался, спасибо!
Теперь интересуют следующие вопросы:
1. Режимы освещения для ледовых арен. Они как-то регламентируются или на усмотрение заказчика? Которые я нашел:
Игра с телетрансляцией (2000лк Еср.верт.),
Игра (750лк Еср.гор.)
Тренировка (300лк Еср.гор.) ?
Уборка (150лк Еср.гор.) ?
Аварийное
По 3-му и 4-му пункту равномерность оговаривается?
Нужны ли еще какие-то?
2. Где можно прочитать про UGR хоккея?

govoruhin87
04.04.2014, 08:44
Нашел следующие рекомендации Phillips для ослепленности. Цифры 50 настораживают, как-то много, кажется...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

dip^Antonio
04.04.2014, 09:43
Всё это должно быть прописано в тех. задании. И режимы, и равномерность.
Для тренировки точно нормируется, я бы ориентировался на Емин/Еср>0,7
Изучите EN12193.

camiidobrii
04.04.2014, 11:08
Говорухин,

Вам нужно скачать EN12193 или другие евро нормы.
Почитать.
Закрыть!

Скачать регламенты соревнований (которые будут проходить на площадке).
Взять нормы оттуда, и сделать не хуже чем в EN и регламенте.

К сожалению ВСН уже устарел.

Есть еще такой док:

РУКОВОДСТВО
ПО ИСКУССТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ
МНОГОЦЕЛЕВЫХ ЗАКРЫТЫХ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Эта публикация – результат совместной работы
Генеральной Ассоциацией Международных Спортивных Федераций,
ЕвропейскогоТелерадиовеща тельного Союза,
Philips Lighting B.V.

Danilaz
23.01.2015, 15:37
хотел уточнить, а есть более новые нормы освещенности хоккейной площадки при съемке в формате HD?

Verigini
23.01.2015, 18:42
Тут скорее вопрос не в HD качестве, а в высокоскоростной съемке и отсутствии мерцания (до 1000/ кадров в секунду). Насколько знаю пока только Филипс делает такие баласты..

Danilaz
24.01.2015, 13:37
Тут скорее вопрос не в HD качестве, а в высокоскоростной съемке и отсутствии мерцания (до 1000/ кадров в секунду). Насколько знаю пока только Филипс делает такие баласты..


Вы имеете в виду пульсацию?

Danilaz
24.01.2015, 14:43
Тут скорее вопрос не в HD качестве, а в высокоскоростной съемке и отсутствии мерцания (до 1000/ кадров в секунду). Насколько знаю пока только Филипс делает такие баласты..

ответ нашелся
4141