PDA

Просмотр полной версии : как ГРАМОТНО измерить максимальную освещенность


Greta
14.04.2008, 15:54
Ув. господа СНиП 23-05-95 регламентирует отношение Максимальной освещенности к Минимальной, а в ГОСТ 24940-96 только рекомендации к измерению Средней и Минимальной освещенности. У меня имеется помещение 18х96м с 56 светильниками. Меня интересует именно КАК ГРАМОТНО измерить максимальную освещенность? Вообще мне равномерность освещенности нужно посчитать.

Chuper
14.04.2008, 16:04
Ув. господа СНиП 23-05-95 регламентирует отношение Максимальной освещенности к Минимальной, а в ГОСТ 24940-96 только рекомендации к измерению Средней и Минимальной освещенности. У меня имеется помещение 18х96м с 56 светильниками. Меня интересует именно КАК ГРАМОТНО измерить максимальную освещенность? Вообще мне равномерность освещенности нужно посчитать.

А они установлены уже? Если да, то есть специальное устройство - едите туда и меряете. Если нет, то нужно рисовать в Релюксе или Диалюксе, выставлять четко коэф отражения стен и потолка и смотреть как будет распространяться свет. Думается, что это будет наиболее эффективный способ. Хотя есть и расчет в теории по светоотдаче ламп, приломлении через стекло и коэф отражения в самом светильнике.

Pierre
14.04.2008, 16:32
Измерение освещенности ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Измеряете - среди измерений находите минимальное и максимальное значения!
При моделировании, как уже упомянул Chuper, эти величины рассчитываются автоматически.

Greta
14.04.2008, 17:11
Вопрос-то вот в чем: ГОСТ четко написано как и в каких контрольных точках мерить (или где мерить не стОит) минимальную и среднюю освещенность, а как померить максимальную я должна придумать сама? Нет, я пройду и померю, только я даже определения "максимальной освещенности" нигде не нашла, хотя вот как раз определения средней и минимальной существуют.
Да, все уже развешено и работает, освещение в помещении только искусственное. Просто заказчиком предъявлены совершенно надуманные претензии как раз по равномерности, их вот и нужно разрулить, доказать, что по ГОСТ И СНИП мы абсолютно не противоречим, и уж тем более не противоречим тому, чего сразу просили.

Pierre
14.04.2008, 17:25
Greta, попробуйте ГОСТ ИСО 8995-2002. Освещение рабочих систем внутри помещений

Greta
14.04.2008, 18:28
Так и не нашла ничего по поводу измерения максимальной освещенности

Pierre
14.04.2008, 19:25
Так и не нашла ничего по поводу измерения максимальной освещенности

Максимальное значение освещенности так и определяется - максимальным среди всех ваших измерений!

ПС: простите - удалил нечаянно ваше сообщение последнее ) У нынче модератором ))

Greta
14.04.2008, 19:47
Максимальное значение освещенности так и определяется - максимальным среди всех ваших измерений!
Измерение максимальной освещенности целиком и полностью на совести измеряющего.
Ладно, а как яркость меряют?
тут вот нашла требования по равномерности относительно яркости, только по DIN 5044
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может и сам DIN 5044 у кого есть? согласна даже на немецком ;)

camii dobrii
15.04.2008, 10:13
Измерение максимальной освещенности целиком и полностью на совести измеряющего.
Ладно, а как яркость меряют?
тут вот нашла требования по равномерности относительно яркости, только по DIN 5044
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Может и сам DIN 5044 у кого есть? согласна даже на немецком ;)

Всетаки "Измеряют"
Измерять яркость сложно и дорого. Поэтому и нормируют и измеряют в основном освещенность. Яркость только для дорог. В каждой стране есть свои уникальные наработки по измерению яркости. У нас в светосервисе машинка с яркомером LMT и каким то железом с софтом специально под это дело написанным. Думаю в других странах нечто подобное. Но в любом случае это не переносные установки а мощные и тяжелые комплексы.