PDA

Просмотр полной версии : Про импорт 3D.


Гера
16.04.2008, 18:09
Мне необходимо осветить фасад здания.Как мне импортировать его 3D модель из Archicad в DIALux? Пока не получается.::confused: Если нужна специальная программа, то какая?

Pashtik
16.04.2008, 19:04
Мне необходимо осветить фасад здания.Как мне импортировать его 3D модель из Archicad в DIALux? Пока не получается.::confused: Если нужна специальная программа, то какая?

Я из архикада транспортирую в 3Dmax потом обычно практически полностью переделываю модель в максе и ставлю в нем свет! На архикадовкую модель очень плохо свет ложится!

Pierre
16.04.2008, 19:08
Мне необходимо осветить фасад здания.Как мне импортировать его 3D модель из Archicad в DIALux? Пока не получается.::confused: Если нужна специальная программа, то какая?

Новый DIALux позволяет импортировать модель из .3ds
Поэтому из архикада сохраняйте в 3ds и впереД!
Интересно услышать о результатах.

Maloy
22.04.2008, 13:12
Новый DIALux позволяет импортировать модель из .3ds
Поэтому из архикада сохраняйте в 3ds и впереД!
Интересно услышать о результатах.


А разве архикад сохраняет в 3ds? Пробовал перегонять в тупую через 3dmax, виснет. Может файл большой или тачка слабовата?

admin
22.04.2008, 13:20
А разве архикад сохраняет в 3ds? Пробовал перегонять в тупую через 3dmax, виснет. Может файл большой или тачка слабовата?

3ds нету - делайте в .dwg, а потом в .3ds

Maloy
22.04.2008, 15:09
3ds нету - делайте в .dwg, а потом в .3ds

А как? Извиняюсь за настойчивость, просто вплотную столкнулся с проблемой. Есть чертеж в *.dwg весом в 1 метр. Перегонка в *.3dmax - 21 метр. Экспорт в 3DS - машина вылетает. Автокад в 3DS тоже не экспортирует.

Pierre
23.04.2008, 11:53
А как? Извиняюсь за настойчивость, просто вплотную столкнулся с проблемой. Есть чертеж в *.dwg весом в 1 метр. Перегонка в *.3dmax - 21 метр. Экспорт в 3DS - машина вылетает. Автокад в 3DS тоже не экспортирует.

Не принимайте буквально! - может и нет где-то чего-либо: Но: выход есть всегда: Как насчет открыть .dwg в 3DSMAX и сохранить в 3ds ?

Можно найти массу, десятки способов перевести... Просто выберите лучший - подумайте!

У меня и Архикада не стоит, к сожалению, я бы вам помочь постарался.

Chuper
24.04.2008, 14:24
Мне необходимо осветить фасад здания.Как мне импортировать его 3D модель из Archicad в DIALux? Пока не получается.::confused: Если нужна специальная программа, то какая?

Нарисуйте упрощенно фасад. Либо вариант - обрежьте в максе, оставьте только фасад. Сохраните в 3DS. Далее импорт, я напрямую перетаскивал, все получилось. Может просто железо глючное?

AndyNe
11.06.2008, 13:58
Новый DIALux позволяет импортировать модель из .3ds
Поэтому из архикада сохраняйте в 3ds и впереД!
Интересно услышать о результатах.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, с какой версии DIALux позволяет импортировать .3ds.

camii dobrii
11.06.2008, 14:03
Dialux 4.5
Желаю вам удачи! =)

Как показала практика - "тяжелые" модели при добавлении светильников просто уходят в даун - юзайте макс.

Pierre
11.06.2008, 17:02
Я пробовал делать расчет с моделью дважды... Визуализатор не успевает начать работу - программа виснет раньше в тщетных попытках расчета освещенностей на каждой грани. Освещенность рекомендую определять на простых кубиках, а визуализацию делать в предназначенных для этого программах, поддерживаю ответ Самого доброго и уточняю: маленький объект 3D (всего несколько тысяч полигонов) убивает диалюкс.

Александр-др-др-др
20.10.2008, 18:47
Мне необходимо осветить фасад здания.Как мне импортировать его 3D модель из Archicad в DIALux? Пока не получается.::confused: Если нужна специальная программа, то какая?

Конечно, пишу я "немного" запоздало, но если проблема с переброской из архикада в 3ds-формат еще не решилась, то отпишись, попробую помочь.В DIALux не работал, но в макс их арчика модели перебрасываю регулярно.

Bomzh
21.10.2008, 15:01
У меня вопросы есть!
Сейчас делаю два проекта - наружное декоративно-художественное освещение.
Сначала построил дома и ландшафт в Архикаде, потом думал импортировать через .3ds в диалюкс и там уже осветить. Мечтатель... Один из домов состоял из 600000 полигонов... Слабенький камп рожал ежиков около часа, пока заливался "домик". Кстати перед импортом убил всю внутрянку и фасады, которые не будут рассматриваться. Затем поставил для пробы один прожектор и нажал расчет. После этого машина тяжело дыша думала около 12 часов. Результатом раздумий был ужас, состоящий из неравномерно освещенных треугольников, составляющих стены. Короче ппц...
Лайтскейп дал тот же результат но за меньшее время.
Решил освещать в максе. Но это моя первая с ним встреча. Разобрался с масштабами, узнал как ставить иески, отрендерил пробную сцену с одним прожектором. Теперь доволен, все гладко и ровно.
Но остается вопрос: что нужно настраивать дополнительно? Тем более есть впечатление что в сцене учавствует не только этот светильник - вроде фон есть. Может его нужно убирать? Как?
Плюс много слышал о Vray здесь, но в своей версии макса (v.7) не смог найти. Может плохо искал? Что это - аддон? плагин? отдельная программа? Просветите темного студента...
Еще было бы очень полезно узнать как можно уменьшить время рендеринга без существенных потерь в качестве результата?

Прикрепил внешний вид домика на всякий случай (только разрешение маленькое)

P.S. Буду рад получить любой камень и даже булыжник в адрес выполненного проекта. Обязательно все учту. Жду критики

camii dobrii
21.10.2008, 15:44
Петр лучше расскажет, я вкрацце...

1) В рэй - плагин. если в яндексе наберешь vray - увидешь много ссылок =))
Если нужен рабочий пиши - будет время отправлю.
2) В лайтскейпе должно было получиться хорошо - только настроить надо было разбиение плоскостей правильно. Вообще импорт из архикада почему то отвратительно работает!!!. Шли файл lp - я тебе разбиение настрою - будет тебе счастье.
3) Время расчета в максе можно только увеличить =)))...

Andrej
22.10.2008, 11:05
Здравствуйте, в светодизайне я новичек, незацикливаюсь на каких-то определенных редакторах как говорится в поиске, одно могу сказать Dialux импортирует 3DS но лучше этого не делать, программа еще не готова полноценно работать с этим форматом, ArchiCAD экспорирует 3DS но некоторые элементы модели может искажать( элементы определенной конфигурации) но кстати ArchiCAD легко и корректно работает с таким редактором как Cinema4D при наличии соответствующего плагина он может сохранять проекты в формате C4D (Cinema) а потом можно кидать куда угодно, Кстати Cinema как и MAX могут выполнять одинаковые задачи вполне достойно, кто-нибудь пробовал сравнивать эти редакторы????

Pierre
22.10.2008, 15:40
P.S. Буду рад получить любой камень и даже булыжник в адрес выполненного проекта. Обязательно все учту. Жду критики

Привет, дорогой! Всем привет)
Вот по теме:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Я не вижу, если честно, проблем с рендером данного строения. По времени - черновой должен занимать не более 10 минут (возможны косяки, навроде "треугольников" упомянутых), чистовой - не более 6 часов. (2 -3 по делу). Если не так - настройки нужно менять расчета сцены.
Нехватку памяти (если расчет вылетает с ошибкой) можно решить установкой ключа 3gb в буте, об этом не раз писали!
А вообще я бы сегодня не стал учиться лайтскейпу - идите сразу в Вирей.
Потрясные курсы по вирею (видео) есть на torrents.ru (CG автор).