PDA

Просмотр полной версии : Оценка стоимости проектирования освещения


Pierre
17.04.2008, 13:55
Оценка стоимости проектирования освещения.
Есть МРР-3.2.30-2006, Вы им пользуетесь, или какие другие методы оценки?

Pashtik
17.04.2008, 14:46
Оценка стоимости проектирования освещения.
Есть МРР-3.2.30-2006, Вы им пользуетесь, или какие другие методы оценки?

Я им не пользуюсь оцениваю в основном исходя из платежеспасобности заказчика )))))))))))).

Интересно было бы посмотреть на эту книгу, может есть у кого!

Pashtik
17.04.2008, 14:59
Оценка стоимости проектирования освещения.
Есть МРР-3.2.30-2006, Вы им пользуетесь, или какие другие методы оценки?

Кажется это более подходит.

Методика определения стоимости разработки проекта архитектурного освещения для формирования световой среды и создания световых ансамблей в городе Москве МРР-3.2.30.02-05

Lila
17.04.2008, 15:40
+1 к Паштику. Только все равно получаются заоблачные цены, приходится вводить "договорной" коэфициент.

camii dobrii
17.04.2008, 16:45
+1 к Паштику. Только все равно получаются заоблачные цены, приходится вводить "договорной" коэфициент.

Да-да... Пока не доросли чтобы платить серьезные деньги за проектирование... А ведь все МРР составлены по реальным трудозатратам.

Lila
17.04.2008, 17:14
Если нам платили по тем суммам, котрые получаются, мы ж уже на Багамах виллы покупали ))))))

Pierre
17.04.2008, 18:57
Кажется это более подходит.

Методика определения стоимости разработки проекта архитектурного освещения для формирования световой среды и создания световых ансамблей в городе Москве МРР-3.2.30.02-05

Это старое издание. Я говорю о том же, но новом, переизданном.
Не могу понять, куда рынок едет. Слышал только стоимость проектирования у светосервиса - очень высокая. Согласно МРР - дорого, но в 5 раз дешевле, согасно светосервисовским меркам... Однако в 10 раз дороже, если взять "на глазок", в соответствии с моими личными желаниями.

Слышали ли вы, что светосервис дороговато берет за проект?

Pashtik
17.04.2008, 22:18
Это старое издание. Я говорю о том же, но новом, переизданном.

А может кто выложит ознакомится, а то уж больно интересно у нас роде ценник не маленький совсем за проекты по наружке, хотелось бы почитать книжицу!

Lila
18.04.2008, 11:56
Это старое издание. Я говорю о том же, но новом, переизданном.
Не могу понять, куда рынок едет. Слышал только стоимость проектирования у светосервиса - очень высокая. Согласно МРР - дорого, но в 5 раз дешевле, согасно светосервисовским меркам... Однако в 10 раз дороже, если взять "на глазок", в соответствии с моими личными желаниями.

Слышали ли вы, что светосервис дороговато берет за проект?Слышали. Они еще и не очень качетсвенно делают. ;)

Pierre
18.04.2008, 12:54
А может кто выложит ознакомится, а то уж больно интересно у нас роде ценник не маленький совсем за проекты по наружке, хотелось бы почитать книжицу!

:eek:
Похоже обманул - МРР-3.2.30.02-05 - это она и есть, за 2006 год.

Незарегистрированный
18.04.2008, 13:57
:eek:
Похоже обманул - МРР-3.2.30.02-05 - это она и есть, за 2006 год.

Некоторые компании проектирование осуществляют бесплатно, при условии приобретения оборудования у них. На практике компании берут при большом объеме - 2-3 euro за кв.м.

Pashtik
18.04.2008, 14:36
:eek:
Похоже обманул - МРР-3.2.30.02-05 - это она и есть, за 2006 год.

А цены там указаны за 2000 год!

Pierre
18.04.2008, 15:29
Некоторые компании проектирование осуществляют бесплатно, при условии приобретения оборудования у них. На практике компании берут при большом объеме - 2-3 euro за кв.м.

Вы на личном опыте? Если не секрет, какие компании так поступают? И ещё: если 2-3 евро за кв.м., то это в каком случае? Для проектирования освещения в интерьере? Для арх. освещения? Для улиц? Меня сейчас очень интересует улица. Есть несколько километров дорог - нужно обосновать цену за проектирование.
Спасибо!

Pashtik
18.04.2008, 15:45
Меня сейчас очень интересует улица.
Спасибо! ПАЖАЛУСТА!!!!!!!!!! ;)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2006 г. N 900-ПП

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ В УРОВНЕ ЦЕН

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА

Базовые цены на основные проектные работы


1. Базовые цены основных проектных работ определяются по формуле:

Ц = а + в · X, (3.1)
(б)2000

где:
Ц - базовая цена основных проектных работ в ценах на
(б)2000
01.01.2000 (тыс. руб.);
а - постоянная величина, выраженная в тыс. руб.;
в - постоянная величина, имеющая размерность тыс. руб. на
единицу натурального показателя;
X - величина (мощность) натурального показателя
рассматриваемого объекта.

2. Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.
3. Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "X" для различных объектов проектирования представлены в соответствующих таблицах разделов 3.1-3.13.
4. Разработанные базовые цены учитывают категорию сложности проектирования объектов строительства. Исключение составляют объекты, проектирование которых характеризуется различными специфическими особенностями и условиями, оказывающими существенное влияние на величину общей стоимости проектных работ.
К таким объектам относятся городские магистрали и транспортные узлы (раздел 3.3), а также городские и внутриквартальные инженерные сети и сооружения (раздел 3.10). При определении стоимости проектирования вышеуказанных объектов следует пользоваться перечнями объектов по категориям сложности (Классификаторами), которые приведены в вышеуказанных разделах Сборника.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Примечания:
1. Ценами таблицы учтены работы по проектированию уличного освещения улиц, магистралей, проездов, площадей, парков, скверов, бульваров, жилых дворовых территорий, кладбищ, территорий школ, детских садов, яслей-садов и поликлиник при однорядном расположении опор, при питании освещения от одного источника.
2. При проектировании уличного освещения при двух, трех и большем количестве рядов опор базовая цена проектирования последующих рядов (кроме первого) определяется дополнительно для каждого ряда аналогично первому с коэффициентом 0,7.
3. При выполнении проектов с установкой опор по осевой части улиц, проездов и т.п. с двухсторонним движением базовая цена проектирования определяется как для двухрядного расположения опор.
4. При проектировании опор уличного освещения с учетом последующего использования их для подвески контактной сети горэлектротранспорта базовая цена проектирования определяется по ценам данного раздела с коэффициентом 1,1.
5. При проектировании уличного освещения с применением высокомачтовых осветительных установок (высотой 20 м и более) со спускными коронами светильников базовая цена проектирования определяется по ценам данного раздела с коэффициентом 1,1.
6. При проектировании освещения автотранспортных тоннелей длиной более 60 м базовая цена проектирования определяется по ценам данного раздела с коэффициентом 1,2.

Я ЕЩЕ ФАЙЛИК ПРИКРЕПИЛ ОТКУДА ЭТО ВЗЯЛ, МОжет там понятнее написано!

Lila
18.04.2008, 17:20
А цены там указаны за 2000 год!По-моему всеже цены за 98 год. И каждый квартал меняется коэффициент инфляции. Правда, последнее время стали делать коэффициент на год. Но, сечас может и поменяют опять - ведь инфляция не дремлет.

camii dobrii
18.04.2008, 17:28
Есть поправочные коэф пересчета.

Pashtik
18.04.2008, 17:34
По-моему всеже цены за 98 год.

И всеже я настаиваю на своем, а дальше коэф-то по отношению к 2000 году.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2006 г. N 900-ПП

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ В УРОВНЕ ЦЕН

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА

Lila
18.04.2008, 21:09
А ну, прастите ))) Я с августа 06 года сижу дома с дитем. Поэтому этих поправок не знала - теперь буду знать, что многое изменилось ;)

Незарегистрированный
21.04.2008, 17:29
Вы на личном опыте? Если не секрет, какие компании так поступают? И ещё: если 2-3 евро за кв.м., то это в каком случае? Для проектирования освещения в интерьере? Для арх. освещения? Для улиц? Меня сейчас очень интересует улица. Есть несколько километров дорог - нужно обосновать цену за проектирование.
Спасибо!


Это стоимость интерьерного освещения. По наружке, наверное % от стоимости проекта.

Pashtik
21.04.2008, 17:39
Это стоимость интерьерного освещения. По наружке, наверное % от стоимости проекта.

Совершенно не правильно! Чтобы получить стоимость проекта нужно сначало сделать этот проект, а потом посчитать сумму за оборудование! Я лично не приступаю к работе пока заказчик не оплатит проектные работы (оценку провожу субъективно, все зависит от заказчика и от обьекта проектирования)!

Chuper
24.04.2008, 12:17
И я свое мнение выскажу, опять таки, на своем опыте :).
Проект по квадратам считает, наверное, только светосервис, так как там все дела откатные и кто им платит, тем глубоко пофиг сколько это будет стоить.
В нормальных условиях цена за проект складывается из срочности, применения аутсорсинга, собственного времени и количества исполльзованных программ - AutoCAD, 3DMAX, ReLux, Dialuux плюс подборка и осмечивание. Получается стоимость за 3D модель около 500 уё, за автокад - еще около 200-300, и релюкс диалюкс модель около 50-100 уёв (все зависит от срочности, но это реальные цены). Смета идет в процентах от стоимости оборудования - 1-3%. Ну как правило цены берутся пиковые. Но!
При закупе оборудования в компании ранее оплаченые деньги идут в стоимость оборудования! Вот и вся арихметика ;) так сказать на прахтике.
Сейчас развелось много девелоперских компаний, в которых сидят туповатые бабенки, которые являются начальниками отделов и ищут кто же им сделает проекты, вбухивают кучу денег в какого нибудь фрилансера, потом их увольняют и заказывают на нормальной конторе нормальный проект сразу с закупом оборудования, что обходится существенно дешевле :) .

Pashtik
24.04.2008, 12:37
Получается стоимость за 3D модель около 500 уё, за автокад - еще около 200-300, и релюкс диалюкс модель около 50-100 уёв (все зависит от срочности, но это реальные цены). .

Цены совсем не реальные, это все фрилансер демпингуют, господа цените свой труд!

Хотя все зависит от объекта. Мы в среднем берем за проект от 6-12 тык. евро.

camii dobrii
24.04.2008, 12:59
Демпенгуют. А что плохого? Людям тоже куфать хочется а не только начальство кормить. Да и все более менее крупные конторы прибегают к услугам фрилансеров так или иначе.

Pashtik
24.04.2008, 13:23
Да и все более менее крупные конторы прибегают к услугам фрилансеров так или иначе.

Не буду спорить :D.............

Chuper
24.04.2008, 13:42
Цены совсем не реальные, это все фрилансер демпингуют, господа цените свой труд!

Хотя все зависит от объекта. Мы в среднем берем за проект от 6-12 тык. евро.

6-12 Евро!!! И у вас клиенты есть??? Ну это если вместе с обоснованием и продвижением через разрешительные и контролирующие органы, тогда вероятно. Тут же просто расстановка, уровень освещенности и дизайн проект со сметой...
Я за неделю и за 2 000 Евро сделаю без вопросов! ;) Присылайте :D.

Незарегистрированный
24.04.2008, 13:59
6-12 Евро!!! И у вас клиенты есть??? Ну это если вместе с обоснованием и продвижением через разрешительные и контролирующие органы, тогда вероятно. Тут же просто расстановка, уровень освещенности и дизайн проект со сметой...
Я за неделю и за 2 000 Евро сделаю без вопросов! ;) Присылайте :D.

Вообще-то, вы учитывайте, что за спиной организации, которая берет 6-12 тыс. евро стоят грамотные руководители, порой это кандидаты и даже большие люди в светотехнике, сильный штат сотрудников, которой выпускает обоснованное решение. Проект оформляется качественно, возможность ошибки практически исключена. Вы демпингуете цены напрасно, как частное лицо, вы можете делать в сутки по проекту, пусть в неделю по проекту - но, имхо, ваш проект будет полной лажей в сравнении с проектом, выпущенным во ВНИСИ, в Светосервисе... И будущие проблемы вы повесите на плечи заказчика. Все ваши ошибки могут дорого обойтись архитектуре, безопасности, много чему. Семь раз отмерьте, не демпингуйте цены открыто! И не забывайте об ответственности и проблемах, которые вы, как ответственное лицо, можете нажить себе. Пусть у вас огромный опыт - помните о проблемах.

Pashtik
24.04.2008, 14:13
6-12 Евро!!! И у вас клиенты есть??? Ну это если вместе с обоснованием и продвижением через разрешительные и контролирующие органы, тогда вероятно. Тут же просто расстановка, уровень освещенности и дизайн проект со сметой...
Я за неделю и за 2 000 Евро сделаю без вопросов! ;) Присылайте :D.

Клиентов море не успеваем выпускать проекты и эта цена с учетом рабочего проекта, а не дизайн. Дизайн проект за 5000 примерно делается, включает в себя 3D визуализацию, поясняшку используемое оборудование и схематечное размещение осветительного оборудования и спецификацию. Рабочий проект включает в себя еще к этому электрические схемы и элементы крепления и точную расстановку с привязками к фасадам здания, потом еще идет стадия РД.

admin
24.04.2008, 14:17
Клиентов море не успеваем выпускать проекты и эта цена с учетом рабочего проекта, а не дизайн. Дизайн проект за 5000 примерно делается, включает в себя 3D визуализацию, поясняшку используемое оборудование и схематечное размещение осветительного оборудования и спецификацию. Рабочий проект включает в себя еще к этому электрические схемы и элементы крепления и точную расстановку с привязками к фасадам здания, потом еще идет стадия РД.

:eek: 5000 рублей?! :eek:

Chuper
24.04.2008, 14:30
Клиентов море не успеваем выпускать проекты и эта цена с учетом рабочего проекта, а не дизайн. Дизайн проект за 5000 примерно делается, включает в себя 3D визуализацию, поясняшку используемое оборудование и схематечное размещение осветительного оборудования и спецификацию. Рабочий проект включает в себя еще к этому электрические схемы и элементы крепления и точную расстановку с привязками к фасадам здания, потом еще идет стадия РД.

Ну да, 5000 это не демпинг, это просто пи.... Если только долларов. А на счет схем это да, я же сказал, если это на согласование да еще с разводкой электричества, подбором нагрузок, аварийкои и сведением в щиток, ясное дело!
Я про, например, пришел клиент, хочет магазин подсветить, ему 300 лет не нужны никакие схемы, никакие крепления. Просто тупая ГРАМОТНАЯ расстановка ( а это нужно знать современные тенденции в маркетинге), смета по стоимости ну и сервис, сочетаемый с умеренной ценой (так как минимальная цена всегда значит максимальный геморрой).

Да, кстати, у меня есть возможность выполнять проекты по котельным любой мощности под согласование по всем СНиПам и с ведением клиента до упора, так сказать и нааамного дешевле, притом качество, по свидетельству клиентов, если не выше, то уж точно одинаковое с проектными организациями! Так что большая структура с академиками значит всего лишь то, что ты, как клиент, кормишь больше ртов!

Pashtik
24.04.2008, 16:24
:eek: 5000 рублей?! :eek:

Нет я говорю о евро! За 5000 рублей я могу провести консультацию и дать идеи по освещению здания (делал так пару раз :D).

Chuper
24.04.2008, 18:28
Нет я говорю о евро! За 5000 рублей я могу провести консультацию и дать идеи по освещению здания (делал так пару раз :D).

Вам на аутсорсинг народ не бывает нужен? За 2000 отдамся в руки клиента! Если вы не успеваете :D.

Chuper
24.04.2008, 18:49
Это можно обсудить в личке, у меня есть компания которая работает отдаленно. Но платится им не 2000 а меньше намного и результаты они выдают очень быстро ибо там целая студия которая занимается 3D.

Да я шутю, я больше продажник - управление народом, маркетинговые исследования, контроль сделки, презентации на верхах, разработка концепций ну и т.д. Раньше баловался, сейчас редко в 3Д, только Relux еще, если очень быстро и просто набросать нужно. Так что спасибо за предложение, сам пользуюсь аусорсом если сроки поджимают.

camii dobrii
25.04.2008, 15:27
Это можно обсудить в личке, у меня есть компания которая работает отдаленно. Но платится им не 2000 а меньше намного и результаты они выдают очень быстро ибо там целая студия которая занимается 3D.

Паш, они модель дают или уже готовый проект с поставленным освещением?

Pierre
25.04.2008, 15:38
Это можно обсудить в личке, у меня есть компания которая работает отдаленно. Но платится им не 2000 а меньше намного и результаты они выдают очень быстро ибо там целая студия которая занимается 3D.

Хорошо делают? Если есть примеры - в студию)))

Pashtik
25.04.2008, 17:04
Хорошо делают? Если есть примеры - в студию)))

По ряду причин не буду выкладывать работы которые они для меня делали! Компания называется [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) могу заверить что качество выполняемых работ у них на высоком уровне!

Pashtik
25.04.2008, 18:21
Оценка стоимости проектирования освещения.
Есть МРР-3.2.30-2006, Вы им пользуетесь, или какие другие методы оценки?

А по внутреннему освещению есть похожая книга?

camii dobrii
25.04.2008, 18:36
по внутреннему - 2-10 баксов за метр - в зависимости от наглости проектировщика и состоятельности клиента =)) (это свет + электрика но без дизайна)

Основная дельта 70-100 руб/м^2.

МРР-3.2.06.05-03 Попробуй такой посмотреть - коллеги подсказывают.

Pashtik
25.04.2008, 18:38
по внутреннему - 2-10 баксов за метр - в зависимости от наглости проектировщика и состоятельности клиента =)) (это свет + электрика но без дизайна)

Основная дельта 70-100 руб/м^2.

ценник то я знаю, мне нужна книга где это прописано!

Pashtik
14.08.2008, 12:11
А есть у кого какая нибудь метода для определения стоимости проектных работ по ландшафтному освещению и для освещения площадей (автостоянок)!

camii dobrii
14.08.2008, 13:20
А есть у кого какая нибудь метода для определения стоимости проектных работ по ландшафтному освещению и для освещения площадей (автостоянок)!

Присоединяюсь к вопросу!

ally
07.04.2009, 11:31
Во многом согласен...
но
Могу с уверенностью сказать что хорошая организация с громким названием не является гарантией качества. Так как работешь ты не с ОАО, ЗАО и ООО а с конкретным человеком, а в семье как говорится не без урода:)))

Вообще-то, вы учитывайте, что за спиной организации, которая берет 6-12 тыс. евро стоят грамотные руководители, порой это кандидаты и даже большие люди в светотехнике, сильный штат сотрудников, которой выпускает обоснованное решение. Проект оформляется качественно, возможность ошибки практически исключена. Вы демпингуете цены напрасно, как частное лицо, вы можете делать в сутки по проекту, пусть в неделю по проекту - но, имхо, ваш проект будет полной лажей в сравнении с проектом, выпущенным во ВНИСИ, в Светосервисе... И будущие проблемы вы повесите на плечи заказчика. Все ваши ошибки могут дорого обойтись архитектуре, безопасности, много чему. Семь раз отмерьте, не демпингуйте цены открыто! И не забывайте об ответственности и проблемах, которые вы, как ответственное лицо, можете нажить себе. Пусть у вас огромный опыт - помните о проблемах.

Lila
07.04.2009, 14:32
Во многом согласен...
но
Могу с уверенностью сказать что хорошая организация с громким названием не является гарантией качества. Так как работешь ты не с ОАО, ЗАО и ООО а с конкретным человеком, а в семье как говорится не без урода:)))
А что, таких уродов в маленьких организациях нет? Там процентность встречи подобного увеличивается, поскольку людей меньше..

OBON
24.05.2009, 09:13
А что, таких уродов в маленьких организациях нет? Там процентность встречи подобного увеличивается, поскольку людей меньше..
Добавлю свое уточнение:
В маленьких компаниях всего 1-2 гл. специалиста, которые вполне могут не соответствовать знаниям по тех. уровню, нет большого багажа выполненных работ, по которым была экспертиза и замечания от заказчика (весьма ценные для повышения уровня проектов). А самое главное, ограничена возможность консультаций с коллегами-гл.спецами. Их просто нет по факту малочисленности организации, а с коллегами из другой организации - конкуренция не позволяет. Это в общем, но не исключаю и качественное выполнение проекта одиночкой. Только за технические ошибки которые к сожалению бывают и не редко, повлекшие за собой материальные потери, спросить у него не удастся в виду отсутствия таких денег, а если такие деньги у него есть, то зачем ему этот проектный геморрой?.