PDA

Просмотр полной версии : Светодиодное освещение в коттедже


Дмитрий
21.04.2008, 14:47
Хочу спросить у профессионалов, реально ли сделать внутреннее освещение в коттедже на основе светодиодных светильников. Стоит ли овчинка выделки? Меня интересует ваш опыт в данном вопросе, а также вопрос где купить светильники, ссылки на производителей и поставщиков которым Вы доверяете. Я уже покопался в интернете по данному вопросу и выяснилось, что очень мало предложений по оборудованию освещения внутреннего интерьера именно на светодиодах, в основном предлагают архитектурное и ланшафтное, у себя на сайте я собрал некоторые ссылки, если кому интересно, можете взглянуть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Делать буду для себя по-этому не хочется попасть впросак, заплатить кучу денег а через год получить деградировавшие светильники и необходимость их заменять.

Антон
21.04.2008, 17:49
освещение выполнить реально. нереальными будут: свет, количество светильников, стоимость проекта и понимание того, что электричество-то толком не сэкономлено. :cool:

Лис
21.04.2008, 17:53
Здравствуйте!
Мы занялись светодиодами не так давно, но у светодиодов все же немного больше плюсов, чем минусов, нежели у лапм (хотя есть места где со светодиодами никак, только лампы, и наоборот). Интерьерных светильников, да Вы правы не так много, т.к. диодами занялись плотно не так давно, а уж нормлаьно работать они стали и подавно недавно.
В основном в интерьере, можно сделать светильникик самим и встроить туда свтеодиоды, либо сейчас достаточно актуальны светодиодные трубки .. насчет где купить и посмотреть - найду выложу...

Pierre
21.04.2008, 18:01
Частично светодиодное освещение обсуждалось здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Дмитрий
21.04.2008, 18:35
В основном в интерьере, можно сделать светильникик самим и встроить туда светодиодыЯ же не производитель, а потребитель :), потому и искал готовые светильники, я бы может и не прочь сделать что то собственными руками, да, боюсь, возможностей нет у меня.
Вот любую, практически, электронику - это пожалуйста, и разработаю, и производство налажу либо сам спаяю, а вот с механикой... сложнее и дороже.
нереальными будут: свет, количество светильников, стоимость проекта и понимание того, что электричество-то толком не сэкономлено.Вот это плохо, т.к. цена вопроса имеет значение, если вы заходили на мой сайт(указан в подписи), то видели, что стоимость коттеджа планируется весьма скромная.

Лис
22.04.2008, 11:31
Я же не производитель, а потребитель :), потому и искал готовые светильники, я бы может и не прочь сделать что то собственными руками, да, боюсь, возможностей нет у меня.
Вот любую, практически, электронику - это пожалуйста, и разработаю, и производство налажу либо сам спаяю, а вот с механикой... сложнее и дороже.

Уважаемый, Дмитрий вот ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] на то что мы сделали своими руками (для примера) - на самом деле это не так сложно, если надо можем помочь найти производителей, единственно да как сказал Антон, это не так дешево, но и не очень дорого, если порыться =)

Дмитрий
22.04.2008, 13:16
Уважаемый, Дмитрий вот ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] на то что мы сделали своими рукамиКрасиво, но это подсветка, а меня интересует именно общее освещение, а это сделать собственными руками, мне кажется, сложнее, надо обеспечить равномерное освещение довольно большого пространства, хотя это сугубо мое мнение. А кто нибудь вообще делал общее светодиодное освещение жилых помещений и сколько по СНИПам должна быть освещенность

Гостинной
Кухни
Прихожей
Спальни
Детской комнаты(спальни)
Ванной комнаты

И вообще можно как то сделать грубый прикидочный рассчет предполагаемой стоимости подобного проекта? Сколько это может стоить 100000р или 1 млн? Планировка коттеджа [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] .

Pierre
23.04.2008, 11:45
Дмитрий, прежде чем делать общее освещение на светодиодах для заказчика, купите и поменяйте все лампы в одной из комнат вашего жилища на светодиодные. Ручаться за вас лично не могу, ну внутренне уверен, что передумаете делать общее освещение на светодиодах.

Дмитрий
23.04.2008, 13:10
Я уже практически передумал :) Тем более что заказчик - я сам, я для себя хочу сделать это освещение... это мой будущий дом, и вот если бы все получилось, то можно было бы уже предлагать такое другим людям, да и шоу-дом был бы :) Но, судя по тому, что все или почти все посетители данного форума занимаются ланшафтным и архитектурным освещением и никто не делает общего светодиодного освещения, можно сделать вывод, что дело это пока что неприбыльное, да и проблем с индивидуальными заказчиками больше. Да и мне хотелось бы сперва посмотреть где то на общее освещение которое сделано на светодиодах, да узнать как оно по цене, да по эргономике, да по экономии электроэнергии.

Лис
23.04.2008, 13:17
Я уже практически передумал :) Тем более что заказчик - я сам, я для себя хочу сделать это освещение... это мой будущий дом, и вот если бы все получилось, то можно было бы уже предлагать такое другим людям, да и шоу-дом был бы :) Но, судя по тому, что все или почти все посетители данного форума занимаются ланшафтным и архитектурным освещением и никто не делает общего светодиодного освещения, можно сделать вывод, что дело это пока что неприбыльное, да и проблем с индивидуальными заказчиками больше. Да и мне хотелось бы сперва посмотреть где то на общее освещение которое сделано на светодиодах, да узнать как оно по цене, да по эргономике, да по экономии электроэнергии.

Дмитрий, я пообщался с людьми, которые занимаются светодиодными разработками и т.д. Да Вы правы и Уважаемый Пьер тоже, что пока что для общего (фонового) освещения подходят лампы накаливания, люминисцентные и т.д., т.к. светодиоды все же не дотягивают ещё , т.к. это должно быть и малогабаритно и экономично и недорого. К сожалению...

Nik
23.04.2008, 19:06
Вот ребята из Самары экспериментируют для офисного назначения:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Не знаю какие 12 светодиодов они используют, но если использовать те же Cree XRE серии то на 12 светодиодов падение напряжения будет около 40 вольт, а мощность 14Вт (плюс КПД драйверов не 100%, конечно).

Ну и по затратам для розничного потребления, на Cree:
12 светодиодов примерно на 2000руб, драйвер еще рублей 500 - это начинка, какие деньги на корпус дополнительно потратите - считайте сами.

Тема общего освещения на светодиодах, конечно, еще сыра, а вот уличное и дежурное освещение - актуально.

camii dobrii
24.04.2008, 11:28
Вот ребята из Самары экспериментируют для офисного назначения:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Такое гонево!!!!

КПД светильника 95%?!
По расчетам, для такого потребления в год, они должны работать чуть больше 24 часов в сутки.
1000 часов для ЛЛ лампы срок службы?!
ПРУ?
ЭмПРА служит 10-15 лет.


Я просто в шоке!!!! Как же дурят простой народ!

Короче там в каждой строчке косяк!!!

Особенно понравилось! 4*18=100 Вт =)))


PS по фотографиям как раз светодиодный мертвенный свет! =)) Освещение моргов покатит.

Chuper
24.04.2008, 11:49
По моему мнению и опыту, светодиоды используют в основном в архитектурных проектах из за их цены и спецификации. То есть даже белые диоды из разных партий могут быть совершенно разной температуры, во вторых срок службы может различаться у диодов даже в одной партии просто координально!!! Это все касается диодов, которые производятся в Китае и России (за редким исключением, но это исключение стоит гараздо дороже). Не очень красиво, когда в светильники начнут выгорать поодному диодики и он очетинится выбитыми зубами :).
Использование диодов в интерьерке как основного освещения не обосновано!!! Очень высокая стоимость за каждый ватт, которая не окупится никогда. Как правило все ограничевается небольшими декоративными встроечками и диодным шнуром на 220V.
Если у вас просто нет стеснения в средствах, то нужно выбирать светильники со сверхмощными светодиодами у которых светоотдача близка к люминесценту и срок службы (реальный) около 100 000 часов - это Япония или США. Цена их около 1000 евро в опте за единицу с драйвером, производятся, как правило, в Италии.
Про RGB подсветку - это очень красиво, но вообще ахово по цене.

Аналогичный эффект при радикально меньшей стоимости можно получить при использовании обыкновенных люминесцентных светильников - в том числе и RGB! Плюс экономия по энергопотреблению 1:5 по сравнению с лампами накаливания и можно поиграть цветностью белых ламп!

Дмитрий
24.04.2008, 12:02
Я просто в шоке!!!! Как же дурят простой народ!
Именно из-за этого я и обратился на ваш форум.:)
4*18=100 ВтЭто, видимо , с учетом КПД 60%, потребляемая мощность.
Аналогичный эффект при радикально меньшей стоимости можно получить при использовании обыкновенных люминесцентных светильников
Наверное, так и сделаю.
А насчет "мертвенного" света, у белых светодиодов бывает разная температура освещения: "теплый белый", "естественный белый", "холодный белый", так что это скорее всего просто конкретно в том примере стоит "холодный белый", т.к. у них чуть повыше светоотдача, чем у "теплых" и "естественных"

camii dobrii
24.04.2008, 12:14
Дмитрий, с теплыми светодиодами есть одна проблема - низкая световая отдача! Поэтому их почти не используют.

КПД 60% - если бы это было так то лампы ЛЛ не имело бы смысла использовать. Под КПД здесь подразумеваются потери, которые компенисируютс при помощи конденсатора. и потери составляют не более 15%, а при сегодняшнем развитии их можно сократить до 1%

Незарегистрированный
04.05.2008, 15:24
Хочу спросить у профессионалов, реально ли сделать внутреннее освещение в коттедже на основе светодиодных светильников. Стоит ли овчинка выделки? Меня интересует ваш опыт в данном вопросе, а также вопрос где купить светильники, ссылки на производителей и поставщиков которым Вы доверяете. Я уже покопался в интернете по данному вопросу и выяснилось, что очень мало предложений по оборудованию освещения внутреннего интерьера именно на светодиодах, в основном предлагают архитектурное и ланшафтное, у себя на сайте я собрал некоторые ссылки, если кому интересно, можете взглянуть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Делать буду для себя по-этому не хочется попасть впросак, заплатить кучу денег а через год получить деградировавшие светильники и необходимость их заменять.

Смотрите вот этот сайт [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) светодиодные светильники и лампы. У нас пожарники использовали как аварийное освещение, довольны остались.