PDA

Просмотр полной версии : Экономичное освещение нужно.


Ells
29.04.2008, 21:01
Подскажите, пожалуйста, в спортивном сооружении используются металогалогеновые лампы 1000ВТ. Имеются какие нибудь мощные экономичные лампы, для замены хотябы в 20 светильниках, как для дежурного освещения. Дежурного освещения нет.

Незарегистрированный
29.04.2008, 23:12
Подскажите, пожалуйста, в спортивном сооружении используются металогалогеновые лампы 1000ВТ. Имеются какие нибудь мощные экономичные лампы, для замены хотябы в 20 светильниках, как для дежурного освещения. Дежурного освещения нет.

дежурное освещение - это аварийное какое-то? 5% от рабочего освещения?
Насколько велико ваше спортсообужение?
Думаю я, что лучшим выходом будет добавление пары-тройки дополнительных светильников с ЛН. Это не так дорого, но обоснованно.
Ламп, подходящих для аварийного освещения не видел, схожих по характеристикам с МГЛ нет.

camii dobrii
30.04.2008, 09:58
Подскажите, пожалуйста, в спортивном сооружении используются металогалогеновые лампы 1000ВТ. Имеются какие нибудь мощные экономичные лампы, для замены хотябы в 20 светильниках, как для дежурного освещения. Дежурного освещения нет.

Я так понимаю что вы хотите заменить лампы МГЛ на более Энергоэкономичные - у вас ничего не получится! Более энергоэкономичные только натриевые, но для спорта они не подходят! КЛЛ - не энергоэкономичные - это миф раздуваемый производителями.

Pierre
30.04.2008, 12:17
Я так понимаю что вы хотите заменить лампы МГЛ на более Энергоэкономичные - у вас ничего не получится! Более энергоэкономичные только натриевые, но для спорта они не подходят! КЛЛ - не энергоэкономичные - это миф раздуваемый производителями.

:) Они энергоэкономичные, просто эта самая экономия электроэнергии очень дорого обходится.

Насколько мне известно, дежурное освещение - это даже не 5%, это вообще ненормируемое освещение. Можно обойтись лампой накаливания!

Защитник
17.06.2008, 21:45
Уважаемый Ells. Решение все-таки есть.
Я правда не уверен, что Вам оно подойдет, так как Вы забыли указать форм фактор галогенок.
Киловаттная галогенка дает 20-22 люмена на ватт при сроке службы 2000 часов
(см. справочники, например, Осрама и Филлипса)
Мощный компактный люм дает около 60 люмен на ватт при сроке службы 8-10 тыс. часов. Соответственно 250 ваттная компактная люминисцентная лампа будет соответствовать по светоотдаче приблизительно 750-и ваттной галогенке.
Правда совершенно не понятно, влезет она в ваш светильник или нет - это надо уточнять и проверять. Тем более что "компактная" по категории в реальной жизни она довольно большая.


А Самого Доброго хочу попросить быть чуть менее категоричным в своих суждениях и отрицании рациональности энергосберегающих ламп.

camii dobrii
18.06.2008, 10:30
ЗАщитник, вы знаете разницу между МГЛ и ГЛН?

Защитник
18.06.2008, 16:31
Разницу между МГЛ и ГЛН знаю :-) .
Однако в данной ситуации признаю - был не прав и написал ерунду.
В процессе чтения затейливой дискусии на тему дежурных освещений почему-то вбил
себе в голову, что изначально речь шла о ГЛН.

camii dobrii
18.06.2008, 18:34
Мы просто говорили о разных вещах. =)