PDA

Просмотр полной версии : KOMPAS_3D_v8 vs Autocad2007


Bomzh
12.05.2008, 08:09
Задался давеча вопросом: почему везде просят, рекомендуют даже настоятельно требуют (бывает) знание или опыт работы в Autocad. Именно в нем. Без альтернатив.
У меня создается (возможно ложное) мнение, что о компасе просто никто не знает. Просветите темного, может у него лицензионный диск дороже чем у акада, или возможностей меньше?
Неотемлимым плюсом компаса можно ситать изначально русские интерфейс и справку, а также такую приятную мелочь как рамка со штампом, которые сделаны по родным ГОСТам, не говоря о уже вбитым в шаблоны ГОСТам на материалы. Кроме этого существует возможность при небходимости экспортировать данные в автокад.
3D-моделирование вроде бы ничем не отличается от Autocad в конечном результате. Всего не перечислить.
Так в чем же причина?

camii dobrii
12.05.2008, 11:00
Так в чем же причина?

А.) Компас узкоприменяемый софт, часто люди работают не только с отечественными конторами.
б.) Автодеск лучше раскручен
в.) Автокад гибкий и имеет большое количество возможностей по оптимизации чертежа.
г.) Автокад был раньше и к нему все привыкли, зачем менять хорошее?

Pierre
12.05.2008, 11:03
Компас заточен под машиностроительный чертеж, а автокад имеет самые различные базы библиотек. Для построения чертежа шестереночной передачи несколько лет назад я воспользовался именно компасом, но вот в работе с планами использую автокад. Это вызвано несколькими причинами: логика лучше, LISP, поддержка на форумах по любому вопросу отличная. Чертеж от заказчика приходит в формате автокада, импорт и экспорт основных приложений также заточен под него.

Знаете, не вижу никаких проблем, зная компас вы за день, не более, будете достойно работать и с Autocad!

Bomzh
12.05.2008, 16:09
Насчет машиностроя согласен. Приходилось чертить промышленные светильники с полной деталировкой узлов - от отражателя до последнего винтика крепежа. ОЧЕНЬ удобно. Но и планы чертил - не хуже.
А вот то, что от заказчика приходит чертеж в автокаде - действительно упрямый факт. Перегнать реально но нет смысла.
Жаль. А такая перспектива была "качать профу" на компас... Придется вскоре перепрофилироваться :(

XRA
13.05.2008, 18:06
Не знаю как Компас, но к Автокаду имеется, хорошие приложения, как уже было замечено, я например дополнительно использую СПДС Graphics (помогает при оформлении), там имеются штампы, шрифты ГОСТ`овские, и п.р. Кроме того есть еще приложение для электрического освещения - WinElso. Это все российские разработки, так что жить можно и с автокадом. :)
Я думаю, что перейти стоит, удачи.