PDA

Просмотр полной версии : Диммирование компактных люминисцентных ламп


Сергей
22.05.2008, 15:20
Подскажите, при монтаже даунлайтов под компактную люминисцентную лампу с TD226-42 (Диммируемый электронный балласт 2*26Вт для 2-х ламп) возникла проблема, светильник диммируется только на половину яркости после чего просто отключается. В чем может быть проблема?
Кто сталкивался подскажите? Или это неправильный монтаж или что?

camii dobrii
22.05.2008, 15:58
Подскажите, при монтаже даунлайтов под компактную люминисцентную лампу с TD226-42 (Диммируемый электронный балласт 2*26Вт для 2-х ламп) возникла проблема, светильник диммируется только на половину яркости после чего просто отключается. В чем может быть проблема?
Кто сталкивался подскажите? Или это неправильный монтаж или что?

Приведите схему. Если отключается - значит напряжение на лампе недостаточно для образования разряда, обычно если ВЧ то все должно быть в порядке. Так что схему включения и тип балласта в студию.

Сергей
22.05.2008, 16:09
Приведите схему. Если отключается - значит напряжение на лампе недостаточно для образования разряда, обычно если ВЧ то все должно быть в порядке. Так что схему включения и тип балласта в студию.

Схему не имею, о проблеме слышал только по телефону.
Монтажники не могут справиться.

В схеме 20 светильников 2*26Вт и 20 ЭПРА TD226-42 ( [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] )
диммируют анлогово 1-10В

Pierre
22.05.2008, 16:22
Насколько известно, для работы с внешними диммерами нужны специальные клл! Какие лампы вы используете? в ПРА ли дело, может лампы виноваты?

Сергей
22.05.2008, 16:24
Насколько известно, для работы с внешними диммерами нужны специальные клл! Какие лампы вы используете? в ПРА ли дело, может лампы виноваты?

Ламмпы DULUX D/E 26W/41-827 4pin

Сергей
22.05.2008, 16:42
А может быть проблема в потенциометре 1-10В???
Просто в каталоге у осрама нашел вот что,

Нагрузка на коммутационный контакт: 250 В/6 А (10 однолампо-
вых или 5 двухламповых DIMM-ЭПРА)

Pierre
22.05.2008, 16:48
Осрам рекомендуют QUICKTRONIC® или ACCUTRONIC®. При этом гарантируюn широкий диапазон диммирования. Что означает этот широкий диапазон - неизвестно. Лампы, с которыми я сталкивался (Экола) диммировались от половины до 100% яркости - это НОРМАЛЬНО для них, а вот у DULUX - не знаю каков должен быть диапазон. В любом случае схемы (типовые) подключения ламп к одноламповому и двухламповому балласту есть в каталоге осрам, специфические схемы - не самом балласте HEP.
Скажите, а почему вы выбрали балласт TD226-42? Он был в светильнике? Просто странно, редкий балласт!
Наконец, глядя на схему подключения (смотрел рисунок во вложении) - думаю мог монтажник и напутать - выводов то немало. )

Pierre
22.05.2008, 16:54
А может быть проблема в потенциометре 1-10В???
Просто в каталоге у осрама нашел вот что,

Нагрузка на коммутационный контакт: 250 В/6 А (10 однолампо-
вых или 5 двухламповых DIMM-ЭПРА)

?! Мне непонятна ваша раскладка. Конечно же потенциометр должен имень нужный диапазон и мощность!

Сергей
22.05.2008, 16:58
Осрам рекомендуют QUICKTRONIC® или ACCUTRONIC®. При этом гарантируюn широкий диапазон диммирования. Что означает этот широкий диапазон - неизвестно. Лампы, с которыми я сталкивался (Экола) диммировались от половины до 100% яркости - это НОРМАЛЬНО для них, а вот у DULUX - не знаю каков должен быть диапазон. В любом случае схемы (типовые) подключения ламп к одноламповому и двухламповому балласту есть в каталоге осрам, специфические схемы - не самом балласте HEP.
Скажите, а почему вы выбрали балласт TD226-42? Он был в светильнике? Просто странно, редкий балласт!
Наконец, глядя на схему подключения (смотрел рисунок во вложении) - думаю мог монтажник и напутать - выводов то немало. )

Поставщик такими комплектует светильники...

(Экола) диммировались от половины до 100% яркости - это НОРМАЛЬНО для них - а поподробнее можно как это от половины и до 100% , может так и есть?
А монтажники паникуют.

Pierre
22.05.2008, 17:15
Поставщик такими комплектует светильники...

(Экола) диммировались от половины до 100% яркости - это НОРМАЛЬНО для них - а поподробнее можно как это от половины и до 100% , может так и есть?
А монтажники паникуют.

Может так и есть, это можно узнать - позвоните в ОСРАМ и задайте им вопрос - каков диапазон диммирования яркости! У Эколы этот диапазон от 40 до 100% !

Сергей
22.05.2008, 18:35
Может так и есть, это можно узнать - позвоните в ОСРАМ и задайте им вопрос - каков диапазон диммирования яркости! У Эколы этот диапазон от 40 до 100% !


Осрам говорит что от 3-100%
но есть неободимое условие - входное напряжении должно быть не менее 198 вольт.

camii dobrii
23.05.2008, 10:45
Осрам говорит что от 3-100%
но есть неободимое условие - входное напряжении должно быть не менее 198 вольт.

Вооот =))

Это говорит о том что ваш балласт может просто не подходить.

Любая разрядная лампа имеет "рабочее" напряжение, при снижении ниже допустимого разряд не может "установится" т.е. градиент потенциала недостаточен для стабильного разряда.

А вот способов управления куча. Так что вам либо просто не надо паниковать и оставить диапазон 50%-100% либо менять ПРА на то которое рекомендует производитель или на аналог по схеме управления.