PDA

Просмотр полной версии : Яркость светодиода


Незарегистрированный
12.12.2007, 01:04
подскажите, какая максимальная яркость и какой максимальный световой поток доступны для светодиодов сейчас? доступна ли такая информация? где почитать, посмотреть?

camii dobrii
12.12.2007, 10:03
Интересный вопрос в 12 часов ночи.

По поводу светодиодов могу выслать подробный каталог X-light занимаются поставками светодиодных матриц в России - оставляйте e-mail. На сегодняшний день современная серия светодиодов имеет световой поток от 60 до 110 лм - в зависимости от цветовой температуры ( 110 лм - 5000-6000 К ) Однако сильный разброс параметров этих светодиодов и жесткие требования по тепловому режиму делают затруднительным их применение.

Pierre
12.12.2007, 12:21
Интересный вопрос в 12 часов ночи.

По поводу светодиодов могу выслать подробный каталог X-light занимаются поставками светодиодных матриц в России - оставляйте e-mail.

Алексей, ты может ссылку бросишь - все посмотрим?!
Каталог большой? Может его здесь выложишь?

camii dobrii
14.12.2007, 10:00
добавился...

Андрей81
06.10.2009, 12:54
добавился...

Ну здрасти надо уже такие показывать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] XP-G [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . А прософт он все таки продавец готовых светильников, я вот модули покупаю у этих новых дистрибьютеров [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] и светодиоды и балласты и оптику в том числе... Могу даже своим контактом поделиться, но в личку:)

camii dobrii
06.10.2009, 13:54
Ну здрасти надо уже такие показывать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] XP-G [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] . А прософт он все таки продавец готовых светильников, я вот модули покупаю у этих новых дистрибьютеров [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] и светодиоды и балласты и оптику в том числе... Могу даже своим контактом поделиться, но в личку:)

Смотрите дату сообщения =0) 2007 год всётаки был =)

И прософт поставляет в том числе и готовые кластеры и драйверы, которым в каталоге посвящены целые разделы... Это к слову =0) Да и смотреть надо XP-E светодиоды... Световая отдача 114 (минимальная в бине).

Андрей81
06.10.2009, 14:09
Смотрите дату сообщения =0) 2007 год всётаки был =)

И прософт поставляет в том числе и готовые кластеры и драйверы, которым в каталоге посвящены целые разделы... Это к слову =0) Да и смотреть надо XP-E светодиоды... Световая отдача 114 (минимальная в бине).

Ссори, пойду куплю очки помощнее:) Да и смотреть надо уже XP-G там уже более 135Лм...

gotolight
09.10.2009, 06:14
Светодиод = Lighting Emit Diode
Это твердый свет, он состоит из многих светодиодов.
По теории яркость светодиода может достигнуть 150 лм/в. Но дейсивительно, яркость нынешнего светодиода низже 110 лм/в. И более высокой яркости светодиода нужно большая цена.
Поскольку вопрос излучения температуры, обыкновенный светодиод 80ватт максим, это больше влиять на люминесценц света, и гораздо низже за натриевой лампой и LVD ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ( Low Voltage Discharge ) по эффективности света.
Спасибо.

Андрей81
09.10.2009, 10:49
Светодиод = Lighting Emit Diode
Это твердый свет, он состоит из многих светодиодов.
По теории яркость светодиода может достигнуть 150 лм/в. Но дейсивительно, яркость нынешнего светодиода низже 110 лм/в. И более высокой яркости светодиода нужно большая цена.
Поскольку вопрос излучения температуры, обыкновенный светодиод 80ватт максим, это больше влиять на люминесценц света, и гораздо низже за натриевой лампой и LVD ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ( Low Voltage Discharge ) по эффективности света.
Спасибо.

Это твердый свет, он состоит из многих светодиодов - фраза зачетная, можно поподробнее что она значила? XP-G например состоит из одного диода - т.е. монокристал, а вот некоторые другие производители ставят несколько маломощных кристаллов. Самый большой недостаток в этом случае - это вторичная оптика, которая дорлжна собирать свет от нескольких источников-кристаллов.

gotolight
09.10.2009, 11:35
Это твердый свет, он состоит из многих светодиодов - фраза зачетная, можно поподробнее что она значила? XP-G например состоит из одного диода - т.е. монокристал, а вот некоторые другие производители ставят несколько маломощных кристаллов. Самый большой недостаток в этом случае - это вторичная оптика, которая дорлжна собирать свет от нескольких источников-кристаллов.

Я считал вы правы. Каждый монокристалл LED только один цвет, и конечно белого нет. Если мы хотите светить белый цвет по одному монокристалл, это значит 1/3 красный + 1/3 зеленый + 1/3 синий или 1/2 желтый + 1/2 синий. И это монокристалл будет дорогой и иметь высокая температура. Твердому можно вырезать, но это будет влиять его работную жизнь.

camii dobrii
09.10.2009, 13:43
Ссори, пойду куплю очки помощнее:) Да и смотреть надо уже XP-G там уже более 135Лм...

Но-но... Будьте внимательнее... Световая отдача у XP-G меньше чем у XP-E а световой поток больше...

Эт я погорячился... Световая отдача у XP-G ВЫШЕ!

camii dobrii
09.10.2009, 13:45
Я считал вы правы. Каждый монокристалл LED только один цвет, и конечно белого нет. Если мы хотите светить белый цвет по одному монокристалл, это значит 1/3 красный + 1/3 зеленый + 1/3 синий или 1/2 желтый + 1/2 синий. И это монокристалл будет дорогой и иметь высокая температура. Твердому можно вырезать, но это будет влиять его работную жизнь.

Белый светодиод есть:

Синий кристал + желтый люминофор!

eis
09.10.2009, 14:25
Но-но... Будьте внимательнее... Световая отдача у XP-G меньше чем у XP-E а световой поток больше...

Уважаемый Добрый!
откуда такие данные?
В описании XP-G написано "Available with typical effcacy up to 132 lm/W".
Если сравнить данные по ies файлам, то
XP-E - 35.4090 лм на 0,3 Вт = 118,03 лм/Вт.
XP-G - 35.9380 лм на 0,29 Вт = 123,92 лм/Вт.
XP-G все таки имеет световую отдачу побольше...

Андрей81
09.10.2009, 15:42
Я считал вы правы. Каждый монокристалл LED только один цвет, и конечно белого нет. Если мы хотите светить белый цвет по одному монокристалл, это значит 1/3 красный + 1/3 зеленый + 1/3 синий или 1/2 желтый + 1/2 синий. И это монокристалл будет дорогой и иметь высокая температура. Твердому можно вырезать, но это будет влиять его работную жизнь.

Это не Ваша вина, это все к сожалению из-за упавшего качества образовательного процесса. Я не светотехник, я электронщик, но все же основы, надо знать, светодиоды белого цвета - информации море, зайдите хоть на CREE и поизучайте:
1) Белые светодиоды в массе своей - люминофор и синий кристал.
2) Также белый свет на полупроводниках можно смешением получить - красный, синий и зеленый - основной недостаток - это энергонеэффективно, ну и куча проблем светотехнических.

Андрей81
09.10.2009, 15:44
Уважаемый Добрый!
откуда такие данные?
В описании XP-G написано "Available with typical effcacy up to 132 lm/W".
Если сравнить данные по ies файлам, то
XP-E - 35.4090 лм на 0,3 Вт = 118,03 лм/Вт.
XP-G - 35.9380 лм на 0,29 Вт = 123,92 лм/Вт.
XP-G все таки имеет световую отдачу побольше...

Кстати отличие светодиодов только в размере кристалла, самый маленький С, затем E, и вот теперь G он еще больше, что обеспечило меньшее падение напряжение при 350мА и говорить о его большем световом потоке. Но действительно Добрый, почему отдача меньше?

camii dobrii
09.10.2009, 19:07
Кстати отличие светодиодов только в размере кристалла, самый маленький С, затем E, и вот теперь G он еще больше, что обеспечило меньшее падение напряжение при 350мА и говорить о его большем световом потоке. Но действительно Добрый, почему отдача меньше?

Сорри... Загнался =)) Действительно у G чуть выше...

Андрей81
09.10.2009, 19:19
Сорри... Загнался =)) Действительно у G чуть выше...

Чуть выше:) вспомнилось сразу ширли-мырли - и это у Вас в России называется чуть-чуть?