PDA

Просмотр полной версии : Освещение спорткомплекса Медео


Dotsa
02.06.2008, 15:17
Здравствуйте,
вот такое дело, у меня дипломка на тему проектирование ОУ спорткомплекса Медео, (кто не знает Медео - это такой огромный ледовый стадион в горах под Алма-Атой)
Так вот поделитесь может у кого есть какие-нибудь наработки или идеи по этому поваду?
Я думаю тут должно быть схордство с обычным стадионом (например футбольным) .....
Вот в общем прошу помощи, а то даже не знаю за, что взятся...

Pashtik
02.06.2008, 15:19
Здравствуйте,
вот такое дело, у меня дипломка на тему проектирование ОУ спорткомплекса Медео, (кто не знает Медео - это такой огромный ледовый стадион в горах под Алма-Атой)
Так вот поделитесь может у кого есть какие-нибудь наработки или идеи по этому поваду?
Я думаю тут должно быть схордство с обычным стадионом (например футбольным) .....
Вот в общем прошу помощи, а то даже не знаю за, что взятся...

Это открытый стадион или же закрытая ледовая арена?

camii dobrii
02.06.2008, 15:34
Для начала советую обзавестись рядом документов:
ВСН 71
СНиП_23-05-95_2003
Также по каждому виду спорта есть "регламент" который описывает в том числе и осветительную установку.
Далее следует ознакомится с зарубежными нормами - можете скачать по этой теме журнал Licht на этом форуме.
Полезны методички и статьи из журнала "светотехника" Царькова
Ну и классика жанра - справочная книга под ред. Айзенберга. В новой редакции очень подробно и хорошо представленно именно спортивное освещение - у меня там закладок натыркано =)) Но для получения общих данных пойдут и более старые - смотри список доступной литературы на сайте expertunion.ru.

Тебе надо определится с уровнем соревнований и соответсвенно с требованиями, после этого ты должен будешь выбрать высоту опор, и расчитывать сразу несколько режимов, также рекомендуется предусмотреть аварийное освещение и т.д.

Медео на сколько я помню конькобежный спорт...

Dotsa
02.06.2008, 19:52
Да это открытая площадка, как футб. стадион, только ледовая, для хоккея с мячом и конькобежцев

Dotsa
02.06.2008, 19:54
Самый добрый, да спасибо за советы, я уже Кноррингом обзавёлся вот начинаю помаленьку, шаблон бы где достать....

Pashtik
02.06.2008, 23:38
Ты какой программой будешь считать? Советую Релюксом или же филипсовской. Или вас заставят свои проги писать ну типа как в ручную. Нас в свое время заставляли! Макросы писали в екселе! :eek:

Dotsa
03.06.2008, 10:25
Pashtik, в DiaLux'e всё считать буду, привычнее просто...
а как высоту мачт выбрать?

camii dobrii
03.06.2008, 10:28
лучше в филипсовской! В диалюксе результат будет сомнителен. Высота мачт от 25-30 м. Рекомендации по мачтам можно смотреть в евро нормах. Там есть формула расчета высоты мачты в зависимости от положения камеры. Всетаки советую не полагаться на одного кнорринга =) Плюс ко всему когда вы в диалюкс засунете 150-200 прожекторов он будет считать это очень долго.