PDA

Просмотр полной версии : освещение автосалонов HYUNDAI и MITSUBISHI


twkisa
07.06.2008, 18:35
Очень нужна информация по освещению автосалонов HYUNDAI и MITSUBISHI. Точно знаю, что у них есть корпоративные нормы по освещению своих салонов. Может у кого есть ? Help me !
Заказчик хочет сделать все правильно, а у самого норм пока нет на руках. Адрес: Воронеж. Заранее спасибо.

Pashtik
07.06.2008, 19:20
Очень нужна информация по освещению автосалонов HYUNDAI и MITSUBISHI. Точно знаю, что у них есть корпоративные нормы по освещению своих салонов. Может у кого есть ? Help me !
Заказчик хочет сделать все правильно, а у самого норм пока нет на руках. Адрес: Воронеж. Заранее спасибо.

Норм не знаю! Я покупал свою митсу в Автомире! Автосалон заточен под продажу и обслуживание HYUNDAI и MITSUBISHI так там не какова стиля небыло! Потолок грильято и светильники в нем обычные растровые самые дешевые! Уровень освещенности порядка 500-700 люкс. ВОТ ТАК!

camii dobrii
09.06.2008, 14:19
Специфика освещения автосалонов:

Максимальная равномерность света, уровень освещенности от 500 лк. общее + до 1000 акцентирующее на местах где выставлены автомобили (для источников света необходим индекс цветопередачи 1А). Думаю вам этого будет достаточно. Если мало покопашу свои папки и поищу статейку по освещению какого то автосалона - где то видел. Первый вариант был на люмках, второй через "ширму" светили в потолок, но у них там более 30 кВт на свет получилось - по моему не вариант =0)

twkisa
09.06.2008, 14:50
Конечно 30кВт -не вариант. Люмы тоже не пройдут при высотах потолка 9-12м. Мы делали общее освещение "колоколами" 250Вт МГЛ, а акцентирующее освещение декор. прожекторами 150Вт МГЛ на подвесах с треками. В общем все правильно, но хотелось бы почитать КОРПОРАТИВНЫЕ нормы этих фирм. Они точно есть. Спецы из ТОЧКИ ОПОРЫ наверняка знают, может кто и подскажет.

camii dobrii
10.06.2008, 10:58
Да =) Точка опоры подскажет =))) Смотрю сейчас освещение автосалона porshe
"Porshe's image of ingineering excellence is underscored by the open view of the workshop, is illuminated at 700 lx. The open offices are equipped with pendant Maxos Wing luminares and accent lighting."
Если будет интересно далее поройте в интернете, или попросите меня посканить статью. Я думаю что требования по освещению лучше узнавать в службе заказчика чем у торговой фирмы.

Pierre
10.06.2008, 11:52
"Porshe's image of ingineering excellence is underscored by the open view of the workshop, is illuminated at 700 lx. The open offices are equipped with pendant Maxos Wing luminares and accent lighting.

Странно, я слышал, что чем выше класс автомобиля, тем выше освещенность в автосалонах. Была статья об освещении салона порш на русском, там писали гораздо большую цифру, если не изменяет память 1500лк. (На рублевке)


Вот еще для информации - освещение автосалона ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

camii dobrii
10.06.2008, 13:10
Я думаю сильно зависит от местоположения автосалона... В России электроэнергия дешевая, поэтому имеет смысл поднимать уровни освещенности для привлечения клиентов и "статусности". Там где электроэнергия стоит евро за 1кВт я думаю люди будут экономить как только можно, а одна из самых эффективных технологий по энергоэкономии - грамотное проектирование!

Кстати в приведенной статье сделано на 500 лк, + акцент на 1000 лк.

twkisa
10.06.2008, 14:53
Спасабо. Скачал с инета кучу разрозненной информации. Систематизирую и что-нибудь придумаем с освещением.

Pierre
10.06.2008, 15:32
Спасабо. Скачал с инета кучу разрозненной информации. Систематизирую и что-нибудь придумаем с освещением.

И нам потом расскажите о своем опыте, хорошо? Очень ждем!

twkisa
10.06.2008, 17:40
И нам потом расскажите о своем опыте, хорошо? Очень ждем!

Вот фото сделанного салона Ситроен. Сделали равномерное заливающее освещение МГЛ. По периметру круга на 2 этаже должны еще быть смонтированы шины LIVAL (соединенные по кругу в единую линию) с прожекторами МГЛ, но заказчик это не сделал, ему и так понравилось.
Вообще большая проблема в том, что почти всегда что-то заказчик не доделывает ! Так же было и с салоном Фольксваген. Сделали временное освещение, как и просил заказчик. Дальше он проект выполнят не стал, сказал что и так нравится...

camii dobrii
10.06.2008, 18:57
Это еще раз говорит о том что 400 лк Хватает =))

Pierre
10.06.2008, 19:28
Это еще раз говорит о том что 400 лк Хватает =))

Представь себе, ты продаешь ситроены. Но ты не тот мудило заказчик, который ничего не знает о свете, ты реальный светотехник. Неужели ты поставишь 400 лк на общее освещение и 1000 лк на акцент?

Я бы не стал так поступать. Известно, что насыщенные цвета хорошо передаются при высоких уровнях освещенности (и Ра должен быть 1А). Чтобы проджавать успешнее, нужно вносить сок. Смак и интрига продают самый стандартный ситроен, потому что продукт выглядит лучше в ярком свете. Компромисс - это чтобы не припекало затылки, чтобы в тех. зонах освещенность не была завышена. Но на освещении авто стал бы ты экономить, самый добрый? Ответь человеку, и я послушаю!

Pierre
10.06.2008, 19:29
А то твоя вот эта улыбочка =)) ....
Не знаю даже что от нее ждать. Жалко автосалон...

camii dobrii
11.06.2008, 10:21
Петь, я бы сделал 700 общее + 300 (до тысячи) на места выставление наиболее "популярных" авто (причем эти 300 я бы добирал ГЛН - избегая бликов...) - чтобы на них человек натыкался и готов был отдать бабло сразу =))

Просто как ты понимаешь автосалоны работают днем, а архитектура в последнее время - стекло... т.е. имеем и так 1000-2000 + наше еще на 700 т.е. рискуем зашкалить ( с правельным Кз) за тот предел где комфорт уже кончается =))
Так что надо аккуратно... чтобы люди не бежали из автосалона... к тому же если используем МГЛ (любую разряднуб лампу без ЭПРА) будем иметь аккустический шум на грани слуха... все равно дискомфорт... который надо снижать - снижая количество приборов, однако надо добиваться идеальных равномерностей... Короче все очень тяжело и надо работать над проектом... учитывая архитектуру, место положение (длину светового дня), тип источника света, высоту установки и многие другие факторы... Нет универсальных ответов... есть типовые решения... Однако из правил бывают исключения...

По поводу индекса я с тобой полностью согласен.

Chuper
11.06.2008, 18:05
Есть опыт подсветки GM группы. Вообще у каждой автомобильной марки есть свои требования. По моему Мицу и Форд заключили определенный договор с одной из фабрик, и если там не будут стоять именно эти светильники, то могут не разрешить торговлю и вы, как вариант, будете менять светильники. На счет хёндэ не в курсе, там, скорее всего, просто требования по визуалке и подсветке, лепите любые - если потолок высокий, то ведра с 400 Ватт лампами Мгл. Если низкий, то линейки люминисцентные и шины с 150W МГл для акцента плюс заполнения пространства. И бра для красоты, в iGuzzini есть очень красивые и популярные для использования в автосалонах. По люксам да, 1000 будет в самый раз на авто, 500 в рабочей зоне. И будет вам счастье! А, и над рабочими столами сотрудников повесьте подвесной люминисцент, чтоб клиентосы не слепли от великолепия подсветки, которую вы сделали!
Удачи!

XRA
16.06.2008, 15:08
Очень нужна информация по освещению автосалонов HYUNDAI и MITSUBISHI. Точно знаю, что у них есть корпоративные нормы по освещению своих салонов. Может у кого есть ? Help me !
Заказчик хочет сделать все правильно, а у самого норм пока нет на руках. Адрес: Воронеж. Заранее спасибо.

По опыту знаю, что офицальные диллеры обязаны строить автосалоны по определенному концепту (в этот концепт входит и освещение), если диллер не официальный, то вам и карты в руки.
По-этому, концепт лучше всего узнать у диллера, т.к. никто другой этого вам не скажет. Если такой вариант не проходит, тогда вот :
1) Узнать примерную стоимость 1 м^2 выделенную на свет, отсюда подбирать оборудование. При вашей высоте подойдут, как уже кто-то правильно заметил, "кастрюли" 400 Вт (250 Вт), дешево и практично :)
2) Узнать выделенную мощность, обычно по ней уже можно прикинуть освещенность.
Если на первые два пункта Заказчик дает какую-то инфу, то картина сразу проясняется, и вы сами определяете тип ОУ, освещенность и концепцию автосалона.

Далее даю свои советы по освещению автосалонов.
1) надо смотреть по расстановке авто. Обычно машины располагают вдоль витрин. Вот эти машины необходимо подсветить особенно ярко (для Москвы я делал 1500-2000 лк), шина вдоль всей витрины используются МГЛ 150 Вт (зависит от высоты установки) с узкими лучами по два прожектора на машину (минимум). Целить избирательно - на фары, изгибы крыльев, колесные диски (вообще нацеливание в автосалонах, чуть ли не самая важная вещь, мое мнение).
2) центр зала - общий свет 800 лк (для Москвы). Если остались деньги и Вт, то можно акцентировать все машины в зале (по 4 прожектора на машину), но тогда общий свет надо уменьшить (пропорционально акценту- в 1,5 - 2 раза).
Если в автосалоне будет какой-то пьедестал с топовой моделью, то здесь идем другим путем. В зале общий свет (600-800 лк), а над пьедесталом располагаем "световой потолок" (в вашем случае опустить потолок на 4-6 м от пола) (с люм лампами), вокруг этого "потолка" шинопровода с прожекторами (6-8 прожекторов 35-70Вт, узкий луч). шинопровод лучше распологать таким образом, чтобы он был не над машиной, а примерно 800-1000 мм от машины по пириметру.
3) персонал - 400лк

Конечно все эти цифры примерные и субъективные (для каждого проекта надо смотреть отдельно), все зависит от того в каком месте будет стоять автоцентр, если рядом не будет других конкурентов, то можно освещенность снизить.
Удачи!

Pierre
16.06.2008, 15:31
XRA +1
Интересный ответ!

twkisa
18.06.2008, 10:07
XRA БОЛЬШУЩЕЕ спасибо ! :)

XRA
19.06.2008, 11:44
Пожалуйста!