PDA

Просмотр полной версии : полые световоды. нужна пленка SOLF


radius
16.05.2010, 04:59
Здравствуйте!
Если кто знает где можно приобрести пленку SOLF для изготовления полого световода - буду очень признателен!

KALAN
16.05.2010, 20:10
Здравствуйте!
Если кто знает где можно приобрести пленку SOLF для изготовления полого световода - буду очень признателен!

Если хотя бы несколько участников форума и знают,
что это за пленка, то Вам повезет, и Вам возможно, помогут.
Я не знаю.
Знаю световоды всякие и разные.
Знаю, что они бывают полые и разные другие.
Вопрос есть к Вам. Где вы эту пленку хотите применить?
В полых светодиодах? Тогда купите готовый световод.
В другом устройстве? Тогда я пас.
Поделитесь, зачем Вам такая пленка. Может замена ей есть?

radius
17.05.2010, 10:56
Благодарю за проявленное участие!
Я сейчас решаю задачу изготовления светодинамической надстройки над фонтаном, которая будет представлять из себя каркас геодезического купола (полусферы) собранный из прозрачной поликарбонатной трубы - очень прочный небъющийся материал!
Варианты осветить ее существуют разные - банально пустить внутри трубы гибкий неон или светодиодную ленту, можно еще оптоволокно бокового свечения использовать...
А есть еще оказывается вот такая чудо-пленка, которая создана как раз для этих целей - за счет своей призматической структуры она преломляет весь свет под углом 90 градусов. Т.е. в нашем случае достаточно снабдить торцы трубы источниками света и вставить в трубу свернутую трубочкой пленку - и будет светиться вся труба!
Статьи об этой технологии здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

KALAN
17.05.2010, 23:50
Благодарю за проявленное участие!
Я сейчас решаю задачу изготовления светодинамической надстройки над фонтаном, которая будет представлять из себя каркас геодезического купола (полусферы) собранный из прозрачной поликарбонатной трубы - очень прочный небъющийся материал!
Варианты осветить ее существуют разные - банально пустить внутри трубы гибкий неон или светодиодную ленту, можно еще оптоволокно бокового свечения использовать...
А есть еще оказывается вот такая чудо-пленка, которая создана как раз для этих целей - за счет своей призматической структуры она преломляет весь свет под углом 90 градусов. Т.е. в нашем случае достаточно снабдить торцы трубы источниками света и вставить в трубу свернутую трубочкой пленку - и будет светиться вся труба!
Статьи об этой технологии здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Ваша задача понятна. Только, даже обладая этой пленкой Вам самостоятельно, не владея определенными технологиями, Вы не сможете закрепить в дуговых трубах эту пленку. По моему гемморой! Лучше наверное обратиться к производителям полых, щелевых световодов.
Они в России есть. Поищите сами или я узнаю у светотехников, которые занимались "СЕРНЫМИ" лампами. Но, там всегда световоды прямолинейные! Узнаю про пленку, но, наверное, менее хлопотно применить гибкий неон. Конечно, меньше света , будет! Не обещаю, но постараюсь узнать. Вы, в свою очередь выходите на российских производителей щелевых световодов.

КОЛЛЕГИ, помогите новичку полезными советами с пленкой SOLF!

p.s. смотрите сами здесь;
"Зеркальные щелевые световоды выпускают 11 фирм (в России, Украине…..) При этом большая часть этих фирм — дочерние компании концерна 3М или непосредственно связанны с 3М, выпускающим призматическую пленку SOLF." Яндекс+ Гугл Вам в помощь. Ищите!:)

В конце, концов позвоните Юлиану Борисовичу Айзенбергу. Он наверное подскажет.
Постольку, поскольку он главный редактор журнала «Светотехника», то номер Вы его найдете.
На мой взгляд, он человек доступный и даст Вам информацию нужного направления.

Пока все.

radius
18.05.2010, 01:31
Проблем с креплением пленки нет - элементы каркаса прямые.
Пленка SOLF интересует как альтернативный вариант... ведь и гибкий неон и оптоволокно достаточно дорогие, а у меня около километра трубы должно светиться :) вот и кумекаем над различными вариантами.
Вопрос в том, что кроме как в статьях, о пленке этой нигде больше ни слова... на сайте российского представительства 3М тоже никакой инфы... Но будем искать дальше - решение было бы наиболее изящным, особенно в дневное время, когда трубки оставались бы просто прозрачными!

Эскиз нашей задумки на фото
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

KALAN
18.05.2010, 02:39
И, что Вы думаете! Зпустив в пятиугольник свет от одного ИС он у вас будет равномерно светиться? Че то я сомневаюсь. Думать надо!

KALAN
18.05.2010, 02:51
Почитайте личку!

Лис
18.05.2010, 13:13
Вариант с трубками, а точнее с пленкой очень интересен. Если найдете поставщиков, поделитесь пожалуйста.

pumos2
18.05.2010, 13:55
И, что Вы думаете! Зпустив в пятиугольник свет от одного ИС он у вас будет равномерно светиться? Че то я сомневаюсь. Думать надо!

сомневаюсь что это все реально,
есть люменесцентные пленки , при подаче напряжения они светятся практически равномерно.
Но пленки в которые при подаче света в одном месте светит на другом
это фантастика.
Ведь в любой среде есть поглощение, да еще выход света наружу
это тоже ослабление на больших длинах потери будут дикими.
а отрожение в слое пленки должнобыть 100 %-фантастика.
проста маленько работали в свое время с оптическими свойствами материалов для световодов.
потери бешеные.
Даже при малых величинах.
Вот использование электролюменисцентных полос -возможно.

Лис
18.05.2010, 17:31
Вот использование электролюменисцентных полос -возможно.

Согласен с некоторыми подозрениями.


А вот по-поводу электролюма - лично делал объект, как и из шнурика, так и из "обоев" - штука подходящая только под полное затемнение, т.к. свечение у нее, как у ночника детского:) да и боится всего из-за высокой частоты.

pumos2
18.05.2010, 21:49
Согласен с некоторыми подозрениями.


А вот по-поводу электролюма - лично делал объект, как и из шнурика, так и из "обоев" - штука подходящая только под полное затемнение, т.к. свечение у нее, как у ночника детского:) да и боится всего из-за высокой частоты.

Возможно конечно слабовато, но изучали давненько может что новое
получше придумали.

eu8
19.05.2010, 08:37
светодинамической надстройки над фонтаном, которая будет представлять из себя каркас геодезического купола (полусферы) собранный из прозрачной поликарбонатной трубы - очень прочный небъющийся материал!

Смотря из какой трубы. Внимательно отнеситесь к наличию защиты от ультрафиолета!Или через год труба на улице просто треснет от одного щелчка. Да и если дети будут использовать для "гимнастических" упражнений,что не есть хорошо (предусмотреть).Я бы использовал матовую трубу на стальном уголке и светодиодные линейки + дмх.

Лис
19.05.2010, 12:01
Возможно конечно слабовато, но изучали давненько может что новое
получше придумали.

Сейчас почти тоже самое. "Обои" остались на том же уровне, шнурок стал поярче - но не намного

radius
19.05.2010, 13:05
Пленка SOLF решила бы нашу задачу - сегодня разговаривали с 3М - они подтвердили ее свойства, но указывают на то, что официальные продажи ведутся только в США и Японии.

А что касается прочности поликарбонатной трубы - кто пробовал сломать монолитный поликарбонат - тот знает, что это крайне трудная задача! Детям это точно не по силам! По прочности такую трубу можно сравнивать со стеклопластиковой, алюминиевой или даже стальной...
И конечно она имеет защиту от УФ и может находиться под Солнцем довольно долго!

Кому интересно - вот сайт производителя
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

pumos2
19.05.2010, 14:13
Пленка SOLF решила бы нашу задачу - сегодня разговаривали с 3М - они подтвердили ее свойства, но указывают на то, что официальные продажи ведутся только в США и Японии.

А что касается прочности поликарбонатной трубы - кто пробовал сломать монолитный поликарбонат - тот знает, что это крайне трудная задача! Детям это точно не по силам! По прочности такую трубу можно сравнивать со стеклопластиковой, алюминиевой или даже стальной...
И конечно она имеет защиту от УФ и может находиться под Солнцем довольно долго!

Кому интересно - вот сайт производителя
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Да все это хорошо.
Но есть много но и вопросов .
Сейчас работаю с АБС поликарбонатом, есть свое литье.
поэтому да все хорошо но всевозможные добавки снижают пропускную способность, замутняя, да и прозрачнось написана 98
а реально 90-93.
Ну вопрос длинный и верить написаному у нас я привык с трудом.
Берешь одно а получаешь другое и отговорки простые у вас не правильно.
А по поводу пленка SOLF я считаю все это обещания .Физику не обмануть.

eu8
19.05.2010, 16:29
Пленка SOLF решила бы нашу задачу - сегодня разговаривали с 3М - они подтвердили ее свойства, но указывают на то, что официальные продажи ведутся только в США и Японии.

А что касается прочности поликарбонатной трубы - кто пробовал сломать монолитный поликарбонат - тот знает, что это крайне трудная задача! Детям это точно не по силам! По прочности такую трубу можно сравнивать со стеклопластиковой, алюминиевой или даже стальной...
И конечно она имеет защиту от УФ и может находиться под Солнцем довольно долго!

Кому интересно - вот сайт производителя
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Наше дело предупредить.3 года назад делали ночной клуб.Панели с торцевым расположением диодов.Прикручены на ровную поверхность.Довольно плотно.Материал- неплохой израильский литой поликарбонат с УФ защитой 6мм. Типа подсветка ступеней в танц зале.Стреляли в упор из пневматического пистолета на момент "утверждения".Хоть бы что. Тем не менее сейчас под "замену" порядка 20% панелей.Как в том анекдоте: один металлический шарик потерял,а другой сломал.Аналогичная ситуация по трубам: внешний 80мм.,внутренний вроде 40мм.Метровый "турник" ломают на "раз".
Удачи!

Solistiks
17.07.2010, 13:54
Я пользуюсь Picasa 3 там все очень просто -получаются вот такие коллажи

Infaddeft
13.09.2010, 13:58
что проездив 10 лет и потом продав машину можно плучить на 100 тыс больше аналогичной по пробегу не "не обклееной". По моему это еще один способ подзаработать на фанатах всяких штучек.
А случись авария, что переклеевать? всю деталь или всю машину - пленка ведь тоже выгорает и меняет отттенок.