PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о диаграмме освещенности


gladov
18.05.2010, 11:38
Добрый день.

Имеем задачу из области охраны. Есть прожектор, поток которого направлен почти параллельно земле, чтобы освещать не землю, а объекты на ней (т.е. потенциальных нарушителей).
Хочется получить диаграмму освещенности (типа изолиний, таблицы освещенности, фиктивные цвета) объектов (а точнее поверхности объекта, обращенной к прожектору), находящихся в поле зрения прожектора.
В Dialux'e пробовал сделать ровный пол, но его освещенность сильно меньше чем освещенность объекта, находящегося на этом полу. Ведь освещенность точки E = I*cos(a)/r^2. А луч падает на пол под очень острым углом и освещенность пола очень плохая. Но освещенность объекта, находящегося (стоящего) в конкретной точке пола сильно выше, т.к. тут будет угол почти прямой.
Другими стловами, возможно ли сделать расчет освещенности пола игнорируя cos(a) в формуле? Не обязательно в Dialux'e.
Пока у меня мысль одна: брать маткад и самому считать освещенность из имеющегося IES файла прожектора. Но это путь самурая, а хочется как-то попроще решить вопрос.

@lligator
18.05.2010, 12:43
Добрый день.

Имеем задачу из области охраны. Есть прожектор, поток которого направлен почти параллельно земле, чтобы освещать не землю, а объекты на ней (т.е. потенциальных нарушителей).
Хочется получить диаграмму освещенности (типа изолиний, таблицы освещенности, фиктивные цвета) объектов (а точнее поверхности объекта, обращенной к прожектору), находящихся в поле зрения прожектора.
В Dialux'e пробовал сделать ровный пол, но его освещенность сильно меньше чем освещенность объекта, находящегося на этом полу. Ведь освещенность точки E = I*cos(a)/r^2. А луч падает на пол под очень острым углом и освещенность пола очень плохая. Но освещенность объекта, находящегося (стоящего) в конкретной точке пола сильно выше, т.к. тут будет угол почти прямой.
Другими стловами, возможно ли сделать расчет освещенности пола игнорируя cos(a) в формуле? Не обязательно в Dialux'e.
Пока у меня мысль одна: брать маткад и самому считать освещенность из имеющегося IES файла прожектора. Но это путь самурая, а хочется как-то попроще решить вопрос.


не помню как это в Dialux, но в Calculux например есть объект КАМЕРА и метод расчета - освещенность вертикальная (или полуцилиндрическая) в направлении камеры.
т.е. именно то, что вам надо.

gladov
18.05.2010, 14:13
Если я правильно плнимаю, объект камеры будет измерять отраженный от объекта свет, падающий на камеру. Если же я поставлю камеру в некоторую точку пола и напралю ее на источник, я получу освещенность этой точки, но хочется эделать это в автомате для всей поверхности пола.
Мне нужно вот что: в некоторую точку "пола" я помещаю на высоте около 1 м (эта величина не критична - нужен приближенный расчет) некоторый достаточно малый по сравнению с дальностью от источника света объект. Предположим, куб. Ближайшая к источнику света грань этого куба перпендикулярна лучу. Необходимо вычислить освещенность этой грани. Для любой конкретной точки "пола" провести такой расчет не проблема. Но мне надо получить такие значения для КАЖДОЙ точки пола.
А в качестве идеальной формы отображения результата я вижу те же изолинии или фиктивный цвета, НАНЕСЕННЫЕ НА "ПОЛ". При этом я буду понимать, что для каждой конкретной точки графика ее значение НЕ освещенность пола, а освещенность "поверхности объекта, обращенной к источнику света, если я его помещу в данную точку пола".
Как такое сделать пока не понимаю :confused:

hobdm
18.05.2010, 14:54
Ээ...ясно.

Если Вы работаете с Диалюксом, то там масса путей. Самый легкий и логичный - Вы можете поставить объект "расчетная плоскость" и расположить ее в пространстве абсолютно произвольно. Она может быть любого размера и расположена под любым углом. Скажем, когда я работал с охранным освещением, то создавал расчетную плоскость размером 2х1 метр (как бы габариты человека) и располагал ее на высоте от 0 до 2 метров от земли, перпендикулярно полу. И эта плоскость как раз и "ловила" излучение от прожектора, а горизонтальная освещенность пола в этой точке действительно была мала. Но она и не нужна.

То есть никаких проблем вроде бы. Вы получаете распределение освещенности по нужной Вам расчетной плоскости. При желании можете не прямоугольник, а даже человечка нарисовать, будет еще и наглядно

Bomzh
18.05.2010, 15:46
Вставить в проект расчетную поверхность "вертикальные освещенности" (DIALux)на необходимой высоте, которая после расчета покажет распределение освещенностей в каждой точке поверхности так, как будто в этой точке находится вертикально расположенный объект.

gladov
18.05.2010, 15:50
Bomzh, hobdm,

спасибо огромное! Это то, что нужно!

twkisa
18.05.2010, 16:24
gladov, лучший вариант - как предложил Bomzh (это именно то, что Вы спрашивали).
Пардон за любопытство : для чего это считаете ? Ведь для охранного освещения всегда проще делается (как правило достаточно горизонт. расчета) или чтобы четко на камеру записывать нарушителя ? /мож чего новое, а я не в курсе ?/

gladov
20.05.2010, 17:26
gladov, лучший вариант - как предложил Bomzh (это именно то, что Вы спрашивали).

Да, именно так все и получилось.


Пардон за любопытство : для чего это считаете ? Ведь для охранного освещения всегда проще делается (как правило достаточно горизонт. расчета) или чтобы четко на камеру записывать нарушителя ? /мож чего новое, а я не в курсе ?/

Для чего? Да просто чтобы дать в паспорте к светильнику красивую картинку. Дело в том, что раз светильник наш направленный, и подвешен так, чтобы светить почти параллельно земле (а это требование заказчика - осветить периметр не сверху, а "по касательной"), то лучи от фонаря падают на поверхность земли под очень острым углом. Если взять люксметр и положить его на землю чувствительным элементом вверх, то лучи, падая на него сбоку, дают совсем небольую засветку. Это же подтверждается и формулой, приведенной мной в первом посте. Там фигурирует косинус угла падения луча и сводит освещенность поверхности земли к минимуму. Вот и Dialux считает так же, т.е. освещенность пола на самом деле минимальна, что не очень привлекательно выглядит для заказчика.
Однако, не забываем, что прожектор служит для целей охраны, т.е. его задача освещать не землю, а объекты на этой земле. Пусть даже сбоку. Поэтому заказчику нужно дать распределение освещенности объектов, потенциально находящихся на охраняемой территории. Светильник светит на них сбоку, стало быть и освещенность этих объектов считаем сбоку, а не сверху. А боковая освещенность получается значительно выше, что подтверждается полевыми измерениями, проведенными совместно с заказчиком.

Анна85
22.05.2012, 11:36
Добрый день!
Проблема:
Делаю охранное освещение подстанции по периметру ограждения. Как сделать отчёт что бы было видно ограждение и распределение изолиний? Главная цель - показать в отчёте ширину полосы освещённости. Шкала в отчёте изолиний какая-то пространственная и ограждение не показано.
Буду благодарна за помощь.

camii dobrii
22.05.2012, 12:20
Добрый день!
Проблема:
Делаю охранное освещение подстанции по периметру ограждения. Как сделать отчёт что бы было видно ограждение и распределение изолиний? Главная цель - показать в отчёте ширину полосы освещённости. Шкала в отчёте изолиний какая-то пространственная и ограждение не показано.
Буду благодарна за помощь.

Добрый день Анна.

Самый простой способ - строить плоскость и настраивать количество и шаг точек.

А хотите 18Вт на точку для охранного? =) У меня готовое решение есть...

skal
25.06.2012, 11:59
Совсем недавно был проект по освещению периметра.
Шаг между светильниками и камерами 35 метров, установлены вместе с камерами на высоте 4 метра, направлены параллельно забору.
10000 люмен, оптика 56 градусов, засвечивали 3 метра за забором и 7 метров полоса перед забором, Замеры: 5 люкс на оси, 38-39 метров.

camii dobrii
25.06.2012, 12:17
Добрый день Анна.

Самый простой способ - строить плоскость и настраивать количество и шаг точек.

А хотите 18Вт на точку для охранного? =) У меня готовое решение есть...

Ага... Уже 14 Вт... Но брутально...