PDA

Просмотр полной версии : Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?


555нм
18.06.2008, 12:48
Уважаемые Господа авторитетные светотехники!
У меня возникла задача приобретения люксметры, буду пользовать как в помещении так и на улице. Скорее всего это будет отечественный либо ТКА либо Аргус. А вот какую модель выбрать:confused:с яркометром или без, с минимумом измерений 1 или 10 Лк? С завода они вроде калиброванные идут, но как часто колибровать надо и где делают? И еще вопрос, адекватно ли люксметры показывают освещенность для газоразрядных ламп, старые советские вроде только для ламп накаливания подходили?

camii dobrii
18.06.2008, 18:27
Постараюсь дать ответ. Выбрать люксметр которым будет удобно измерять!
За яркомер заплатишь денег.
Брать ТКА. На сколько я помню поверка с дня выпуска на 1 год. После этого проше купить новый потому как поверка будет стоить примерно столько же сколько новый.
Минимум - а нужно ли 1 лк измерять - если есть необходимость берите, а если вам нужно 10 и выше то никакого смысла платить за это нет.

У вас указана погрешность по Вэ лябде для каждого вида спектров. Т.е. можно измерять освещенность создаваемую любым источником света.

555нм
19.06.2008, 11:26
За яркомер заплатишь денег.

То есть яркометр на практике вещь бесполезная так получается? Есть ведь например параметры, такие как яркость дорожного полотна, которые в СНиПе тоже обозначены, или оно все равно не пригодится?

Pierre
19.06.2008, 12:16
У меня ТКА. На поверку давно забил - клиенты не требуют. Показывает как эталонный, разницы почти нет ) Не поверялся 4 года. Люксметр приличный, рекомендую. Яркомер есть - но ни разу не использовал.

Pashtik
19.06.2008, 12:34
У меня ТКА. На поверку давно забил - клиенты не требуют. Показывает как эталонный, разницы почти нет ) Не поверялся 4 года. Люксметр приличный, рекомендую. Яркомер есть - но ни разу не использовал.
А какая модель? я хотел купить модный электронный такой который к компу можно подключить но чтото не нашел их в наличие и сказали что они больше не поставляются :(

camii dobrii
19.06.2008, 12:53
То есть яркометр на практике вещь бесполезная так получается? Есть ведь например параметры, такие как яркость дорожного полотна, которые в СНиПе тоже обозначены, или оно все равно не пригодится?

Для измерения яркости дорожного полотна создают целые передвижные лаборатории... так что ручным вы даже приблизительно измерить ее не сможете.

Для чего может пригодится "ручной" яркомер? мне трудно придумать... возможно не хватает фантазии.

Первые 3 вам подойдут

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Pierre
19.06.2008, 13:03
А какая модель? я хотел купить модный электронный такой который к компу можно подключить но чтото не нашел их в наличие и сказали что они больше не поставляются :(

У меня ТКА-ПКМ.
Электронные, которые подключаются к ноутбуку можно взять в ЧИПиДИПе, вот только точность измерения меня пугает - китай.

camii dobrii
19.06.2008, 13:06
В ЧИПиДИПе вообще ничего покупать не надо т.к. там цены в 2-3 раза выше чем на любом радиорынке за те же самые вещи. Я один раз там купил себе аккумуляторы для ИБП за 1200 шт., а потом такие же увидел на рынке по 300 руб. я был в шоке просто.

twkisa
23.06.2008, 18:49
Использую "ТКА-ЛЮКС" /С-Петербург/ Лучший по своим характеристикам отечественный люксметр, не уступающий зарубежным аналогам, надежен и прост в эксплуатации. Электронное табло. Диапазон 1-200000лк. С поправками не заморачиваюсь,так как спектральная чувствительность фотометрическая головки соответствует эталонной. Более подробно уже не могу сказать, брал 2 года назад. Поверять негде, да и использовался аккуратно и не очень много.
А стрелочный люксметр у меня врет процентов на 50 в минус, так как селеновый датчик уже "подсел", да и был много раз ослеплен солнцем без защитной бленды.
Единственное неудобство ТКА-ЛЮКС - его датчик узконаправленный, а мне надо часто измерять общую освещенность на рабочем месте. Для такого случая более подходит датчик в виде полусферы /он измеряет общую освещенность с разных углов/. - но такого электронного не нашел.
см. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

aduc812
01.07.2012, 22:10
Использую "ТКА-ЛЮКС" /С-Петербург/ Лучший по своим характеристикам отечественный люксметр, не уступающий зарубежным аналогам, надежен и прост в эксплуатации. Электронное табло. Диапазон 1-200000лк. С поправками не заморачиваюсь,так как спектральная чувствительность фотометрическая головки соответствует эталонной. ...
Единственное неудобство ТКА-ЛЮКС - его датчик узконаправленный, а мне надо часто измерять общую освещенность на рабочем месте. Для такого случая более подходит датчик в виде полусферы /он измеряет общую освещенность с разных углов/. - но такого электронного не нашел.
см. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Не соглашусь - внешнее плоскопараллельное молочное стекло расположено выше уровня плоскости измерительной головки. За счет видимой боковой кромки происходит "замес" всего необходимого освещения на измеряемой рабочей поверхности. В заложенную предельную погрешность измерения (не более 6%) входит и косинусная составляющая, которая учитывает источники света не на оси фотодатчика. Для связи с ПК существует модель ТКА-ПКМ(05), кстати...