PDA

Просмотр полной версии : Расчет отношение вертикальной освещенности к горизонтальной


sergek
29.06.2010, 14:10
Добрый день!

Необходимо выполнить требование Снип 23-05-95 пункт 7.51 (требование заказчика, хотя и немного сомнительное):

Отношение вертикальной освещенности к горизонтальной должно быть не менее 1:2. При этом вертикальная освещенность определяется в поперечной плоскости к оси проезда на высоте 1,5 м; горизонтальная освещенность – на уровне покрытия.

Подскажите можно ли это сделать в программе Calcalux и собственно как?
Объясните на пальцах - разберусь:D
Мне немного не понятно как в данном случае посчитать вертикальную освещенность.
Проект освещение дорожки с двух сторон декоративными светильниками

twkisa
29.06.2010, 16:58
Скажите честно, где Вы такого клиента нашли, который знает что такое СНИП и еще просит вертикальные и горизонтальные освещенности просчитать ???
Что ж это за умница такой ? /я не издеваюсь ни в коем случае. Все только в хорошем смысле слова. Просто такие клиенты НЕ попадались./
Ну а по поводу "Проект освещение дорожки с двух сторон декоративными светильниками" - мне кажется расчеты излишни. ИМХО

camii dobrii
30.06.2010, 08:39
Добрый день!

Необходимо выполнить требование Снип 23-05-95 пункт 7.51 (требование заказчика, хотя и немного сомнительное):

Отношение вертикальной освещенности к горизонтальной должно быть не менее 1:2. При этом вертикальная освещенность определяется в поперечной плоскости к оси проезда на высоте 1,5 м; горизонтальная освещенность – на уровне покрытия.

Подскажите можно ли это сделать в программе Calcalux и собственно как?
Объясните на пальцах - разберусь:D
Мне немного не понятно как в данном случае посчитать вертикальную освещенность.
Проект освещение дорожки с двух сторон декоративными светильниками

Эти требования приведены для помещений или спортивных объектов.
Для декоративно паркового эти показатели не нормируются. Да в общем то и расчеты не обязательны. Потому что равномерно все равно не получится, опоры расставляются "как нравится заказчику".

Малышеff
30.06.2010, 10:43
Кстати. а подскажите, пожалуйста, неспециалисту определение термина "вертикальная освещенность"

twkisa
30.06.2010, 11:32
- освещенность вертикальой плоскости. (например в магазине с расположением товара на пристенных полках). Есть еще "цилиндрическая" освещенность, характеризующая насыщенность помещения светом.-это редко используется (как правило для спорта)

camii dobrii
30.06.2010, 16:22
Кстати. а подскажите, пожалуйста, неспециалисту определение термина "вертикальная освещенность"

Освещенность на земле - горизонтальная.
Освещенность на стене - вертикальная.