PDA

Просмотр полной версии : cosфи - Какова его величина?


Незарегистрированный
17.08.2010, 16:30
q4cbKI <a href="[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]">lpiuobefltfn</a>, pblpujirxdcx ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), hyxbawrqjhym, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Alexiy
17.08.2010, 16:52
Есть отдельная тема тут на форуме, где подробненько всё рассмотрено ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Вкртце:
Электрическая часть светильника с газоразрядной лампой высокого давления - ГЛВД (бывают типов: ДРЛ, ДРИ, ДНаТ) состоит из лампы и пускорегулирующего устройства - ПРА
Основной элемент традиционного электромагнитного ПРА (ЭмПРА) - это дроссель (специальная катушка индуктивности), задача которого создать начальный бросок напряжения, чтобы зажечь лампу и после стабилизировать напряжение на ней.
Дроссель сдвигает ток относительно напряжения. Получаем cos Fi = 0,4-0,6
Для корректировки cos Fi используется балластный конденсатор. Он сдвигает фазу тока обратно. В итоге получаем cos Fi = 0,85-0,9. Светильники без компенсирующего конденсатора использовать запрещено (п. 6.2.1. ПУЭ).
Есть ещё электронные ПРА (ЭПРА), но они в светильниках с ГЛВД используются пока редко. ЭПРА не смещают фазу тока, а искажают его форму (потребляют ток импульсно), чем обусловлено появление высших гармоник в питающей сети. То есть, относительно ЭПРА говорить следует о коэффициенте мощности, а не о cos Fi (cos Fi - частный случай коэффициента мощности). ЭПРА высокого качества также имеют встроенный корректор формы потребляемого тока и их коэффициент мощности = 0,9-0,98

Skorpion3G
17.08.2010, 17:11
Есть отдельная тема тут на форуме, где ЭПРА высокого качества также имеют встроенный корректор формы потребляемого тока и их коэффициент мощности = 0,9-0,98

То есть если брать ЭПРА то cos Fi = почти 1-це?

Alexiy
17.08.2010, 17:19
ПУЭ
Раздел 6. Электрическое освещение
Глава 6.2. Внутреннее освещение

6.2.1. Светильники с люминесцентными лампами должны применяться с пускорегулирующими аппаратами, обеспечивающими коэффициент мощности не ниже 0,9 при светильниках на две лампы и более и 0,85 при одноламповых светильниках.

Для ламп типа ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ может применяться как групповая, так и индивидуальная компенсация реактивной мощности. При наличии технико-экономических обоснований допускается применение указанных ламп без устройства компенсации реактивной мощности. При групповой компенсации должны отключаться компенсирующие устройства одновременно с отключением ламп.
Если вы можете технико-экономически обосновать или у вас установлен тиристорно-кондесаторный корректор косинуса фи, то берите некомпенсированные светильники, иначе - только компенсированные (cos Fi = 0,85) и выше.
Кстати, при низком cos Fi счётчик активной электроэнергии этого не зафиксирует, а счётчик реактивной или полной энергии - зафиксирует и за неё также придётся платить. Частные потребители платят только за активную энергию, а предприятия, как правило и за активную и за реактивную. То есть, при большом количестве некомпенсированных светильников предприятие будет вынуждено оплачивать "потребляемую" реактивную мощность, а это никому не выгодно.
В любом случае, провайдер электроэнергии не заинтересован, чтобы реактивные токи потребителя грели его кабели, трансформаторы, нагружали генераторы и перегружали предохранители.

Skorpion3G
17.08.2010, 17:26
Спасибо. суть ответа понял! но вопросов много.

Skorpion3G
17.08.2010, 17:35
При проектировании в основном исползую светильники со встроеными ПРА или ЭПРА, если речь идет о ДРЛ, ДРИ, ДНаТ а потом учитываю cos.
а тут подходит руководитель проэкта и спрашивает величину при ДНаТ, а она по катологам колеблется от 0,4 до 0,85

Skorpion3G
17.08.2010, 17:38
для люминисцентных ламп беру cos fi = 0.92
для накаливания 1-цу

eis
17.08.2010, 21:19
При проектировании в основном исползую светильники со встроеными ПРА или ЭПРА, если речь идет о ДРЛ, ДРИ, ДНаТ а потом учитываю cos.
а тут подходит руководитель проэкта и спрашивает величину при ДНаТ, а она по катологам колеблется от 0,4 до 0,85

Он не колеблется. В первом собщении у Вас правильно написано 0,4/0,85
0,4 - без конденсатора
0,85 - с конденсатором
В обоих случаях имеется в виду не менее.

camii dobrii
17.08.2010, 23:02
А теперь пришел самый добрый и все обгадил.

Все выше сказанное истинная правда.

Есть только одно "но". Конденсатор штука "Хрупкая" он может и подохнуть, и тогда Вы получите в сети по полной программе.

С другой стороны возможно человека больше интересуют "потери" мощности в дросселе?

Тогда совсем другое дело, дроссели бывают разных классов энергоэффективности и жрут от 40 до 10 % энергии потребляемой лампой.

И конечно же есть ЭПРА - которые "идеальны".
Вот только в мороз не работают и в сеть "шумят" гармониками (но это касается только "китайских"... в плохом смысле этого слова).

Skorpion3G
18.08.2010, 11:33
С другой стороны возможно человека больше интересуют "потери" мощности в дросселе?


Мне нужен был этот cos fi для расчёта питающей линии. и отходящих линий.

Всем спасибо за внимание!