PDA

Просмотр полной версии : Помогите правильно осветить коридор


MrFred
24.08.2010, 02:19
Здравствуйте!
Занимаюсь проектом будущего коридора квартиры и встал вопрос правильного выбора и размещения осветительных ламп. Среду DIALux знаю только на начальном уровне, хотя основы работы в ней кажется уловил.

Дело собственно вот в чем... Потолки высокие 3.2м, в коридоре решил это пространство использовать под антресоль, спрятанную за подвесным потолком, собранным из пластин 60x60см (см. файл во вложении). Сам потолок опускаю до 2.5м от уровня пола. Для доступа к антресоли в подвесном потолке предусматриваю два "люка" - пластины, которые впоследствии возможно будет беспрепятственно открывать. Низ стен, высотой где-то 1.3-1.4м, в дальнейшем планирую отделать темными стеновыми панелями. Так как это коридор, то норму освещенности принимал 100лк. Все полученные расчеты привел во вложении. Задача в том, что не просто выбрать положение ламп относительно "люков" и в то же время чтобы это эстетично смотрелось. Притом, при таком расположении светильников, ориентируясь на 3D-вид в DIALuxе, получаются сильные блики в верхней части стен, несмотря на минимально взятую мощность ламп.

Можете что-нибудь посоветовать для решения этой задачи? Все пока только в проекте, включая подвесной потолок. Переиграть можно любой пункт. Мне интересны любые, даже самые незначительные рекомендации с Вашей стороны.