PDA

Просмотр полной версии : светодиоды и ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, ОКП и ТНВЭД......


gamp
25.08.2010, 11:26
Добрый день, уважаемые участники!
Извините за возможно непрофессиональную постановку вопроса: я не светотехник.
Меня интересует несколько другой аспект использования светодиодов, а именно необходимость подтверждения соответствия этой продукции требованиям безопасности.
Возник вопрос: на каких основаниях вообще на сегодняшний момент можно использовать светодиодные светильники, и говорить об их сертификации, если в настоящее время светодиодов как источника света нет ни в одном классификаторе продукции (ОКП, ТН ВЭД и т.п.), не указаны светодиоды и в Строительных Нормах и Правилах (СНиП). До марта 2010 года светодиоды отсутствовали и в таких документах, как «Санитарные Правила и Нормы» (СанПиН)!!!! ????
Светодиодным светильникам какие только коды ОКП на присваивают: самый распространенный случай - 346100... Но разве это правильно?????
Существующие ГОСТы также не учитывают светодиоды как источник света и специфику конструирования осветительных приборов со светодиодами.
Каким образом может производиться сертификация этих устройств, на соответствие ЧЕМУ???? Т.е. КАКИМ таким требованиям нормативных документов, если этих нормативных документов попросту не существует????
Спасибо.

Малышеff
25.08.2010, 12:49
Добрый день, уважаемые участники!
Извините за возможно непрофессиональную постановку вопроса: я не светотехник.
Меня интересует несколько другой аспект использования светодиодов, а именно необходимость подтверждения соответствия этой продукции требованиям безопасности.
Возник вопрос: на каких основаниях вообще на сегодняшний момент можно использовать светодиодные светильники, и говорить об их сертификации, если в настоящее время светодиодов как источника света нет ни в одном классификаторе продукции (ОКП, ТН ВЭД и т.п.), не указаны светодиоды и в Строительных Нормах и Правилах (СНиП). До марта 2010 года светодиоды отсутствовали и в таких документах, как «Санитарные Правила и Нормы» (СанПиН)!!!! ????
Светодиодным светильникам какие только коды ОКП на присваивают: самый распространенный случай - 346100... Но разве это правильно?????
Существующие ГОСТы также не учитывают светодиоды как источник света и специфику конструирования осветительных приборов со светодиодами.
Каким образом может производиться сертификация этих устройств, на соответствие ЧЕМУ???? Т.е. КАКИМ таким требованиям нормативных документов, если этих нормативных документов попросту не существует????
Спасибо.


Это давно известная проблема. выкручиваются из нее все как только могут.

Скажем, СНиП говорит же только о параметрах освещенности, а различные источники света приводит в справочно-рекомендуемом разделе. поэтому, если соответствует требованиям освещенности светильник, то вроде как можно и не смотреть на рекомендации по всему остальному. по поводу санэпидем делов - изощраются производители, заказывают вот такие бумажки [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вроде как наши властьимущие знают обэтой проблеме и обещали все поправить, но было это давно и неправда.

gamp
25.08.2010, 16:44
Это давно известная проблема. выкручиваются из нее все как только могут.

Скажем, СНиП говорит же только о параметрах освещенности, а различные источники света приводит в справочно-рекомендуемом разделе. поэтому, если соответствует требованиям освещенности светильник, то вроде как можно и не смотреть на рекомендации по всему остальному. по поводу санэпидем делов - изощраются производители, заказывают вот такие бумажки [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вроде как наши властьимущие знают обэтой проблеме и обещали все поправить, но было это давно и неправда.

Спасибо за ответ!
Вот я как раз это и ожидала услышать, что выкручиваются все, как могут...
Кто отказное письмо берет, кто по общему коду 3461 сертифицирует.....
Просто не ожидала, что это системная проблема...
спасибо еще раз.

Alexiy
25.08.2010, 17:54
Просто не ожидала, что это системная проблема...Анатолий Чубайс: Чтобы поставить светодиоды в парадном, придется пойти на нарушение 24 стандартов[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]Это больше года назад. А воз и ныне там.

Малышеff
25.08.2010, 19:11
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Это больше года назад. А воз и ныне там.

да-да... я тож помнил эту цитату, но не сообразил поискать источник.

ничего не изменилось, насколько я знаю.

Dragonfly
06.03.2012, 02:23
так что же до сих пор так и не решена проблема?

ueeah
06.03.2012, 10:28
так что же до сих пор так и не решена проблема?

Решается потихоньку. В июле вступит в силу новый ГОСТ Р 54350, где светодиодам уделено очень много внимания.
Кроме того, идет обсуждение новых гостов вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (правда пока очень вяло)

DmitriyZ
06.03.2012, 10:35
Жаль только, что новый ГОСТ имеет много дыр и применяться будет на добровольной основе!

Alexiy
06.03.2012, 13:04
В СП 52.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 23-05-95) появилось упоминание светодиодов.

Также светодиоды упоминаются в Постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 602 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения"

Так что некоторый прогресс намечается, но пока довольно робко.

Litesvet.ru
06.03.2012, 22:53
Решается потихоньку. В июле вступит в силу новый ГОСТ Р 54350, где светодиодам уделено очень много внимания.
Кроме того, идет обсуждение новых гостов вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) (правда пока очень вяло)

А где там "обсуждение" ? Там просто список...

ueeah
07.03.2012, 10:39
А где там "обсуждение" ? Там просто список...

Ну не просто список, а собственно тексты документов. Вы можете их внимательно прочитать и отправить свои замечания и предложения. Тоже какое-никакое обсуждение.

govoruhin87
09.11.2012, 13:27
Возник вопрос: на каких основаниях вообще на сегодняшний момент можно использовать светодиодные светильники, и говорить об их сертификации, если в настоящее время светодиодов как источника света нет ни в одном классификаторе продукции (ОКП, ТН ВЭД и т.п.)
По ТН ВЭД код 85 41 401000, сам недавно искал=-)